Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем пышную юбку, МК.


Рекомендуемые сообщения

Итак, нам нужно решить несложную задачку: как сшить юбку с несколькими ярусами и пышными рюшами, а при этом не ошибиться с количеством ткани.
post-2684-1366277795_thumb.jpg
Мне надо было сделать юбку в которой 4 яруса. Из них 1-й это кокетка из атласа, остальные из шифона. Длина юбки 45 см. Для простоты расчета я делала все шифоновые ярусы одинаковыми – по 10 см, кокетка 12 см и рюши 3см.(Это длины в готовом виде)
Не забываем про прибавку на швы – 1см, т. о. получается, что полосы для ярусов должны быть 12 см.
Начинаем с кокетки.
post-2684-1366277833_thumb.jpg
На кокетку нам потребуется 0.5 м атласа или креп-сатина. Кокетку будем сгибать пополам (нам ведь надо будет делать два слоя), 12*2=24+2=26см при ширине 150 см. Остаток нам пригодится, если мы захотим сделать нижний ярус непрозрачным, как в моей юбочке. Разрежем остаток пополам по длине, сошьем по кромке и сосборим с коэффициентом 2 (т.е. в два раза). Кокетку сгибаем пополам и заутюживаем. К одному из срезов пришиваем атласный ярус.
Шифоновые ярусы я буду также сосбаривать с коэффициентом 2. Это очень удобно для расчета и не страдает пышность юбочки. Получаем следующее: на 1-й ярус нужно 2 полосы, 2-й – 4 полосы, 3-й – 8. Итого 14 полос * 2 (два слоя юбки) = 28*0.12=3,36м. На всякий случай стоит взять на 0.5 м больше ткани, поскольку полосы не получаются идеально ровными, а если ткань рвать, то в любом случае уходит больше ткани(+1 см на полосу).
На рюши с таким же коэффициентом сборки требуется 28*2=56*0.08м(это с учетом того, что рюша притачивается посередине и срезы рюши загибаются при обработке оверлоком)=4,48м
С расчетом все ясно, приступаем к шитью. Сначала нарезаем нужное количество полос, затем сшиваем их короткими срезами по ярусам (смотрим расчет), а потом сосбариваем.
post-2684-1366277875_thumb.jpg
post-2684-1366277911_thumb.jpg
Затем пришиваем 1-й ярус к кокетке, к нему 2-й ярус, а ко 2-му 3-й ярус. Делаем тоже самое с нижним слоем (не забываем, что 1-й ярус у нас уже сделан из атласа).
post-2684-1366277932_thumb.jpg
Наконец рюши. Я делала так: подгибочным оверлочным швом обрабатывала полосы и, чтобы не стачивать вместе большое число полос, просто складывала по две полосы внахлест, приблизительно на сантиметр. В общей массе этого не видно. Затем сосбариваем посередине. А уже потом нашиваем с лицевой стороны на юбку, на каждый слой.
post-2684-1366278005_thumb.jpg
post-2684-1366278026_thumb.jpg
Обязательно обрабатываем все швы оверлоком или зиг-загом. Теперь нам осталось стачать задний (он же единственный) шов юбки.
post-2684-1366278046_thumb.jpg
В самом конце отстрачиваем кокетку на 3 см от сгиба, оставляя незашитым небольшой участок рядом со швом, чтобы можно было вставить резинку.
Можно нашить атласную ленту, для пущей красивости:)
post-2684-1366278084_thumb.jpg
Ну и в дополнение красивые бантики
post-2684-1366278064_thumb.jpg

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу не судить строго, это первый МК :)

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиора, спасибо Вам за Ваш мастеркласс. Он избавил меня от самой длительной процедуры, расчета количества ткати . Спасибо Вам большое. Жду следующих МК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за МК, я например рюши сразу сшиваю и затем эти круги пришиваю: сшиваю первый и второй слои затем сшиваю нижний слой и рюшу, после соединяю слои вместе. Мне так легче.

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, сразу хочу сказать всем, что очень мягкая сетка может сбориться сильнее, так что всегда надо брать с запасом ткани, или регулировать сборку длиной стежка и натяжением нити. Если сборить с большим коэффициэнтом, то считать тоже просто, принцип расчета тот-же:) Но как показал опыт коэффициэнта 2 вполне достаточно!:)
Тяпя-ляпа, сборка снизу удобнее если шьем из сетки, имхо. Мне из шифона показалось так более удобно:)
А вообще у каждого мастера вырабатывается со временем своя технология, под руку, так сказать!:)

Изменено пользователем Лиора

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиорочка,спасибо за мастер класс-наконец-то я сошью правильную американку!!!!

