Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем пуховик - выкройка, подклад, пух..., переделка, ремонт.


Рекомендуемые сообщения

София*, какая игла стоит на машинке ?
Когда у меня такие проблемы иногда помогает игла для кожи № 80
иногда микротекс № 70

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jioti , спасибо) игла микротекс 90 ... 70 сломаю - я умею ) а вот иглу для кожи надо опробовать. Спасибо)

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Ребенок просит пошить пуховик-одеяло, как кроится поняла, а вот как собрать? Я понимаю так: Ткань верха и подкладки, сложить изнаночными сторонами, прострочить вместе, скажем, вдоль, потом строчить по одной строчке поперек, наполнять квадратики синтепухом, опять строчить. Вот этих простачиваний будет достаточно на плащевке или в местах прострачиваний проложить внутри еще полоски ткани? И синтепух вылезать наружу не будет? И надо ли еще подкладку поставить (в готовых - по-разному, есть насквозь простеганные, есть снаружи - стежка, внутри - гладкая подкладка), как лучше?
Благодарна за любые подсказки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вам добрый:)!
Как я понимаю, чем плотней ткань, тем меньше вероятность просачивания сквозь нее волокон. Иглу для отстрочки желательно брать потоньше, острую.
Я брала бы новую. В пин посте есть ссылки на маркировку нужных игл.
В пин-посте смотрите ссылку: Технология шитья пуховых изделий.
Там предлагается несколько вариантов сборки, выбирайте тот, который удобен в вашем случае.
Да и в теме разные варианты предлагали.

И синтепух вылезать наружу не будет?
Посмотрела варианты в книге. Там есть способ двуслойного пакета с переборками. Подумалось, а что если настрочить вместо переборок припуски "двухшовных рукавов", которые потом заполнить утеплителем? В этом случае он окажется между двумя слоями ткани, но будет ли излишней толщины в местах пришива?
Интересно, что скажут знатоки. Девчата-ребята, кто шил пуховики, отзовитесь, подскажите нюансы, плиз.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и так попробовать. Но я имела ввиду вначале пристрочить, а заполнять потом. По описанной в книге технологии.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana: перенесла в соответствующую тему.

 

Следующий этап сшить зятю жилет из гусиного пуха. Может кто-то, уже шил жилет из гусиного пуха?

Я шила пуховый жилет себе и пуховик дочке в 90-е годы. С материалами на Чукотке тогда было не совсем хорошо. Поэтому на верх жилета я брала старый дядин плащ, красила его синей краской разводами. На подклад синий ситец в горошек. Ну а пух был в чехле из обыкновенного наперника. Технологию пошива взяла из книжки для туристов (она у меня ксерокопированная до сих пор хранится). Чехол для пуха выкроила по основной выкройке, разлиновала его поперек на карманы для заполнения пухом). Затем отстрочила по периметру (за исключением одной стороны- отверстия для наполнения пухом). Наполняла каждый карман пухом. Использовала пух диких водоплаваюших, в основном гусей и уток. Собирала его в отдельный мешок, при обработке трофеев. Пару раз находила в тундре в гнездах остатки гагачьего пуха, где не успело ветром выдуть. Кстати, один наш знакомый орнитолог, специалист по водоплавающим говорил, что гусиный пух нисколько не хуже гагачьего. Карманы по мере заполнения закалывала булавками, а потом застрочила. Ну а потом собрала жилет. В общем-то ничего сложного, потом дочке шила пуховик уже из хорошей плащевки. Если нужно, могу книжку отсканировать, там много дельных советов по пошиву пуховой одежды и снаряжения (спальники и пр). А жилет мой жив до сих пор. Мама его носит, только молния сломалась, она пуговицы пришила.
post-34265-1507915675_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если нужно, могу книжку отсканировать, там много дельных советов по пошиву пуховой одежды и снаряжения (спальники и пр). А жилет мой жив до сих пор. Мама его носит, только молния сломалась, она пуговицы пришила.
post-34265-1507915675_thumb.jpg

Добрый день! Спасибо за советы. Если отсканируете книжку буду очень благодарна.
Зять занимается туризмом и также в планах спальник который у него имеется планирую также утеплить пухом.
Подскажите спинку и полочки из чехла кроили без боковых швов или имеются боковые швы? Изменено пользователем Любава_любовь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Спасибо за советы. Если отсканируете книжку буду очень благодарна.
Зять занимается туризмом и также в планах спальник который у него имеется планирую также утеплить пухом.
Подскажите спинку и полочки из чехла кроили без боковых швов или имеются боковые швы?

