Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей.


Рекомендуемые сообщения

.
Ната, да конечно, силуэт замечательный, а главное - отвечает пожеланиям. Просто в данном случае очень ярко видна роль модельных линий для образования другого фасона, даже другого настроения, другой подачи фигуры, а ведь сиё предмет данного топика. Шаг вправо, шаг влево - и вот уже всё совсем по-другому. Владеющим этим искусством подвластно многое!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая интересная тема, давно слежу, конечно, многое непонятно, но тем не менее интересно почитать. Расскажу о моём наивном пошиве куртки для дочери. Шила 3 года назад. Нашла в журнале понравившуюся модель - дочь одобрила. Долго всматривалась, где что и как сидит, где свобода, где прилегание. С учётом этого сделала выкройку, добавив к основе припуски. Нарисовала на этой выкройке воротник, карманы с клапанами, рельефы. Прежде чем нарисовать все линии, всё вымеряла на картинке из журнала, благо их было несколько, и в соответствии с этими данными строила свою выкройку. Куртка была отстрочена по швам, причём как бы стёганая, поэтому я сшивала и строчила в 2 слоя, верхнюю и синтепон. Курточка получилась удачная, похожа на оригинал из журнала, дочь очень любит её и носит 3-й год, хотя она ей уже маловата. После этой куртки мне пытались сделать заказы на пошив вещей, но я отказалась, т.к. шью очень долго (знаний нет, приходится смотреть тут и в книгах-журналах как разные узлы выполнять).

Изменено пользователем Ильсияр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, в новом "Ателье"№10 есть интересная инфа для тех, кто все же предпочитает шить по готовым выкройкам, корректируя их под свою фигуру:
1. Под заголовком - Boutique приходит в Россию всерьез и надолго :)
В журнале "ШИК: шитье и крой" начинают публиковать модели итальянских дизайнеров. В номере - не менее 40 моделей (каждая - в 4 размерах), с подробным описанием работы.

 

Каждый второй номер "ШиК" будет основываться на материалах Boutique
Первый номер "Шик"+Boutique - в продаже с 16 сентября (пальто, платья, трикотаж. комплекты)
Следующим - будет №12 за 2009г.
======================================

 

2.Начиная с 2008 года журнал Diana Moden публикует модели из американского каталога Simplicity с описанием работы на русском. Модели этого каталога отличает практичность и несложное исполнение. Особенность выкроек - припуски на свободу - заложены в лекала (особенность американской системы кроя)

 

Просьба ко всем, кто попробует работать по этим выкройкам, сообщить нам о своих впечатлениях, а еще лучше - сопроводить показ фотографией :) Если отклики будут - давайте их для начала в эту тему, а потом можно будет выделить "отзывы на готовые выкройки" - в отдельную
=======================================
И еще один удачный пример успешной работы с готовыми выкройками - сейчас процитирую SkY, нашу "королевишну платьев", которая объясняет секрет "скорости" так:
"Шью я на одну и ту же фигуру - себя, которую я знаю вдоль и поперек....
К тому же, эксплуатирую Бурду, внося стандартные для себя изменения в ее лекала, что тоже ускоряет процесс. " А ее работами - восхищаются очень многие, непременно посмотрите, если не довелось видеть ранее: Альбом SkY

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё, на тему таланта: из свиньи нельзя сделать чистокровного скакуна, но при усердии можно получить очень быстроногую свинью.

 

Спасибо, за правильные слова, очень образно и красноречиво.
Теперь позволю немного по теме.Существует пропорциональная зависимость силуэтных линий и модных деталей одежды. рекомендую использовать индивидуальный размерный модуль.

Шейте сами, шейте с нами!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. идем в Любакс

не факт что именно любакс даст нам недостающее чутье))) хороших результатов можно достичь в любой системе кроя...

