Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей.


Рекомендуемые сообщения

Как блуза-соло ваша модель, безусловно, очень и очень хороша.
Очень! - сразу же хотела захвалить эти 4 вытачки из горловины ... но не сразу смогла осознать, что в этом решении смущало ... nexfifty оформила это в слова ... надо запомнить на будущее (тоже "попадаю") ... правило что ли вывести: - типа блузка-соло должна сочетаться с низом ... а блузка из комплекта с вырезом жакета? .... на что обратить внимание?

 

В связи с этим и обратила внимание на то, что у двух других есть горизонтальные подрезы в обл. талии ... но в жакете - баска (тоже горизонтальная линия) ... как это будет выглядеть вместе? ... не "переругаются" ли они?

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. как это будет выглядеть вместе? ... не "переругаются" ли они?

Я моделировала блузу с белой вставкой на эскизе с жакетом, линию подреза сделала на одном уровне. Думаю, что не помешают друг другу.
Screenshot___06.08.2013___15_21_24_ver001.jpg
В третей тоже собираюсь совместить.
Если бы к первой блузе сделала предварительный эскиз в фотошопе, возможно, бы тоже пришла к решению с вертикальными рельефами. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кнопка , спасибо за ссылку на видео. Во второй блузе мне мешает оставшийся раствор нагрудной вытачки, после вашей ссылки стало понятно, как от него избавиться. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмею высказаться в ключе заголовка темы. Тема была про модные линии. Почему-то к модным линиям был использован термин "феррари". При чем здесь "феррари"? Для целей "феррари" есть особый отдел фешн-индустрии. "Высокая мода" называется. Мода же существует, поддерживается, ей управляют с целью ПРОДАВАТЬ. Много продавать. Это в первую очередь большой бизнес. В эпоху глобализма живем, однако. И надо с этим считаться. А как продавать много? При многообразии фигур? Выпускать модели, назначая их модными, инвариантные к индивидуальной фигуре. Ограничения инвариантности существуют конечно, как без них? Везде свои трудности. Вторая проблема промышленности - заставить потребителя МЕНЯТЬ одежду. Производитель не может ждать, пока мы износим то, что уже есть. Поэтому специально обученные дизайнеры придумывают новые инвариантности. Это даже не дизайнеры, а, скорее, инженеры, потому что рисующих много, а умеющих предлагать новые технические решения, чтобы и цепляло, и для промышленности годилось, - единицы. Каждое удачное решение - на уровне изобретения. А что в одежде в принципе не изобретено? Почти все уже было.
Я считаю, что эффективно творить в рамках текущего тренда - вычислить базовое решение (не художественное, а чисто конструктивное, как геометрия про зеленое платье несколькими страницами раньше), и в рамках этого решения можно вполне комфортно существовать: применять к различным фигурам и все равно будет выглядеть актуально, такие вещи должны легко шиться, они должны выглядеть непринужденно, придавая образу шик.
Вспомним претензии типа "не хочу, чтобы было видно, что сшито". Хорошие, качественные вещи не вписались в некую назначенную формулу - и режут клиенту глаз.
Примеры прошлых и очень прошлых сезонов: "диоровская вытачка". Косая такая, от талии и даже ниже начинается. Архигениальный прием. Любая фигура становится "с человеческим лицом". Человек работал на промышленность и предложил решение, обеспечивающее успешные продажи.
Думаю, препарировать подиумную модель или лучше серию моделей с точки зрения их исполнимости в массовке в хорошем смысле этого слова (чтобы подходило многим) - реальная помощь и новичкам, и всем остальным.
Еще пример - картинка.
post-1180-1375817531_thumb.jpg
Конечно не массовая модель, но и не единичная, часть коллекции. Раз разработана коллекция, в платье заложено решение, позволяющее тиражировать изделие. Как думаете, какое? Как раз шью такое - много неожиданных вещей открылось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукав реглан/полуреглан (?), позволяющий вещи хорошо "сесть" почти на любые плечи.
Воланы - скрывают и излишнюю полноту, и худобу, и вообще всякую другую надуманную "некрасивость" верхней части рук.
Дальше... просто маленькая фотография, плохо видно :( Косой крой? Многослойность?
Может, ошибаюсь с предположениями.

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое фото найти не проблема.
badgley_mischa.jpg
Женственное платье. Вырез лодочка, который подходит всем типам лица,а также позволяет зрительно сузить широкие бедра. Платье длинное, зрительно делает фигуру выше и стройней. Про рукава согласна с Татьяной Стец. Мне кажется такой рукав подойдет и для фигуры с широкими плечами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2013_08_07_105931.jpg http://club.season.ru/uploads/post/1988/440/post-1988-1375800440_thumb.jpg
Галина, здесь нет скоса клиньев? Не совсем такого, как на картинке, но примерно. Или это просто от эффекта тонкой ткани в движении?
Полуреглан, как мне кажется, самое лёгкое и самое предполагаемое для тиражирования.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в платье заложено решение, позволяющее тиражировать изделие. Как думаете, какое?

