Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Юбка-тюльпан! Варианты моделирования.


Рекомендуемые сообщения

А посмотрите отражение в стекле. Там явно трапеция. По "шарикам" видно.
post-29181-1472644211_thumb.jpg
Бочонок не даст такой сборки по талии.

Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарики внизу ровно срезаны,а если тюльпан,бочонок,нижний срез же лекальный получается,поэтому неровно и шарики срежутся.наверно все же прямоугольник,книзу зауженный,т.е. тогда трапеция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шарики внизу ровно срезаны,а если тюльпан,бочонок,нижний срез же лекальный получается,поэтому неровно и шарики срежутся.наверно все же прямоугольник,книзу зауженный,т.е. тогда трапеция.

кмк, что эта схема построения для вашей юбки
83777090_large_5.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая красота получилась. Клиентка довольна. Спасибо всем за помощь! Немного внизу раздвижение сделала,можно было даже еще меньше или внизу по бокам еще скосить.
Молния в боковом шве.Низ американка,боковые швы-французские.Там где молния,бок немного округлее стоит из-за нее
--------------------------
от Jioti- юбка разбиралась здесь

post-36283-1473339816_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leto2012, как же хорошо у Вас получилась юбочка!
И главное, что клиент довольна, это очень важно в нашей работе.
Поздравляю!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично получилось! Юбка- загляденье!

Добавлено позже: восстановила архивную статью Юбка «тюльпан» (три варианта кроя)

 

Юбка «тюльпан»

 

юбка_«тюльпан»Юбку «тюльпан» называют иначе юбка-бочонок. И это название оправдывает себя. При выборе именно этого фасона, стоит задуматься: а подойдёт ли она для любой фигуры. Тонкая талия, длинные ноги, высокий рост - желательные условия для того, чтобы ваш выбор был сделан в пользу юбки «тюльпан».
Нужно учесть, что этот фасон зрительно расширяет бёдра, и длина юбки может быть только до колена - иначе пропадает эффект «тюльпана». Если ваш выбор остановился на этом фасоне, рассмотрим, за счёт чего образуется объём по бёдрам.
Вам потребуется проверенная основа прямой юбки, по которой вы уже сшили изделие, и результат вас устроил. Прибавки на свободу облегания (СО) юбки должны быть не менее 2 см.
Важно!
• Всё моделирование производится на половине переднего полотнища юбки. Все рекомендации и цифры даны именно для ½ полотнища.
• Обратите внимание, что юбку можно делать с заужением к низу, тогда эффект «тюльпана» будет более выраженным, а можно и не заужать - тогда форма юбки будет напоминать «бочонок».

Моделирование

Юбка «тюльпан» с односторонними складками

рис_1• Укоротим длину юбки до желаемой величины.
• Расширение по бёдрам в юбке «тюльпан» получается за счёт разведения основы в верхней части. Для этого разделим отрезок по линии талии на 3 равные части, и проведём вниз линии (синие линии на чертеже).
• Растворы вытачек перенесём к этим линиям.
• Вырежем вытачки и разрежем выкройку по этим линиям, не доходя до низа бумажной выкройки на 1 мм.

рис_2• Раздвинем по ЛТ верхнюю часть выкройки по каждой линии на желаемую величину, чтобы получить складки. Как правило, раствор каждой складки не превышает 10 см. Глубина каждой складки при таком растворе получается 5 см. Вы можете сделать глубину меньше, к примеру, 4 см. Тогда раствор каждой складки будет 8 см.
• Наложив точку А на точку В, вы получите складку, которая будет иметь максимальный раствор по ЛТ, а к низу сходить на «нет». Складки закладываются по направлению к середине переднего полотнища юбки. Именно таким разведением основы юбки и достигается силуэт «тюльпан».
• Как правило, переднее полотнище юбки кроится по косой. Задняя половинка юбки остаётся без изменения. В среднем шве заднего полотнища юбки располагается застёжка-молния и разрез 10-12 см длиной, для удобства шага. Если юбка короткая, можно обойтись и без разреза.

рис_3Юбка «тюльпан» с бантовыми складками

• Откорректируем длину основы. Длина юбки должна быть до колена. В крайнем случае, можно сделать длину юбки чуть за колено - разрез в заднем шве юбки даст свободу на шаг, но будет очень сильно расходиться.
• Заузим юбку на 1.5 см по боковому срезу. Заужение начинаем от конца боковой вытачки (синяя линия на чертеже). Общее заужение юбки составит в сумме 6 см по всему подолу юбки, большее заужение делать не рекомендуется.

рис_5• Разделим переднее полотнище юбки по ЛТ пополам. Растворы вытачек перенесём к этим линиям (вытачка синего цвета). Чтобы не загромождать чертёж, вторая, исходная вытачка не показана на чертеже, но её раствор тоже переносится к синей линии.
• Вверх и вниз от ЛТ отложим по 6 см, и проведём дуги, параллельные ЛТ (красные линии на чертеже). Вытачку вверх от ЛТ продолжим прямыми линиями. Разрежем выкройку по нижней дуге. Верхняя деталь - кокетка.

