Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Куртка сшита из прямоугольника!


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, как нужно кроить куртку с капюшоном так?

нет, тут ИМХО 2 варианта- или куртка из прямоугольника без плеч, с воротником , или как халат- тоже из прямоугольника, но с плечами.
А вот плечи можно сделать не большие, чтобы ворот широкий получился, и будет напоминать этот крой.
Попробуйте просто на ненужно "тряпочке " прикинуть... сделайте пробный крой "куртки" с предполагаемым капюшоном, хотя бы от уровня груди
Я бы тоже так сделала.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lyalya,тут еще один момент. Куртка должна как то держаться на плечах, в куртке без плеч она удерживается воротником, а с капюшоном ей не на чем держаться без плеч. Она просто сползет вниз.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это будут те же плечи- попробуйте:). Только при развязывании шнурка из кулиски куртка таки будет спадать, а с резинкой - это может быть выходом.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, попробую из старой простыни соорудить, думаю найду выход из положения или откажусь от этой идеи и сошью что-то более спортивное :)

Как жить без прекрасного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куклы в доме есть?
Пробуйте вначале на кукле, пока не найдете нужную форму, а потом уже сделайте по своим меркам пробник, чтобы уточнить выкройку.
Возможно у вас получится то, чего еще никто не делал:).
Удачи!

 

Lyalya, и еще одно. Куртка должна быть удобной, поэтому нужно не просто надеть пробник в застегнутом виде на свитер, или что вы планируете плотное под низ носить,
но и протянуть руки вперед- проверить, не тесная ли спинка,
вверх- возможно ли их вообще поднять,
попробовать повесить сумку на плечо( если вы так носите сумки),
т.е. опробовать выкройку до того, как начнете кроить ткань так же, как мы делаем, когда покупаем готовую куртку.
Думала над капюшоном:). Может трубу попробовать? Возможно на кулиске вокруг лица? Из какой ткани планируете? Если из такой, как комбинезончик, то толстовато под подбородком, может срезать часть.
Показывайте, что получается:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, спасибо Вам за такой ценный совет, я вот тоже думала о капюшоне на кулиске вокруг лица...буду пробовать :) Сегодня начну на кукле эксперименты :)

Как жить без прекрасного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целый день мучила куклу и все таки решила кроить как халат с капюшоном, ничего хорошего из остального не получилась, то с плеч спадает, то на спинке "горб" получается :(

 

Там где я пометила красным нужно сшить между собой, так?

post-5311-1223038439_thumb.jpg

Как жить без прекрасного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно поняла, что вы хотите сшить без боковых швов ? А выкроенные сверху рукава потом вошьете в пройму?

 

Вы добавили к вашим меркам припуски на свободное облегание? Сколько добавлять - есть в статье:
http://season.ru/sovety/sozd_vikr/prib_obleg.html

Там где я пометила красным нужно сшить между собой, так?

Сшить нужно соседние участки, где написано плечевой шов.
Крайний участок - обеспечивает заход полочек друг на друга по центру
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про плечеой шов понятно :) А куда тогда девать часть капюшона? Попробовала на кусочке ткани и пришла к выводу, что как раз это и нужно потом сшивать :)

Как жить без прекрасного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целый день мучила куклу и все таки решила кроить как халат с капюшоном, ничего хорошего из остального не получилась, то с плеч спадает, то на спинке "горб" получается :(

Отрицательный результат- тоже результат. Зато какой ценный опыт!

 

Попробовала на кусочке ткани и пришла к выводу, что как раз это и нужно потом сшивать :)

Правильно! Ту часть капюшона, которая над плечом пришиваете к полочке и запаху:). Как только сошьете плечи, оно само туда ляжет:).
Прорези для рукавов лучше делать не щелевыми, а полукруглыми, в виде вытянутого прямоугольника сама щель примерно 2 см шириной, иначе вшивать рукав не удобно будет.
Вы добавили к вашим меркам припуски на свободное облегание?
Я бы еще померяла спинку, полочку, рукава удобной куртки и сделала такую же по размеру:).
Если ткань толстая, на синтепоне, то сама толщина синтепона может давать тесноту внутри куртки, поэтому тут важно не ошибиться с шириной. Как раз тот случай, когда надо 7 раз отмерить:).
Я не шила куртку по этой выкройке, но халат шила. Так рукава вшивала в пройму, открытым срезом вверх. А потом одним швом рукав вместе с плечом. И потом этот шов декорировала.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот думаю может сделать для удобства боковой шов, и рукав тогда легче будет вшить :) Еще подумаю :)

Отрицательный результат- тоже результат. Зато какой ценный опыт!

