Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом A-lis-A


Рекомендуемые сообщения

Спасибо Вам, мои сезоночки!!! :) Уж простите, что долго не появляюсь - неохота с пустыми руками приходить ^^

 

Сначала про полосатость - появилась она, как водится, случайно)) Ткань покупалась на другую кофточку, которая так и не случилась, и потом долго лежала в шкафу... Так что когда решилась сшить трансформер, вспомнила про этот кусочек трикотажа. А кусочек был 1,80 шириной при длине 1м... так вот и получилось то, что получилось))

Семь раз отрежь - отмерять будет нечего... :)

 

Заходите в гости!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь новенькое :)

 

Мое первое "маленькое черное платье"!
Бурда 03/2009, модель 107
Материал - очень плотный и толстый эластичный атлас, с внутренней стороны - как трикотаж
post-10221-1266992044_thumb.jpg

 

Кстати, этим летом на улицах нашего города это платье я встретила 3 раза (!!!) на трех разных девушках :) И так до сих пор никто и не признался, кто это был))
Летний вариант этого платья я тоже хочу сшить, понравилось оно мне :)

 

Выкройка требует много коррекций (на бурдяшном сайте в отзывах на это тоже все жалуются), но результат того стоит!

Семь раз отрежь - отмерять будет нечего... :)

 

Заходите в гости!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A-lis-A, очень хорошее платье у Вас получилось.
Но я снова по поводу "полосатика".
Представляете, вчера ходила в наш магазин тканей, так там нет ни одного полосатого трикотажа!
Я так расстроилась!

 

Купила себе тёмно-синюю трикотажную тряпочку на асимметричную кофточку (которая делается из квадрата), вот вчера начала шить.

 

А так хотелось сделать полосатенький трансформер!
Сегодня буду обзванивать знакомых на предмет наличия полосатого трикотажа... :-)

Изменено пользователем Anta2222

Рената.

 

чем занимаюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё одна "штучка" :)
Та самая, которая под платьем надета

 

post-10221-1266995267_thumb.jpgpost-10221-1266995279_thumb.jpgpost-10221-1266995292_thumb.jpg

 

Выкройка - уже знакомый Вам любимый мой реглан)) Но эластичности ткани едва-едва хватает... Всё-таки, исходная водолазка тянется аж в 2 с лишним раза, два предыдущих платья по этой выкройке - раза в полтора, а эта сеточка и до полутора не дотягивает (а по долевой так и вообще не тянется)
Отчасти о этой причине, а отчасти потому, что давно что-то этакое задумывалось, сделала вот такой воротничок :) Детали воротника цельнокроенные с деталями самой кофточки, спереди слева воротник не сшила по шву и добавила пару закрепочек. Так же оформила по низу, по левому боку. И на рукавах разрезики :)
Края обработала плотным мелким зигзагом, чтоб волнистость создать

 

 

 

Вот детальки:
post-10221-1266995683_thumb.jpgpost-10221-1266995694_thumb.jpgpost-10221-1266995717_thumb.jpg

 

post-10221-1266995772_thumb.jpg

Семь раз отрежь - отмерять будет нечего... :)

 

Заходите в гости!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anta2222, а у нас хоть и есть выбор, но мало что нравится ^^ (или это я такая вредная?)
А сама сейчас пойду закупаться тканью на пару других трансформеров)) Один точно будет однотонным, а второй... посмотрим :)

 

Пока нет времени шить что-то новенькое, покажу кое-что старенькое :) Очень старенькое - шила ещё учась в школе. Тогда шитьё одежды мне почему-то было не интересно, зато рюкзаки и кошельки делать любила))) Но рюкзачок этот - единственный, доживший до сих пор. С ним хорошо на велосипеде кататься)
post-10221-1267112889_thumb.jpg
Он очень понравился сестре, и потом я ей на день рождения подобный смастерила :)

Семь раз отрежь - отмерять будет нечего... :)

 

Заходите в гости!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень удачные у вас получились обновки... и как вам идет тоненькая ажурность сетки! :) Спасибо вам большое за подробности...

