Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как правильно сшить неутепленные пальто, плащ, куртку? Спрашиваем, пробуем.


Рекомендуемые сообщения

Девочки,хочу спросить-шью полупальто с встречной складкой на спинке,как должна быть подкладка в таком случае-тоже со складкой?Как подгиб тогда?Отлётная лучше или нет?Спасибо.

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диана Креатив, позвольте присоединится к вопросу. Он меня тоже мучает с некоторых пор. Допустим на пальто встречная складка, на подкладке встречная складка и на утеплителе (флисе) тоже встречная складка?
Тогда будет бутербродище!? Ломаю над этим голову давно, и избегаю поэтому всяческих складок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диана Креатив и camille...отвечаю Вам...из моей последней практики :

 

-пальтишечко,лоден,встречная складка на спинке ,глубиной 8 см.
-подкладка отлетная,на подкладке сладочка разложена просто в клеш ...который Уже,чем основное изделие.
========================================
если с утеплителем,то ,думаю,кроить нужно так же,применив развод...
Но,насколько Я помню,на спинках утеплитель делают частичным...до линии бедер,причем вырезают его фигурно,то есть плавно.
========================================
если подкладку Вы пожелаете сделать "глухой",то нужно последить,чтобы ширинЫ пальто и подкладки совпадали.
=========
всё,Девчат,нет никаких проблем...
при боязни,подстрахуйтесь и дайте больше припуска,потом осноровите .

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диана Креатив,camille, в этом жакете я делала без складок на подкладе, в ней смысла нет оно и так свободное. Низ отлетной.
post-348-1449022447_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было фабричное пальто со встречной складкой на спине, подкладка была выкроена без учёта складки, отлетная. Однажды клиентка упросила меня сделать в клёш-пальто такую же подкладку-получилась "баба на чайник" со складкой и клешёной подкладкой боюсь то же самое будет... но лучше попробовать с клёшем и потом его убрать, чем не сделать его , а потом вклинивать.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим на пальто встречная складка, на подкладке встречная складка...
Девчата, м.б. вам поможет МК, что давала Juice в теме:
Складка на плаще сзади, как должен выглядеть подклад! МК :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем шьющим и читающим, интересующимся и мечтающим-приветик !!!

 

Пальто:
из серии "чтоб было"...оно у Них не помню,какое по счету,просто вот еще черного захотелось...
-фасон...даже не мудрили...примерное "а-ля принцесс".
-даже и не могу точно сказать,что за ткань :драп-не драп,шерсть-не шерсть,что-то очень между ...в рубчик.
-на подкладку взяли шелк в разные горошки.
Внутри:
-основная ткань очень мягенькая,а нам нужна была какая-то форма,поэтому дублировала полностью все пальто,за исключением рукавов.
-все подгибки обтачные и еще раз дублированы.
-никаких отделочных строчек "на"...все вспушки внутри.
-застежка на уже полюбившиеся кнопки +декоративные пуговицы с перламутром.
-без карманов,без подплечников.
Подкладка:
-крой подкладки максимально упрощен.
-по спинке на свободу заложена складочка ,до линии талии сходящая "на нет".
-рукав из черного шелка,по традиции выкроен по строгой "косой".
Всякий декор:
-с черным особо думать не нужно...к нему все подходит без лишних разговоров...и чем ярче,тем выразительней...все зависит от желаемого эффекту.
-шелковый шарф-галстук из шелка от подкладки подбит беленьким.
-гороховый платок + цветок из шерсти,шифона,сеточки и бисера.
-красное решето,а не шарфик ...первый "крейзи"-опыт...дольше всего смывался авалон...техника понравилась...результат,как и в валянии,совершенно непредсказуем,что особо мне интересно.Нашей anfise машу лапкой ,из-за неё полезли мысли про такое.
Технология и внутренние закрепки:
-вспомнила свою школу и сделала подборт и лацканы именно так,как учили...то есть, учили самому сложному,чтоб потом шилось веселей.
-закрепки...это отдельная и долгая песня...
вчера засекла,на все внутренние закрепки и потайные швы ушло 4 часа времени.
-без закрепок хорошего пальто не бывает...никак без них...помните,мы с Басмачем вспоминали тут некую тётю Женю...это был технолог высочайшего класса...Она могла зайти в мастерскую,глянуть на висящее на манекене пальто и по пунктам выдать все чЁты-недочёты...за три года моего обучения в том Правительственном ателье,Она не ошиблась ни в чем и ни разу...уверена,что так было до и после меня...от Неё шарахались все...все,кто делал свое дело спустя рукава...эх!такие Учителя ! низкий поклон им!
-вернемся к закрепкам...делают их после соединения изделия с подкладкой;
-всегда делают по схеме "сверху-вниз",иначе просто не получается:воротник,рукава,плечевые швы,борта,боковые швы,низ.
-при правильно сделанных закрепках,изделие смотрится единым.
-протестировать очень просто : поднимите пальто,взявшись за подкладку примерно на середине спинки,и встряхните его "не нежно"....всё должно остаться на местах,ничего не должно треснуть и провиснуть.
-вот так.

