Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как смоделировать рукав с объемным низом: расклешенный, присобранный, с воланом внизу и т.д.?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Решила выйти "из кустов" :)
Очень понравился пиджак от Гизии. Общий фасончик, к сожалению, не мой, но рукав хотелось бы где-то применить.
post-348-1383743359_thumb.jpg
Такой впросик: рукав кроится с подрезом? (сорри, если такое уже было)

 

Пересмотрела всю тему (и не только ее), но к сожалению такого рукава не нашла (

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению с конструкцией ссылка не поможет, но пусть будет в качестве справки (откуда есть пошел этот рукав):
Одежда марки GIZIA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девоньки! помогите. срочно нужно сделать такой рукавчик, от плеча прямой, плавно расширяющийся книзу, и чем больше расширение, тем лучше. при этом рукав должен быть цельнокроеным, то есть как обычно с одним швом. примерно нарисовала ,то как я решила его сделать , но не уверена в конечном результате.
post-6951-1255972151_thumb.jpg

 

насчёт напуска как- то не подумала, естественно он будет нависать над манжетом, почти скрывая его. сколько надо прибавить к длине рукава в таком случае? длина рукава 60см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так и делается. Только какой напуск рукава вы хотите? и какой длины будет рукав?
У меня получился вот такой рукав, на болеро. Расширение было на 23см.
1248329356

Изменено пользователем OmeLa

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все правильно,теперь линию низа осноровить и можно кроить.

колько надо прибавить к длине рукава в таком случае?
половину ширины манжета обычно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сделать манжет широким, то полностью закрывать не будет. Мне нра такие рукавчики в блузке себе делала правда разрезала по трем линиям и клешила на необходимую для меня ширину. Ши рину манжеты я делала 12 см

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем откликнувшимся! завтра покрою, надеюсь девочка останется довольна. остался ещё один вопрос, как выровнять низ при раскрытии разрезой выкройки? он получается овальный, или оставить так как есть? тогда в готовом виде он впереди будет нависать больше?мне так видится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какой эффект Вы хотите получить.
Может быть по-разному:
___55_.jpg
Вот еще, например,- рукавчик на среднем рисунке (там по-разному удлинение):
_____59_.jpg Примеры- из любимой Булатовой "Конструктивное моделирование одежды".
И все-таки еще добавлю.
Посмотрите, как по-разному смотрятся: банальное коническое разведение и моделирование, подобное Лёкиному:
____58__1_.jpg
Хорошая тема про рукава есть- здесь. Там море вариантов рукавов.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переношу сканы в соответствующуют тему, тут они нужней:)


Девушки, вот нашла еще у себя в папках, пользуюсь этими схемами моделирования рукавов.
post-348-1353484221_thumb.jpg post-348-1353484245_thumb.jpg

Воплощение такого рукава от Jioti.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.

 

Статья на сайте Сезон:
Моделирование платья силуэта трапеция, есть моделирование кругового асимметричного волана.

Рукав бишоп от krasoza

Объемный рукав с цельнокроеным манжетом.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт танцевальных мастеров в теме Построение выкройки-основы детского купальника для танцев и спорта


Советы от nat_alkaКак выкроить рукав-фонарик, расширяющийся к манжете
"Я не люблю пышные рукава по окату,поэтому,когда моделирую такой рукав на трикотаже,то делаю расширение только по низу.
(На цифры внимания не обращай,только сам чертеж)
Если крою рукав из шифона или шелка,то окат рукава длиннее проймы на 2-4см ,не больше, и припосаживаю только головку рукава"
http://club.season.ru/uploads/post-8327-1302187771_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный рукав в блузке из крепдешина от Jioti.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла в более подходящую тему
Помогите идеями как такой рукав сделать, из чего, как сделать чтобы остался объем?
post-33167-1381295337_thumb.jpg post-33167-1381295354.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как такой рукав сделать, из чего, как сделать чтобы остался объем
Материал для низа рукава должен быть тонким, но жестким, хорошо держать форму. Если узоры на мягкой сетке, скажем, возможно использование второго, дублирующего слоя, тоже прозрачного, типа органзы. Часть рукава из прозрачного материала присборена и по верхнему и по нижнему срезу. Степень присборки зависит от материала и желаемого эффекта. Чтоб приблизительно сориентироваться, вам может пригодиться эта тема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: вопрос перенесла из темы Рукав. Интересные конструкции, идеи моделирования!
*************************************

