Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем пуховик - выкройка, подклад, пух..., переделка, ремонт.


Рекомендуемые сообщения


Shubka9, эксклюзивная вещь получилась:)
Даже и не знаю, что думать о пухе/синтепоне...В принципе полярные зимы у нас ,конечно, бывают, но не так уж часто. В-основном, в городе минус 10-15 максимум.
А скажите подробнее, пожалуйста, - КАК заменяли?

Элементарно,вырезала каждый квадратик прокладки,убирала пух,строчка оставалась,ставила синтепон,прикрепляя вручную к основным швам,далее+х/б ткань+подкладка.Изделие по швам не распарывала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сделаете отстегивающуюся подкладку, то стирать можно только верх. Проще, легче, быстрее.

Ведь, если звезды светят - значит это кому-нибудь нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используйте Тинсулейт
Он рассчитан на любые температуры в зависимости от марки и толщины.
есть возможность " соблюсти стройность", то есть он довольно тонкий 1-1.5см, и пластичный, что даёт возможность шить модельную одежду, а не бесформенные фуфайки:-)

 

Тут статья о свойствах и марках
А тут - о пакетах...от толщины и набора пакета можно сделать до температуры - 40 ...и ветрозащищенный.

 

Это не с потолка данные, у нас две форумчанки отшили с тинсулейтами разных марок, на основе их анализа , удалось сделать статьи.
Lisёnka, если будете использовать, очень прошу, делитесь своими наработками, хотя бы словесными: как у вас получилось:-)
И, удачи!;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shubka9, вот я точно так же собираюсь, по кусочкам, так сказать. Пока вот только думаю о вариантах:
1. Вариант оставить пух, переложив его в "мешочки", доставая при каждой стирке.
Плюсы - теплее, минусы - долго морочиться перед стирками
2. То же,вместо пуха - холлофайбер.
Минусы - если уж морочиться перед каждой стиркой, смысл еще и на холлофайбер тратиться?
3.В уже имеющиеся кармашки напихать холлофайбера.
Плюсы - проще, минусы - говорят, все равно скомкуется.
4. В каждый имеющийся кармашек вложить соответствующей формы деталь из тинсулейта.
Плюсы - тоже не очень сложно, будет тоньше и пластичнее.
Минусы - в наших магазинах тканей нету тинсулейта, на меня смотрят дикими глазами в ответ на вопросы о нем:-( Вроде и город не маленький, и вторая столица Украины,а вот такая вот дичь:-( Буду ехать на неделе в самый центровой центр, смотреть там:-))

 

Lady L, думала об этом, но тогда теряется возможность простегать все слои пуховика - т.е. теряется внешний вид.

 

Zvezdopad, обязательно поделюсь - это самое малое,чем могу отблагодарить всех, кто помогает советами:-)

 

Всем спасибо за помощь:-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей авторской теме Lenusik достаточно подробно, с фотографиями, описывает процесс создания пуховика. Рассказывает и о просчетах... очень рекомендую ознакомиться :)

 

Кратко цитирую тему:
1. У нас есть точки, где можно быстро почистить подушки. Там я добрую девушку уговорила мне мои детальки наполнить пухом как подушки)
2. Как бы маленьким мой пуховик мне не оказался))) При стежке детали "сели" в основном в длину где-то на 2 см, по ширине ненамного...
3. Впечатления в процессе:
"Во-первых ,он все-таки получился маленький((( Рукав узковат - давала прибавку 8см к обхвату, но из-за того что набили много пуха, не достаточно, да и вообще можно было смело см 10-12 было прибавку брать.

 

По линии середины полочки, там где вшит замок тоже пришлось добавить тоненькие деталюшки, но правда уже не на пуху, а с утеплителем. Я надеюсь, что планка эти деталюшки закроет, так рассчитываю пока))) надеюсь получится-ткани не много осталось.

