Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Хочу сшить шубу-пальто


Рекомендуемые сообщения

купила очень красивый искуственный мех, но не толстый, а как норковые шкурки такой тонкий,очень красивого какого-то зверя :-)))
буду шить сама, вот и назревают вопросы:
- на что прежде всего надо обратить внимание?(может какие в пошиве верхней одежды есть пунктики?)
- чем утеплять? всё-таки шуба же
- модель будет длинная до пят, чё вверху пока не знаю, хватит ли мне при росте 173см -360см ткани при ширине 145см?
- какую подкладку?

 

вопросов куча, подскажите специалисты пожалуйста ! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите тему с бооольшим количеством полезной инфы по современным утеплителям с технологией и ссылками
Верхняя одежда с утеплителем, все вопросы по технологии шитья
В серии статей
Мех - в дизайне одежды
обратите внимание на статьи по крою и технике шитья - пригодятся
А вам и фасоны нужны?:)
А какой у вас размер?
Материала должно хватить, на мой взгляд с избытком, т.к. у вас 2 длины, а рукава должны сбоку поместиться...
Подклад - главное, чтоб "скользкий", шелк, вискоза, саржа подкладочная, а далее исходите из эстетических и финансовых возможностей.
Вот некоторые темы, но рыться на старом форуме можно бесконечно :) Спрашивайте, если что...
Выбор модели:
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...&read_all=1
Про шитье:
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...84&t=170392
работа с мехом (+уголок Deo)
Творения Тундры (пальто)
Творческий отчет Kundze :)
Консультация:пальто на меху, за и против
Про стирку(чистку) иск. меха:
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...43&t=183943
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...04&t=171363

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите тему с бооольшим количеством полезной инфы по современным утеплителям с технологией и ссылками
Верхняя одежда с утеплителем, все вопросы по технологии шитья
В серии статей
Мех - в дизайне одежды
обратите внимание на статьи по крою и технике шитья - пригодятся
А вам и фасоны нужны?:)
ой спасибо огромное! :-)
фасоны конечно нужны, я хотела выкройку из Бурды брать, правда ещё не ездила выбирать, но думаю ещё с размером, у них вроде размеры на 1 больше, а для шубы с утеплителем хватит +1 размер или 2 надо брать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотела выкройку из Бурды брать
Вы шили одежду по выкройкам Бурды? Нужно иметь конкретно СВОЙ опыт, на сколько ВАМ они подходят. Опишите свою фигуру или фотку вставьте:
- осанка, грудь какой полноты при каком размере,
- обхват талии и бедер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы шили одежду по выкройкам Бурды? Нужно иметь конкретно СВОЙ опыт, на сколько ВАМ они подходят. Опишите свою фигуру или фотку вставьте:
- осанка, грудь какой полноты при каком размере,
- обхват талии и бедер
сама я не вжинь не постою выкройку, не ну по книжке постою, ну я ж не знаю что там дальше будет, ой короче сама уже не знаю что лучше
а по Бурде шила, всё всегда подгоняю по себе, так как большое получается

 

ну вообше я кобылка :-) 173см
грудь по высоким точкам 92см
бюсгалер 75С это у нас такие розмеры
талия 74см
бёдра 97см
хотя все говорят худая, я нормальная
плечи очень высокие и длинные руки


терзают меня смутные сомнения, что то что Вы купили будет продуваться.
не пугайте меня :-)
всё-равно шить буду :-)
ну он толще конечно, чем просто шерстяная ткань
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет продувания- это не страшилки, а факт, который Вам надо принять во внимание.
Возможно, есть резон учесть при выборе материалов для утеплителей, например, поставить дополнительную "рубашку" из тонкого материала для спортивных костюмов между утеплителем и основным материалом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из ваших мерок, вы берете за основу 40 немецкий размер, правильно?
Я уточняла полноту груди, т.к. надо принимать во внимание, что:
"Стандартные выкройки предназначены для среднего размера бюста (B/C). Если ваш номер бюста больше, не стоит выбирать выкройки по меркам выше талии." У кого больше - читайте статью Коррекция выкройки при пышном бюсте
У вас, судя по меркам и фото - в основном должно быть все ОК, но... возможно, вам прийдется спрямлять верхнюю часть спинки, т.к. выкройки предполагают некоторую сутулость спины. Проверьте еще промежуточные мерки по сетке в журнале, особенно "длину спины".