 

================
ув форумчане, кому надоть ф-шоп-в личку обращайтесь-помогу со ссылкой и уроки к нему...300 уроков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно не даст чутья,я имела ввиду индивидуальный размерный модуль.
чутье дает,на мой взгляд, опыт-опыт....Достигается упражнением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достигается упражнением.

Как развивали чутье до Фотошопа.
Упражнение для модельеров:например - изобразить модель для тушки ростом 160 размером тож не модельным.
Манекенщица 180см (т.е. в идеале) - 8 модулей, модуль- голова от макушки до подбородка.Уровень груди - два модуля, талии - три, бедер - четыре, колени - то что осталось пополам. Рост 170 - 7,5 модулей(от макушки до пяток) 165- 7 модулей и т.д.
Тоже по ширине плечи - 2 модуля в идеале, плечистая больше, бедра - 2 модуля, "грушка" рисуем шире. Копируем "тушки" в ряд, "одеваем", сравниваем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У индивидуального размерного модуля есть адрес - мерка СГ .
К системе Любакс он отношения не имеет, только словом модуль.

Шейте сами, шейте с нами!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как имея основу прилегающего силуэта с нагрудной и талиевой вытачкой и втачным рукавом, для примера, создать ныне модный 3Д-силуэт любителю?

Чтобы сделать такую модель
post-1973-1255288956_thumb.jpg
надо иметь основу пальто покроя реглан-кокетка мягкой формы с расширенной линией плеча(см 3-4), углубленной проймой с большой свободой по линии груди (прибавкой Пг примерно 15 см) и малой свободой по бедрам. Возможно получить такой силуэт на примерке из основы прямого силуэта. Все остальное, на мой взгляд (карманы) сделаны макетированием, но дизайнер ведь об этом промолчал на показе.:))
В этой модели тоже прилегающим силуэтом не пахнет, как и втачным рукавом.
post-1973-1255289662_thumb.jpg
Во многих учебниках по конструированию есть построение основ различных силуэтов и покроев. Пробуйте построить хоть что-нибудь! В таблицах прибавок есть градация каждой прибавки каждой группы изделий(платье, жакет, пальто) по прилеганию, например, "очень плотное, плотное, среднее, свободное, очень свободное". Что мешает?
Нельзя, ничего не делая, получить шедевры.
Давать советы, как получить из основы платья-футляра костюм летчика-космонавта или мантию королевы? :))
Одна и та же прибавка на людях разного телосложения будет давать разные эффекты. И вы никогда не узнаете, какой будет ваш личный эффект, если будете часами сидеть на форуме, рассуждая о том, жалко или не жалко профи делиться своими секретами (главный из секретов - опыт РАБОТЫ, труд, труд, труд), обижаясь на кого-то за резкое высказывание, от нахомяченных не в меру советов и картинок тоже не много прока, если вы не делаете, не ошибаетесь в прибавках, не перевираете линии, не портите ткани и т. д.
И не надо отодвигать ваяние в долгий ящик, если вы не знаете автокад, фотошоп, рино и иже с ними! Быть может вы и не познакомитесь с ними никогда, если вас увлечет "ручная" работа! Но вы можете так ничему и не научиться, если дальше рассуждений на форуме не продвинетесь.
Какая-то общая тенденция наблюдается. Дайте мне все здесь и сейчас, да побольше, да разжуйте, а еще лучше проглотите тоже за меня! :)))
Девочки, над всем надо работать! Самим!

 

Не пойму, что так все прицепились к основам без прибавок. Ну получился пробник, если мерки качественно сняты. А дальше? А дальше ступор. Ступор, как применять прибавки. А что собственно останавливает? На первый случай возьмите хоть какие-нибудь из учебника! Постройте, сметайте и к зеркалу! Не понравилось? Запомните свой промах и замените их другими!

