Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем пуховик - выкройка, подклад, пух..., переделка, ремонт.


Рекомендуемые сообщения

Да, контраст получился прелестный. Сочетание нравится. А если учесть, что это (там, где тёмная ткань) ещё и самые маркие места, то функционально получилось. :-)
От таких вставок-надставок пальто только выиграло.
Блеск!

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчанки, как думаете, реально ли переделать старую пуховку? После походов по магазинам и безуспешной попытки найти то, что нужно и подходит, у меня возникла идея переделать свою старую пуховку от Snow Image - снять внешнюю ткань, снять по ней выкройку и выкроить внешнюю куртку из другой ткани. Кто-нибудь пробовал что-либо подобное со сторыми пуховками? Работа тут, как я понимаю, немалая предстоит - стоит ли???? Сам пух вроде бы зашит в отдельную курточку, т.е. есть внешняя куртка + курточка из пуха + куртка из подкладки. Наверное, самое сложное будет капюшон???? Как думаете?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня был пуховик финский ,еще с доисторических времен ,так вот я ему верх меняла каждые 2 года ,в общем лет 15 я в нем отходила ,каждый раз в новом.Работа не такая сложная ,тем более пух зашит в отдельную курточку ,а капюшон можно заменить ,и вместо пуха поставить синтепон ,я так и делала.
Удачи ,у Вас все получится !

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы никогда не делали такую работу, советую вам сначала распороть только половину изделия. Изловчитесь, снимите выкройку. По другой половине будете смотреть технологию. Не так все ис трашно.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атлантида, у меня был опыт частичного "раздраконивания" Snow Image, отрывала рукава и ушивала плечо. Действительно, весь пух зашит в отдельные чехлы. Но не совсем понятно как всё сделано там где карманы или кнопки. Капюшон, кажется, на синтепоне.
Сделать новую оболочку можно, но для того, чтобы "овчинка выделки стоила", я бы старую часть использовала только как внутренний утеплитель, даже строчить по нему не рискнула бы.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчат, вы меня обнадежили! Тем более, что цены на пуховики сейчас ого-го! И капюшон на синтепоне - это мысль. Насчет кнопок - в крайнем случае, можно кнопку оставить, обрезав ткань, все равно под новой курткой не видно будет. Как думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, лучше её выдрать, а края дырки оплавить и заплаточку сверху наклеить :) Об кнопку верхняя ткань в этих местах будет интенсивнее вытираться.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прочитала материалы на форуме, но все же у меня остались некоторые вопросы. Если шить из тинсулейта 150, толщина примерно 1 см, то какую прибавку на свободу надо давать вообще, сколько на углубление проймы (хочу втачной - с регланом, боюсь. не справлюсь), сколько на сам рукав? Сколько отступать от горловины для уютного, но недушащего воротника-стойки? Что лучше - делать подрезы или куда-то переводить вытачки (видится что-то прямое с расширением книзу, или же что-то с широким подолом, но как его делать...)
Беру отпуск и хочу провести его максимально приятно, получив на выходе пуховичек...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толщина примерно 1 см, то какую прибавку на свободу надо давать вообще

Тинсулейт по-моему еще тоньше будет, думаю, что вполне можно использовать эти прибавки, что есть в таблице из статьи Прибавки на свободное облегание:

 

Прибавка на утепляющую прокладку, там правда в расчете на:
толщина прокладки 0,4-0,8

 

Обратите только внимание, что гладить изделия с тинсулейтом нельзя - потеряет свои свойства!
--------------------------------
Кстати, мне прислали уже инфу о новых утеплителях, есть разновидности для разных целей, уже в продажу поступили - вот, если коротко:
ISOSOFT - утеплители последнего поколения производства LIBELTEX, Бельгия.

 

ISOSOFT - утеплители могут быть использованы для производства верхней, детской, спортивной и рабочей одежды, одежды для экстремальных условий эксплуатации,также для производства обуви, перчаток, головных уборов, спальных мешков и многого другого.
Благодаря используемым в ISOSOFT - утеплителях термоскрепленным поверхностям и полимерным покрытиям миграция волокон практически отсутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 см это вероятно P150. Он все-равно не особо толстый. Свободу обычную, как в полуприлегающем пальто.
Isosoft хм... интересно. На тинсулейт P бывают нарекания, что не оправдывает он ожиданий. Но вот моя бабушка зимует ма русском Севере в сшитом на заказ пальто покрытие + тинсулейт P150. Правда у нее натура пламенная , и зимы последнее время не холодные. Я себе шила пальто на тинсулейте P100. Получилось на легкий морозец. Подумывала теперь сделать бутерброд с CS150, CS100, CSD70, это тинсулейты, они тоньше и поплотнее и с флизелином на одной или обеих сторонах. Может Isosoft в бутерброд добавить? Я о нем давно слышала хорошие отзывы.
Маня, лучше делать с рельефными швами, потому что P так или иначе надо стабилизировать, а в швах он будет держаться. Лучше думаю взять Бурду и выбрать там подходящее шерстяное пальто. У Бурды огромные припуски на свободу, как раз на тинсулейт.
Хотя, помнится, кто-то практиковал брать выкройку на размер больше. Я когда-то шила еще синтепоновое пальто по выкройке из Бутика, там модели узенькие и выкройки впритык. Пришлось добавлять по бокам и рукавам немало, получилось даже больше чем один размер. А тинсулейтовое по бурде своего размера - можно было бы и ушить еще. Правда модель была не особо узенькая и припуски на свободу у Бурды немалые.

