Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

как стирать кружева?


Рекомендуемые сообщения

Мне в наследство достался мешок кружев (ну, не огромный мешок, но приличный такой тугой мешочек :)) : тут и ручное узенькое и широкое, и прошвы, и воротнички, и вышитая кромка, и то, что крючком... И даже шёлковая блузка, вышитая прабабушкой...

 

Все очень красивое, но жутко пыльное и пахнет чужим домом :(.

 

Если все бросить в машинку (не считая блузки - ее только руками и не дыша!), то наверняка образуется колтун, т.к. мотки по 5-10 м. Что делать? По одному и руками - очень долго и длинно :) ...

 

И как сушить?

 

У кого был подобный опыт? Посоветуйте, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

м.б. как шерстяную пряжу: смотать в "пасмы", слабенько перевязать в двух местах, стирать ручками, перебирая по кругу, сушить повесив на круглую в сечении палку, убрав перевязки, но не разматывая, только распределить равномерно.
можно, конечно попробовать и в машине на деликатной стирке, без отжима, в мешке,
но есть веростяность, что и смотанные в "пасмы" перепутаются, я бы не рисковала

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка,завидую белой завистью.Мешок старых кружев!Ручных!Разных!
Такое сокровище ни в коем случае в машину совать нельзя!Упаси бог!

 

Только ручками,аккуратно,в специальном средстве для деликатных тканей,не выкручивать - никаких перепадов температуры воды - только теплая вода и для полоскания тоже.сушить в разложенном виде на полотенце махровом.

 

Иногда если повезет,покупаю старые кружева.как-то раз бабулька продавала сокровища из сундучка своей подруги - я скупила почти все,не торгуясь.То кружево тоже пахло старым комодом и чем-то еще - непередаваемо - может это был запах ушедших былых времен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и Ариелеем стирала, но бережно.
Но огорчу - жаль, но лучше предупредить: старое кружево недолговечно. Оно хрупкое и носится недолго, к сожалению, сечется там и т.д. В основном вещи получаются по принципу бального платья - одеть несколько раз. Иногда это правило не срабатывает, но лучше иметь это обстоятельство в виду.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно из-за этой недолговечности старые кружева можно использовать в качестве съемной отделки - которую можно будет надевать под особое настроение.
скажу честно - мои пока никуда не пришила-да и надо ли?-просто достаю периодически - любуюсь.Проблема в том еще,что кружева старинные такого цвету,что к ним из нового трудно что-то подобрать по цвету гармонирующее - разве что черный,да и то не какой попало..обязывает,однако,раритет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть такие - для любования :) пришивала их однажды на "носовой" платочек (для форсу, максимум - очки протереть) из старого же батиста, с новыми тканями они не дружат.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу "не дружат" - ,девочки,сама так думала,а теперь дошиваю одну вещицу - где старое кружево,на коклюшках сплетенное хорошо легло на пальтовую шерсть в натуральных белых тонах.Скоро выложу сей экземпляр в альбоме..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка,вот Вы счастливенькая....когда в порядок сие богатство приведете,покажите,пожалуйста...
меня учили стирать такие "нежности" только ручками...да и не стирать ,а просто положить в тазик с тепленькой водичкой...налить мягенького и вкусного шампуня (да,да,именно шампуня,не знаю-почему!) и отойти ...пусть покупаются и отдохнут...потом так же ласково в нескольких водах промыть и отжимать в полотенце и сушить тоже нежно...даже если это ворох большой...то рассортируйте и частями приводите в порядок...а будете утюжить,не забудьте постелить чистенькую белую подложку...чтоб не дай Бог ничего не отпечаталось...

 

Иришка , полностью согласна про "дружбу"!!!
еще так красиво и тесно дружат,что "ой"!!!
вот у меня есть такая грубятина из льняной нитки и хоть на шерсть...хоть на лен...хоть куда приложи-шикарный союз!...а тоненькое кружево гипюровое к батисту современному?...только смотреть и наслаждаться ! сразу "шедевр"!!! мне так видится...
Ириш...тоже пальто сейчас шью...хотела "такое"...а Фрося с Лукоффкой все планы мне переменили...и получается "уже соааавсем другое"!!!

