Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей.


Рекомендуемые сообщения

Pechenka, а если не прям французскую, а слегка вогнутыми стороны вытачки сделать. Не поможет? Хотя на свой вкус, я бы и на спинке не стала приталивать :)

 

Только сейчас обратила внимание, что у вас тоже ткань в мелкую полоску :)
Горловину планируете также в оригинале, обтачками обрабатывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Pechenka, а если не прям французскую, а слегка вогнутыми стороны вытачки сделать. Не поможет? Хотя на свой вкус, я бы и на спинке не стала приталивать :)

Я еще не решила окончательно. Все покажет примерка самого топа. Застрочить вытачки не долго. ;)))

Только сейчас обратила внимание, что у вас тоже ткань в мелкую полоску :)
Горловину планируете также в оригинале, обтачками обрабатывать?

Да, обтачками. Ткань в тонкую голубую полосочку с мелкими розочками. В магазине компаньона к ней не подобрала. А вот дома нашлась однотонная голубая рубашка мужа ;))) идеально подходящая для этого проекта. Он ее одевал всего пару раз, и она висит мертвым грузом в шкафу вот уже год, наверное. Муж разрешил ее зарезать. (разве можно отказать женщине, когда она смотрит на тебя глазами кота из Шрека ;)))) Так что проблема с компаньоном решилась сама собой.
post-13268-1500897760_thumb.jpg Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pechenka, можно быть честной и сказать, как вижу?
Вас не украсит этот фасон.
Хоть куда там эту вытачку перевести:-)))
Он изначально свободный ( не зря сделано клешение спины на выкройке), сейчас вы его причесали и получилась эээ... афишная тумба
в общем... честно сказала, что вижу:-)
А решать Вам

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Pechenka, можно быть честной и сказать, как вижу?
Вас не украсит этот фасон.
Хоть куда там эту вытачку перевести:-)))
Он изначально свободный ( не зря сделано клешение спины на выкройке), сейчас вы его причесали и получилась эээ... афишная тумба
в общем... честно сказала, что вижу:-)
А решать Вам

Спасибо за прямоту! Что прямо совсем плохо?
Я почти во всем сейчас тумба! Поэтому и шью себе последнее время очень мало. Эх... А рубашка мужа то уже зарезана. :(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причесанный вариант имеет право быть, я очень внимательно смотрю за вашими исканиями.
Тоже хотелось такую кофтень и я тоже тумбочка:-) но очень хочется быть стройняшкой)) И ткань в полосочку имеется, но пока есть сомнения ...
Я бы тоже спинку приталила для себя , потому что поняла, мне нельзя носить расклешенные блузки, спереди можно все свободно, а вот спинку приталивать однозначно.
Может волан не воланом сделать , чтоб поменьше торчало по животу, а?
И это будет совсем другая блузка, но кто нам мешает шить то что подойдет по внутреннему и внешнему состоянию.
Все равно буду ждать готовую блузку:-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что без обид...
у меня самой так бывает часто.... вроде на картинке ну прям вот съела бы...сошью на себя...сфоткаюсь...и...отдаю родственницам.
Но мне сам процесс нравится:-)

 

В этом фасоне вся прелесть в навороченных "рюшечках"по переду и летяще-отстающей спинке. А спинку Вы как раз и таво...ликвидировали.
Когда Вы просили совета, я ж думала только складки не нравятся...
а тут практически полное изменение генеральной линии партии фасона

 

может дошить, посмотреть, в ткани это всё всегда выглядит в законченном варианте лучше и , если не понравится, дома носить - радовать мужа!

 

Ещё надо учесть, что на виде сбоку рука разобьёт плоскость и будет всё не так серьёзно;-)

 

Дошивайте, посмотрим... нет ничего интереснее процесса!
Себе тоже такую хотела и та же проблема меня замучила, не идут мне летящие спинки, сбоку меня сразу много получается... потому и обратила внимание на Ваши эксперименты:-)

 

Лен...как мы одновременно:-)) и про спинку в том числе:-)))

 

п.с. на этой модели нет бокового шва и клешение по спинке есть. Иначе за счёт чего вообще бы получилось клешение этой блузы? А его видно на фото модели без фигуры.