 

Рукав короткий получился - сделала манжет, вроде удобно. И еще у меня получилась большая посадка по окату рукава, не знаю почему... Честно, некогда было разбираться - хочется быстрее дошить и носить-сделала сборку))) Вроде тоже неплохо смотрится, по крайней мере для эксперимента пойдет)))

 

Скажите пожалуйста, а в пуховиках всегда так пух собирается немного к центру в каждом "кармашке"? На спинке, между строчками, пух-перо собираются ближе к концу по серединке, а верхние участки получаются пустоватые... или это потому что у меня не чистый пух, а с пером, тяжелый...? И все-таки он лезет(((( И почему-то через верхнюю ткань, а не через подклад((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


http://www.yukostyle.ru/video.html

 

здесь в видео "Интервью на TV" на первых минутах проскакивает интересный пуховик, крытый органзой.
Девчонки, если кто-то картинку вытащить может, то плиз пожалуйста.



Вот что удалось добыть

post-9246-1298030718.jpg

post-9246-1298030726_thumb.jpg

post-9246-1298030733_thumb.jpg

Меня зовут Ирина.

Мой блог

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


..Выкройку брать на размер больше?

В идеале не знаем как, скорее это зависит от плотности/количества пуха.

 

Жена шила нашему сыну нечто, на подобие пуховика. Выглядело это так:
Сначала была сшита подстёжка из перкали, в ней разложены пух + перо дикой утки, всё это простёгано не часто. Получилась типа курточка, не особо пухлая на вид, похожая на будущую куртку. Потом уже шилась "облицовка" с учётом габаритов подстёжки. Подстёжка вставлялась между верхом куртки и подкладкой. Модели обычно брались из Бурды. По мере роста сорванца подстёжка надставлялась, добавлялся/заменялся пух/перо по необходимости. Соответственно перешивалась и куртка "верхняя". Сам размер выбирался с тем расчётом, что бы куртки хватило хотя бы на пару сезонов. Это уже угадайка, конечно, но сперва чуть длинновато потом нормально, а потом и перешить можно.
Особо с пером усердствовать не стоит, куртка получается очень тёплая не смотря на тонкий внешний вид.
Помню мороз был, привели его в садик, воспитатели в шоке - заморозили ребёнка! - Расстёгивают молнию, руку под куртку и... сначала удивлённо-загадочное лицо, потом так же удивлённо. - Тепло!

" Не трогай технику и она не подведёт..."

Работы моей жены (ветерок).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу совета в выборе утеплителя.
Хочу купить на зиму пуховичок. Производитель утверждает, что во всех его изделиях применяется холлофайбер 300 и что его можно носить до -25 - 35.
Прим. Живу в Казани.

 

Подойдет ли данный утеплитель на зимние морозы?
Соотвествует ли данным требованиям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прошу совета в выборе утеплителя.
Хочу купить на зиму пуховичок. Производитель утверждает, что во всех его изделиях применяется холлофайбер 300 и что его можно носить до -25 - 35.
Прим. Живу в Казани.

 

Подойдет ли данный утеплитель на зимние морозы?
Соотвествует ли данным требованиям?


