Перейти к публикации

Как правильно сшить неутепленные пальто, плащ, куртку? Спрашиваем, пробуем.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Статьи и советы на сайте Сезон
Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО по материалам Deo. Серия статей.
Исправляем дефекты влажно-тепловой обработки
Пальто из двухсторонней ткани
Прибавки на свободное облегание.
На скачке:
Крой и техника шитья
· С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично) Татьяна Стец
Полезности:
На что обратить внимание при расчете ткани на пальто.
Декатировка пальтовых тканей.

Как добиться тонких краев в деталях пальто, Нужно ли срезать вытачки в пальто.
Чтобы складки не создавали излишний объем вокруг талии, еще с фото.
Обработка складок в рельефах от Кусака Мадагаскарская

Обработка втачного двухшовного рукава.

Изготовление подплечников. Как пришить подплечник.

Распошивание и обработка проймы подкладом. вариант Строчки.

Окантовка срезов в пальто без подклада, когда удобней.

"Многофункциональный бантик", еще вариант декор горловины на спинке.

Обработка внутреннего кармана рюшем.
Юбка пальто четверть солнца ярусами технология.
Пальто со вставкой на талии трик.-"резинка", технология вставки.
Пальто с плетеным хвостом технология.
Делать макеты мелких деталей.
Заделка резинки на бомбере от Анжелина Джоли, от iskushenie, от Jekio
Сопутствующие темы:
Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
Беcклеевая технология
Вспушка
Обтачные петли.
Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала.
Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто или куртки. Технологии. тут разбираем пальто с утеплителями
Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты.
Альбом men'she slov.Обработки и наработки. много технологических подробностей.

Juice спасибо -отличный мастер-класс! Смущает только одно обстоятельство-надсечка у вершины складки...а ведь в плаще надо будет садиться и этот участок будет испытывать повышенную нагрузку...

Juice спасибо -отличный мастер-класс! Смущает только одно обстоятельство-надсечка у вершины складки...а ведь в плаще надо будет садиться и этот участок будет испытывать повышенную нагрузку...

Действительно, очень красиво и аккуратно вышло у Джус.
- Кусакочка, думается, резонно будет сделать на обрезном верхе складки ступеньку припуска, чтобы самая внутренняя часть верха складки перекрывала изнутри надрез на сантиметрик.
Тогда можно ещё и закрепу сделать в этой точке, соединяя все слои.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

А можно, говорила там между делом выше, ленточку какую-то репсовую или шелковую сверху на верхе складки, даже с бантиком, если не мешает и по стилю/вкусу устраивает. И припуски прикрыть и укрепить на разрыв. Я нашиваю иногда такую поперечную полосочку на припуски над разрезом юбки, чтобы не рвалось.

Вообще же, вы ж понимаете, что у меня не было никакого готового способа. Просто начала сочинять, как можно сделать неотлетной подклад и при этом сохранить свободу раскрытия складки. Вот мысля такая и возникла. Насчет аккуратно Фрося мне явно польстила)))))), но нарисовала бы я намного хуже))) Если кто-то придумает как обойти смущающие моменты - будет здорово

Девушки, спасибо всем за участие. Крою. Проблема со складкой померкла до не могу:))
Мама мия, это катастрофа! Ткань- катастрофа! Думала проклеивать только плечи, манжеты и т.п. Хорошо, что привыкла все пробовать до раскроя.
В общем прекрасно пропечатывается клеевая, ткань сыпется безбожно. Ранее писала несильно - это я погорячилась. Мнется - караул. Проколы от иголок видно сильнее чем на коже. Представляете себе этот набор? Вот поплакалась - пошла дальше ваять.

Да там, похоже, кроме осыпания весь "букет".. Анфиса, а что за ткань у вас? И как успехи (сорри, если под руку, сама только что 3 часа молнию вшивала, понимаю..)

Да там, похоже, кроме осыпания весь "букет".. Анфиса, а что за ткань у вас? И как успехи (сорри, если под руку, сама только что 3 часа молнию вшивала, понимаю..)

О, да! Там не букет там букетище :)) Ткань плащевка , было написано ткань для тренча. Не дешевая совсем, покупала к прошлой весне. Красивая, зараза, извините ... Серо-серебристая с жемчужным отблеском.
Успехи таковы. Проклеиваю все полностью, кроме припусков (потому что с припусков потом не отодрать) тонким флизелином для шелка, Все покроить не успела, не хватило флизелина, послала мужа в магазин, пока сшила воротник. Шитье возможно только иглой для кожи, хотя ткань и тонюсенькая ( про дырки я уже писала)
Вот сфоткала. Даже из под флизелина норовит обтрепаться :))
Да и теперь новая проблема. Что делать с пелеринами :)

D2.JPG

Изменено пользователем anfisa

Анфис, ну красиво же! Я понимаю, что мучения и долго, и что может быть пять плащей можно было сшить за это время, но результат ведь есть - ровнехонько и я лично если бы увидела просто эту детальку - и не подумала, что ткань проблемная.

Муж хоть флизелину принес?))))))

А что с пелеринами? Как обработать или как драпировку собрать? Если обработка - то раз все проклеено - посадите на тоненькую подкладку. И швы не обтрепаются и чистенько будет

Анфис, ну красиво же! Я понимаю, что мучения и долго, и что может быть пять плащей можно было сшить за это время, но результат ведь есть - ровнехонько и я лично если бы увидела просто эту детальку - и не подумала, что ткань проблемная.