 

И ещё...в статье есть макет, он отшит точно по моделированию, приведённому в статье.
http://www.season.ru/assets/allowed/articles/184x236/vykroyki/modelirovanie/bluzy/top_deker_lam/8.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прототип прототипом, а фигура диктует свое.

Попробуйте на манекене переколоть нагрудную вытачку, чтобы она была поменьше раствором, сделать её немного уплощённой, чтобы не торчал конец вытачки, сместить центр вытачки ближе к середине переда (ориентировочно на 1,5см).
Приблизительно так
сместить центр нагрудной вытачки
post_13268_1500893319_.jpg
Повернуть центральную часть полочки, сокращая нагрудную вытачку. Центр поворота - горловина
post_13268_1500893319____.jpgpost_13268_1500893319____.jpg
Но лучше всё это сделать наколкой на манекене

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще можно попробовать такой вариант ... и не потому, что пробник плохой, просто шить будет полегче, если с. полочки сделать по долевой, а "елку" на спине , по центральному шву спинки приталить.
post-7183-1500904866_thumb.jpg post-7183-1500904903_thumb.jpg post-7183-1500904839_thumb.jpg
И почему то не вижу большой беды, если будет боковой шов.

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, девочки, за конструктивные советы! Надо все обдумать, а возможно даже и "переспать" с ними. ;)))
Я на критику не обижаюсь, наоборот всегда полезно узнать мнение со стороны. Ведь в зеркале мы себя видим иначе, чем окружающие нас люди. И лучше пусть это будет критика проекта в плане разработки, чем готовый результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что...с моей стороны была не критика:-)
Это было впечатление от макета.
Лично Вы мне очень симпатичны и совершенно в любой блузке.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не сомневалась! Мое отношение к вам взаимно. Подобные комментарии мне очень ценны.
Сегодня переварю все и попробую завтра покрутить макет как показала Наталья Павловна. В конечном итоге, если не понравится, плюну на прототип и буду только отталкиваться от идеи. Так что жду всех завтра на очередной консилиум ;)))

Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя на свой вкус, я бы и на спинке не стала приталивать :)

Попробуйте сделать одну вытачку на продолжении ширины спинки
post_13268_150089___.jpg
Будет что то среднее между прототипом и вашими предпочтениями. Тоже заколите на манекене, возможно, вы сможете и побольше раствор сделать.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Может всё таки сделать шов по центру спины,и приталить только на длине 10см ниже уровня проймы по центру спинки и в боковых швах, а также в вытачке по переду только опять, очень коротко? "начало талии нарисовать" - в тех местах где есть возможность . Девочки уже предложили такой вариант. Мне помогает этот вариант - Типа :у меня талия вообще-то есть, начинается вот от сюда, а дальше мне свобода нужна ,чтоб продувало....
post-10408-1500911261_thumb.jpg Силуэт может измениться ,как мне кажется, в лучшую сторонуpost-10408-1500911774_thumb.jpg. И ,да, перенести, как советует Natamoda , начало вытачки к середине ....
ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До завтра я не дотерпела и, пока у меня есть время на "игры", сделала несколько манипуляций с выкройкой по советам Natamoda


Попробуйте на манекене переколоть нагрудную вытачку, чтобы она была поменьше раствором, сделать её немного уплощённой, чтобы не торчал конец вытачки, сместить центр вытачки ближе к середине переда (ориентировочно на 1,5см).
Приблизительно так
сместить центр нагрудной вытачки
Повернуть центральную часть полочки, сокращая нагрудную вытачку. Центр поворота - горловина
Но лучше всё это сделать наколкой на манекене


Попробуйте сделать одну вытачку на продолжении ширины спинки
Будет что то среднее между прототипом и вашими предпочтениями. Тоже заколите на манекене, возможно, вы сможете и побольше раствор сделать.

Перекроила макет. В результате посадка стала гораздо лучше.
post-13268-1500921604_thumb.jpg post-13268-1500921632_thumb.jpgpost-13268-1500921785_thumb.jpg
Планку не перешивала, а просто заколола по новой линии. На примерке в вытачки забрала больше чем на чертеже. И, глядя на макет, хочется сделать не вытачки, а отрезной бочок (рельеф в пройму).
Какие будут у вас мысли по этому макету?