Нет. Холодно будет. Живу недалеко от вас, в Кирове. Можно, конечно попробовать с термобельем или четырьмя кофтами - не заю как у вас получится, но если изделие будет туго - будет только холоднее.
При такой погоде спасет толстый пуховик (500 гр.) из гусиного пуха или натуральный мех. Муж предпочитает пуховик, он легкий, я в морозы ношу кожаное пальто на подкладке из цигейки.
Из холофайбера разной плотности не раз шила на заказ, только на осень или теплую зиму, в мороз в таком никто не ходит.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже шила пуховик, наполнитель - гусиный пух. Самое сложное - рассчитать количество пуха на парных деталях - по несколько раз перекладывала туда - сюда, чтобы одинаково было.
В качестве пуходержащего слоя использовала тонкую капроновую подкладку, но это с учетом того, что верх и подкладка пуховика были из пуходержащей плащевой ткани, на куртку на высокого крепкого телосложения мужчину ушло 4,5 м.
Прибавку брала максимальную, потом немножко убавляла, очень боялась, что получатся тесные рукава и локти не будут гнуться.
После того, как распределила пух по деталям - настрочила верхнюю ткань по рисунку. Тут большую помощь оказывает исчезающий мел, иначе проблемы с чисткой изделия. Я вообще люблю стежку и стеганые изделия, не только пуховик, так что исчезающим мелом пользуюсь часто.
Еще трудность - детали для примерки сметать не получится - только сострачивать на машинке. Пух липнет на нитку и ее просто невозможно продернуть сквозь ткань.
Еще возможная проблема - кто ездит в машине с кондиционером и любит сильно прогревать салон - строчить детали нужно почаще, пух от тепла сильно раздувается и сидеть за рулем в нем неудобно.
И еще кто соберется шить - уделите внимание фурнитуре. Не берите грубую тяжелую молнию с массивным бегунком - пуховик изделие легкое и пластичное и тяжелый бегунок будет оттягивать застежку своим весом. Сама поменяла.
Стираю в машинке гелем для деликатных тканей и пуха, сушу под вентилятором, вначале распределяю пух руками, чтобы он не собирался в комочки, потом несколько раз прохлопываю руками и перетряхиваю. Ткань верха уже износилась - купила замену, а пух все еще пышный и хорошо греет.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день!
купил пуховик
в принципе красивый , мне понравился.

 

обнаружил дефектец - в рукавах (см.рисунок) в указанных местах пуховой пакет практически пустой
и в принципе прохладно...
post-29204-1324306010_thumb.jpg

 

в ателье показал,
сказали, что пуховой пакет пришит к наружной ткани, а вот внутри рукава подклад как в пиджаке...
они предложили следующее
раскроют подклад , туда тонкий синтепон полностью по всему рукаву и зашьют..

 

но меня смущает

 

1. не испортят ли (слышал нарекания по этому ателье)? там еще манжеты внутри рукава..

 

2. в принципе рукава теплые, только в этих местах поддувает и стоит ли утеплнять весь рукав?

 


появилась мысль а может аккуратно расркыть подклад (там шов внутри простой) и как то подшить (на пух.пакет) кусок утеплителя ? или синтепон (как есть или превдарительно сделать конверт из подкладочной ткани внутрь синтепон и этот концерт подшить) или кусок шерстяной ткани
или может подклеить? существуют ли клеи для ткани???
т.е. клеим по периметру нужного места, ну и желательно чтобы этот клей не вышел наружу пуховика и не отвалился после стирки...

 


заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в рукавах (см.рисунок) в указанных местах пуховой пакет практически пустой
и в принципе прохладно...

1. Возможно пух сбился или слежался,нужно перераспределить пух с помощью палки. Попросту побить рукава.
2. Если же вообще пуха там нет, то в ателье вам предложили хорошее решение.
3. Добавьте пуха в проблемные места. Где взять? Можно использовать старые пуховики.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он новый, там по ощущениям пух есть но очень мало..
вопрос в том КАК это сделать без ателье?
подклеить как то можно??
сама ткань пуховых пакетов что из себя представляет? можно ли ее аккуратно надрезать, набить пакет и потом зашить? не поползет она?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serg5, поищите другое ателье если в первом варианте сомневаетесь, по крайней мере работу сделают профессионалы, а на результат можно иметь какие-то гарантии и рекламации в случае фатальной неудачи. Предложенный вариант, кстати, безопасен, трудно придумать что это как-то можно испортить.

 

С клеем и самостоятельно если даже представления нет о том как всё это устроено, как клей себя поведёт в эксплуатации - скупой платит дважды.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я не один буду делать )))
если аккуратно вскрыть подклад в рукаве (там есть шов)
находим этот пустой термопакет , чуть вскрываем его и забиваем пухом и зашиваем или чем-то скрепляем... не поползет?
сейчас вопрос в этом.