 

____________0031__1_.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В поддержку "кружевной темы"приоткрою чуток завесу - вот -пока воротник обернула старым бабушкиным кружевцом - декор пока не закончен -пальто-жакет и теплая к нему юбочка.
Будет еще тесьма валяная вся буклистая на нем - смарю- а у самой ниче в душе не дрогнет - вот так взять и почикать красоту эту,как мне хочется..Эти ж воротники дамочки на платья пришивали когда-то,потом отпарывали-стирали-и опять на то же место..потом лежало в запасах..долежалось..теперь вот я..шью..

 

post-8323-1256315939_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про стирку. Когда то давно мы стирали кружевные воротнички в бутылке. Наливали воды , добавляли мыльной стружки ( может тогда порошков не было ? ) клали туда кружавчики , бутылка закрывалась и ее трясли в руках. Я была еще маленькая, но помню, что это был совет из какой то старой книги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, этим советом из книги и я пользовалась для стирки старого кружева. 3-х литровую банку с кружевом и тёплой водой с шампунем вращала, трясла:). Отлично всё отстирывалось, потом ещё полоскала со смягчающими средствами. Кстати, тоже в старой книге читала, что для смягчения воды для очень тонких тканей и кружева добавляли немного глицерина. Не пробовала:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я про стирку. Когда то давно мы стирали кружевные воротнички в бутылке. Наливали воды , добавляли мыльной стружки ( может тогда порошков не было ? ) клали туда кружавчики , бутылка закрывалась и ее трясли в руках. Я была еще маленькая, но помню, что это был совет из какой то старой книги.

С мылом, потому что мыло менее агрессивное , чем порошки.
Я в свое время читала, что это делается вообще только детским мылом. А для отбеливания предлагалось использовать кефир. ( пожалуй, надо брать нежирный, а то и простоквашу. Тут я точно не помню)
С самого начала надо все таки принять во внимание , что если кружева старинные и ручной работы, то это "антик" и раритет. Значит ему цены нет и тут уж ручками каждый моточек не грех. Один за одним.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: вопрос перенесла в подходящую тему.
**************************************************
Дамы, добрый день.
Клиентка отдала в работу старое шитье. Ткань пожелтела, т.к. произведена еще во времена НЭПа, наверное. Реально отбелить ее? Может есть какие секреты вернуть ей белый цвет?

 

Не нашла темы соответствующей вопросу. Если таковая есть, прошу перенести мой вопрос туда. Спасибо.

Меня зовут Юлия

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ткань старая - отбелить совсем до белоснежного вряд-ли получится. Можно попробовать Боссом или Лебедем... Но ткань может после такой обработки стать хрупкой... Проще оставить благородное айвори...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там дело даже не в айвори... от старости оно не только пожелтело, еще проявились какие-то пятна. даже не могу объяснить от чего. сама клиентка не понимает откуда. все лежало аккуратно сложенное в сундуке, а вид такой... мдя. завтра буду стирать с этими средствами, раз точечно воздействовать нельзя.

Меня зовут Юлия

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


там дело даже не в айвори... от старости оно не только пожелтело, еще проявились какие-то пятна. даже не могу объяснить от чего. сама клиентка не понимает откуда. все лежало аккуратно сложенное в сундуке, а вид такой...

У белого белья(ткани) со временем появляются такие желтые разводы.
Это свойство белого цвета на хлопке.(мех белый,кстати, тоже желтеет)
Помню мне мама копила приданное в детстве из постельного белья белого.Так вот она это белье время от времени стирала,чтобы эти пятна не появлялись.
А если появились ,то отбеливала белье и снова убирала в шкаПчик).
Отбеливала вручную слабым раствором хлорки("Белизна").Белье становилось кипельно-белое,а разводы желтые пропадали.Порой ей приходилось кипятить белое белье с советским отбеливателем.
Сейчас химикаты другие. И кипячения не требуют. Попробуйте что-то из таких средств как ваниш или еще что,которое отбеливает.
Хотя я свои раритетные ручные кружева отбеливала именно старым нашим отбеливателем,но не кипятила,а просто залила кипятком и оставила на несколько часов(замочила),затем простирала с порошком вручную.
Если кипятить, то белье сначала замачивают на пару часов в горячей воде,а потом кипятят 15-25 минут с отбеливателем("Персоль"). Делается это в эмалированной посуде: тазу или кастрюле.
Одни кружева у меня получились в голубизну,а другие ,хоть и отошли от желтизны,но так и остались с серым налетом.

