Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как смоделировать рукав с объемным низом: расклешенный, присобранный, с воланом внизу и т.д.?


Рекомендуемые сообщения

ну вот и :
а получилось! Только сзади бы чуть длинней или весь рукавчик бы чуть длинней пустить, чтоб напуск увеличить. А вообще, с манжетом , наверно будет как раз то, что надо, тут просто булавки высоко. Жду в готовом виде:).

 

Смотрите, какой интересный принцип моделирования подобного рукава, но без сборки, а просто свободным колокольчиком, встретился
lko57_23.jpg
lko57_026.jpg lko57_027.jpg lko57_028.jpg lko57_029.jpg
lko57_030.jpg lko57_031.jpg lko57_032.jpg
Источник..
Имхо, после моделирования можно смело сделать цельный верх.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот и результат:
post-14979-1384026136_thumb.jpg post-14979-1384026151_thumb.jpg
по сравнению с исходником... клёша маловато !?(а защипы не малые...(вывод-действительно раздвигать надо ....точно где-то не меньше как советовали(180%),;но идея очень интересная,!единственное ещё скажу-манжет по руке не делайте-её потом не поднять(поэтому на исходнике такая ширина...).
************************************************
От Дончанки: начало ветки с разбором кроя.

Djonet

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший рукавчик получился.

по сравнению с исходником....клёша маловато !?(
да, немного можно было бы добавить.
ещё скажу-манжет по руке не делайте-её потом не поднять(поэтому на исходнике такая ширина...)
спасибо за информацию! Видимо поэтому и на исходнике такой широкий манжет.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем крой по фото
**********************************************
Речь идет о рукаве на этом платье
post-34326-1391464810_thumb.jpg
Прототип
post-348-1535960035_thumb.jpg


очень интересно:). Платье замечательное получилось. Богатое.
Рукав красивый. Такое впечатление, что ваша ткань более удачная для такого рукава.
Нет ли фото выкройки рукава? Хотела бы сделать анонс в спецтеме.
буду ждать:).

Всё пришлю)) всё же не могу успокоиться, почему у Гуччи рукав так держит форму и эти фалды по верху рукава... Сделали они так специально или случайно у них получилось?))

post-348-1535957198_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мои выкройки рукава, передняя(справа) и задняя половинка. Конечно, они не очень красивые, такие, как преобразовались, в рабочем виде)). Я делала два макета рукава. Увеличила ширину, после примерки первого макета. Всё наглядно видно по линиям. Припуски на стачивание уже сделаны по всем срезам. Исходной выкройкой, до моделирования, послужил прямой одношовный втачной рукав.
post-34326-1391611967_thumb.jpgpost-34326-1391611983_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото лекал!

почему у Гуччи рукав так держит форму

У них ткань другая. У вас она более плотная и пластичная, а там тоньше и более упругая, больше форму держит.
Тут оно в продаже
GC8_gucci_2.jpg
Написано Ткань: шелк + полиэстер.
и эти фалды по верху рукава... Сделали они так специально или случайно у них получилось?))

Они ж не признаются:). На мой взгляд, там просто средний шов растянут при строчке и , видимо перепад расширения еще дает о себе знать.
В еще подобные рукава из этой коллекции
Gucci_SpringSummer_2013_Fashion_Show_Formal_Style__15_.jpg31_Gucci_spring_2013_milan_fashion_weсek.jpg
Посмотрите, на левом фото нет таких фалд.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даааа, на Вашей фотографии "платья в продаже" есть нагрудные выточки и оно не отрезное по талии, а как же складки на полотнище юбки по талии? Вообще что то не очень оно)) У меня в ПДФ есть это же платье Гуччи, из журнала какого то в разделе "прет а порте". Там написан состав- шелк 100% креп. Вы правы про фалды рукава на платье манекенщицы: видимо и вправду с рукавом они что то намудрили или растянули строчку. Было бы интересно именно платье, что на манекенщице распороть)))Я же сделала линию верхнего шва рукава немного вогнутую, чтоб избежать этих некрасивых фалд и заодно сузить рукав вверху. Вот на фото жёлтого платья, похоже тот же приём с линией верха рукава, что и у меня. Это успокаивает)))

 

Вот ещё нашла фото рукава, ткань полиэстер креп, это мой второй макет
post-34326-1391712773_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даааа, на Вашей фотографии "платья в продаже" есть нагрудные выточки и оно не отрезное по талии, а как же складки на полотнище юбки по талии? Вообще что то не очень оно))
Вы знаете, мы тут уже не один раз разбирали платья с показов и те же, но уже в продаже. Они упрощаются для продажи, поэтому вполне может быть, что и это упрощено. А с другой стороны, вы видели, как готовятся платья к показу? Там закололи, тут приподняли, наживили и т.д., и так выпустили. Они ведь не для носки платья делают, а для эффектного показа. Задачи разные. Поэтому, имхо, нет смысла гнаться за их приемами. Тем более, что фигуры разные.
Важней воспроизвести внешний вид, создать удобство в нОске. Попробуйте вы в неотрезном платье добиться, чтоб складки держались поясом стабильно и не сдвигались при поднятии рук, к примеру. Они будут подвижными, их надо будет поправлять. Поэтому, отрезное более стабильно в этом смысле.
А интересно, на втором макете рукав на спущенном плече. Очень красиво, напомнил мне на распускающийся бутончик фуксии.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А интересно, на втором макете рукав на спущенном плече. Очень красиво, напомнил мне на распускающийся бутончик фуксии.