____________0517__1_.jpg

____________0517__3_.jpg

____________0517__2_.jpg

FASHION_70.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальто из букле:
Букле рыхлое,все в узелочках,с разными вкраплениями,"пледовая" клетка,шоколад и лиловый...
Фасон совершенно простой:очень легкая трапеция,мягкий воротник-тюльпан,классический двухшовный рукав,на спинке встречная складка,накладные карманы.
Дублирование и утепление:
-опять полный микс: и волосяная прокладка,и клеевой дублирин,и шерсть.
требовалось сохранить лехкость ткани,но предохранить от ветров.
-полочки укреплялись волосяной прокладкой.
-спинка,рукава и воротник утеплялись и укреплялись шерстью.
-кармашки,карманы и подборта и все низы -клеевым дублирином.
Процесс:
-такие ткани ,как букле,шить одно удовольствие...нужно только не перестараться с утюгом,чтоб не нарушить структуру...и все...больше никаких проблем в работе.
-с одной стороны отреза шла вот такая кромка,которая очень была креативна разлохмачена...и рука дрогнула выкинуть...кромка была потреплена,отпарена и превращена этим в бахрому,которую очень даже с удовольствием пришила на воротник и кармашки.
-нижние карманы вообще из двух частей,шов проходит по диагонали,но его почти не видно...вообще не видно...ткани было ооочень мало,а в карманах нуждались.
Подкладка и остальное:
эх,просто настоящий шоколад! сразу бралось с задумкой(об этом в Мастерской )...
не захотелось никаких украшалок,кроме рюшки по ростку.
канты,окантовки- как всегда,без них ни шагу.

FASHION_89.jpg

FASHION_90.jpg

FASHION_91.jpg

FASHION_97.jpg

FASHION_93.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,дорогие...дааавно хотела попросить у Вас разрешения,чтобы на Ваши вопросы по шитью отвечать на Сезоне в соответствующих Темах...
как считаете? у меня нет возможности приватно учить шитью,при всем моем уважении...да и вопросы часто одни и те же ,и ответы на них такие же...
очень надеюсь,что Всех такой подход устроит...
а еще удобней будет отвечать,если Вы будете не просто спрашивать,но и делать...и картинки показывать...
картинки нужны для того,чтобы правильно ориентироваться в процессе...часто случается,что одни и те же моменты каждый называет по -своему...а потом путаницы и неудачи с огорчениями...
и обязательно нужно делать...потому как теория без практики-это время на ветер...
а его всегда нету ,а если оно есть,то его жалко "на просто так."
==================
ну и начнем:


Женечка,вот ты пальто довольно часто шьёшь и подкладка у тебя стёганая встречается. У меня вопрос такой,что если пальто умеренно А-силуэта из тонкой шерсти с бантовой складкой по центру спинки,а надо его тёплым сделать? Меня интересует,как соединить простёганую подкладку и верх пальто именно с учётом складки. Потому что подклад стёганый,даже утюгом пуганый колом из-за складки встаёт.. Не закладывать складку на подкладе? Но "шага" тогда не хватает. Как бы ты проблему решила?

