Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шорты: конструкции, линия низа. Как кроить отвороты?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос возник при пошиве шорт. Если шаговый и боковые швы подходят не под прямым углом к линии низа, а идут с заужением, то как обычно оформляется линия низа? Если логически рассуждать, то её нужно делать волнистой. Как это делается по технологии и как обычно делается на практике?

Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.

Начало занятий 9 февраля 2013 г.

Сайт с моими работами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шортах лиия низа обрабатывается так же как и в зауженных брюках. Никакой волнистости там нет, линии нижних срезов прямые. Если подгиб широкий, значит шов, который заужается к низу должен расширятся после линии подгиба. Принцип простой - угол падения равен углу отражения. Если это правило уже ни о чем не говорит, то просто при раскрое после линии подниба расклешаем как можем зауженные срезы, а потом загибаем на подгиб и выравниваем. И так потом и сшиваем. Тогда не будет никаких сборок и заломов по линии низа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё понятно. Про углы падения и углы отражения я знаю, я так и делаю. Это касается бокового шва. Но когда между боковым швом и линией низа не прямой, а тупой угол, то в готовом изделии между передней и задней деталью в месте бокового шва (и среднего тоже) линия низа получается не прямая, а ломаная. Это нормально для индпошива?

Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.

Начало занятий 9 февраля 2013 г.

Сайт с моими работами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


когда между боковым швом и линией низа не прямой, а тупой угол, то в готовом изделии линия низа получается не прямая, а ломаная. Это нормально для индпошива?

А по-другому там и не получится. У зауженных брюк всегда так. Но, если хотите непременно ровную линию низа без углов, то нужно выровнять линию низа, состыковав переднюю и заднюю часть по шву (линия низа тогда будет как раз волнистая), подогнуть на 0, 75 см и просторочить в край (может морщить - зависит от свойств ткани). Или обработать обтачкой, но может получиться толсто. ИМХО лучше уж с углами.

Зачем вам, мадам, так сурово

сидеть на диете учёной?

Не будет худая корова

смотреться газелью точёной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это всё понятно. Про углы падения и углы отражения я знаю, я так и делаю. Это касается бокового шва. Но когда между боковым швом и линией низа не прямой, а тупой угол, то в готовом изделии между передней и задней деталью в месте бокового шва (и среднего тоже) линия низа получается не прямая, а ломаная. Это нормально для индпошива?

если конструируете сами, то можно низ верхней половинки на 0,3-0,5 поднять, и низ задней половинки на 0,3-0,5 опустить, оформить лекальную линию, и тем самим Вы немножко выравняете боковой шов в соединении (это прием обычный для брюк, смотря какие у Вас шорты, может и подойдет)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, вопрос покажется опытным рукодельницам маразматичным, но я как лузер реально встала в тупик. Буду благодарна, если кто-то возьмет меня за руку и выведет из него.
Я хочу сшить короткие (от шагового шва 9 см длины) шорты с классическими отворотами (плюс 15 см от линии низа штанин). Выкройку взяла от обычных брюк, т.к. то что мне нужно, не нашла. Так вот я не могу понять, как выкроить эти отвороты. Должны ли они повторять боковые линии штанин, которые от низа расширяются к среднему шву, т.е елочкой, или их надо вычертить прямыми? Если бы штанины не сужались к низу, вопросов не было бы - ясно, что и отвороты были бы прямыми, а если они сужаются? Не знаю, понятно ли я объясняю. Помогите, пожалуйста.

Настоящая женщина испытывает удовольствие от того, что она Женщина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все Вы правильно понимаете. отвороты должны повторять линию шагового и бокового шва.как в зеркальном отражении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!!!! Девочки, вы такие отзывчивые... Нет слов, приятно, что есть такие люди!

 

Вот что получилось. Красным начерчено. что-то мне не кажется что это правильно:(((
post-2538-1255174749_thumb.jpg

Настоящая женщина испытывает удовольствие от того, что она Женщина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот что получилось. Красным начерчено. что-то мне не кажется что это правильно:(((

Все правильно, единственное можно при крое добавить по ширине отворотом немного побольше, на уработку, не более 0,5см.

