Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Из 3Д на плоскость. Частные взаимосвязи


Рекомендуемые сообщения

Как Оля-звездопад сказала на форуме большинство учаться новички. Но от себя скажу- и редко шьющие как я. Посты про отвод со схемами очень понятны, но когда идёт диалог профи с их профессиональными терминами без схем, у меня из котелка валит каша с дымом))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, спасибо, что завели этот разговор: 3-д/плоскостное. Очень интересно и полезно слышать мастеров. В лекалах 3-д меня мучили мысли: "а как же это в кучу собрать". Теперь вижу, что не напрасно.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здесь для общего развития можно посмотреть про

для понимания речи сложновато, но по чертежам всё ясно.

 

Девочки вы все так интересно рассказываете! Оля, мерси за подробности, про вытачку для меня совсем открытие - не знала, а ведь действительно короткую и с большим раствором невозможно сутюжить... а тут еще и проверить математически можно.

 

А видео С. Гусева очень полезны, этот дядька умные вещи говорит... у меня из-за того что на плоскости невозможно было найти внутренний баланс были серьезные проблемы с посадкой... В 3Д выкройках этих проблем удается избежать, что безусловно радует.

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linka, произошло недопонимание:-)
Я не пришла учить
тем более, учить как правильно:-)
Я не знаю, как правильно, вернее, когда училась - нас учили как
но вся жизнь показала, что не всё работает
а то, что казалось ранее жизнеспособным с приходом в жизнь 3Д оказалось не нужным

 

и наоборот

 

что-то так и осталось востребованным и нерушимым

 

но...

 

может быть я не права?:-) кто это знает...я просто шью, смотрю в зеркало, не нравится, ищу причины и шью дальше...

 

п.с. король на хозяйстве ещё не приезжал... я помню

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорю что здесь кто то учит. Описала свои впечатления от прочитанного)) всегда с восторгом читаю советы и Павелины и всех остальных мастеров и продвинутых любителей. Вы кладезь знаний. Никого не хотела обидеть. Просто со схемами сразу все понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linka, какие обиды?:-)) на кого и за что:-))

 

возвращаемся к баранам - к нашей "смешной выкройке"
она не так уж и смешна... беседа со Светланой Мило (люблю с ней поговорить) открыла глаза на вторую сторону луны :-)

 

есть два пути, да, всегда есть несколько путей, пока два, но их может быть ещё много-много

 

первый путь

 

смотрим пока только на нагрудную вытачку
5.png

 

синяя сторона вытачки на 1.3см короче красной
здесь нет ошибки, манекен развернулся в верную картину!

 

как сшивать?

 

синяя сторона более приближена к косой, значит, она более подвержена растяжению
что в нашем случае гуд! Её можно растянуть при помощи ВТО, но не понадобится, она самая растянется

 

Такая изогнутая вытачка есть и в плоскости
это аналог французской
только в ней утюжком растягивают верхнюю сторону или индивидуально в каждом конкретном случае. И это обсуждать в контексте данной темы не предполагается. Нигде нет чётких правил.

 

значит, мы вполне можем этот финт применить и к нашей изогнутой вытачке, которая вероятнее всего даст красивое огибание груди.
Отшитого результата этой развёртки не видела, не могу сказать, что получилось в итоге.

 

То есть, закон плоскости здесь вполне "перекликнулся" с законом 3Д. Только надо посмотреть, что растягивать:-) То есть - 3Д не отменяет ВТО

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

второй путь

 

сделать стороны вытачки равными, серые толстенькие линии
в программе есть средства для их уравнивания в один клик
7.png

 

и тут выбирать вам, либо один клик, либо дополнительное ВТО

 

вершину вытачки, что в первом, что во втором случае сутюживать придётся.

 

По логике косых нитей ткани относительно сторон вытачки могу сказать, что первый способ сработает лучше.

 


осталось разобраться с боковой, плечевыми, углами и сопряжениями. Это - завтра.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


написала, что я не делаю приращение борта для лекал 3Д, пример, который привела это чисто как прибавить эти 1-2см по подолу, чтобы полы не расходились и показала, как это выглядит по отношению к долевой.

 

То есть - положение плечевой точки после конструктивной прибавки к низу борта, а затем - расположение этого нового борта по долевой нити, приведёт к изменению всех абсолютно точек выкройки.

 

Именно поэтому я и поворачивала относительно долевой, а не пририсовывала - для наглядности, как поведут себя все остальные линии и точки.

 

Потому что никогда не бывает так, что в одном месте мы прибавим, а всё остальное никак не изменится.

 



Отстала я) Меня и интересует отвод в 2д лекалах по плоскостным методикам, спустя несколько часов после прочтения постов (если надо даже вслух читаю) до меня почти дошла суть этого "эффекта бабочки".
А с 3 д лекалами действительно надо быть осторожным, в развертках закладывается баланс и нужно понимать логику расположения линий, кривых относительно друг друга, чтобы вносить изменения для посадки (моделирование пока не трогаю). Наверное 3д меня и зацепило тем, что на плоскости показывает проблемные места. Только вот интересно - одинакова ли эта логика с логикой расположения линий в плоскостн. методиках? Ведь в построении на плоскости мы откладываем точные измерения, снятые с фигуры, а вот 3д развертки по длине краев искажаются - вот пойми то ли эта длина проймы (например) должна быть такой для удобства, то ли это ее так растянуло при разворачивании.