 

Кашка,а Вы выкроите подкладку А-силуэта,чтобы внизу за счет расширения и была та самая нужная свобода...только А пусть будет интеллигентной,чтобы не торчало ничего.
==================

Хотела обратиться с советом по поводу втачивания подкладки в пальто. Как Вы так красиво оформляете горловину, что там за складочки? И как вы пришиваете рукава подкладки, сразу пришиваете рукава к полочкам и спинке, а затем пришиваете к основной ткани или как-то по другому. Посоветуйте а то произошла остановка в пошиве.
отвечаю по порядку:
-горловина оформляется рюшечкой,складочки или сборочки закладываются произвольно,взависимости от толщины и плотности ткани.
вот некоторые варианты:
с рюшечкой,с обтачкой и "чистая" горловинка.

 

____________01411__15_.jpg ____________05515__8_.jpg

 

____________01_1__7_.jpg ____________0110__19_.jpg

 

-про подкладку...тут два варианта:
1.если Вы умеете правильно распошивать пройму,то изделие с подкладкой и рукав с подкладкой соединяются почти ручным способом...
2.если Вы не умеете этого делать,то сначала собираете основное изделие,а потом соединяете его с заранее собранной подкладкой.
==================

скажите,пожалуйста,а как правильно вшить рукав...имею ввиду окат.
для начала рукав должен быть правильно выкроен...потом правильно сделано ВТО...вметан и втачан...
чтобы давать ответы на такие вопросы,желательно знать,а что Вы умеете,что пробовали делать,что не получилось и почему ?...
мне сложно на расстоянии научить формовать рукав,не видя ткани,кроя и не зная Ваших возможностей...
Рукав,как и воротник -это достаточно масштабные работы...и в двух словах этому не научить...даже при опыте работы -это ооочень ответственно и очень не элементарно.
==================
с улыбкой...
Ваша Строчка.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя,спасибо за совет,но в данном случае нужно как-то иначе. Пальто такое

 

post-6152-1286211847_thumb.jpg post-6152-1286211861_thumb.jpg

 

И всё бы ничего.но нужно утеплитель на подклад,и вот с ним складка раскрывается и топорщится. Фотки пальто завтра вставлю. если сделать подклад просто клёш,то за счет тинсулейта получается колокол и низ складки складкой не лежит.

 

Думала вообще на складке утеплитель снять.но ведь продувать будет,к ветру как раз спиной поворачиваются.Вобщем,я в тупике,Хоть и стыдно.100 лет шью,и вот.Хочу ещё идей.)))

 

Женя,я "Ты",а мне "Вы".намёк понят.Извиняюсь.что без спросу тыкаю. А ко мне на "ты" прошу.)

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага...
тогда еще вариант...
делаем три слоя :
1.основной слой из основной ткани.
2.слой утеплителя
-который выкраивается до бедер ,криво...завтра нарисую,сейчас уже перемотала руку (надорвала маленько сегодня).
-который шьется отдельно накладными швами,чтобы не было толщины.
-который соединяется с основным изделием портновскими стежками по плечевым швам и частично по боковым.
3.слой подкладочки...а вот тут и складку на свободу делаем и ничего не будет тянуть и торчать...
Старые Мастера ооочень часто утепляли пальто именно "кривым " способом и частично...обычно это было до бедер.
И очень даже удачно получалось...спинке и грудке было тепло,и внизу не было той тяжести и "пухлости"...
============
не-не-не..."выкнула" исключительно по привычке...
дружненько "тыкаем",без церемоний...
исправляюсь !
============
дописано:
ой,и рисовать ничего не нужно,вспомнила,вот тут в Безклеевой как раз такое утепление...
только использовалась шерсть...
а встречная складка очень присутствует...
так что,как раз аналогичный случай.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я вот тут тоже про пальто .... типа интересуюсь очень. Особенно после такой показательной истории. Я пальто никогда не шила, вот попробовала себя в этой области и результат показываю. На мой взгляд я прокололась немного с фасончиком, отложной воротник с таким рукавом, получилось немного похоже на верх от пижамы. И ткань вроде кажется тонковатой какой-то. Воротник и борта клеила сначала дублерином, но он стал отрываться, оторвала и приклеила на борта флизелин. Нижний воротник -- оставила дублерин и он какой-то уж очень мягкий остался на мой взгляд. Стала читать как в вышеописанном пальто вшивается воротник, уже после того как борта обработаны, может я чего не то делаю.... Я вшиваю нижний воротник в пальто, верхний в подборт, до отметок на лацкане, а потом кладу одно на другое лицевыми сторонами и сшиваю по кругу( не знаю как еще описать ).