 

Понравилась линия на картинке? Наметьте на картинке линии плеч, груди, талии, бедер, коленей.
post-1973-1255291709_thumb.jpg
И к зеркалу с картинкой! Наденьте резиночку на талию, найдите у себя все эти линии. Посмотрите, где проходят понравившиеся вам детали на картинке относительно конструктивных линий, ориентируясь на пропорции картинки.
Сразу замерьте положение деталей, членений сантиметром на себе и перенесите на свою основу.
Обратите внимание, в каком отношении рельеф делит линию плеча, какой ширины лацкан на картинке, насколько он перекрывает полочку и в каких местах, как соотносятся детали между собой по ширине, наклону и т. д. Ширина плеч, длина изделия, длина и ширина рукава, все это можно определить перед зеркалом с сантиметром в руках.

 

Собирайте свой банк красивых линий, воротников, лацканов листочек, клапанов, капюшонов, кокеток и т. д.

 

Главное - делайте! Если бы все начинающие Модельеры рассуждали бы о том, что ВДРУГ им принесут ткань по 30000 за метр, а они ее испортят, то... они бы и остались начинающими ... неудачниками.

 

ДЕЛАЙТЕ! И тогда действительно настанет тот момент, когда ВАМ, ИМЕННО ВАМ, принесут такую ткань!

 

ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна и та же прибавка на людях разного телосложения будет давать разные эффекты.

Когда-то меня смутило, что табличные прибавки даны для силуэтов, но не привязаны к размерам. Я установил для себя межразмерную изменчивость прибавок к ширинам груди и спинки в 1мм. Добавлю, что расчёт прибавки, как и определение точек чертежа --- лишь ориентир при оформлении линий.

 

http://s56.radikal.ru/i153/0910/ff/4c6e6f17627ft.jpg
Я написал несколько учебников по конструированию (для себя). Вот одна страничка по теме.

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый в школе изучал математику, начиная с арифметики. Кто прошёлся по всем ступенькам этой науки, увидел своё призвание в ней, поступил в институт и стал изучать высшую математику.
Каждый из нас понимает, что начинать изучение математики с высшей, не усвоив первые ступени, невозможно.
Арифметика портновского искусства очень подробно представлена на Сезоне. Есть странички, где профессионалы делятся своими находками друг с другом - это другая ступень, понять которую можно, только пройдя первую. Обижаться на профессионалов, что они не переводят свои рассуждения с языка высшей математики на язык арифметики?
Профессионалы тоже начинали свой путь с самых простых вещей, часто с книжек для домохозяек или шитья по готовым выкройкам.
Когда все ступени пройдены - начинается изобретательство (НИИ в голове)
( Сейчас информации гораздо больше для людей с разной степенью подготовленности. Новичку в этом море легко потеряться. Когда была одна книга "Шейте сами" и больше ничего, то изучал только эту книгу.)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас информации гораздо больше для людей с разной степенью подготовленности. Новичку в этом море легко потеряться. Когда была одна книга "Шейте сами" и больше ничего, то изучал только эту книгу

 

Да, конечно, потеряться можно, но в том случае, если бросаться от одного источника к другому. Будет каша в голове. Вот именно что надо изучать сначала ОДНУ книгу, потом другую, потом третью... НА ПРАКТИКЕ.

 

Профессионалы тоже начинали свой путь с самых простых вещей, часто с книжек для домохозяек или шитья по готовым выкройкам.

 