 

История о вытачке: я умудрилась оставить ее такой как на скрине, в итоге пришлось разбивать на 2)))

post-51425-1508324168_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, спасибо, что завели этот разговор: 3-д/плоскостное. Очень интересно и полезно слышать мастеров. В лекалах 3-д меня мучили мысли: "а как же это в кучу собрать". Теперь вижу, что не напрасно.

 

Очень интересный и полезный разговор. Законы, они наверное на то и законы, что работают при любых обстоятельствах. Хочу сказать, что надо учитывать законы построения и в 3д и на плоскости . или я не права?

Я - Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AnnaKost, здесь как раз помогают года, когда в руках мы держали только плоские выкройки.
И глядя на такую развёртку, сразу могу сказать - слишком большой раствор. Почему он не будет смотреться красиво...тут помогает правило номер один...
запоминание нескольких простых правил будут включать красную лампочку в голове...

 

но...учатся только на ошибках!:-) и только на своих, так было всегда, и вряд-ли изменится:-) Главное - идти вперёд и не бояться шишек. Что и делаю всю свою жизнь:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу сказать, что надо учитывать законы построения и в 3д и на плоскости . или я не права?

 


не готова ответить на этот момент по одной простой причине - незыблемых догм нет ни там ни там, всегда есть исключения из правил и всегда возможны варианты.

 

даже одна и та же французская вытачка для разной фигуры, для разных прибавок на СО, для разного угла наклона, будет иметь разное положение сторон относительно долевой/косой на ткани, и естественно, с ней будут разные приёмы работы

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про вытачку и ее разные стороны: Во-первых мы на развертке, где желтые и синие пятна, сразу видим и можем предсказать, что верхняя линия будет длиннее. Так как над линией вытачки свободно, а ниже - напряжно. Ну это, кто работает с этой программой - тот видит. Но даже когда все строится по всем законам, кроится с миллиметровой точностью, то! нижняя часть вытачки все равно будет длиннее! В зависимости от пластичности ткани, она может быть длиннее на 3 мм или на 1 см даже! Потому что там более косой срез. Поэтому сметывают вытачку от вершины - как ляжет ткань. Не надо там ничего растягивать и сутюживать. Просто стачать как хочет ткань и срезать излишки. Для моделирования же, о котором говорит Zvezdopad, вытачку необходимо уравнять. Я бы это делала равномерно: с длинной стороны сняла половину разницы, к короткой добавила. Ибо это развертка. Но я не говорю, что я права! Это я бы так сделала:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирин, поправила, что она растянется сама ещё полчаса назад, невозможно с точностью до буквы рассказать всё и сразу:-)

 

Для дальнейшего моделирования надо довести вытачку до ВТГ, преобразовать и тогда пускаться во все тяжкие
8.png

 

в 3Д это решается проще - рельеф через ВТГ и можно моделировать

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас учили кроить на ткани и просто прибавлять 1,5 см. В результате борт полочки отклонялся от долевой, что с успехом компенсировалось выкроенным по долевой подбортом. Не такое уж там отклонение, чтоб переживать.

Да, да. Так учили. Но я сейчас так делаю в длиннополых изделях.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

annuchka в своей теме поделилась размышлениями о переносе воротника из объемной формы на плоскость.

 


Для начала хотелось бы немного коснуться технических конструктивных вопросов. Не всегда развертка полученная в 3Д гарант верной выкройки. Иногда необходимы разрез или разрезы и не всегда в местах изломов поверхности, даже если без них все прекрасно разворачивается.
Возьмем к примеру воротник из поста выше, развернем:
post-48845-1509620807_thumb.jpg

 

Но мы знаем, что путем плоскостного конструирования можно получить такой воротник (строю совмещением полочки и спинки) с цельнокроеной стойкой. Чтобы получить нужное лекало из объемной формы нужно ее нещадно порезать:
post-48845-1509620942_thumb.jpg

 

По этой причине в объеме целесообразно строить только воротник-стойку - все остальные воротники требуют серьезного вмешательства утюга. Однако, эта картинка информативна тем, что она показывает то что по перегибу нужно сутюживать, а по линии втачивания растягивать, иначе задуманная форма не получится. На своих прямых плечах не проектировала высокую стойку воротника - всего 1,7 см по спинке. Дублирование бесклеевое, блузка тонкая и воротник планировался мягкий. По этой причине была выбрана пластичная бортовка с добавлением верблюжьей шерсти. Чтобы форма воротника не разваливалась и не терялась после стирки, результат своего ВТО я зафиксировала тамбурным стежком.

 

-И готовый вид воротника:
12.jpg


Более подробно смотрите по ссылке в начале поста.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


allbina: перенесла пост из Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку new: отвод по спинке. Зависимость.
==============
Тоже средний шов спинки из 3d развёртки участок от лопаток до горловины первоначально строговертикальный: мерка Пк в большей степени характеризует величину (на размоделирование предпочтительно) плечевой вытачки, чем конфигурацию среднего шва спинки в верхней части.
При раскрое оставляла припуски - не пригодились, ткань - плотный шёлк, сутюживаемость нулевая.
post-13235-1297849775_thumb.jpgpost-13235-1297841595_thumb.jpg

Можно узнать источник /автора?post-28197-1549724446_thumb.png Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...