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это тинсулейты, они тоньше и поплотнее и с флизелином на одной или обеих сторонах. Может Isosoft в бутерброд добавить? Я о нем давно слышала хорошие отзывы.

У вас есть практический интерес - это замечательно, давайте вместе разбираться, что вам лучше всего выбрать.

 

Как сообщают в информационном листе, ISOSOFT - лидер среди европейских утеплителей. Товаровед позиционирует его, как аналог тинсулейта по свойствам.

 

Пока мне просто прислали 4 информационных листочка с пришпиленными образцами. Для начала расскажу о двух, внешний вид и свойства которых - отличается в бОльшей степени.

 

ISOSOFT 34 - он бывает шести разновидностей по плотности и соответственно - толщине:
плотность - от 40 до 150 г/на квад. м
толщина полотна - от 4 до 13 мм

 

Термосвязанный высокотехнологичный утеплитель с двухсторонним полимерным покрытием.
Мой комментарий: на образце это покрытие выглядит, как тонюсенький флизелинчик. Между двумя такими "покрытиями" пушистое волокно, прикрепленное к внешним слоям.
----------------
Это очень пластичный и мягкий на ощупь утеплитель с термоскрепленной поверхностью, изготовленный с использованием соединения исключительно тонких силиконизированных волокон (100% полиэстр). Если его плотность 100г/ квад. м. - может использоваться без простегивания
Мой комментарий: Передо мной образец плотность 150г/ квад. м.
Если сжать его между пальцами - получается слой в 3мм. В исходном состоянии - толщина 13мм

 

Рекомендуется для использования при шитье брюк, курток, пальто.

 

Рекомендации по уходу:
Разрешена стирка при 40 градусах, утюжка при низкой температуре (правда, у Тинсулейта тоже пишут, что разрешена, а на практике сообщают о проколах - теряется теплозащита )
Запрещены - отбеливание, сушка в центрифуге

 

Есть в магазинах Сезон разновидность с плотностью 150 г/на квад. м и толщиной 13мм
. Цена - при ширине 150см - 230руб за метр
==============================================

 

ISOSOFT THERMIUM - иглопробивной материал, состоящий из уникальной комбинации полиэстровых волокон и алюминизированной пленки, специально спроектированной для экстремально холодных условий
Мой комментарий: тененький уплотненный утеплитель с серебристой пленкой с одной стороны.

 

Он бывает 2 разновидностей:
THERMIUM 2000 плотность - 130 - 150 г/на квад. м
толщина полотна - от 4 -5 мм

 

THERMIUM 3000 плотность - 195г/на квад. м
толщина полотна - от 6 мм

 

Рекомендуется для использования при шитье брюк, курток, пальто.

 

Рекомендации по уходу:
Разрешена стирка при 60 градусах, утюжка при низкой температуре (правда, у Тинсулейта тоже пишут, что разрешена, а на практике сообщают о проколах - теряется теплозащита )
Запрещены - отбеливание, сушка в центрифуге

 

Есть в магазинах Сезон. Цена - при ширине 153см - 340руб за метр
==============================================
Про другие - позднее напишу :)
Давайте ваши вопросы!
Как только накопятся - могу позвонить профессионалу и узнать интересующие подробности

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., Yadviga, большое спасибо за ответы по прибавкам!
Т.В., про материалы очень интересная информация, но склонюсь все-таки к тинсулейту, так как продается в магазине на соседней улице Яблочкова по где-то 250 р.. Возьму тот, что Р150, он потепелее, а то я на работу хожу пешком, по пол-часа в каждую сторону, через два моста. Выкройку все же попробую построить сама, взяв за образец свой любимый, но сдохший пуховик.
Yadviga, а как Вы его сшивали. В инструкции, любезно предоставленной Т.В., указано, что его надо сшивать расстрочным швом (?). А как Вы справлялись?
Жаль, что по нему нельзя стегать, но оторвусь на краях. В целях изоляции подумала, что можно на подкладку по швам пришить полоски из плащевки с верха, тогда, м.б., и не будет продувать. Еще можно полосочку из плащевки пришить с срезам шва тинсулейта, к их краям, тогда она перекроет шов соединения самого тинсулейта. Что лучше? Или не париться, может, не так уж и продувается он?

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его шила как синтепон, по принципу "сложить покрытие и тинсулейт вместе и считать одной деталью" , т.е. у меня тинсулейт крепится к верхнему покрытию, а не к подкладке. Швы... я понимаю, что это неспортивно, но припуски раскладывала влево-вправо, сверху закрывала полоской тонкого тинсулейта CSD 40, и вручную все это скрепляла широкоми стежками через край, чтоб припуски не топорщились и шов от ветра был бы закрыт. При нуле думаю они не продуваются, а при -15 идет борьба за каждый градус. Еще я в спинку положила дополнительно тонкий CSD40, потому что спинка раньше всего пробивается морозом.
Стегать его можно, только несильно. вот тут рекомендации по простежке
http://www.o-thinsulate.ru/default.asp?trID=161

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо вам огромное, пошла шить...