 

Обязательно отсканирую до конца месяца.
Про шитье подробности я уже не помню, так давно было, конец 80-х... Посмотрю жилет, может вспомню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме "Что модно носить в этом сезоне" упомянули применение теплых и холодных швов в пуховиках. Я несколько лет работала на предприятии по пошиву пуховой одежды, возглавляемом автором книги «Ателье туриста» Бринком И.Ю., в которой подробно описана технология изготовления таких изделий.

 

Я не претендую на истину в последней инстанции (просто мы делали так) и не буду затрагивать самые основы пошива одежды с пуховым наполнителем, поэтому опускаю вопросы, из каких материалов выполняются пуховые пакеты, сколько слоев включают, как происходит заполнение пухом, как закрываются отсеки и т.п.

 

Холодные швы – это соединение слоев пухового пакета строчкой насквозь. Эта технология позволяет создавать отсеки желаемого размера и желаемой формы, но не обеспечивает одинаковую толщину утеплителя (она минимальна вблизи строчки и максимальна в середине пухового отсека, А не равно В). Если очень хочется красивую стежку, то холодные швы вполне применимы.
post-9188-1510920889_thumb.jpgpost-9188-1510921717_thumb.jpgpost-9188-1510921059_thumb.jpg
Если же важнее теплозащита изделия, а красота чуть менее, логично применить теплые швы. Я чаще всего видела теплые швы на изделиях прямого силуэта и довольно большого объема – это были костюмы для суровых северных нефтяников))

 

Теплые швы - это такой способ пошива пухового пакета, при котором между слоями материала пришиваются узкие (3-5 см.) полоски тесьмы или ткани по всей ширине детали, т.н. переборки. Переборки позволяют сохранять стабильность толщины утеплителя в изделии (А равно В).
post-9188-1510920953_thumb.jpgpost-9188-1510921727_thumb.jpgpost-9188-1510921003_thumb.jpg
Нужно понимать, что изделие с теплыми швами уже не получается таким красиво «дутым», как с холодными швами (хотя определенная выпуклость отсеков сохраняется). Поэтому чаще всего я такие швы видела на внутренних утепляющих пуховых пакетах. Само изделие при этом может иметь конструктивные линии произвольной формы, их можно не привязывать к геометрии стежки (или не стегать верхний слой вовсе).
post-9188-1510921023_thumb.jpgpost-9188-1510921035_thumb.jpg
Сначала заготавливаются отдельные детали изделия:
Переборки настрачиваются на отдельные детали утепляющего пакета – на полочки, на спинку и рукава по разметке, сначала на одну деталь пухового пакета, потом на другую. Только после этого на детали выполняется частичная строчка по контуру (ниже я описала способы обработки плечевых швов и втачивания рукава в пройму, при которых не нужна эта контурная строчка), оставляются отверстия для заполнения и отсеки заполняются пухом.
Вблизи срезов деталей переборки рассекаются.
post-9188-1510921127_thumb.jpg
Часто в качестве переборок используется обычная окантовочная лента, которая бывает шириной 15-32 мм. (С помощью ширины этой ленты можно регулировать толщину пухового слоя). Иногда для переборок выкраиваются узкие полоски того же материала, из которого изготавливается пуходержащий пакет. Если переборка заканчивается не у среза детали, то следующую полоску накладывают внахлест на предыдущую и продолжают строчку. Тесьма должна быть достаточно мягкой, киперные и репсовые ленты не подойдут, они жесткие.
post-9188-1510921163_thumb.jpg

 

Далее из заготовленных деталей собирается изделие. В сборке изделия с теплыми швами есть некоторые тонкости соединения деталей:

 

1. Плечевые швы можно собрать обычным, холодным способом, а можно иначе (так будет теплее): верхние отсеки, самые близкие к плечевым швам, по высоте делаются меньше, чем нижние, примерно в 2 раза:
post-9188-1510921223_thumb.jpg
Плечевые швы при этом соединяются в слоях отдельно:
post-9188-1510921234_thumb.jpg
Получается единый отсек пухового пакета в плечевой области. Под тяжестью пакета слои на плечах конечно немного сплющиваются, но при таком способе потом удобно втачивать рукав в пройму с применением переборки.

