Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, задам наверное глупый вопрос, но у меня он почему-то возник. Всю жизнь корректировала бурдовские выкройки и этим была довольна. Некоторое время назад по Моделисимо построила основу-облипку платья , брюк и рукава.Скорректировала облипку и внесла изменения в бумажную основу. Меня все устраивает, но теперь не знаю, как применить основу-облипку( без припусков) для моделирования изделий. Как вносить припуски на свободу облегания в уже готовую основу-облипку? А если заново строить основу с учетом прибавок на свободное облегание как туда вносить корректировки, которые были сделаны для облипки?

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня все устраивает, но теперь не знаю, как применить основу-облипку( без припусков) для моделирования изделий.
Дублирование одного и того же вопроса в разных темах на форуме запрещено. Но ваш я оставлю в виде исключения... Объясню почему, чуть позже... В теме, где вы задали такой же вопрос Modellismo... - с вами разговор продолжат. ИМХО он не имеет простых решений.

 

С самого начала этой темы и в серии статей для любителей - Готовим выкройки, мы предупреждали, что есть такая проблема. Построить облипку - это самое простое из... Почитайте еще раз говоренное :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Заинтересовало платье из 4го номера "Ателье" и заставило задуматься об уместности и месте фасонных линий. С одной стороны мне очень нравится выгнутая линия на талии и параллельная ей - ниже. С другой - как по-Вашему, может получиться, что эти линии подчеркнут живот?
post-918-1398676494_thumb.jpg
И еще - тут на форуме много писали о том, что чуть заниженная линия талии предпочтительней естественного положения. Интересно, как можно поиграть с линиями на этом платье, и какой эффект для разных фигур они могут дать? Если фигура - песочные часы, и довольно полная, то может обе линии опустить вниз?

 

Мне даже не то, чтобы вот сразу шить бросаться, это платье даже как-то теоретически зацепило - с линиями разобраться (поэтому пишу сюда, а не в свою "улучшательную" тему)

 

В общем сформулировался совсем уже общий и дуратский вопрос - я вижу, что с такими линиями, как есть, получилось красиво. А почему это красиво? И как может изменяться платье от изменения линий и модели?

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- я вижу, что с такими линиями, как есть, получилось красиво. А почему это красиво? И как может изменяться платье от изменения линий и модели?

 

Во-первых, красиво по нескольким причинам:
- модельный рост и совершеннейшая худоба модели
- тонкая( предположительно шёлк, шифон) ткань, которая "идёт" за телом

 

Берём нормальный рост и нормальную фигуру
и смотрим...
- в первом случае сама манкенщица, рост я ей сделала 175см, не изменяя обхатов
- во втором рост 165, но ОБ тоже, как у модели, обычно у них ОБ 90-92
- в третьем случае тот же рост 165, но ОБ100
2014_04_28_183511.jpg
на мой взгляд, это

может получиться, что эти линии подчеркнут живот?

даже не первично... первично то, что бёдра просто так полезли в глаза, что я даже и не знаю - куда их деть.
А, если представить, что будет другая ткань - чуть плотнее, это будет, пардон, ночная рубашка.

 

И еще - тут на форуме много писали о том, что чуть заниженная линия талии предпочтительней естественного положения.

Я читала про не столько чуть заниженную, а сделанную дугой, только в противоположном изгибе, нежели на этой картинке.

 

Интересно, как можно поиграть с линиями на этом платье, и какой эффект для разных фигур они могут дать? Если фигура - песочные часы, и довольно полная, то может обе линии опустить вниз?

 

А Вы попробуйте...распечатайте в чёрно белом варианте третью картинку и порисуйте...

 

Если нужно мое мнение....это весьма опасный фасон для не модельных параметров. Если не нужно...можно не читать:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, ну если бы не понимала опасности и странности, то и не писала бы. Так что спасибо за предупреждение! Я в недоумении, но и 3е фото (где 165 и 100) мне симпатично. Что касается ткани, то ее я даже не обсуждала - понятно, что только струящаяся. Попробую порисовать, перевернув одну или обе линии. И, кстати, еще подумалось, что, если сделать низ прямее и короче, то можно получить очень милое платье для беременной на небольшом сроке - когда показать пузико не недостаток, а достоинство.