Галина, заинтриговали! Пытаюсь разложить на составляющие и сразу в голове возникают отдельные фигуры, которым тот или иной узел может не подойти (без адаптации).
С нетерпением жду вашего анализа и, раз вы шьёте это платье, показа на реальной фигуре. Картинка с подиума очень красива! Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я увидела странное расположение нагрудных вытачек и клинья вставленные в разрезы.

Да, разрезы, но вдруг они разрезаны не вертикально, а под наклоном...хотя, по правой стороне фото - вроде вертикально...может клин какой "кривой"?:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, "мода на большое". Ведь тоже один из факторов - возможность "втиснуть" в такую одежду большинство населения :)
Попробуй, к примеру, в нью-лукк столько разных фигур одеть. Да и в любое другое ретро, "в стиле".... Разве только 80-е своей безразмерностью радовали :) Когда 54-й размер спокойно влазил в 46-ой :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь тоже один из факторов - возможность "втиснуть" в такую одежду большинство населения :)

у оверсайза есть также просчитаный размер и если в 46ой втискивать 54, что технически будет вероятно возможно, то тем самым мы убьем все модные линии
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, на любую фигуру в смысле 54+ такое платье не подойдет. Хотя - с хорошим корректирующим бельем - все может быть. Нижние клинья - это так, дополнение. Мы от них вообще отказались. Вытачек тут нет ни одной. Два боковых шва и два плечевых. Все. Рукава - круги, наложенные в 2 или 3 слоя, кому как хочется, со смещением и этот бутерброд сложен пополам и пришит к подплечнику. А выкройка - на картинке. Для талии можно выемки небольшие сделать, а можно и так, прямо. Оно САМО все подробности фигуры облегает. Очень красиво, кстати. post-1180-1375885398_thumb.jpg. Подготовленный к примерке вариант: post-1180-1375885540_thumb.jpg. На фигуре так же сидит. Только от качельки барышня отказалась, а мне нравится. Единственное - ткани оказались очень прозрачными, т.е. к двум слоям шифона и слою крепдешина пришлось еще слой шифона добавить. На манекене внутренний слой, припуски швов не подрезаны и швами наружу, так проще подгонять, если что. Подгонять не пришлось. Я потом поняла, что оно САМО садится, как надо. Главное - не сделать узким. А это легко, потому что каждая ткань сама определяет, как отвиснуть по косой. (ромбиком квадрат повернула, чтобы подчеркнуть, что крой строго по косой; перед и спинка одинаковые)

 

P.S. от Т.В. Законченное платье показано в авторской теме Галины Там же - о подробностях создания съемного рукава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только сейчас рассмотрела хорошо большую картинку. Мамадарагая! Я другое платье шью! У них и правда никаких косых кроев и идиотские вытачки. Какая-то стеклянная синтетика. Не, наше - лучше. Рукава - это они так, булавками приколоты. Можем и регланом уложить. Повышенную пышность барышня запросила, а не потому, что я картинку плохо срисовала. Дополнительный бонус конструкции - если шелк крепового плетения, можно подогнать дополнительно по фигуре, если на манекене пройтись паром или на фигуре сбрызнуть водой из аэрозольного баллончика по торчащим местам. Но платье реально всеразмерное получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина, у вас платье получается очень красивым! Но, на мой взгляд, это ваша интерпретация модной картинки.
Там явно вшиты клинья, а клинья качественно в косой крой не вошьёшь.
Думаю, что это как раз Вы сделали крой универсальным , а не дизайнер подиума.

 

Дописано.
Прочитала ваш последний пост после того, как отправила свой. Хорошо, что не ошиблась...

Не, наше - лучше

Безусловно!
Если рукава сделать съёмными, платье превращается в трансформер. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно-давно была тема про косой крой в какой то суперской юбке без вытачек и на все фигуры...там как раз девчата пытались посадить косой крой на фигуру с обтеканием без вытачек.С моей точки зрения -не реальная картина.
... На попы -бёдра - нет.Ну и хорошо читаемые бюсты тоже.
Я к тому,что повезло,что ткань по вашей фигуре легла как надо. У каждого размера свои "булочки".если на ОГ 92 косой крой можно еще адаптировать,то на ОГ 96 ,да еще и рост 160(к примеру) бесполезно.На спине пузыри,от Вг косые заломы,ну и т.д.
Другими словами считаю...Косой крой в обтекание -категорически индивидуально. Ни какого продвижения в сторону опта.

Изменено пользователем Дончанка

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один и тот же человек не нарисует два одинаковых рисунка (даже детского уровня). Единственное более-менее стабильное качество --- индивидуальный почерк. Возможно его подделать... но это и будет подделка. Кривую по трём точкам два человека обязательно проведут разную.