Я тоже начинала шить с книжки "Книга, девочки, для вас!". :) Только потом пошла на курсы кройки и шитья. В 7 классе. И до 19 лет чаще всего шила по готовым выкройкам. Сейчас мне 40. Вот и считайте, сколько лет посвящено практике. И каждый день находится что-то новое, чего не знаю и не умею(этого еще больше).
И то, что я назвала интуицией, есть не что иное, как опыт практической работы + огромное количество перелопаченной информации. Вот этому опыту нельзя научиться, ничего не делая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не участвую в темах-рассуждениях, но отступлюсь от правил. Заранее прошу никого не обижаться, если задела. Но по-моему "просящие" не осознают, что они просят невозможное. Ведь ни у кого не возникает мысли,что , к примеру, преподаватель философии в вузе, почитывая по вечерам кодексы, через неделю станет проф.юристом или физик-ядерщик, полистав инвестиционный проект компании через пару дней сможет самостоятельно расчитать потребность для открытия филиала. Согласны? А теперь представьте что вас попросили за пару дней передать знания накопленные вами за долгие годы труда за пару вечеров? Полагаю вы дадите этажерку книг и скажите что после прочтения поработай с мое и все поймешь сам, т.к. все приходит только с опытом. Так почему шитье воспринимается как нечто досуговое, вечерком под телевизор? Это тоже профессия, которая совершенствуется только с опытом как и любая другая.
Другое дело , что для любителей это хобби, так и результат у нас отличается от результата профи именно по этой причине.
Т.к. 10-12 часов нашего времени мы (любители в шитье) проводим на основной нашей работе, то тратя по 2 часа в день на шитье к результату профи мы придем через десятилетия. Вот и ответ. А чтобы шить как профи, надо чтобы шитье стало ОСНОВНОЙ работой и жизнью. Тогда и результат будет другой. Поэтому полагаю, что в двух словах передать опыт накопленный годами просто не возможно. Помню еще на самых обычных курсах рисования нам дали пустой лист и сказали нарисовать прямые линии по всему листу.... и желающие таких листов изрисовали папками. Так и с моделированием - берем и рисуем... ведь даже самый подробный конспект и план не водит нашей рукой, а только мы сами. А уж информации профи нам дают столько, что бери не хочу. За что им искреннее спасибо.

 

Если мой пост противоречит офиц.или негласным правилам - удаляйте без раздумий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новички читают то что сверху написано и вусмерть пугаются...а между тем дело вовсе не так плохо-вон в теме Мерлин-Марго гляньте-какой костюм! какие линии-вот оно практическое применение!пока без программ, но она показала, что этим делом могут вполне заниматься и любители, причем с успехом!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я о них не говорю-они профессионалы....я о любителях пекусь

Deo (Аманта тоже) не имеет профессионального образования, доросли до высочайшего уровня из любителей, теперь профессионалы могут учиться у них. А Калита? Талант от бога!
Ярчайшие примеры, что для создания красивых модных вещей необязательно иметь корочку об образовании. Но самообразование (до конца жизни) непременно должно быть!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерлин-Марго гляньте-какой костюм! какие линии-вот оно практическое применение!пока без программ

И маладец! Токо примерчик тож не по теме, по основе приталенной приталенный же костюм.
Тема чуток другая, насколько я все это понимаю, - приемы моделирования, размоделирования вытачек приталенного в другой силуэт без перестраивания основы, в том числе.
Точно есть у Лин Жака - из приталенного платья в жакет, далее в пальто эт экстрим(не пробовала,перестраивала с другими прибавками). У кого-то есть такой опыт?
новички то-они в основном по старинке начинают работать, им бы сначала крой освоить и научиться применять это на практике, а уж фотошопы и прочее-потом .....................................
ссылочку сюда добавьте плиз для новичков

Априори условием темы было, что отработанная основа уже есть, но если это не так :
Какой техникой кроя вы пользуетесь, делимся опытом new:отличие - для полных?
Murzilka-Рослякова-Злачевская !:), Теория изменения для нестандарт. фигуры!
Крой по Злачевской, Поделимся опытом, советами и успехами.
Рассуждения по методике Злачевской "Генетика кроя", если есть мысли улучшить методику
Основа и моделирование по Мюллеру, советы освоивших методику New:рукава!
Чем плохи Бурдовские выкройки ?, Ваши мерки?
Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку. , new: полочка по полочкам
Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру, new: жакет на очень сутулую фигуру?