 

Еще вспомнилась тема про прямую юбку 50х. Несмотря на все различия, тут есть общее - подчеркивается крутизна бедер и несмотря на ширину, юбка выглядит чуть ли не зауженной (складка спереди уходит внутрь).

Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так, если нравится, значит у нас просто разное восприятие:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, чудесный пример того, как сложно сшить себе что-то нестандартное, чтобы оно было и красивым и настолько легче побегать-побегать-побегать по магазинам, кучу всего закритиковать и отвергнуть, а потом взять и выбрать (у меня швейный кураж то пропадает, то появляется, сейчас как раз пропал). В общем пыталась платье на не-модельной девушке редактировать и менять линни.
post-918-1398694113_thumb.jpg
Вариант 1 - удалила верхнюю модельную линию - получилось ненапряжное бохоподобное летнее платье. Не так интересно, как оригинал, но и не так опасно.
post-918-1398693507_thumb.jpg

 

Вариант 2 - а если то же сделать чуть по-приталеннее? Мне бы, наверное, больше понравилось убрать ткань на талии под тонкий шнурок-пояс, но художественных способностей не хватило - пришлось рисовать вытачки
Ой! Опять вылезли бедра, причем еще больше, чем в оригинале. Получается, не надо было умствовать и выпендриваться
post-918-1398693648_thumb.jpg

 

Варианты 3 и 4 - взять и перевернуть одну
post-918-1398693708_thumb.jpg
или обе линии
post-918-1398693724_thumb.jpg
вообще не понравились.

 

Есть еще самый просто вариант - не платье, а юбка - см. вариант 1 - не так опасно, но и не так интересно
post-918-1398694062_thumb.jpg

 

В общем, как мой предварительный вывод - или как у оригинала, или никак. Но за помощь буду очень благодарна, ибо заинтересовалась сильно.
================================
ХА, я рада, что влезла разбирать это платье уже потому, что поняла, что я могу изменять его всего лишь в просто Пейнтбраше и, не будучи Рафаэлем каким, видеть результат а не гадать. Сделала еще два варианта, опустив о обоих нижнюю фасонную линюю от бедра к положению ниже промежности в центре и середине берденной кости по боку - оказывается опасность-то была именно в нижней линии, а не верхней! Думаю, если есть не только бедра, но и пузико, то можно оставить одну линюю
post-918-1398694775_thumb.jpg
, а если пузика не боятся, то и две
post-918-1398694798_thumb.jpg.
Пожалуйста, подскажите, я правильно все это вижу?

 

P.S. на то, чтобы убрать рукава, которые мне совсем не нравятся, просто не хватило умения и терпения.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MMaria, хорошо рассуждаете :)

В общем сформулировался совсем уже общий и дуратский вопрос - я вижу, что с такими линиями, как есть, получилось красиво. А почему это красиво?

Потому что напоминает модели эпохи возрождения - линии "соскальзывают" с фигуры, всё платье получается "в движении" даже без движения тела. И модели ренесансные всегда "чуть-чуть беременные", это было модно. Думаю нравится потому что женственно, но такой немного высокой, романтичной, беззащитной женственностью.
Для "грушек" это платье очень хорошее, оно нивелирует слишком активный перепад талия-бёдра, а вместо горизонталей использует сложные кривые.
На бёдра 100 я бы предложила изменить крутизну линий первоначальной модели чтобы не потерять "динамику", здесь средняя картинка переделана:
mm1.jpg
Красная линия новая, синяя старая - верхняя понижена и сильнее изогнута ( верхушка острее ), нижняя чуть поднята и тоже выгнута. Это уменьшает живот и удлинняет ноги
mm2.jpg
Возможно ещё одно преобразование, верхнюю линии изгибаем и чуть поднимаем:
mm3.jpg
Можно так и оставить, а можно аналогично поступить с нижней:
mm4.jpg
Так это будет в пояснительных линиях:
mm5.jpg
Оба варианта в сравнении с первоначальным:
mm6.jpg
"Препятствием" для реализации этой модели может стать большая грудь.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут уже пошли вопросы не столько про модель, сколько про то, как посмотреть - пойдет-не пойдет. Я пыталась пририсовать модели грудь, я пыталась перевести на кальку и пририсовать грудь на кальке, я попыталась перевести на кальку свое фото... я, блин, не Ботичелли, я, блин, Венера. Хорошо, что мой школьный учитель рисования это не видит (а ведь в школе у меня было "5"). Это страшно не из-за груди, а из-за исполнения (может из-за груди и не страшно на самом деле) и из-за того, что не видно, что ткань легкая и струящаяся. А вот как надо на себя неоднозначные модели до шитья примерять?