И я ник зарегистрировала

В социальных сетях - Ирена Адамович

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиора здравствуйте. Я немного не поняла , так как самоучка и не понимаю ваших терминов.
Вы не могли бы мне разжевать-что значит:
на 1-й ярус нужно 2 полосы, 2-й – 4 полосы, 3-й – 6. Итого 12 полос * 2 (два слоя юбки) = 24*0.12=2.88м.
Юбка состоит из трех ярусов на рисунке-это я поняла, а вот про полосы-нет.
Я думала эта юбка шьется тремя ярусами и к нижнему пришивается рюша, чем больше юбок тем пышнее сама юбка, но у вас написано что убок всего две.
Подскажите мне лузеру, что значит полосы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предложить еще один мастер-класс по пошиву таких юбок :)
http://kidshare.ru/master-klass-pettiskirt.html
Может, тут уже такой был. Тогда, сорри! :)

Изменено пользователем MaryLove
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, все вроде поняла.пожалуйста только уточните для меня рюши нужно пристрачивать к оборкам за то же место где сборили т.е. за середину.А еще можно эту юбку использовать как подъюбочник ,а сверху сшить юбку солнце?если да то их нужно сшивать др с другом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да эту юбку можно использовать и как подъюбник, асшивать их друг с другом необязательно, но если очень хочеться то по линии талииможно не перегиб делать а отдельно 2 детальки подъюбника сшить с юбочкой солнце и отдельно выкроенным поясом. Все посадить на резиночку.

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день!
Лиора-ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за такую подробную раскладку по юбке!!!
а я только недавно отчаилась,всё хотела покупать..но 100 долларов как-то дороговато для сия произведения на мой взгляд....

 

собираюсь за тканью,простите меня не понятливу,и всё таки сколько надо и какой ткани?
я так поняла на кокетку надо- атлас или сатин.
а сама -то красота из чего делается:??
пожалуйста напишите в метрах сколько вы покупали и какой ткани!?
и сколько всего получилось юбок в одной(сколько подъюбников?)

 

пы сы:юбка на взрослого,как на фото белая с черным.

Изменено пользователем Пипа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день!
Лиора-ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за такую подробную раскладку по юбке!!!
а я только недавно отчаилась,всё хотела покупать..но 100 долларов как-то дороговато для сия произведения на мой взгляд....

 

собираюсь за тканью,простите меня не понятливу,и всё таки сколько надо и какой ткани?
я так поняла на кокетку надо- атлас или сатин.
а сама -то красота из чего делается:??
пожалуйста напишите в метрах сколько вы покупали и какой ткани!?
и сколько всего получилось юбок в одной(сколько подъюбников?)

 

пы сы:юбка на взрослого,как на фото белая с черным.

 

А какой длины Вы хотите? Если как у меня на фото, то я изначально брала белой 6 метров, черной 4 метра, но ушло меньше гораздо. Шифон, но из него тяжелая юбка и обработка тяжеловатая. Можно из мягкого фатина или из нейлона.
Пишите список вопросов - отвечу)))

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос:
сколько полос получается (по 10 см в готовом виде) и какой длинны каждая? (если юбка в точности,как у вас будет) -три ряда если.кокетку не считаем.

 

и сколько юбок в юбке? ))

 

ой.а ещё вопрос: а в вашей юбке сколько слоёв?

Изменено пользователем Пипа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 1-й ярус нужно 2 полосы, 2-й – 4 полосы, 3-й – 6
- ширина полосы равна ширине ткани - 1.5 м, после этого сострочим полосы в ярус, чтоб потом сосбаривать. Если делаем в 2 слоя, то берем еще столько же полос, если 3, то уже в 3 раза больше полос и т.д. Не забудьте припуски на швы, по 1 см с каждой стороны, т.о. длина полосы 12 см.

 

У меня два слоя, в МК это написано...))

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда пожалуйста)

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрела ваш мастер класс, не очень поняла про схему слоев. Она идет так?
http://s53.radikal.ru/i142/0911/40/08cce280ff8b.jpg

 

каждый раздваивающийся слой это отдельно нашитые 2 полосы,или одна на сгиб(со сборкой конечно)

доверяй , но проверяй

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...