 

Здраствуйте всем.!нужен такой рукавчик:
post-14979-1380267258_thumb.jpg post-14979-1380267283_thumb.jpg...и тут голова пошла кругом...
предполагаю начальное действие сделать ему объём вот так(вроде у него "спуск" подмышкой),отсюда получаются встречные складки...
post-14979-1380268870_thumb.jpg.
а потом переходить к следующей раскладке :
post-14979-1380268914_thumb.jpg
и разводить дальше..,но вот сомнения-а может сперва разложить на объём а потом первое и второе..и вообще правильна ли моя мысль???прошу помощи
*************************************
От Дончанки: подобный рукав, но со сборкой по низу вместо складочек, смоделировала Мilо.

 


Дописано позже: рукав во всей красе:)!

Djonet

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в посте выше Татьяна Попова давала схемы, там понятен принцип увеличения объема и раздвижки на складки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...значит мне нужен "ёе" рисунок второй.!а потом получается разлаживать ещё на одни встречные складки....(а с первой раскладки уйдёт всё на мелкие складочки...в манжет!?( ход мыслей правильный?

Djonet

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если точнее, то вам нужен вариант а) из первой картинки поста Татьяны Поповой. У вас рукав с объемным низом и нормальной головкой. Разведение на складки нужно делать только по низу. Не по всей окружности рукава идут встречные складки. Если внимательно посмотреть, то сбоку рукава сдвоенная встречная складка идет, а спереди и сзади обычные односторонние складки. И еще рукав спереди короче, чем сзади. Это тоже нужно учесть при моделировании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по-моему вроде сдвоенная встречная складка спереди(по середине-по центру(и через две обычных складочки опять встречная ...,вот ещё что -не пойму:разведу я на объёмный низ-понятно,а потом ещё разводить!? на отдельные "складки" !?или же исходить из получившейся ширины и закладывать это всё!?

Djonet

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще рукав спереди короче, чем сзади. Это тоже нужно учесть при моделировании.
вот поэтому я бы пробовала разводить на основе рукава в готическом стиле, вторая картинка, где сзади идет удлинение рукава. И уже исходя из этого рукава, закладывала или, возможно, собрав на резинку, нарисовала направление складок и по ним бы разводила.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

djonet, если ваша цель получить рукав именно такого объема, то раздвигать по центру нужно не меньше, чем на 180 градусов ...
Складки рукава будет очень сложно разметить на плоскости, нужна наколка.
Я ее частично уже сделала .... изначально накалываемая деталь - это половина круга радиусом 60 см (т.е. круг с диаметром 120см режете пополам...) ... если ткань уже куплена, то располагаете ли вы таким количеством? ... и кто дизайнер? .... может в сети есть другие ракурсы? ... картинку спинки не очень удобно рассматривать ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы отталкивалась все же от рисунка "а" из этого поста.
Кроме того, мне кажется что в оригинале плечо чуть укорочено. Это тоже надо бы учесть. Но головка рукава без сборок, с минимальной посадкой. Поэтому я предлагаю обычное коническое разведение попробовать для начала. Если результат не устроит, то придется помудрить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

докладываю результат "мучений" сперва разложила как на втором рисунке(делала как -бы силует рукава").
отталкивалась от двух шовного рукава ;
post-14979-1380638692_thumb.jpg post-14979-1380638755_thumb.jpg

 

потом расклешила (для объёма(края немного подняла чтобы длина не увеличивалась))
post-14979-1380638843_thumb.jpg

 

потом нарисовала предполагаемые складки
post-14979-1380638948_thumb.jpg ...
потом я закладывала-закладывала...
post-14979-1380639027_thumb.jpg вот что получилось..;
но в итоге когда мы примерили-от центральной складки вперёд всё подпороли и складки закладывались как сами ложились...ну вот и :
post-14979-1380639222_thumb.jpg

 

получается идёт встречная неглубокая...потом защип...встречная (фишка-с одной стороны один"защип" с другой два !!!)и два защипа...(хороших")

Djonet

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...