Детали воротника цельнокроенные с деталями самой кофточки, спереди слева воротник не сшила по шву и добавила пару закрепочек
Вы продолжали детали в виде шировой "трубы" или...? Показать, как выглядит выкройка деталей можете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут всё просто)) Всего 4 детали - перед, спинка и 2 рукава. Выкройка элементарная - перед и спинка одинаковые, рукава симметричны относительно центральной линии (потом уже при примерке спереди можно подкорректировать линии шва притачивания рукавов). НО такая выкройка подходит только для хорошо тянущихся тканей!!!
Воротник получается так - просто от линии горловины на выкройке на всех 4 деталях добавляем вверх прямоугольник на высоту воротника (здесь - 10 см). Получается воротник с 4мя вертикальными швами, соответственно без горизонтальных швов.
Если ткань недостаточно эластичная, чтобы голова пролезла в такой воротник, можно немного расширить по всем швам или не сшивать один из швов и сделать застежку, или даже без всякиз застежек оставить (как у меня и сделано, но я хочу ещё добавить пару маленьких крючочков, чтобы воротник можно было застегивать, превращая его в стойку)
И ещё один нюанс - надо учитывать, что теперь горловина спереди не имеет изгиба! Поэтому воротник может немного душить! Так что деталь переда можно немного расширить.

Семь раз отрежь - отмерять будет нечего... :)

 

Заходите в гости!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот попыталась нарисовать схематически :)
post-10221-1267206011_thumb.jpg
Черная линия - основной контур
Голубая линия - горловина переда (если воротник отрезной) и коррекция линий пройм переда (если трикотаж очень эластичный, то может и не потребоваться, а если не очень эластичный, то подмышками могут образоваться складки - излишки материала, тогда коррекция нужна)
Красная линия - добавление воротника к основным деталям

Семь раз отрежь - отмерять будет нечего... :)

 

Заходите в гости!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм... а мне казалось, что где-то я это уже видела... во всяком случае, идея в голове вертелась уже давно :) вот и довертелась наконец-то)))

Семь раз отрежь - отмерять будет нечего... :)

 

Заходите в гости!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A-lis-A, спасибо большое за полосатый трансформер! Очень ярко и интересно! Уже хочу себе такой же...

Вариантов огромное количество, но ношу только в самом первом варианте...
А как закрепляете концы на спинке?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На спинке завязываю уголочки в маааленький узелочек :)
А больших узелочков я не переношу... поэтому в других вариантах и не ношу))

 


-------------------------------
http://club.season.ru/uploads/post-10221-1275931619_thumb.jpg
От Дончанки: веселый солнечный комплектик забрала в детский раздел, в тему Сшитое нашими мастерицами деткам

Семь раз отрежь - отмерять будет нечего... :)

 

Заходите в гости!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A-lis-A ! Вот- умница- дочка! Все прекрасно, интересно и чудесно!!

 

Замечательная у нас молодежь растет!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера :) А вот и я, полтора года не бывавшая в своей темке!
За это время не очень-то много и нашилось, но есть, что показать)
С чего бы начать?...
А начну с самого интересного! :) Ну или по крайней мере, самого сложного
Нужна была курточка для похода. Легкая, ибо лето. Дождеупорная, ибо, опять же, лето! И продуманная конечно же - без вентиляции никуда!
И вот что у меня сшилось за 2 недели вечерами!
post-10221-1328114654_thumb.jpg
Капюшон на кулисках - стяжки у горловины справа и слева, и одна сзади - весьма удобная конструкция
post-10221-1328116313_thumb.jpgpost-10221-1328115784_thumb.jpg
Низ курточки тоже на кулиске со стяжками
post-10221-1328116460_thumb.jpg
Рукава на липучке
post-10221-1328115767_thumb.jpg