 

потом вот есть еще такие вопросы, что такое осноровка, это швы обрезать?

 

2.После того, как осноровка выполнена, сшиваю точно по надсечкам, прокладывая ниточки в уголки, чтобы не мучится потом с выворачиванием и отстрочкой.

Значит сначала сноровать а потом сшивать?
я ничего не поняла немного сильно.
сшила, потом швы разутюживала где могла добраться с изнанки, нижний воротник кроила уже верхнего на 0,5 по наружному периметру.
Утюжить сильно не хочется -- отпечатается даже через утюжильник.
Как-то лежит не так модно как хотелось бы. какое-то "опухление" прямо.
вобщем рада буду принять комментарии.

 

post-130-1286218712_thumb.jpg post-130-1286219342_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вшиваю нижний воротник в пальто, верхний в подборт, до отметок на лацкане, а потом кладу одно на другое лицевыми сторонами и сшиваю по кругу
вот и меня так учила мама, она так и шьет и получается у нее красиво, а у меня в уголках где соединяются лацканы и воротник получается нестыковка при такой технологии((( поэтому делаю по-другому (в каждом номере бурды есть такое описание): воротник еще не вшит, подборта с обтачкой кладу на борта лицом к лицу и сшиваю до места втачивания воротника, воротник стачиваю не до самого конца, а до линии шва втачивания его в горловину, теперь вкладываю его между бортом и подбортом и вшиваю соответственно, швы эти разъутюживаю, изнутри скрепляю
Значит сначала сноровать а потом сшивать?
я ничего не поняла немного сильно
нижний сначала подрезать, а потом сшить
А фасон - спокойный такой и нейтральный, цвет красивый, надо, на мой взгляд, Вам примерить его с соотв одеждой и аксессуарами, будет выглядеть совсем по-другому
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, действительно оно не такое уж страшное, манекен у меня узкоплеч немного, на мне оно сидит по-лучше, если там с юбочкой и с каким-нить шарфиком то сойдет. Но у меня лежит много всякой пальтовой ткани и хочется чтобы уж по-правильному все теперь, ну или по-крайней мере учитывая извлеченный опыт.
потом стала смотреть пальто в "бесклеевой технологии" тут на форуме, так прямо руки опустились как-то. Это вообще произведения искусства какие-то. Я конечно понимаю, что не в один день всему можно научиться.... вот хочу с пиджачным воротником разобраться по-человечески.
А бурдовский вариант может и удобнее в смысле разглаживания? Вот у меня эта линия соединения воротника с бортом которая видна на отвороте лацкага ( по-моему линия раскепа это чтоли), так вот там как будто все вспухло чтоли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд я прокололась немного с фасончиком, отложной воротник с таким рукавом, получилось немного похоже на верх от пижамы.
нормально прокололись...доведете пальто "до ума" и все встанет по местам...здесь даже не переживайте.
про воротник:
так как втачивали Вы -оптимальный и хороший вариант ; втачивать "английский воротник" другим способом -почти высший пилотаж...он сложней и нет никакого смысла на героизм,если только сами себе не хотите усложнить жизнь.
===========
Маленько улыбаюсь,а чего Вы так боитесь утюга ? без него же никак ! без него и получается вся эта "пухлость"...
То,что видится мне :
совершенно "сырой" воротник-борта-низ-рельефы...
Хороший пар,пресс,проутюжильник и щетка в руках-это нужно для Вашего пальто обязательно.

 

И еще не вижу стежков выметывания...как Вы шьете,Девочки ,без них ? Они же убираются почти в самый последний момент перед окончательным ВТО...совершенно нельзя ими пренебрегать.
Как бы шилось у меня в Мастерской :
-выметываем воротник-борта-низ...лучше "косых" выметочных стежков еще никто не придумал.
-с изнанки хорошо отпариваем :
1.уложили рабочий участок к себе.
2.прикрыли проутюжкой.
3.увлажнили.
4.приутюжили горячим утюгом.
5.застояли прессом (любым подручным).