Да красиво, а то б давно уже в мусорку полетела :)) Да я б тоже никогда не подумала, по виду и не скажешь.

Муж хоть флизелину принес?))))))

Ну конечно :)

что с пелеринами? Как обработать или как драпировку собрать? Если обработка - то раз все проклеено - посадите на тоненькую подкладку. И швы не обтрепаются и чистенько будет

С драпировками все понятно. А вот про пелерины, тоже подумала, что придется на подклад.
С драпировками все понятно. А вот про пелерины, тоже подумала, что придется на подклад.

Да конечно, а что тут плохого? Я и на обычных банальных плащиках отлетные кокетки-пелеринки на подклад ставлю - вытачал и привет, все аккуратненько. И даже проще, чем или пытаться по загогулистой линии припуск подогнуть ровно или с обтачками морочиться.

Девчонки, подскажите, пожалуйста, нужно ли срезать вытачки в пальто (ткань мягкая) или просто заутюживаем их?

Думаю, что при шитье пальто знание приемов работы с плотными тканями будет полезно:
Приемы простой и ступенчатой подрезки припусков
Про вытачки из книги Бурда:
post-4-1266226563_thumb.jpg post-4-1266226600_thumb.jpg

Оно из варёной шерсти наверное что ли, как это называется по русски не знаю, короче, walk loden.
Особенности работы с такими материалами: Обработка двусторонней ткани Tехнология

вот....моя дама закомандовала пальтишко без подкладки,швы лучше все бейкой обшить-аккуратнее будет?А обшивать бейкой когда лучше?Перед стачиванием?

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Диана,красиво и окантовать...красиво и обвязать...
окантовывать удобней после примерки-осноровки...до стачивания.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Прошу о помощи. Взялась шить вот это пальто весна-осень. Рукава буду делать обыкновенные или с манжетом. Еще не определилась, не уверенна смогу ли сделать манжет.
post-2595-1268488318_thumb.jpg

из такой вот ткани, шерсть , немного тянется.
post-2595-1268488695_thumb.jpg

В описании это пальто без подклада.
Я хочу его сделать с покладом.
Объясните пож-та как правильно выкроить подклад и какие детали надо укреплять дублерином.

Спасибо за помощь

Olesja-ничего сложного в манжете нет,если такой как на картинке,просто повторяете форму рукава и им же обтачиваете рукав,и манжет нижний будет к подкладке пришиваться.А проклеивается обычно подборт и воротник.Выкраивается подклад слегка больше верхних деталей.

Olesja-ничего сложного в манжете нет,если такой как на картинке,просто повторяете форму рукава и им же обтачиваете рукав,и манжет нижний будет к подкладке пришиваться.А проклеивается обычно подборт и воротник.Выкраивается подклад слегка больше верхних деталей.

на фотке, там как я понимаю, просто подвирнули рукав и все. Я думала про манжет, такой как, например у рубашек. Только как там будет пришиваться подклад в рукаве?
Выкраивать покладку немного больше, это на сколько? Я читала про складку в подкладе на спинке, для этого? Но тогда наверно нелmpz просто привадит по бокам, например по 2 см лишних. Надо же по середине прибавлять.
А рукава выкраиваются такие же как из главной ткани. ?
Просмотрела Бурду, она на русском, там об этом ничего не пишется.

А вы думаете пойдёт туда такой,как в рубашке? Для складки на спинке-делается отвод глубиной прим.2.см, а по 2см.лишних-нет, это перебор!Достаточно 1.см.
=================================================
От Т.В.: Есть статья, где описаны принципы кроя подклада Притачивание подкладки к жакету

Olesja,в пальто проклеивается полочка полностью (а не только подборт),
на спинке - горловина,плечевые срезы и пройма - обязательно (!) иначе в процессе
носки продеформируется (особенно если ткань слегка тянется,как вы сказали),
ну и соответственно нижние детали отделки проклеиваются,например нижний воротник,
нижний манжет и т.д.
А подклад вобщето выкраивется вровень с изделием,т.к. в изделии уже есть припуски на свободное
облегание,припуск в подкладе делается по пройме 1 см,ну и в среднем шве спинки как уже сказали,
складка нужна,чтобы во время движения подклад не пошёл трещать по швам.
Делается эта складка так.
красной линией обозничла на среднем шве,где именно проходит машинная строчка,естественно 1,5 см припуска
выше и ниже складки нужно добавить и вырезать.

post-9235-1268495989_thumb.jpg

я Ира! можно на ты :)

А как лучше пришивать подол или нет?

Можно и не пришивать,тогда все срезы должны быть обмётаны!
...может лучше и закрыть подкладом низ,работы меньше будет;)

я Ира! можно на ты :)

Как правильно?Пальто с цельнокроеным рукавом. Швы верхний(плечо+рукав) и нижний(рукав+ бок) . Эти швы нужно разутюживать? Ткань лоден. И еще как определить правильно ли идет этот верхний шов(особенно на плече)?Мне кажется , что немного назад уходит, а иногда смотрю - вроде нормально.Если тянет назад, то ведь и воротник будет отходить по спинке. Как перестраховаться?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...