 

Напомню что было


Собрала макет на себя.
post-13268-1500890757_thumb.jpg post-13268-1500890773_thumb.jpgpost-13268-1500890842_thumb.jpg
Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало гораздо лучше! Вытачку можно сделать до самого низа, чтобы не было пузыря на конце и спинка получится как бы расклешённой книзу

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте на манекене переколоть нагрудную вытачку, чтобы она была поменьше раствором, сделать её немного уплощённой, чтобы не торчал конец вытачки, сместить центр вытачки ближе к середине переда (ориентировочно на 1,5см).
Поддерживаю. Но всё равно вытачка довольно большая. Тем более, если:
Ткань из которой буду шить плотнее макетки. Может ляжет лучше.
Клювом будет торчать.
На макете из статьи часть вытачки переведена в линию низа.
Это и уплощает изделие (=уменьшает раствор вытачки), и создаёт общий силуэт.
Раз уж совсем отходим здесь от прототипа, может быть, и вытачку как-то разбить?
Например, и от проймы сделать вытачку (тот же отрезной бочок),- покрутив, чтобы полоска интересно легла.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна! Клювом будет торчать, потому, что грудь пятого размера до маленькой вытачки не уплостить. У меня тоже были мысли насчет рельефа, но не знаю как лучше расположить полоски на полке. Может уже совсем оставить идею с этим топом на себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

грудь пятого размера до маленькой вытачки не уплостить
Не уплостить однозначно. Даже для трикотажа маловероятно (если он не суперэластичный).
Или будет огромная свобода (в пройме, например,- как у мужской рубахи).
Вариант- разбить на несколько частей. И направить из разных мест, параллельно,....

 

Насчёт оставить идею.
Вы знаете, нынешние силуэты с удлинённой спинкой домиком, расклешением впереди/сзади,...
меня в последнее время очень приманивают.
Для себя тоже остерегаюсь подобное, но мысли магнитом тянутся к вай бы и ноу. )
И сейчас вижу вариант блузки (именно в ближайшем приближении к прототипу- уж очень он хорош)-
из лёгкой прозрачной ткани. А вниз- хорошую маечку.
И на лёхххком ветерке, в движении- красавишна.... ))
Внизу- узкие и чуть укороченные брючки. Или юбку-карандаш с хорошими пропорциями.
Или длинную узкую юбку, юбку- русалку (тоже ищем пропорции и, возможно,- клёш только сзади- на ход ноги).
Для определённых случаев и если фасон комплиментарен- очень даже.
И мне кажется, что будет хорошо. Для любой фигуры.
Я тоже боюсь превратить себя в то подобие мебели. ;)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же, шить или не шить? Вот в чем вопрос. ;)))
Мне нравятся виды спереди и сзади, но вид сбоку не очень. Муж сказал, что мне в блузке хорошо. Мерила с узкими брюками. Волан закрывает пах. Возникла мысль уменьшить клешение волана или вообще сделать гладко, как одно из-под другого. Я вся в сомнениях. Но хочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж сказал, что мне в блузке хорошо.
Одна из главных причин положительного решения проблемы. )
Тем более, что и Вам:
Мне нравятся виды спереди и сзади
А это :
но вид сбоку не очень
-изменится на живой фигуре. Верно написала Ольга, что сбоку рукой прикрыто/разбито это место.
Ну и, "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть". ))
Ведь это всего-навсего кусочек ткани. Если только этот кусочек Вам не ну ооочень жалко. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;))) тряпочку не жалко.
Вы озвучили мою любимую фразу про сделать и не сделать.

Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

безумно красиво! я теперь эту блузку тоже хочу, но этим "летом" уже пролетаю..

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, как вы творчески подошли. ЗдОрово!
А что еще шьете? Показывайте! Можно в Общем Альбоме, можно открыть личную тему. Не стесняйтесь:).
*****************************
Дописано позже: открыт Альбом olyalya с интересными показами, не пропустите:)!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...