 

Плечо спущено)), потому, что не подложила подплечник, моя заказчица с тааакими широкими плечами. Для примерки на манекене я подкладывала подплечники обычно. Мой второй макет рукава и есть пример того как влияют свойства ткани на форму изделия и рукава в том числе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачное платье от Ханумы с интересным рукавчиком.
http://club.season.ru/uploads/post/816/473/post-816-1411047473_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/816/228/post-816-1411114228_thumb.jpg
Журнал Шитье и крой 07 2014 года.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. вопрос перенесен в тему, где есть подходящие приемы моделирования
Добрый день, подскажите где (взять) или как сделать выкройку такого рукава
post-45786-1421653927_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите этот рукавчик. Это практически ваша выкройка, только у вас отрезной верх.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и как сделать выкройку такого рукава
Аналогично:
___59a.jpg
- только перед моделированием/разведением рукава надо отрезать его верхнюю часть.
Обратите внимание, что вот эта розовая линия должна иметь большую величину прогиба в задней части рукава.
Линии прорисовала одинаковым цветом: первоначальный рукав- тонкие линии, соответствующие "отмоделированные"- более широкие).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за рекомендации. Подскажите ещё, пожалуйста, относительно следующего рукава. Если он кроится по выкройкам, указанным выше, не будет ли рукав ( я имею в виду узкая его часть, до локтя), смотреться грубо из-за швов (ткань бархат)? За ранее спасибо.

 

или это уже другая выкройка?

post-45786-1421693209_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип моделирования такого рукава
http://club.season.ru/uploads/post/118/074/post-118-1431897074_thumb.jpg
разбирали в теме Моделируем рукав с объемным верхом и просто объемный: "фонарик", буфф, паж и подобные+ Творения!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моделируете реглан, срезаете головку у рукава в соответсвии с вырезом платья, потом разводите на складки, сверху разведение меньше, чем снизу. По низу еще на напуск добавляете. Посмотрите ссылку в посте, который перед вашим находится. Можно этот принцип использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот рукав моделируется на базе реглана со срезанным верхом.
Посмотрите ветку с моделированием такого рукава. Там он висит на плечах, а у вас рукава приспущены.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! А как Вы думаете оформлен манжет? На фото он не видим, так как его прикрывает напуск. Я правильно поняла? Следовательно, можно просто собрать складками и отделаться бейкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, там все таки есть манжета, которая подвернута внутрь рукава. Может быть даже такой вариант, что внутри есть обычный рукав, который соединен с пышным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите вот этот прием тут похожий низ. Сделано по типу баллона.
А тут тоже похожий низ, но на заворачивающемся внутрь манжете.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантазийную блузку с "ПРЫНЦЕССНЫМИ" рукавами показывает Мilо в своей теме.
http://club.season.ru/uploads/post/7183/964/post-7183-1436553964_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/7183/367/post-7183-1436603367_thumb.jpg
цитирую-

МОДЕЛИРОВАНИЕ РУКАВА
Очень широкий и с удлинением сзади по локтевой линии.
Разведен до 180 * … т. е. выкройка выглядит как половина круга … окат без посадки.
Манжет по ширине равен обхвату руки над локтевым сгибом … там, где иногда хотелось бы носить укороченный вариант. При опущенном рукаве – манжет свободный.

http://club.season.ru/uploads/post/7183/406/post-7183-1436603406_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/7183/430/post-7183-1436603430_thumb.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинальный рукав каплеобразной формы.
gray_black_jacquard_dress_5.jpggray_black_jacquard_dress_6.jpg

За основу взят двухшовный втачной рукав и проведена конусная раздвижка, после чего по низу рукава оформлены вытачки. Для плавности перехода от узкой части рукава к широкой - рекомендую раствор вытачки ограничить 3-3,5 см. В случае , если желаете рукав большего объёма, лучше сделать дополнительную раздвижку и, соответственно, дополнительные вытачки.

 

Источник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем мастерам. Опять я к вам за помощью. Никак не могу разобраться с рукавом.
post-13466-1454251338_thumb.jpgpost-13466-1454251346_thumb.jpg
Видиться мне вдоль рукава шов и если так,то зачем он? И как должна получится на рукаве ну как бы капелька? В общем ступор у меня........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rimma 69, вижу этот рукав так: Взять выкройку узкого,укороченного рукава без технологических швов и проделать следующие манипуляции:
post-26044-1454257673_thumb.jpg

 

Затем уже добавить необходимые припуски на швы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...