Семь раз отрежь - отмерять будет нечего... :)

 

Заходите в гости!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая курточка интересная! Очень понравилось исполение, и спасибо за подробности!
Показала в теме Спортивной одежды http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=547083

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вентиляшки - клапан на спине и молнии подмышками
post-10221-1328117792_thumb.jpgpost-10221-1328117808_thumb.jpg

 

Сколько же всего нужно, чтобы сделать спортивную курточку!..... куча молний, светоотражающих кантов, ткани - одной, другой, третьей... Чертила по ткани шариковой ручкой - но зря, она потом просвечивала где не надо :(
post-10221-1328118302_thumb.jpgpost-10221-1328118312_thumb.jpg

 

Кстати, о ткани - это мембрана. Долго думала, нужна ли мне именно мембрана или нет? В идеале она должна "дышать" - выпускать наружу жаркий воздух изнутри... Но на самом деле, как мне рассказали, реально дышит (т.е. так, чтобы это заметно было) только очень дорогая мембранка, и при температуре не выше 10-15 градусов. Иначе воздух внутри не намного теплее воздуха снаружи, и механизм не работает. Физика... А когда на улице тепло, мембрана (вроде как) не дышит! Получается как полиэтиленовый дождевик - воду внутрь не пустит, но употеешься в нем!...
Да и обращаться с мембраной надо аккуратнее - гладить нельзя (точнее, можно, но почти холодным утюгом, так что результата и не видно :) ), у костра греться нельзя (а то расправится весь внутренний слой, и прощай, чудо-свойства!), порошком стирать нельзя (а то забьются все поры, и см. предыдущий пункт...).
Но всё-таки я решила попробовать!

 

post-10221-1328118892_thumb.jpg post-10221-1328118902_thumb.jpg

Семь раз отрежь - отмерять будет нечего... :)

 

Заходите в гости!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шить мембрану, в общем-то не сложно. Я почти ничего не сметывала - только булавками скалывала по припуску. Единственная проблемка была - разное качество тканей. Зеленая очень тонкая, похожа на клеенку. Голубая чуть потолще, и на ней всё-таки есть текстура ткани. Зеленая растягивается сильнее - в итоге, кое-где то волны, то даже мелкие защипы иногда...
Сметывать пришлось только капюшон - там очень криволинейные детали, и обойтись булавками мне не удалось)))

Семь раз отрежь - отмерять будет нечего... :)

 

Заходите в гости!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У куртки был прототип (фото целиком нету, но в основном всё сделано по образу и подобию) - с готовой куртки снимались все-все мерки и смотрелось, как что сшито... Без этого я бы ничего не смогла сделать!
Если брать выкройку из журнала, то конечно же нет никакой гарантии, что всё сядет как надо и вообще будет похоже на фотографию... да ладно там мерки-примерки, подогнать всё можно... Но я же никаких технологий не знаю! Как обрабатывается всё это великое множество узлов-деталей-элементов??? Либо нужно работать на заводе, либо можно подсмотреть на готовом изделии ;)
Тем не менее, некоторые моменты пришлось придумывать самой. На исходной куртке не было вентиляции на спине - а одних молний подмышками явно недостаточно... + на капюшоне стяжка была только одна - которая на затылке - а этого тоже маловато будет :) Капюшон-то должен и голову хорошо обхватывать, и на лицо не лезть слишком сильно. Так что этой самой голове пришлось хорошенько подумать, как это всё оформить :)

 


Но это всё только присказка :) Сказка - впереди!

Семь раз отрежь - отмерять будет нечего... :)

 

Заходите в гости!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась курточка! Большое спасибо за подробности и описание особенностей ткани. Очень понравилось, как все продумано, практичная курточка вышла. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A-lis-A, не буду оригинальной, если выражу благодарность за показ подробностей работы со столь трудоёмкой вещью, - очень ценный опыт! :) Вы рискнули и не зря!
Посмотрела Ваш альбом: куртка - не первая работа со снятием мерок с готового изделия. Правильно ли я поняла, что Вы не строите выкройки сама?