 

2. Боковые швы изделия, нижние швы рукавов и шаговые швы брюк (это если вдруг шить брюки с пуховым наполнителем) также можно собрать как холодным способом, как и сделать их объемными. Чаще всего эти швы соединяются холодным способом, т.е. просто стачиваются, сплющивая концы переборок. Я пару дней размышляла о том, стоит ли делать объемным и несплющенным пуховый пакет в области бока? Для этого нужно сначала соединить боковые швы изделия, а потом настрочить переборки на стан от одного борта через спинку до второго борта. И рукава можно заморочиться и собрать с переборками кольцом. Можно. Но зачем? Наверно, нам не нужен лишний объем под руками, поэтому боковые швы спинки и переда и нижние швы рукавов соединяем самым обычным способом, как в любом другом изделии.

 

3. А вот рукав втачивается в изделие с переборкой, чтобы не сплющивался его верхний отсек: переборка притачивается по линии оката рукава, сначала к одной детали пакета, потом к другой. Потом рукав втачивается в пройму изделия так же, в 2 приема. При таком способе втачивания рукава предварительная контурная строчка на пройме полочки и спинки не прокладывается, отсеки заполняются пухом уже после втачивания рукава.
post-9188-1510921245_thumb.jpg
4. Воротник в пуховом изделии, как правило, это единый отсек и втачивается он в изделие обычным способом.

 

В последнюю очередь отсеки заготовленного пухового пакета заполняют пухом через предварительно оставленные отверстия и зашивают эти отверстия.

post-9188-1510921069_thumb.jpg

Не перешивайте, все будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalia-S, большое вам спасибо за информацию! Для меня очень познавательно.
Можно вопрос? Вы пишите "заполняют пухом через предварительно оставленные отверстия". А где эти отверстия оставляют? Это будут боковые срезы рукавов, полочки, спинки? Или какие-то дополнительные специальные отверстия нужно делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana, я рада принести хоть маленькую пользу форуму, который много лет вдохновляет меня. Правда, при написании поста меня не покидало ощущение, что я вырываю какие-то незначительные куски информации из огромной глыбы. Пошив пуховиков - это просто и грандиозно одновременно. И дьявол, как обычно, в деталях.
После настрачивания переборок по контуру детали прокладывают строчку - полностью или частично, это зависит от дальнейшей обработки изделия. Но в каждом отсеке оставляют маленькое отверстие: вот на картинке они все показаны стрелками:
post-9188-1510940508_thumb.jpg
После того, как собран пуховый пакет (пакет!!! (этим словом называют все слои материалов, контактирующие с пухом) но еще не все изделие), его "набивают": последовательно заполняют каждый отсек пухом и тут же зашивают. На больших предприятиях бывают установки с точными дозаторами, а я еще застала времена, когда опытные работницы набивали изделия вручную и мерой являлась горсть. Для контроля взвешивали потом только уже полностью набитые пакеты.

Не перешивайте, все будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalia-S, огромное спасибо за такую ценную науку.
Первый раз слышу о холодных и теплых швах.
Очень интересно и познавательно.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Дорогая Natalia-S, и от меня огромное спасибо!
Я очень уважаю всё такое инженерное в одежде --- а в тёплых швах столько умной придумки, а результат!!!
Здорово, что вы поделились такой интересной, остроумной и эффективной технологией!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Спасибо за советы. Если отсканируете книжку буду очень благодарна.
Зять занимается туризмом и также в планах спальник который у него имеется планирую также утеплить пухом.
Подскажите спинку и полочки из чехла кроили без боковых швов или имеются боковые швы?