Ну что, не смогла... Без складочек сострочить эти слои не получилось на подкройных бочках и, когда прикидывала, показалась себе такой безобразно толстой, что бросила на половине дороги, не соединив рукава с сами пальто, воротник, молнию, подкладку и молнии в швы для карманов. Забрала все мое подруга, теперь доделывает, говорит, что все у нее в порядке, хочет все-таки тинсулейт простегать. Забавно, что подруга покрупнее меня будет.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда прикидывала, показалась себе такой безобразно толстой, что бросила на половине дороги

А яййй... разве вы не знаете, что "клиенту" на примерке не стоит смотреть в зеркало... отражение в нем совсем не то, что будет в результате процесса :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,не знала... Уверена была, что если все хорошо, то в любой момент сшиваемый предмет должен красить! То-то подруга говорила, что в каждой вещи есть стадия, в которой смотреться не надо - полы когда топырятся, например. Спасибо за науку!

 

Девушки, рассмотрев, как подруга переделала "мой" пуховичок, могу с уверенностью свидетельствовать: тинсулейт никак нельзя стегать!!!! Стежку сделали не частую, где-то 10 см., но он уплощился более, чем вдвое, и потерял теплоизоляционные свойства. Изначально рассчитанный на до -35, годится сейчас самое большее на до -5.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройку могу построить сама- рукава реглан и книзу расширяются, полочка и спинка в виде трапеции, воротник стойка. Вот только не знаю как сшить низ рукавов и низа куртки. Там манжеты пришиты к подкладу? или как? И как сшить такие манжеты?
post-11362-1251314008_thumb.jpg post-4-1251366208.jpg
------------------
От Т.В.: добавила высветленное фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы собираетесь шить куртку из аналогичного, т.е. простеганого материала? В какой мороз расчитываете носить? Планируете шить на подкладе?
ИМХО у куртки двойной рукав - один из вязаного трикотажа и укороченый с отворотом

Там манжеты пришиты к подкладу? или как? И как сшить такие манжеты?

Посмотрите здесь рекомендации:
Помогите соединить рукав с подкладкой, new:рукав с манжетом... пришить подклад?

 

М.б. пригодится тема:
Верхняя одежда с утеплителем
Посмотрите еще про утеплители рекомендации:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=67183

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет не из простеганного, из болоньего(кажется:)), хочу сама простегать с тинсулейтом- но не на таком расстоянии, и не так часто. Можно ли так? тинсулейт 100г- хотелось бы в 2 слоя, так можно? Хотелось бы конечно -20 ходить)). Я вообще первый раз шью куртку- шила только легкие платья и юбки.Туплю по страшному:).И еще хотела спросить про молнию, как ее пришить с правой стороны? и на счет конечно простежки как это делается. Наверное многое хочу:)))

 

А на счет увеличения манжет- не получается увеличить- туплю пока:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему там нет двойного рукава, а просто рукав на трикотажном манжете.
Простежку сначала рисуете по ткани, скалываете с утеплителем (сколько делать слоев не играет роли, если два, то можно один слой к верху простегать, а второй на подклад), отстрачиваете. Из уже отстроченного кроите. Собираете отдельно верх, отдельно подлад, оставляя часть спинки незакрытой. Выполняете по ходу желаемые карманы и пр. На левой полочке верха выполняете клапан, не доводя строчку до середины полочки, скажем см на 2.
Отдельно выполняете эластичный пояс, вшив между слоями плащевки широкую резинку. Это если пояс эластичный. Если нет - пришиваете к низу собранного верха внешнюю часть пояса. Пришиваете молнию. На половинке с клапаном пришиваете лицом к внутренней стороне клапана.
К низу рукавов из основной ткани притачиваете манжет, распределяя равномерно сборку.
Пришиваете в горловину воротник, не выполняя вертикальные швы. Итог: у нас подклад и верх соединены воротником. Подшиваем молнию к воротнику верха.
Складываем изделие лицом к лицу, просунув рукав в рукав. Совмещаем нижние срезы рукавов, прошиваем. Совмещаем срезы застежки. Прошиваем. Выворачиваем через оставленную в спинке дырочку. Прокладываем фиксирующие строчки по горловине, у пояса. Отделочную строчку у молнии. Зашиваем подклад спинки. И ву-а-ля!

 

Примерно, так! Может что-нибудь пропустила, будут вопросы - отвечу. Главное точный крой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из уже отстроченного кроите

чтобы облегчить себе работу,можно выкроить детали из основной ткани и из утеплителя с припусками по контурам не менее 5 см...так проще и чертить и выстрачивать.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем такие здоровенные припуски? аж 5 см...

а чтобы после того,как выстегаете не случилось неприятных сюрпризов....!
после стежки детали нужно просто осноровить,то есть еще раз скорректировать по выкройкам.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...