рис_6• Нижнюю деталь разрежем по синей линии. По ЛТ раздвинем выкройку по разрезанной линии на 10 см. Разделим раствор этой складки по ЛТ пополам, поставим точку B, проведём от этой точки прямую до низа юбки. Построенная линия является центром бантовой складки с вершиной в точке B. Пересечение синих линий с верхом юбки обозначим точками А.
• Наложив точки А на точку B, мы получим бантовую складку (фото).
• К середине переда нужно пририсовать ½ такой же складки. И линия середины переда поменяет своё местоположение. Как это сделать видно на увеличенном чертеже (фото). Наложив точку С на точку D, мы получим ½ бантовой складки по середине переднего полотнища юбки. Именно по этой линии и пройдёт долевая нить ткани при раскрое юбки.
• На заднем полотнище юбки моделируется кокетка по такому же принципу, как и на переднем. Нижняя часть юбки не моделируется - она прямая, но заужение бокового среза делается на такую же величину, как на переднем полотнище. В среднем шве заднего полотнища юбки располагается застёжка-молния и разрез 10-12 см длиной, для удобства шага.
• Если завышение по ЛТ представляет для вас сложность, статья «Юбка с завышенной линией талии» поможет вам в этом.

Юбка «тюльпан» со складками на обоих полотнищах

рис_9Надеемся, что по двум предыдущим юбкам, вы уже уловили принцип моделирования, поэтому на представленной модели остановимся более кратко.
• Откорректируем длину юбки по желанию.
• Нанесём линии кокетки на обоих полотнищах юбки. Отрежем кокетки, закроем на них вытачки. Как закрыть вытачки рассказано в статье «Азы моделирования». В дальнейшем кокетки кроятся цельными полотнищами. Их желательно продублировать клеевой. Последовательность моделирования кокеток и нанесения модельных линий показана на чертеже (фото).

рис_11• Нанесём на чертёж линии будущих односторонних складок и размоделируем их аналогично первому примеру в этой статье. На переднем полотнище юбки четыре модельные линии, на заднем - две.
• Как вы заметили, линия низа юбки на всех чертежах имеет выгнутую форму. Как обработать такой низ? Есть два варианта:
Первый - обработать низ сшитой юбки оверлочной строчкой или швом «зигзаг», затем подвернуть на 0.5 см и пристрочить близко к краю.
Второй - сделать подкройную обтачку по форме низа юбки шириной 4-5 см и чисто вытачать ею низ готовой юбки.

Благодарим Ёля за показ юбки «тюльпан».
Эту и другие работы автора можно увидеть в теме форума «Альбом Ёля» .
В теме форума «Юбка тюльпан – варианты моделирования» идёт разговор о различных вариантах моделирования.
Статья «Моделирование кокетки» поможет детально разобраться с этим вопросом.

 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Я немного раздвижение внизу сделала еще для того,чтобы по нижнему срезу не было лекальной линии,когда детали раздвигаем как для тюльпана,бочонка. Низ ровно и резала,меньше,чем половина шара по низу идет .
Платье-блуза тоже отшивалось к юбке, без молнии,прямой силуэт,нагрудные вытачки. Для головы капельку с жемчужной пуговкой сделали.Вроде как и на оригинал похоже)))))

Изменено пользователем Leto2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Swetulekk в своей авторской теме показывает восхитительное платье-халат с юбкой формы тюльпан.
post-33576-1482231420_thumb.jpgpost-33576-1482401120_thumb.jpg

 

Выкройка юбки. Обратите внимание на дугообразный боковой срез.
post-33576-1482307761_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Ищу помощь в построении юбки.
post-14904-1484301343_thumb.jpg
Не знаю к какому типу юбок ее отнести. В моей практике такое впервые. По форме немного тюльпан , но без складок. Предполагаю что под юбкой корсет (нам это не надо) . Хочется получить примерно похожую форму. Сложность еще в том что ткань недостаточно формодержащая . Вариант дублирования?

 

Девочки , если кто с таким сталкивался, или есть какие-нибудь соображения , ответьте , плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dakota, предположу, что силуэт сформирован за счет вытачек на боковых деталях. Если ткань не держит форму, можно ее продублировать. Можно подъюбник использовать с короткими воланами в нужных местах. Или вкладыши сделать.
post-7183-1461256106_thumb.jpgpost-24518-1380370501_thumb.jpg

 

Здесь о нижних юбках с эффектом "пуш-ап".
http://club.season.ru/uploads/post-12125-1351255264_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana, спасибо. Вы меня (уже не в первый раз ) отправили в нужном направлении. Я думала про "подплечники" для бедер, где-то встречалась эта информация. Пока для себя решила сделать завышенную линию бедра и нижнюю часть выточек и бокового шва сделать не плавной , а немного углом. В процессе буду думать как дальше.

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет тут тюльпана. К прямой юбке надо добавить ширины сбоку. К талии забрать ее в основном в боковой и немного по рельефам. Если ткань не держит форму - проклеит. Изнутри в области бедер создать объем с помощью наполнителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина , именно это я и сделала. Добавила к ОБ 8 см (на примерке посмотрю ) , про выточки и бок шов уже писала , реглановские плечики примерим на примерке.

 

Сорри если не в ту тему влезла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сложность еще в том что ткань недостаточно формодержащая . Вариант дублирования?

Кашка свою юбку-шар дублировала плотным капроном.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена Deo в своей теме показывает костюм с юбкой-тюльпан очень удачной формы.
post_70_1486668119.jpg
Цитирую:

 

...шерсть даблфейс

 

Лена, а сзади на юбке тоже есть складки?

 

-Да,сзади на юбке такая же кокетка и такие же складки, только менее глубокие.
********************
у нас в теме моделирования юбок- тюльпанов, схему моделирования подобной юбки.
Там предлагают делать раздвижку 8-10 см. У вас получилась очень красивая форма юбки, хочу ее показать в спецтеме. Не помните, на сколько раздвигали?

 

-По-моему , по переду по 8 см, по спинке по 6 см каждая складка. Вообще-то,я раздвигала, чтоб уложиться одну ширину ткани ;-)

 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...