 

Поетому... ну, не знаю к чему в итоге может прийти беседа в финальной точке.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В подтверждение предыдущего поста простенький пример
Пальто типа Kenzo.
http://storage2.static.itmages.ru/i/11/0325/s_1301064756_4aceb475c6.jpeg
Был в руках оригинал,нужно было пальто с ОГ 100 слекалить на ОГ 88.ну пересчитать.
Снимала основные мерки,пыталась отследить перспективу.
И когда разложила лекала юбки обказалось,что это практически прямоугольник,если не считать лекальные линии низа и верха.
Вот это действительно - секрет.У передних полотен юбки складки раскрываются конически сверху,а у лекал спинки складки раскрываются к низу.Градус бокового среза такой,что лекала спинки вписываются чётко в лекала передних полотен.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только сейчас рассмотрела хорошо большую картинку. Мамадарагая! Я другое платье шью! У них и правда никаких косых кроев и идиотские вытачки. Какая-то стеклянная синтетика. Не, наше - лучше.

Галина, самое главное, вам удалось создать красивый силуэт. Насколько он похож на прототип - это уже второстепенная задача.
Если кому интересно, так выглядит платье, которое Галина предложила на обсуждение.Скрин делала с видео, поэтому он мутный.
badgley_Mischa_b_ck.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На манекене всегда всё красиво.Платье выглядит на самом деле интересней,чем в оригинале.А как на персоне?
Вот так часто бывает.я о себе.
И рассекретила что то,и технологию обкатала,а просят за рамками моих размеров.
Что такое?
Человек закинулся на демонстрационную картинку,ни где не писали,что это вольная интерпритация...Я вот тоже Малевича нарисую не квадратом, а ромбом.А что...

Изменено пользователем Tilla

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни где не писали,что это вольная интерпритация...

Думаю, что Галина случайно сделала вольную интерпретацию. Картинка была мелкая и спинки не было.

 

А вот интересно, если бы все исходные данные были видны с самого начала, что нибудь поменялось бы в окончательном варианте? Помешало или помогло отсутствие дополнительной информации?

 

Я воспринимаю получившийся вариант как ещё одно платье из той же коллекции, абсолютно в стиле коллекции. Выбиваться из стиля могут только другие ткани

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На манекене всегда всё красиво.Платье выглядит на самом деле интересней,чем в оригинале.А как на персоне?

В том о и дело, что точно как на манекене. С голой спиной девушка бы не захотела. Она именно увидела обтекающее платье без вытачек и на этом акцентировалась. И спину она хотела как перед. Фишка в том, что угол 135 градусов между плечевым и боковым швом дает прилегание под грудью. Все остальные варианты - как на продаваемых на всех рынках страны комбинашках. Согласитесь, это - в чистом виде инженерное решение, которым можно пользоваться и не только в этой модели.
Я и хотела, чтобы коллективными усилиями вычленили эффективные конструктивные решения, дающие более-менее стабильные результаты посадки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю,что ткань в оригинале играет решающую роль.
Нет доступа к креативным тканям рядовым (и даже не рядовым) портнихам.Поэтому изобретаем свои собственные методы.А куда деваться...

Раз разработана коллекция, в платье заложено решение, позволяющее тиражировать изделие.

Вот эта фраза и зацепила.Стала рассматривать модель как идею для внадрения.И не нашла ,за что зацепиться.Тем более -ваш вариант косого кроя ,это для мелкосерийного работает только в качестве свингера,ну или четко на один размер и один рост. Градацию надо делать так же как на любой другой фасон,только физические свойства переплетения нитей одной и той же ткани могут по разному сказываться на ОГ 88 и на ОГ 104.(к примеру)

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у оверсайза есть также просчитаный размер и если в 46ой втискивать 54, что технически будет вероятно возможно, то тем самым мы убьем все модные линии
Так, а я про что?! И я же про это :( А люди - "втискиваются" :((( И не понимают при этом, что убивают все модные линии. Редко кому удаётся доказать :( Наоборот, потом тебе, при снятии мерок, заявляют: "Что это вы мне ОГ намерили 120? Я 46-й размер НОШУ!"
Ну и какие тут могут быть "модные линии":(
(Выше упоминалось про "одежду без вытачек.)
Оно САМО все подробности фигуры облегает.
Вот это иногда и бывает минусом косого кроя. Что именно ВСЕ подробности фигуры :( Как с блестящей тканью.Чаще всего, как раз ВСЕ и не надо. Даже у точёных, худеньких фигурок бывает какой-нибудь выступающий живот, к примеру.
Думаю, что Галина случайно сделала вольную интерпретацию. Картинка была мелкая и спинки не было.

 

А вот интересно, если бы все исходные данные были видны с самого начала, что нибудь поменялось бы в окончательном варианте? Помешало или помогло отсутствие дополнительной информации?

Я вот тоже на мелкой картинке увидела косой крой. Если бы сразу увидела большую картинку, думала бы совершенно в другую сторону.
ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже на мелкой картинке увидела косой крой.

В модной картинке увидели прежде всего интересный силуэт. А как добиться это силуэта - много путей . Или вертикальными швами, или косым кроем. Конструктивные линии вторичны, призваны обеспечить задуманный силуэт. Если фигура проблемная, знаем, что косой крой подчеркнёт то, что не желательно, заменяем косой крой рельефами.
Картинка с подиума даёт многовариантность решения, в зависимости от фигуры, готовые лекала сужают поле для маневра. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...