post-918-1398781741_thumb.jpg

Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот как надо на себя неоднозначные модели до шитья примерять?
В фотошопе. Это самый приемлемый вариант. Там и грудь "надуть можно", если что. Последний рисунок ярко доказывает, что большая грудь может явиться проблемой. Подобное платье можно шить на Вашу фигуру, только если сделать его совсем-совсем свободным под грудью и верхнюю линию поднять еще повыше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фотошопе. Это самый приемлемый вариант.
В разделе форума "ПО в создании одежды" есть тема в помощь Одеваемся в Фотошопе! Видео-урок new: рекомендации для начинающих
Можно в подразделе найти и другие интересные для этой цели программы, например - Marvelous Designer 2 (Виртуальное ателье: добро пожаловать!) Но их освоение потребует больше времени и сил ИМХО

 

P.S. Можно обойтись только "подручными средствами" - прорисовка линий фасона на конкретную фигуру (Milo)... в этой теме много подобных подсказок, почитайте ее внимательнее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Венера, блин, MMaria :), мне рисунок Ваш понравился. Платье на нём нет.
Рисунок ценен ещё тем что отображает Ваше восприятие себя и пристрастия по выбору фасона-силуэта, осталось понять что хочется получить в итоге.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем интересующимся созданием моделей с модными линиями: у нас сейчас в теме Пальто кокон - эксперимент с готовой выкройкой, попробуем разобраться. Баланс. идет интересное обсуждение современных модных линий в объемных вещах и возможностей изменения готовой выкройки в соответствии с новыми тенденциями. Присоединяйтесь!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свой вариант переноса модельных линий этого платья
http://club.season.ru/uploads/post/27248/020/post-27248-1421860020_thumb.jpg
для клиентки с большой грудью показала tsaritsanata.
Жмем на фото, чтоб попасть в тему- источник.

поступила следующим образом: построила основу на бумаге, кот. затем перенесла на ненужный кусок ткани со всеми контрольными точками и линиями (для удобства!). Сметала основу. И уже на примерке, прямо по фигуре, намечала необходимые рельефы, часть из кот. проходила по основным вытачкам. После, уже на столе, откорректировала их, как было задумано по фасону. Распорола, где требовалось, основу; разрезала детали по намеченным рельефам; перенесла вытачки на юбке и готово, )

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный эксперимент с современными стилями и адаптацией их к своим предпочтениям и фигуре от виннипух


...платья трикотажные из хлопка и вискозы.
Очень жаль, что в однотонных платьях совсем не видно конструктивных линий. Мои способности фотографа к сожалению не достаточны, чтобы показать всё подобающим образом.
http://club.season.ru/uploads/post/3137/136/post-3137-1438187136_thumb.jpg
Как видно у этого платья был протопип. Но его конструкция на мой вкус была уж очень " бохатой", поэтому изменила на свой вкус. Соответственно изменила длину и ширину юбки. В конце концов получилось платье " по мотивам. Из-за роста и комлекции это платье никогда бы не смотрелось на мне так, как на образце.
Точно также и со следующим платьем, у которого тоже есть очень похожий прототип
http://club.season.ru/uploads/post/3137/150/post-3137-1438187150_thumb.jpg

 

Это очень наглядный пример тому, что не каждую модель можно "натянуть" на любую фигуру. На юбку я сделала бумажную модель в масштабе, чтобы найти наилучшее соотношение длины и ширины. Даже если конечный результат не "как на картинке", платье мне нравится. Неожиданно приятно фалдит юбка, очень равномерно со всех сторон.Придётся с этими платьями носить и дома туфли, с тапочками будет выглядеть странновато.


Оба оранжевых платья из довольно плотного трикотажа и сшиты исключительно на оверлоке и плоскошовной машине. Все конструктивные линии подчёркнуты плоским швом. На фото плохо видно, покажу деталь. На ней искажён цвет, но видны швы.