 

можно ли в этот пустой пакет вставить кусочек тонкой овчины такого же размера?

 


а синтепон в ателье вставить всегда успеем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поползёт. Пакеты в хороших пуховиках имеют двойную отстрочку по краям, причём не просто двойную, а сделанную так чтобы пух внутри удержать. Пакет - это не отдельный фрагмент, это отстроченный фрагмент целого, т.е. в рукаве пакет - это большая деталь, разделённая на сегменты. За область между двойными швами пакет крепится к ткани верха, для того чтобы до входа в пакет добраться нужно распороть не только подкладку, но и соединяющий шов рукава, потом два шва на пакете, затолкать туда пух и собрать всё обратно. Но лезть всё равно будет, потому что герметичность нарушена.

 

Какой тип пуха на Вашей куртке?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вскрыть я имел в виду по другому... не по простроченому шву
а прям как хирург - небольшой надрез по центру пакета ... забиваем пухом (или вставляем овчинку и распределяем по всему пакету) и заделываем эту дырочку..

 

90% пух /10% перо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авантюра чистой воды, перо в любом случае полезет. Клей для ткани фиксируют горячим утюгом и гарантии что не отвалится нет потому что для сцепки слоёв клей должен проникнуть между нитями ткани, а пакеты как раз делают из тканей с обратными свойствами. О холодных клеях сугубо для ткани мне ничего не известно.
Вставьте просто синтепон между подкладкой и пакетом, клеить не надо, никуда он не денется. Нет, маньяки могут ещё где-то точечно подклеить резиновым клеем к пакету :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем понял Вы как предлагаете вставить синтепон? целиком по всему рукаву или в месте пустого пакета (он на локте находится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для пуховиков используется специальная пуходержащая подкладочная ткань. Если речь только о двух этих местах, то наверно можно

прям как хирург - небольшой надрез по центру пакета ... забиваем пухом (или вставляем овчинку и распределяем по всему пакету) и заделываем эту дырочку..

на свой страх и риск. Только клеить не советую, клей со временем полимеризуется и становится жестким как бритва, либо отваливается. Лучше зашить лоскутом пуходержащей ткани значительно перекрывая подрез.
После того, как набьете, подрез нужно сам зашить хоть по 1мм прихватывая припуски. Это нужно для того, чтобы пух не ушел потом между тканью подклада и заплатки. А затем наложить латку и закрепить ручным мелким стежком. Да, и дырку большую не делайте, если уж решили побыть хирургом, то делайте лапаратомию.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, так в дырочки от примётки заплатки всё полезет, разве нет? Одними нитками вытащится сколько в процессе, у пуха ж "капиллярный эффект", одна пролезает и другую за собой тащит.
У меня свежий опыт, оторвавшуюся пуговицу пришивала в некритичное место :)

 

Про клей - спасибо за ценное замечание. С резиновым марки А не было опыта? Тоже полимеризуется?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Там где обведено, по высоте от одной отстрочки до другой, по ширине во весь рукав.

т.е. как нарукавную повязку, но внутри подклада?? а как ее фиксировать? она ведь вверх вниз будет ездить вдоль рукава?

 


еще вариант
небольшой надрез по центру пакета вставляем овчинку (не сильно толстую 5мм) по всему периметру (тонкая овчина ) и заделываем эту дырочку..
как думаете что лучше (как наполнитель) в термопакет синтепон или овчина?

 

мне почему больше овична нравится: объясняю, в предидущей дубленке (лакированная кожа + внутри овчина) в рукавах очень даже тепло было. а в пуховике пустой пакет обнаружился, когда в холодную машину сел и руку на подлокотник положил - сразу холодно... не получится так же если синетпоном набить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...