Это точно, много ценных замечаний для себя сделала :)
Дончанка, спасибо за помощь и поддержку :)

Как жить без прекрасного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дачница, заела работа...надо сначала все для клиентов сделать...думаю в выходные начну шить, по крайней мере ткань уже купила :) Обязательно покажу как только будет готово...

Как жить без прекрасного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://s59.radikal.ru/i165/0912/84/ad7924bfdf71t.jpgдумаю с капюшоном выглядило бы так.Lyalya Вы сшили свою куртку?еще класно было бы сшить из одеяла пухового..в икее я покупала не дорогое одеяло.состоящее из двух.кнопками друг к другу пристегиваются.одно тонкое другое потолще.идеально бы для пальто прямоугольного подошло.получится пуховик.

Изменено пользователем tayyy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, тот же крой.
_________________.jpg
Интересно смотрится из тканей разного цвета.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вариант попался, имитация кимоно, лоскутное шитье.
Обратите внимание на рукав- фонарик вверху.
antonio_marras_ponyleder_woll_tweed_patchwork_jacke_64_wqr.jpg
От Antonio Marras

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пальто попалось и куртка с кармашками, как раз актуально по сезону.
kurtka_iz_kvadrata_2.jpg 77otwawFyVw.jpg.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
*****************************************************
Статья на сайте Сезон.:
Стёганое пальто-одеяло
Принцип кроя
Сборка. кстати, рукава можно сделать вязаными.
Расход ткани.
Если делать с обычным рукавом, можно использовать принцип кроя из статьи Трансформер с рукавами см. Трансформер прямоугольной формы (Cozy)
Стабилизированное на плечах платье-труба из прямоугольника. от ies

 

Супутствующие темы:
Трансформер на базе прямоугольника. тот же принцип кроя.
Шьем пуховик - выкройка, подклад, пух..., переделка, ремонт.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вариант совсем узкого пальто из квадрата, без плеч, не знаю, за счет чего оно удерживается или как не спадает с плеч.
94134157_5042025_495247_original.jpg

И классное платье- труба без плеч от ies, по подобному принципу.

 

post-15736-1457329295_thumb.jpgpost-15736-1458286707_thumb.jpg
В отличие от пальто и куртки без плеч, платье в районе плеч можно стабилизировать.

Попутно выяснилось, что из-за скользкой подкладки и широкого воротника платье неумолимо сползает, поэтому в плечевые швы вшила резинки с кнопочками, чтобы пристегивать к лямкам бюстгалтера.

 

На платье получилось два каскада - на полочке и спинке, их можно "гонять" как угодно, с поясом и без оно смотрится настолько по-разному, что не сразу понимаешь, что это одно и то же платье))).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вариант совсем узкого пальто из квадрата, без плеч, не знаю, за счет чего оно удерживается или как не спадает с плеч.

Воротник удерживает наверное?
Этот пуховик - давняя коллаборация Maison Martin Margiela и H&M.
8168174763_d63c31d6ff_b.jpg8168198888_b85e70ee6f_k.jpgimage_4_1389.big.jpeg

 

Вариант с отстегивающимися рукавами. На последнем фото видны защипы, которые кмк формируют воротник и плечо.
__57.JPG __571.JPG __57.4JPG.JPG __574.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На последнем фото видны защипы, которые кмк формируют воротник и плечо.
да, похоже на то. Как ты верно подметила!
В таком виде пуховик должен держаться на плечах.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант пальто из прямоугольника в своей теме показывает maanya
post-13936-1485509736_thumb.jpg post-8846-1485527811_thumb.jpg post-13936-1485509680_thumb.jpg

Этот вариант хоть и похож на предыдущие, но есть и отличие- в этом пальто есть плечи!
post-13936-1485509613_thumb.jpg post-13936-1485509571_thumb.jpg


пальто из двулицевой стежки,изначально хотели сделать двустороннее,но на примерке светлая сторона не впечатлила совсем)) так что оставили пальто черным со светлым воротником)) край обрабатывала следующим образом: по контуру проложила строчку,строчки стежки на припусках распускала и завязывала в узелки,чтоб в процессе носки ничего нигде не вылезало
(припуски желательно чтоб были хотя бы пару см),
синтепон между слоями аккуратно вырезала,заутюжила припуск подгибки ,проложила строчку в 0,2мм от края,еще раз заутюжила на ширину желаемой подгибки и потом вручную все пришила.Делала именно таким образом ,дабы не прокладывать лишних строчек по лицу- хотелось по максимуму сохранить квадратики))
синтепон между припусками всегда вырезаю))

В теме много подробностей!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...