всё всегда подгоняю по себе, так как большое получается
М.б. вы просто предпочитаете сильно облегающие вещи?
Вам приходится убирать по центру спинки? Я могу предположить, что вам лучше выбирать спинку по ширине 38 размера.
Во всяком случае желательно на спине модели предусмотреть шов.
Я бы на вашем месте проверила выбранную выкройку, раскроила и сметала пробник верха до уровня бедер из плотной ткани, м.б. даже на стеганый подклад его сразу померяла... уж лучше потом в подклад вносить изменения, чем в мех.
Можно еще попробовать по своим вещам, свобода которых вас устраивает, промерять основные опорные мерки и сравнить размеры на снятой выкройке. Я вам сброшу ссылочку на книгу, посмотрите главу коррекции выкроек, вам будет проще с ними "общаться" :)
-----------------
Cкачайте на странице материал с фотками, там есть ооочень симпатичные идеи с декором из меха же...
Фото и эскизы моделей
Модели изделий из кожи и меха
Модели изделий из меха osik
· Меховые шапочки 0.5Mб · Одежда (мех, кожа) 0.35Mб

 

Покажите, что глянулось :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шила шубку из меха под норку, так она без утеплителя и вправду холодноватая получается, поэтому ставила в изделие тонкий утеплитель( на вид как шёлковые волокна, сбитые как войлок и простёганные) по нему хорошо скользит изнаночная сторона меха, а вот с синтепоном шубка как накрахмаленная получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шила шубку из меха под норку, так она без утеплителя и вправду холодноватая получается, поэтому ставила в изделие тонкий утеплитель( на вид как шёлковые волокна, сбитые как войлок и простёганные) по нему хорошо скользит изнаночная сторона меха, а вот с синтепоном шубка как накрахмаленная получается.
очень интересен Ваш опыт
а что это за утеплитель?

 

я тут была на производстве, мне посоветовали утеплять такой мех тоненьким, таким приятным на ощупь ватином, он бывает и сразу простроченный с подкладкой, не продувается и вообще не толстый, и тепло

 

шубу думаю шить по Бурде за октябрь 2001 года (но пока его не добыла)
там единственное польто с капюшоном

 

Вопрос к профи - можно ли использовать выкройку демисизонного пальто из Бурда (допустим идеальной!) для шитья шубы из иск. меха под норку на утеплителе? Если нет, то как ее откорректировать?

 

и так:
1. обхват груди: 91см (мерила с лифчиком в прошлый раз было 92см)
2. обхват талии: 73см
3. обхват бёдер: 95см
4. длина переда до талии: 28см
5. длина переда до талии: 49см
6. длина спины:43см
7. длина плеча:11см
8. длина рукава:64см
9. длина обхват верхней части руки: 25см
10. длина шеи:37см
11. рост: 173см

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что правильно сняли длину плеча - от основания шеи до линии сочленения рука-туловище? Судя по фото, вы не производите впечатление узкой в плечах девушки, а мерка отличается от стандартной для 40 размера - на 2 см

 

Остальные мерки - тоже сравнила:
1. ОБ у вас на 3 см меньше, можно будет линию бокового среза на деталях спинки и переда (от низа до бедер) сместить внутрь на 0.5 см
2. Длина руки у вас на 4 см больше. Покажу завтра на фото, как удлинить
3.Самая большая ваша проблема очень прямой спинка.
Длина переда на 3 см больше стандарта (что объяснимо ростом), а длина спины - только на 1 см.
Перемерьте все же плиииз мерки длины спинки и переда до талии:
- Завяжите резиночку на талии и подвигайтесь с ней немного, понаклоняйтесь, чтоб резинка "нашла свое место"
- Обе мерки снимать четко до края резинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я мерила и муж мерил 49 и 43 всё равно получается, мож я такая и есть

 

единственное что вспомнила у меня во всех халатах купленных, кофтах на поясах их пояс выше чем мой и его всё время перешиваю

 

а джынсы хорошо сидят именно с высокой талией, но так как их сейчас почти не выпускают приходится носить с заниженной