 

http://club.season.ru/uploads/post/3137/865/post-3137-1438200865_thumb.jpg

 

На схемке юбка в масштабе 1:4. Сначала были полосы, которые в последствии были закруглены. Для умелцев 3-D это, наверное сущий пустяк, но идля неумельцев тоже не проблема.


На мой взгляд, эксперимент удался.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: обсуждение выделено из темы Стёжки-дорожки от Zvezdopad

 


Почему спущенное плечо?
Просматривая репортажи с недель моды в милане, парижике и лондоне, чаще сморю, КАК и ВО ЧТО одеты те, кто пришёл на шоу.
И вот там эти трепетные лани все как одна со спущенным плечом.
post-2684-1437120373_thumb.jpgpost-2684-1437120414_thumb.jpg
post-2684-1437120635_thumb.jpgpost-2684-1437120655_thumb.jpg

 

и Valentino не отстаёт:-)
post-2684-1437120206_thumb.jpg

 

Форму силуэту оно даёт хорошую. Но на земле же живу долго и помню, что когда то это уже было...

 

Но было "как-то не так".
Вспоминаю "тот" рукав и понимаю: подмышкой нет лишней ткани - ВОТ чем рукав сегодняшний отличается от "того" прошлого.

 

В голове зарождается мыслюга: а не ударить ли нам бездорожьем по разгильдяйству по спущенному плечу типа новой конструкции. Хотя, всё сто раз уже давно придумано...

 

Иду к Свете Milo, она подтверждает мои догадки, как это сделано, и даёт один бесценный совет, о нём чуть позже.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно я покажу здесь конструкции современного плеча?
это из осенних выпусков японцев 2014, 2015 год.
post-18414-1457093671_thumb.jpg post-18414-1457093706_thumb.jpg post-18414-1457093775_thumb.jpg
post-18414-1457093806_thumb.jpg post-18414-1457094290_thumb.jpg
post-18414-1457094197_thumb.jpg post-18414-1457093820_thumb.jpg
post-18414-1457093865_thumb.jpg post-18414-1457093899_thumb.jpg

 

я хотела показать, какая сейчас конструкция заниженного плеча и чем она отличается пт 80-х, 90-х.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На твой взгляд, чем она отличается?:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На твой взгляд, чем она отличается?:-)

первое-это то,что ты отметила- оно опущено. а в 80-е оно слегка понималось,а потом продлевалосъ по прямой.
а сейчас оно опускается.
а во-вторых- рукав намного Уже. особенно хорошо видно на пальто(нижние фото) осени 2015.
по сравнению с расширенным объёмом пальто -сравнительно узкой рукав.
мне кажется именно это и ведет к тому(сумма этих 2 фактов),что нет мешка в подмышке.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там много нюансов...
прежде, чем шить пальто, и действительно избавиться от мешка, перелопатила много картинок и конструкций...одна из...
elle_02_lfw_street_style_day_one_v_xln_1.jpg
это скорее всего эта выкройка
post-18414-1457093899_thumb.jpg

 

вот такого рукава мне совсем не надо было:-))) а ткань на плечевом поясе у меня как раз толстенная - она двойная.

 

обещала про нюанс...
этот рукав смотрится прекрасно, на мой взгляд, когда у него нет посадки по окату.
И искусственным путём эта посадка убирается.
Для меня в проекте было самым главным не сделать вот эту посадку, которая на 5см ниже плеча на мой взгляд, смотрится слегка жутковато.
И Света подсказала мне, как этого достичь...убираением лишних нескольких см по окату. В статье об этом рассказала.
http://www.season.ru/img/sovety/rukav_spush_plecho/7.jpg
тынц в картинку - попадём в статью

 

интересно, японцы проблему посадки решили в своих выкройках?...ну, может быть для кого это и не проблема вовсе...

 

мне надо было так, как на красном пальто, только не с таким огромным объёмом и не таким гипертрофированным опусканием, и на нём вероятнее всего скроено по такому же методу, как кроила я
25_fall_2015_ready_to_wear_street_style_10.jpg

 

но...все мы имеем право на то, чтобы и ошибиться:-))))

 