Простите за долгое молчание, пока искала книжку, выяснила что она есть здесь, в теме про пошив пуховиков (Ателье туриста). Посмотрела, как шила жилет. Он трехслойный. Пакет с пухом и подклад. Пух вкладывала в "пакет" из плащевки (верх жилета) и наперника. Выкраивала с припусками на швы. В проймы резинки вставляла. А пояс- сзади резинка широкая. Впереди молния. Карманы накладные с клапанами, пришиты к верхнему слою (плащевке).

 

Ну а сейчас я сшила шарф-пуховик. На идею натолкнулась здесь, на Сезоне, в выложенном ролике Марины Михной о декорировании скучного пуховика. Сшила чехол для пуха из плотной клеевой (наперник слишком толстый, а другой ткани не нашла). Настегала карманы по 15см (сейчас думаю, что поуже будет лучше), заполнила пухом, зашила. Верхний чехол сшила (оставила в боковом шве на длинной стороне отверстие в 10 см.). Концы пакета с пухом пришила в углах к верхнему чехлу и в нескольких местах к боковому шву. Вывернула. Зашила вручную отверстие. Верхний чехол без стежки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где пух берете? Какая технология наполнения пакетов? Если можно расскажите, пожалуйста

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalia-S, от меня также огромное спасибо! Сейчас я шью жилетку из пуха и информацией которой вы поделились мне очень важна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А где пух берете? Какая технология наполнения пакетов? Если можно расскажите, пожалуйста

 

Как написано в книге "Ателье туриста" - пух беру из подушек :). Подушки эти появились за 30 с гаком лет жизни на Чукотке из охотничьих трофеев (гуси, утки и пр.). Собирала отдельно пух и мелкие перышки в подушки, вернее во внутренний чехол из наперника. Я несколько таких сшила и заполняла постепенно. Ощипываю тушку, перья отдельно, а пух и мелкие перышки в чехол. Закончила щипать, заколола отверстие булавками, потом зашила "наживульку" и этот чехол убрала в наволочку до новой дичи. Часть пуха потом в жилет пошла. Жилет наполняла- подпорола немного чехол из наперника ( так, чтобы рука пролезала). Брала пух небольшими комочками (он хорошо сжимается в руке) и переносила в основу жилета. Чем уже карман, тем меньше порция переносимого пуха. В узенькие карманчики щепотками переносила. Долго, но меньше мусора. Некоторые пушинки прилипают сверху на ткань, их надо убирать постоянно, чтобы не разлетались. Ну и каждый раз, по окончании работы пропылесосить вокруг.
А перья тоже находят применение. Вот из последних работpost-34265-1511119597_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая оптимальная Пг для таких изделий?
***********************
От Дончанки: ветку с вопросом ElenaBovt о корректировке посадки пальто вынесла в тему Корректируем посадку пальто.

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем! Прошу помощи советом: принесли пуховик на замену молнии (тракторной) . При распарывании старой молнии пух невозможно удерживать внутри. Применить традиционную технологию по замене молнии не представляется возможным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы поступила так. Сделала швы (лучше вручную и если ткань позволяет, чтобы не осталось следов проколов)) на куртке вдоль молнии с двух сторон для задержки пуха. Выпорола молнию, вшила новую и потом строчку убрала. Или вшить молнию без выпарывания старой молнии.
https://club.season.ru/index.php?showtopic=...p;#entry1093015

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Второй вариант не подойдет, так как есть разница в длине молний полтора см.
Фабричная молния пришита 4 мя швами. А после замены молнии получится в лучшем случае 2 шва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие мастерицы, подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался: лопнула тонкая подкладка на пуховике. Как её заделать ? Может быть клей есть для ткани? Зашивать нельзя, всё равно пушинки будут вылезать..
post-27482-1517660078_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dazdraperma, если только заплатку.
Есть клей BISON TEXTILE, можно на него посадить.
20160707_w800_h640_cid92998_pid932736_5a74f13b.jpg
Но я бы заменила подкладку полностью.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...