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная куртка по пошиву и цветовому сочетанию! А все эти клапаны, молнии и светоотражающие полоски с кантами сделали куртку просто профессиональной единицей пошива!!! Чего только стоит вентиляция - отдельное спасибо за показ деталей, это всегда интересно и познавательно: а как другие делают?
Тоже прикупила себе и на весну, и на зиму тканюшки плащевые цветные, ищу модельки покрасивше! Так что мне Ваша идея и воплощение - только удовольствие!

Изменено пользователем mvf

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за внимание и за отзывы! Очень-очень приятно :) Работка была не из легих...)
Пуговичное варенье, да, я сама постоила только одну юбку)))) Зато моделирования в ней вагон и маленькая тележка!)) Шью в основном по журналам или на основе готовых изделий. Второй вариант - очень помогает, когда нет времени или возможностей примерять-подгонять-уточнять... А тут у меня времени было мало, а опыта в пошиве курток - вообще нисколько.

 

Мембрану у нас можно купить (и совсем не дорого) только в спец.магазинах (Дискавери и может где-то ещё), и продают её там только от 3 метров!!! А у меня ещё и 2 цвета) В тоге, ткани осталось ещё и на полноценные штаны :) Доберусь ли до них когда-нибудь?.....

 

Ну и ещё парочка технических моментов :)
По сравнению с оригиналом, были сделаны такие модификации:
- удлинены рукава сантиметра на 2 или 3 (этим страдает почти вся одежда - мне не хватает длины рукава :) )
- удлинена спинка - тоже буквально на пару сантиметров... но этого оказалось мало :( наверное буду удлинять ещё, если не поленюсь
- добавлены светоотражающие элементы - в оригинале их не было вообще, а они на самом деле нужны, и гораздо больше, чем дико-яркая расцветка (а она тут тоже не просто так)
- ну и про вентиляцию и стяжки капюшона я уже писала выше :)

 

Зато не успела сделать карманы - ни снаружи, ни внутри... К лету надо будет обязательно доделать! Без них неудобно :) Дошивала всё это дело, как водится, в последний момент, ночью, буквально за несколько часов до самолета!...

Семь раз отрежь - отмерять будет нечего... :)

 

Заходите в гости!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я всё не успокоюсь...)))

 

Ешё один технический момент - насчет проклейки швов мембраны!

 

Если почитать в интернетах, то везде пишут, что проклеивать необходимо! И ни в коем случае нельзя покупать мембранную одежду, в которой не все швы проклеены.
А в магазине консультант мне сказал, что это скорее "дело вкуса" :) Вы же не гидрокостюм шьете! А в швы вода вряд ли просочится - с поверхности она всё равно моментально скатывается...
Тем не менее, я решила сделать всё фирменно, купила этой ленты много метров, но проклеила в итоге совсем немного))) Это оказалось не так-то просто... На фабрике-то наверняка есть специальная машинка для проклейки, а дома приходится делать это утюгом! Горячим утюгом! Которым нужно пройтись только по самой ленте (через слой бумаги конечно) и ни в коем случае не касаться участков мембраны, которые под ленту не попадают - иначе мембранная пленка плавится и приклеивается к бумаге, через которую гладишь, или к самому утюгу, если задеть случайно :(
Пришлось подкладывать под шов деревянные брусочки, чтобы утюгом касаться только нужных мест. Да и чтобы лента приклеилась, давить надо достаточно сильно и держать достаточно долго - брусочки все время пытались выскочить))
В общем, дальше я себя мучать не стала) Проклеила только плечевые швы и некоторые на рукавах - и ничего, все дожди куртка выдержала! :)

Семь раз отрежь - отмерять будет нечего... :)

 

Заходите в гости!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...