 

Второй этап – проектирование изделие, художественное проектирование в том числе :
Что учесть до выбора фасона?
Моделирование. Основные принципы и наработанные хитрости, Куда деть вытачку в этих блузках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то прямо высшая математика, как карман правильно пришить

Не надо путать технологию и создание модных линий. В освоении технологии природного таланта не надо, легко объясняемая, существует много книг.
Эта тема посвящена более эфемерному, поэтому любители воспринимают её как носозадирательство профессионалов.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот как и где пришить карман или какой ширины делать воротник - здесь вообще критериев не может быть, колхоз/не колхоз.

Расположение кармана или размер и форма воротника, да и большинство других параметров - это "переменные", которые определяются, имхо, только в зависимости от индивидуальных параметров. Если супермоднорасположенный "карман" делает моей фигуре неудачные комплименты, то носить его будет кто-то другой, не я :)
Некоторые "модные линии" можно адаптировать на относительно пропорционалную фигуру до 48 ( с натяжкой ) размера, большинство этих линий очень чувствительно к росту - к 170 см ещё как-то, ниже - лучше не надо.
Я бы порекомендовала любому человеку сначала прояснить для себя "что мне идёт, а что ни в коем случае не стоит даже примерять" - это длины, объёмы, силуэты, формы вырезов и воротников, расположение и направление вытачек и рельефов, расположение и размер карманов, клапанов, поясов. Уяснив всё "про себя", можно смотреть что делать с модой, вписывается ли дизайнерская мысль в вашу индивидуальность.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

платье с вертикальными рельефами - да. Так где тут тайна?

Вертикальные рельефы можно провести по-разному, ближе или дальше от центра груди, от талии, насколько отвести к бёдрам, полого или круто вывести к пройме. Заложить всю нагрудную вытачку в рельеф или какую-то часть сделать посадкой. От этого очень зависит внешнее впечатление.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я навек заключена в одном фасоне?

Конкретная фигура, как правило, "заключена" в ограниченном количестве силуэтов, а вот фасонов, которые вписываются в силуэт может быть много.
И нет смысла огорчаться из-за этого, потому что ограничения эти приводят к формированию индивидуального стиля, что, согласитесь, гораздо ценнее каких-то там модных веяний.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Александринка, замечательные рассуждения совершенно по теме.
Чисто практический вопрос: как приспособить модельные линии к своей фигуре, чтобы подать её выигрышно?
Да, они нарисованы на выкройке, но - ВАШИ ли они?

 

...И вот один из очень удобных способов - поискать расположение этих линий на своём собственном силуэте - кто владеет фотошопом, то в ФШ, да и просто на бумажке замечательно получается!

 

...Какой должен быть критерий? - Да красиво должно быть на ваш именно вкус, и фигуру выгодно подавать, вот и всё. Без всяких 3-4-12, а просто "нравится-не нравится", "стройнит-полнит", вот и вся премудрость. Рисуем-смотрим, поправляем-смотрим, сравниваем варианты- выбираем лучший.

 

Позволю себе продолжить поиски Александринки.
Предложенный ею вариант я бы не стала считать окончательным.
Дело в том, что ВСЁ ПОЗНАЁТСЯ В СРАВНЕНИИ.
И если мы взглянем на линию бёдер, то ширину серой полосы на бедре мы будем инстиктивно оценивать, сравнивая её с шириной рукава внизу - ведь эти две ширины расположены рядом.

 

Серая полоса заметно шире рукава.
Поэтому бедро будет казаться широким, грузноватым и тяжеловатым. Чисто по сравнению, как это всегда и оценивается подсознательно. Получается вариант "ручки тоненькие, попа широкая".
На первой картиночке я отметила сиреневым цветом эти ширины.