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
А я лично потом сгиб отворота, который вверх, хорошо оттягиваю утюгом.
Отворот должен огибать саму штанину сверху, те. быть шире её. Слоев там много, ткань обычно плотная, поэтому огибание слоёв - это реальная вещь.

 

Если не сделать такую растяжку, то штанина при заходе под отворот будет помарщивать.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть все-таки лучше растяжку или припуск? боюсь, с растяжкой я не справлюсь, это наверное для профессионалов. а ткань у меня действительно очень плотная

Изменено пользователем Ланна

Настоящая женщина испытывает удовольствие от того, что она Женщина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


то есть все-таки лучше растяжку или припуск? боюсь, с растяжкой я не справлюсь, это наверное для профессионалов. а ткань у меня действительно очень плотная

А сделайте и то, и другое, лишнее всегда можно отсечь. А припуск имела в виду дать с двух сторон: со стороны шагового и бокового швов.

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перемещен из отдельной темы
======================================
Вот шорты,так понравились.Можете помочь с выкройкой?

post-16682-1272285864_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете помочь с выкройкой?
Как я поняла, у вас есть основа брюк и вы хотите шорты, как на фото. Какой этап моделирования у вас вызывает затруднение? Уточните и будем подсказывать...

 

А пока - общие подсказки по вопросу... цитирую форум:
Цитирую пост Кадрен из темы о шортах:
В этих темах литература в которой есть построение шортов
Modellismo... +Книга (скачать)
И снова брюки, Приглашаю обкатать новую конструкцию

 

Изменения фасона брюк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую подгибку с отворотом от Татьяны:


Брюки с манжетами: отпарываем манжету, разворачиваем и разутюживаем, тут же на доске мелом (по лицу) рисуем необходимые линии (подгибки, отворота манжеты), ножницами отчикиваем, обрабатываем срез оверлоком, подгибаем штанину и пристрачиваем припуск (сорри, никакой ручной работы за $8 в час :)), отгибаем манжету наверх и в боковой и шаговый швы строчим закрепки, припариваем.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Ох, уж эти брюки! Отвечаем на вопросы.
************************************
Не знаю в какой теме спросить.Но может здесь помогут? :-)
Где-то мельком прочитала (тогда не нужны были шорты :-)),что основу брюк нельзя использовать для моделирования шорт.Нужно её как-то изменять.Так ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не так:)
все брюки делаются на основе брюк ,шорты и есть брюки.
там угол нижней линии идет другой и больше занижение к нижнему срезу.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_femme,извините, но до меня немного не дошло:-)
Правильно я вас поняла,нужно делать ,как я нарисовала розовым цветом?
А понижать клин (нарисовала жёлтым )не нужно?Просто были попытки сделать шорты себе и дочери.И у нас обоих шорты как бы "зажёвывались"спереди при ходьбе.Или причина была в другом?
post-46189-1459416586_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При заужении, нужно обязательно контролировать обхват бедра. Я вот так обрезаю. Для того, чтобы получить красивую линию низа, слегка понижаю линию у шагового среза задней половинки.
p0123.jpgp0124.jpg

 

Лекала шорт можно получить на основе лекал брюк, убавив их длину. Минимальную длину шорт определяет расстояние от линии шага до линии низа, равное 4 см. Линию низа шорт наносят сначала на передней половинке брюк (рис. 126, а), затем измеряют длину бокового среза передней половинки и эту величину откладывают на боковом срезе задней половинки (рис. 12б, 6). Таким же образом уравнивают шаговые срезы шорт (СН = С2'Н2').
При плотном облегании шорт по линии бедер необходимо удлинить средний шов задней половинки. Для этого на линии среднего среза шорт на расстоянии 3 см выше точки Б закрепляют лекало булавкой и поворачивают его так, чтобы точка С2' опустилась на 3 см относительно первоначального положения. Проводят новую линию среднего среза и линию шорт задней половинки.

27964869.jpg

 

Источник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ST411 выкладывала такую схему:


Плотно сидящие короткие шорты строятся не совсем как короткие брюки.Выкройку нужно менять. Примерно так
0_f44d5_8b5456cb_orig.jpg

post-29181-1438888885_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...