Изменено пользователем lalique
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерка Об для шубы не имеет большого значения, на выкройке заранее лучше не корректировать. Лучше сделать пробник и надеть его на толстую кофту, как бы на ватин. Для шубы важно попадание в размер и правильное соотношение мерок длины спинки до талии и переда до талии. Попадание в размер зависит от нескольких факторов: от того из какой ткани пальто в бурде ( то есть какие прибавки на свободу заложены в выкройку) и от того чем собираетесь утеплять шубу. Логика такая: если на картинке в бурде пальто более-менее по фигуре и Вы хотите такое же и без утеплителя ( или в качестве него будет тонкая фланель или что-то непродуваемое типа плащевки), то берите свой размер по груди. Если на картинке балахон - смело берите свой размер и утепляйте тонким ватином, как описывали выше) Логика , надеюсь понятна.
Теперь про соотношение длины талии спинки и переда. Пресловутый баланс. Во-первых в этом случае резинка на талии должна быть не там, где ей хочется, а строго горизонтальна! Там где ей хочется - она должна быть только в юбках. А в плечевых изделиях все построение ведется на горизонтали. Значит резиночку установили и теперь делаем следующее: берем помощника ( желательно толкового и грамотного) и нежно, но настойчиво втолковываем ему, что померить надо от резинки на талии спинки проведя сантиметр через выступающую точку лопатки до основания шеи ( не до седьмого шейного!) на этом месте сделать паузу, засечь и лучше записать сразу сколько сантиметров получилось и дальше провести сантиметр через выступающую точку груди до резинки на талии спереди. Из полученной цифры, например 95см , надо отнять цифру паузы ( от спинки до осования шеи которая была), допустим 46см там было. Получим 49 - это длина переда до талии. Процедуру повторять до тех пор, пока хотя бы три раза не получите одинаковые значения :)) Стоять при этом ровно, головой не вертеть, доверять помощнику и молиться господу. Ну вот. Первый этап окончен. Теперь берем выкройку, проводим на ней линию талии. Обычно Бурда это отмечает все-таки. И промеряем выкройку. По спинке - от талии до верхней точки горловины параллельно линии середины. На полочке - от верхней точки горловины до талии через вершину нагрудной вытачки, если таковая есть на выкройке. Не забудьте про прибавки. Прибавка к длине талии переда - 0,5 см. К спинке - 1см.минимум, можно и полтора. И вот только после этого будем говорить о корректировках. Может они и не понадобятся.
Пробник очень советую сделать. И только, когда все ОК - резать мех. Для мехового изделия, да еще на бытовой машине, да еще в первый раз, я бы не рисковала брать втачой рукав. Нашла бы реглан. Втачные рукава из бурды расчитаны на ВТО, а на меховом изделии это невозможно. Придется корректировать еще и рукавчик.
Удачи. Пишите что получается, будем дальше разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё, упала, лежу без сознания :-)))
а я думала я шить умею, неее я не шить, я строчить умею :-)

Изменено пользователем lalique
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё, упала, лежу без сознания :-)))
Вставайте, я клиентам 10 лет шила, а проверки от Pavelina тоже первый раз применять буду :) Тем интересней!!! У меня тоже есть проблема с короткой меркой длины спины до талии, вот и будем вместе учиться... тем более мне тоже охота модное длинное пальто из плащевки на тинсулейте.

 

Поскольку октябртский журнал за 2001 г. у меня есть, размещаю необходимую для "продвижения" процесса инфу из него (фотку модели и рисунок выкройки - креплю)

 

Рекомендации по выбору ткани: легкие ворсованные пальтовые ткани.

 

Пальто а-ля халат, рукав как видно, хоть и вшивной, но спущенный (рубашечный?). Т.е. на сколько я понимаю, о сутюживании рукава у данной модели речи идти не может?
----------------
Теория по изменению длины выкройки есть на страничке:

 

http://season.ru/img/forum/tekush/vikroi/ism_dlin_vikr.jpg

 

Но я бы не стала ей следовать "один в один". Поясняю почему:
- Мерка высота груди у вас стандартная, поэтому раздвигать детали выкроек на уровне проймы (а значит и головки рукава) - не надо.

 

По поводу "баланса" - снимаем мерки и дожидаемся рекомендаций Павелины, после этого примем решения.

 

По поводу рукава (уточните еще мерку длина до локтя и полная длина рукава "до косточки", есть сомнения!) - если ваша рука пропорционально длиннее стандартной на 4 см, я бы провела 3 линии на равном расстоянии друг от друга перпендикулярно долевой на рукаве (на участке от нижней точки проймы до низа рукава). Разрезала по ним рукав и раздвинула на 1 см по каждой, как показано в руководстве. 1см - добавила бы еще по низу рукава.