 

4.jpg

 

Поэтому надо переделать это сравнение В ПОЛЬЗУ СВОЕЙ ФИГУРЫ.
Как?
Два способа.
- Или мы сужаем серую полосу, пока она не начинает выглядеть 'уже рукава внизу.
И бёдрышки сразу постройнеют. Вон они какие узкие, полосочка 'уже руки:).
- Или мы расширяем рукав снизу, пока он не превзойдёт своей шириной серую полосу. Опять-таки перемена в пользу видимой ужины бёдер, которые опять стали 'уже ручки. Но это менее эффективно, тк. может добавить общего объёма.

 

Эти два варианта я попыталась изобразить на 2-ой и на 4-ой картиночках.
От избыточной серой ширины можно избавиться и более замысловатым способом, например, карманы с вертикальной чёрной листочкой... полоска вышивки... да хоть фелт:), вариантов множество. Но в результате должна возникнуть пропорция в пользу стройности бёдер.

 

Остаётся выбрать то, что хочется сегодня:).
Промерить на силуэте и провести на выкройке ИМЕННО СВОЮ линию, ИМЕННО СВОЮ ширину рукавчика.

 

==========================
Возможно, в другой ситуации наоборот, захочется видимо расширить бёдра. Тогда снова придётся искать сравнения, но уже в другую сторону. И так раз за разом, вдумываясь, набираясь опыта, развивая глаз и чутьё... Да ничего тут особо сложного нет!
Зато - КРАСИВО.
Ф.

 

Лично я сочиняю фасоны сама. Но это всё равно, откуда источник фасона - собственная голова, журнал, интернет... Задача всё та же: приспособить к своей фигуре.
...Потом рисую на своей фигурке и черкаю все линии, пока мне не понравится. пока не станет так, как задумано: может, осиная талия, может, круглая попа, может, плоская и прямая мальчишечья фигурка - то, что я хочу сегодня. Вот примерно как выглядят эти поиски линий. Таких листочков у меня - море...

 

1_.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
В жизни руки, как правило, опущены.
Это раз.
А два - надо привязываться ко всему:).
Здесь видимая ширина бёдер, эмоциональное впечатление "стройные-тяжёлые" будет обуславливаться
1.Длиной юбки
2.Соотношением ширин центральной чёрной полосы и боковых серых.
3.Взаимодействием наклонов линии бока и линии рельефа
4.Соотношением ширин боковой серой полосы и рукава внизу.

 

Вот это всё в целом и надо рассматривать.
Могут быть и ещё нюансы, но не стоит сейчас в них копаться.

 

Повторюсь, главный критерий - вам это нравится лично. Самой кажется красивым и гармоничным - ведь это вам носить. Это платьице должно ласкать именно ваше чувство пропорций. Поэтому решения могут быть разными.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ладушка, давайте для эксперимента сделаем рукав совсем узким и посмотрим, как это влияет на восприятие ширины бёдер:)

 

2.jpg

 

Вон с тоненькими ручками какая сразу попа подросла аппетитная:) Только её и видно из всего "образа".
Всё познаётся в сравнении - это закон человеческого восприятия.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос у меня напрашивается и уже давно. Подскажите, а где эту самую выкройку-основу новичку добыть? Журналы мод, которые ближе всех к желающим научиться шить, например, Бурда, этого не предлагали никогда.
Как снять мерки, новичок, почитав наши рассуждения сообразит,да и журнал подскажет
Как выкроить и пошить модель на типовую фигуру тоже.
Подводные камни начинаются на настоящих нетиповых фигурах.
Новичок и должен шить на типовые фигуры и чембольше,тем лучше.

Шейте сами, шейте с нами!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1427-1255463578_thumb.jpg

 

На данной фотографии видим одну и ту же фигуру.
Без всяких сомнений, что если на первых двух фото, хозяйка выглядит обворожительно- сексуально, то на прочих так себе и даже караул.
--
Нужно искать СВОИ линии и СВОИ силуэты. От них и отталкиваться.
И да, они не всегда будут в соответствии с модой. Очень часто даже наоборот.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...