Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей.


Рекомендуемые сообщения

Сменится НОРМА - будут и другое носить...длинное и широкое. а вот уж как сама эта Норма образуется и от чего зависит - это уже отдельный разговор.
согласна с Олей. Вспомните, как в этой же теме разгорелась дискуссия об оверсайз. Одно из мнений.
У нас сейчас почти подобная:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Мне Маяковский представился, Есенин, Утесов. Ну какая там детскость или с чужого плеча?...

Мы говорим о разных вещах... Не помню ни одного фото названных вами людей в брюках с ширинкой у колена, путающихся под подошвой ботинок, с незаправленной рубахой, с расстегнутыми манжетами полностью наружу рукавов пиджака... Широкие плечи пиджаков и некая мешковатость присутствовали по моде того времени, но сегодняшнее прочтение такой мешковатости более походит на расхлябанность, а это уже другое. На мальчике с внешностью ботаника выглядит комично. Разговор начался с этих фото.

 

Девушки, если мы говорим о юных худеньких юношах в куцых пиджачках, то тогда имеет смысл сразу делать акцент, что это мода для юношей, а не просо мужская. Я же говорила применительно к взрослому состоявшемуся мужчине, отцу семейства и т.д. ☺ как если бы его одеть в такие одежды...
Ни с кем не хочу спорить, мы все разные. Кто-то видит своего спутника жизни в подобном, кто-то нет ☺, если только мы не говорим о моде в рамках журналов и модных показов. Тогда, конечно, все классно... Я про реальную жизнь, здесь, сегодня, и сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы немного забываете, что Бурда - журнал для тех, кого не устраивает одежда в магазине. Потому что все, что в массовом производстве, активно закупается и быстро продается. Так что "пока все это носят" куцые брючки либо покупаются и сразу надеваются, либо покупаются и минимально подгоняются за копейки. Шить индивидуально будет только тот, кому это не подходит вообще, так что Бурда ориентируется именно на нестандартные и нехудые мужские фигуры, которые не любят обтягиваться из-за своей нестандартности. Скажем, Ателье будет нести остромодную мужскую модель в массы, а Бурда Моден будет ориентироваться на консерваторов.

 

А про мужественность - ох, а помните 70-е, обтягивающие тенниски, брюки-клеш, бакенбарды и черные очки? Афоню помните? Афоня на дискотеке был одет очень консервативно. Так что не все мужчины хотят одеваться на пике моды.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни с кем не хочу спорить, мы все разные.
полностью поддерживаю. У каждого свое восприятие. Поэтому и мода так разнообразна- на разного потребителя.
Попалось такое фото
dendi_dzhordzh_brammell_11.jpg
Джордж Браммелл
Обратите внимание на длину брюк.

 


с расстегнутыми манжетами полностью наружу рукавов пиджака...

А женские модели видели?

 

post-348-1473918743_thumb.jpg post-348-1473918753_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Как смоделировать это платье, блузку, жакет?
**************************************
Добрый день, девочки! Я к вам за советом. Смоделировала топ по вот этому МК Выкройка топа в полоску Derek Lam. Проблема в том, что моя выкройка не проходит в 1,5м ширины ткани из-за большого раствора вытачки. Естественно придется шить с боковыми швами. Встал вопрос как раскроить полочку. Ткань в полоску. Оставить наклон полки как на чертеже статьи или же развернуть ее по истинной долевой? Что подскажете?
post-13268-1500649369_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте два шва по спинке там, где заложены складочки, спрячьте его в сгиб складочки. Плюс, для красоты складку можно сделать и чуть поглубже *ориентируясь, насколько сильно выступает пятая точка модели*. Будет середина спинки целая, бок и перед целые.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сделайте два шва по спинке там, где заложены складочки, спрячьте его в сгиб складочки. Плюс, для красоты складку можно сделать и чуть поглубже *ориентируясь, насколько сильно выступает пятая точка модели*. Будет середина спинки целая, бок и перед целые.

Мне кажется на спинке швы будут заметнее, чем в боках. Если раскроить полку под тем же углом, что при цельном лекале и попытаться совместить полоски?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или же развернуть ее по истинной долевой?
я бы не стала разворачивать- пропадет весь изюм.
Если раскроить полку под тем же углом, что при цельном лекале и попытаться совместить полоски?
можно конечно, но учитывая что там шов по косой, следить, чтоб не растянулся.

 

Мне очень понравилось предложение Александринки. По долевой и полоску легче совместить, и шов незаметней будет, кмк.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На полосатой ткани как раз на спинке швы видны не будут вообще.
Можно по центру спины сделать шов, тогда вообще всё будет логично и шов не вызовет вопросов.

 

Там весь изюм в переходе полоски с косого направления на вертикальное.
С нетерпением жду воплощения:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки за советы! Раскроила пробник из ситца и... Мне не нравятся вообще эти складки на спинке - ну не для моей фигуры. Сейчас еще помудрю над пробником, но думаю, что уберу совсем складки. И тогда сделаю два "рельефных" (по прямой) шва на спинке. Что думаете на этот счет?

Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вполне себе нормально...не всем идут эти складки
только заметайте их на пробнике, посмотрите...может просто одна по центру нужна будет, как у мужской рубашки

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вполне себе нормально...не всем идут эти складки
только заметайте их на пробнике, посмотрите...может просто одна по центру нужна будет, как у мужской рубашки

Во-во! Как тумбочка со спины выгляжу сразу. Да и по полке из-за большой груди захотелось на пробнике забрать побольше в вытачку... В общем, пробник - это вещь! ;)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как то переделывала рубашку с такими складочками по бокам, не понравился вид. Перенесла все в одну складочку по центру- некрасиво расходится. В результате методом проб зашила ее частично, тогда результат устроил. так что пробуйте, как подходит вам:). Тоже жду результат.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во-во! Как тумбочка со спины выгляжу сразу. Да и по полке из-за большой груди захотелось на пробнике забрать побольше в вытачку... В общем, пробник - это вещь! ;)))))

Может быть не забирать в вытачку ,а сделать меньшее дополнительное клешение спинки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, можно вернуться к моделированию этой блузки?
На мой взгляд, у блузы на фото на фигуре несколько иной крой.
Полоски в верхней части полочки, также как и в боковой ее части идут вертикально (черные стрелки), наклон полосок к планке - гораздо менее 45* (зеленая стрелка), совмещение полосок в нагрудной вытачке относительно второго фото, тоже разнится (синяя стрелка). И, по-моему, волан стачан с боковым швом спинки(красная стрелка), поэтому и не провисает так , как на втором фото.
http://s018.radikal.ru/i524/1707/45/7ae5960b2d29.jpg

 

А на втором фото увидела смещение рисунка в бочке полочки - полоски явно не совпадают Красные стрелки). Делаю вывод, что боковой шов там все-таки есть. Возможно поэтому у блузы на первом фото и достигнуто далеко не косое направление полочки.
http://s014.radikal.ru/i326/1707/04/300ef99a966e.jpg

 

На фото на сайте Сезона все видно гораздо лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на втором фото увидела смещение рисунка в бочке полочки

Вот большие фото этой блузки.
02c6894af1f13e26362530fca155a1161dec4.jpgf7eba10a1702c06476bdd4d2f72584af.jpg10889092_4290174_1000.jpg

 

4d8468300c6105019eefc6194e7f7bb5.jpg10889092_4290175_1000.jpg

 

Думаете там есть боковой шов? Может это просто замин ткани? На фото блузки без фигуры полоски идут под углом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаете там есть боковой шов? Может это просто замин ткани? На фото блузки без фигуры полоски идут под углом.

 

Возможно, и замин. Хотя, так симметрично получить заломы с двух сторон....
Но на фото на фигуре хоть убейте, дополнительного клешения по боку не вижу совсем. У меня впечатление, что небольшое клешение идет по центру полочки.

 

Спасибо за большие фото и другие ракурсы.

Изменено пользователем SvetaVP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может такое расположение полосок зависит от размера топа... Чем больше вытачка, тем сильнее наклон полки. Еще есть мысль, что там не боковой шов, а просто боковая вытачка, застроченная не до конца, поэтому внизу нет смещения полосок.(хотя под рукой не видно)

 

Еще у меня возник вопрос по спинке. Не могу разглядеть точно, притачная ли обтачка и по спинке (как на полке) или горловина просто обработана обтачкой и отстрочена на ширину обтачки полки. Дело в том, что на разных фото вижу разное.
Здесь отдельно выкроенная ( судя по направлению полосок)
post-13268-1500887358_thumb.jpgpost-13268-1500887368_thumb.jpg
А здесь не пойму, но вроде как нет...
post-13268-1500887375_thumb.jpg

Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может такое расположение полосок зависит от размера топа... Чем больше вытачка, тем сильнее наклон полки.
Вот! Пока собиралась написать, Pechenka уже вслух высказала мои мысли :) Тоже так думаю.

 

Про обтачку. Если смотреть на большое фото без фигуры, то видно, что обтачка идет единой полосой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А может такое расположение полосок зависит от размера топа...
post-13268-1500887358_thumb.jpg

 

Согласна.
Но - клишения по боку нет. За счет раствора выточки - различное направление полосок по центру полочки.

 


 


Еще у меня возник вопрос по спинке. Не могу разглядеть точно, притачная ли обтачка и по спинке (как на полке) или горловина просто обработана обтачкой и отстрочена на ширину обтачки полки. Дело в том, что на разных фото вижу разное.

 

Обтачка горловина круглая цельнокроенная - по полочке - по косой, по спинке - по долевой, полоски на кокетке спинки и обтачке - не сходятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрала макет на себя. Клешение спинки у меня всего 3см. Складки убрала. Сделала приталивание по бокам (вытачки). Слишком балахонистое не ношу в принципе - не нравится. Так же мне не очень нравится вид сбоку. Поэтому, возможно, сделаю приталивание по спинке небольшими вытачками уже на самом топе. Прототип прототипом, а фигура диктует свое.
post-13268-1500890757_thumb.jpg post-13268-1500890773_thumb.jpgpost-13268-1500890842_thumb.jpg

Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может быть не забирать в вытачку ,а сделать меньшее дополнительное клешение спинки?

Сделав клешение меньше, мне удалось втиснуться в ширину ткани. По сути в 1,5м я вхожу, но после декатировки хлопок дал усадку в ширину 10 см! :((
Кстати, угол наклона полки у меня получился почти 50 градусов. Та еще косина!
post-13268-1500893319_thumb.jpg Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Pechenka, симпатично получается. А на виде сбоку не нравится перед или спинка?

Спинка. Хочется немного приталить. С передом больше ничего и не получится. Там талии нет ;))) Если только вытачку делать французской, но это уже другая история... Пробник замучен до полусмерти многократными примерками (измят и подрастянут). На фигуре сидит немного лучше. Полка по косине ложится не очень гладко. Но это косина, тут вряд ли что исправишь. Ткань из которой буду шить плотнее макетки. Может ляжет лучше. Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...