 

Если у профи есть сомнения по поводу моих рекомендаций - исправляйте, поясняя, я ведь только практик и действую на уровне "здравого смысла" и теории из книги Бурда "Шитье - мое хобби".
post-4-1160122946_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется модель приличная
я вот хочу шоб и шея закрытая была, а то вечное горло больное

 

вечером буду мужа опять мучать мерять меня будем со всех сторон заново

 

думаю всё получиться, просто " у страха глаза велики", боюсь испортить

 

думаю надо 40 размер всё-таки брать, потому как ещё ватин хоть и тонкий и подклад, точно 40 хорошо будет

Изменено пользователем lalique
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что ж Вы сразу не сказали. У вас уже есть модели?

Дык я и сказала, что есть "шкурный интерес" в теме про модный пуховик :) Только я хочу скорее, как в модели из Boutiqua чтоб оно было "тонким", опять же Рыбка советует тонкий тинсулейтн только к подкладке крепить, а о какой простежке тогда речь... вобщем я еще не определилась на все 100. Подсказывайте в той теме... я очень к заразительным идеям восприимчива :)) план могу поменять, тем более ткань еще по душе не найдена...
Для мехового изделия, да еще на бытовой машине, да еще в первый раз, я бы не рисковала брать втачой рукав. Нашла бы реглан.

Публикую еще 2 модели из того же журнала с регланом (для полноты картины и возможных рекомендаций)

 

Синее пальто имеет высокий шинельный воротник, асимметричная супатная застежка на пуговицы: рекомендуются пальтовые ткани из шерсти или смешанных волокон.

 

Пальто болотного цвета имеет широкий покрой и рукава реглан: рекомендуется легкая непродуваемая ткань, а для подклада - искусственный мех с коротким ворсом
--------------------------
Кстати, вы в своей модели шубки пояс планируете из кожи или того же меха?

post-4-1160128266_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая модель, которая с капюшоном и в клетку, для шубы очень хороша тем, что капюшон цельнокроенный. В меховом изделии чем швов меньше, тем лучше. Смущает то, что на фото рукав выглядит, как рубашечный, линия втачивания рукава на добрых 6-7 см дальше плеча. А на чертеже конструкции все это выглядит как нормальный втачной рукав. Головка рукава довольно высокая. Интересно как на самом деле. Но зато запАх очень хороший. Для шубы я бы эту выкройку использовала все-таки. С воротниками точно не надо связываться: на стойке шинельного типа из меха - почти невероятный вариант, второй попроще, но тоже повозиться надо, а капюшон все же теплее и удобнее. Я бы первый вариант выбирала. Метки талии на выкройке есть, я посмотрела :)) Только на полочке она на боковом шве, а на спинке на центральном, но это не беда - сложите выкройку боковыми швами друг к другу, и проведите от метки на спинке к метке на боку полочки. Все получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой спасибо огроменное всем, мне аж дышать легче стало

 

единственное после вечерних замеров нужно будет определиться с размером окончательно

 

а пояс хочу тоже из меха, только вот как его сделать плотным, но не толстым

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пояс хочу тоже из меха, только вот как его сделать плотным, но не толстым
Припуски на швы нужно будет побрить (постричь?). Есть про шитье:
Приемы шитья меха.
Использовать при шитье искусственного меха с коротким ворсом приутюживаемые прокладки.
Шитье сложных тканей (искусственный мех)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

померить надо от резинки на талии спинки проведя сантиметр через выступающую точку лопатки до основания шеи ( не до седьмого шейного!) на этом месте сделать паузу, засечь и лучше записать сразу сколько сантиметров получилось и дальше провести сантиметр через выступающую точку груди до резинки на талии спереди. Из полученной цифры, например 95см , надо отнять цифру паузы ( от спинки до осования шеи которая была), допустим 46см там было. Получим 49 - это длина переда до талии. Процедуру повторять до тех пор, пока хотя бы три раза не получите одинаковые значения :))
Те замеры, что вы сделали и разместили сегодня в эту тему не использовали рекомендации Pavelina я правильно поняла?
Я перенесла их в тему, где мы ту же проблему решаем чисто коррекцией готовой выкройки по рекомендованным Бурда приемам:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=1569&st=40

 

Т.е. будем решать одну задачу немного разными способами в 2 темах. Не будим из "смешивать" в одной теме, чтоб не путать заинтересованных наблюдателей :)

 

На сколько я поняла, по последним данным, с балансом у вас должно быть все ОК. Чтоб лишний раз в этом убедиться, когда у вас выкройка 40 размера будет на руках, сделайте проверки, которые рекомендовала Pavelina

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...