дописано: у мну ещё смотрится несколько не так, как на картинке, потому что плечо "ушло" в нагрудную вытачку, но без неё мне нельзя делать ни одну выкройку вообще - без вытачки. Это проверено примерно 30-ю годами:-)) Есть фигуры, которым без вытачки можно, но моя - не тот случай. Поэтому практически никогда не использую готовые выкройки (сидят, как седло на коровушке)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дау японцев объём на посадку (если надо) при такой методикe построения рукава берется из пропуска на окат.
а в данном случае на пальто посадки вообще нет.
вот классическая сдля рубашки -посадка получается за счет образования дуги.
post-18414-1457097124_thumb.jpg post-18414-1457097139_thumb.jpg
у пальто же окат=пройме на всех участках.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юль, карочи:-) ты сшей, я посмотрю:-))) По бумаге, пока этого я не вижу в ткани, даже гадать не буду. Я не использую готовые выкройки уже лет 30-ть... они все с дефектами (для моей фигуры). Или моя фигура не для готовых выкроек.
Равные длины оката и пройм, при вшивании оката в пройму и отворачивании припуска на рукав па-любому дадут валик на окате рукава пальто , как у тётушки в розовом пальто + западание на окате рукава.
Чтобы не было валика, окат надо слегка уменьшить и шов заутюживать не традиционно на рукав, а на пройму...вот тогда будет то, что я хотела изначально от пальто - аккуратный плечевой пояс без единого мешка подмышкой и без валика на спущенном окате...у японцев на мелких фотках я всё таки вижу различные заломы на рукаве из подмышки. Но в принципе, для такого кроя это вполне нормальные себе заломы.

 

и самое главное - спущенное плечо можно делать по ЛЮБОЙ основе. И по реглану и по вшивному и по кимоно...хоть по какой...я показала один из путей. Можно, скруглив пройму и соответственно рукав, добиться слегка иного вида, чем у меня, но ближе к тому, о котором говоришь ты.

 

Только уменьшать окат (в моём случае) надо тоже не бездумно...на различных тканях уменьшение оката будет различным. Чем тоньше ткань и чем менее пластична, тем уменьшение будет меньше.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей теме fettamara показывает платья с красивыми силуэтами и интересными конструктивными линиями и делится своим опытом и наблюдениями, на что обратить внимание.
0_be908_f52f80f4_orig.jpg0_be90b_a5ba7797_orig.jpg

Это платье из пластичной хлопковой джинсы с эластаном, размера 44. Особенность его в том, что нагрудные вытачки не идут прямо через грудь, а существенно смещены - одна к центру, другая к боку. И первая переходит в талиевую вытачку, а вторая в отрезной бочок, в шве которого можно разместить удобный карман (в боковых швах и передних рельефах обычно их не делаю - стараюсь соблюдать удобное расположение). Т.к. линии очень правильно и красиво расходятся, я их дополнительно отстрочила толстенькими нитками. Спинка обычная и без отстрочек. Застежка на молнию. Длина за колено.
Отдельно напишу про крупный рисунок - важно разместить его так, чтобы элементы попали на нужные места ))) Обязательно важно приложить кусок к себе и определиться с этим пунктом, чтобы не было сюрпризов ))) Ну и резать его сильно не рекомендуется. В моем платье минимум швов, рисунок по центру не сломался благодаря нагрудной вытачке, переходящей в талиевую (рельеф бы сломал рисунок), а бочок уже зрительно существенно не влияет на восприятие рисунка.

 

0_1b8ab4_21db95c5_orig.jpg0_1b8ab6_2c7cc999_orig.jpg

У платья, несмотря на простоту - очень стильный силуэт, он считается прямой, но у него вынят объем под линией груди на бочке, поэтому прямой верх у него смотрится не массивно и очень компактно. Клиентка поуже манекена в плечевом поясе, на ней смотрится очень органично, без лишнего напряжения, но с читаемой фигурой и с достаточной свободой. Длина до колена.
Нагрудная вытачка переведена в горловину и продолжается полурельефом, в котором также выполнены и кармашки.
Здесь, если приглядеться, можно увидеть, что передний шов бочка не вертикальный, а косой, с заходом на полочку - это позволяет сделать прямой силуэт зрительно еще более деликатным.

Больше подробностей в теме автора Вещи для обычных будней от fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, подскажите пжлста, как из одной выкройки сделать другую... у меня есть вот такая выкройка
post-47795-1472550523_thumb.jpg

 

а я хочу ее приблизить к этой выкройке... тут мне больше нравится силуэт и рельефы хочется...
post-47795-1472550713_thumb.jpg

 

буду признательна за помощь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...