 

из старой книги "Полезные советы от А до Я":
post-24314-1469173980_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А кружево из чего? Составчик?

хлопок, сомневаюсь, что при царе горохе смесовыми тканями баловались

Меня зовут Юлия

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гидроперит, перекись водорода не оказывают разрушающее действие на ткань.
Я однажды отбеливала пятно на кофточке при помощи проявителя краски для волос, то что в болончике стоит в коробке. Они бывают 6% 9% 12% Хорошо все получилось. Мазала состав на пятно. Потом стирала как обычно.

 

Еще один способ. Я стирала таким способом постельное белье в студенческие годы. Стиральной машины в общежитии не было.

 

Стирка белья горячим способом без участия человека.
Французский способ стирки белого белья.

 

Возьмите 2 сосуда емкостью не менее 7,5 литра, наполните и нагрейте в каждом из них до кипения по 5 л воды. В кипящую воду одного сосуда опустите 10 г тонко измельченного хозяйственного мыла, а в другом сосуде растворите 3-5 кристаллов марганцовокислого калия: цвет раствора должен быть красным, а не фиолетовым. Оба раствора смешайте: при этом жидкость примет темно-коричневую окраску коллоидного раствора двуокиси марганца. Размешайте горячую смесь палочкой, вызвав сильное вспенивание, и погрузите в нее 2-3 штуки белья. Все пятна и все виды загрязнений удаляются с тканей, если их выдерживают 6-8 часов (оставить на ночь) в таком растворе. На другой день мокрое белье вынимают из сосуда, ополаскивают, сушат и гладят. Применение синьки не требуется.

 

Описанный способ стирки освобождает от тяжелого физического труда, с которым неизбежно связана стирка белья обычным способом. Белье при этом не портится.

 

Что самое трудно отстирываемое в доме? Правильно! Кухонные полотенца. Отстирываются до белого состояния. Без пятен.

 

ДА! Важно! Использовать эмалированную емкость!

 

Вологодские кружева- в них много воздуха- моя мама пришивала на белую тряпочку , чтоб они не куда не сдвигались и стирала в банке, встряхивая. Потом отжимала в полотенце и раскалывала горизонтально сушить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы делали проще :) В тазике разводили марганцовку. Только не сразу кристаллы, а в начале в небольшой ёмкости развести кристаллы, а потом, через марлечку-тряпочку уже в основную ёмкость. Чтобы кристаллы нерастворившиеся не попали на ткань и не "сожгли". Далее просто очень густо намыливается хозяйственным мылом вещь и опускается в таз с марганцовкой. Марганцовку, кстати, разводила "на глаз" - когда и побледнее, когда и густо фиолетовую. Отлично отстирывались детские ползунки-распашонки и женское бельё. В те времена ещё не было ни памперсов, ни женских прокладок :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант с мылом и подсолнечным маслом. Но я не помню пропорций. А записку не нашла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый! А я отбеливаю хлопковое шитье и кружева Ванишем, жидким. Воду делаю градусов 30, не больше, вливаю ваниш, размешиваю рукой, погружаю хлопок, немного тереблю руками, оставляю на некоторое время, минут на 15-20, вынимаю и прополаскиваю в проточной воде температурой 30 градусов, в последнее полоскание добавляю кондиционер. Ослепительно белый цвет не получается, а просто белый - почти всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не слышала ни разу про марганцовку....
:)))))
Сейчас в каждом телевизоре "Ваниш такой! Ваниш сякой! Ваниш этакий!"
И как мы вообще жили то? Без "Ваниша"? :(((
С "Персолью", "Белизной" и марганцовкой с хозяйственным мылом ?!
А ещё с ностальгией вспоминаю пасту чистящую, тёмно-серая такая была... Мы ей в школе всё оттирали - и парты, и стены, и полы из белого линолеума....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...