 

Пользуясь лехххким бытовым утюгом при шитье верхней одежды, без пресса никак...все швы,особенно обтачанные,должны быть проскими и тонкими.
При окончательном ВТО щетку из рук не выпускаем :
-удаляем все временные и вспомогательные стежки.
-обрабатываем горячим паром.
-таким невялым движением щеткой раз :против ворса и по ворсу " махнули и для верности ладошкой пригладили.
не шучу.
После хорошего кроя, ВТО-наиглавнейшее.
Хотите результат -обязательно учитесь его делать.
Луазия,желаю удачи !

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, подскажите и мне, пожалуйста! Если вшивать воротник способом "верхний к подбортам, нижний к бортам, а потом единой строчкой вкруг" проще, то мож я просто неправильно пытаюсь так делать? у меня таким способом ну никак не совпадут места соединения воротника и лацканов((( Вот строчу я по борту, к примеру, дохожу до этого места, отгибаю припуск шью до края, делаю закрепку, нить обрезаю, потом отгибаю припуск на воротнике и в обратном порядке по воротнику и дальше таким же образом по кругу.... так? Может конечно, так я шить пыталась сто лет назал, когда и машины-то путевой не было у меня и просто слои ткани смещались, а если шить по припускам не отгибая их единой строчкой, то потом они мешаются и не дают нормально вывернуть воротник

Изменено пользователем Marusya196
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


тогда еще вариант...
делаем три слоя :...
============
в Безклеевой как раз такое утепление...

 

Женя,спасибо большое! До бёдер предлагала-не хотят. Накладные швы-это мысль! Женя, в безклеевой была.но фоточки складки с утеплением с изнанки там нет-всё уже на подкладе. А глянуть хочется .

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, подскажите и мне, пожалуйста!

с удовольствием...
делайте картинки,будем вместе посмотреть.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, Строчка, вот только пальто-жакетов ближайшее время не предвидится))) Второго дня всех обманула и сшила себе пальто срезами наружу, ничего выворачивать не пришлось, а как соберусь классический вариант сшить - тут без помощи клуба не обойдусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, я под глубоким впечатлением от инструкций. я вообще и подклад уже при.... делала. Но попробую проутюжить как вы сказали, но кроме лехххкого утюга у меня ничего нет, чем же прижимать, чем-то плоским и тяжелым, стопкой книг? А утюжить мне страшно потому-как швы-то ведь продавятся на воротнике и лацканах как пить дать. хотя может если паром а потом чем прижать то и не продаятся, терять нечего попробую покажу потом че выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я под глубоким впечатлением от инструкций. я вообще и подклад уже при.... делала.

вот и хорошо,что впечатлились...
а пришитая подкладка сделать хорошее ВТО борта,воротника и низа не помешает...
про щетку сказала очень не зря...только она не должна быть сильно жесткой...но и не мягенькой...
щетка приподнимет обработанный горячим паром ворс ,если чесануть поперек ворса и, тут же поставит его на место,если тут же чесануть по ворсу...
это очень помогает избегать всякого нежелательного блеска,то есть ласс...
============
если планируете шить пальто и дальше,очень советую обзавестить инвентарем ...незаменимые штуки всякие там колодки и тэдэ...
есть у нас "Гладильная доска...все о ней "
=============
а пока в любом стоительном магазине купите деревянный гладкий брусок ничем не обработанный,никакими там морилками и лаками...
Луазия,насколько мне знаком европейский сервис,Вам тот брусок отпилят сколь надо и по бокам вылижут на шлифмашинке,да еще и улыбнуться вслед...
==============
Marusya196,очень интересное пальто...и всякие там строчки ,и фурнитура ,и с подкладкой поиграли...все не просто так получилось !
Показала Ваше пальто в выставочной теме "Шьем офигительное пальто".
Пусть будет побольше пальто разных-прекрасных !!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, еще один нюанс в обработке бортов-лацканов и воротника.
Вы швы разутюживаете перед выметыванием?
Намного легче и красивее получатся вывернутые борта, если швы разутюжены и немного застояны.
После чего подрезаются припуски - с нижней части близко ко шву до 0,3 мм, с верхней части до 0,7 мм.
Учитывая, что нижняя часть та, которая оказывается невидной в готовом виде, т.е. на лацкане от верха до перегиба по полочке, от перегиба лацкана вниз - по подборту.
Тогда и проще сделать перекат, или выметать в раскол. Тоньше и ровнее станет край борта-лацкана.
===========================
От Т.В.: перенесла ветку об особенностях ВТО при шитье пальто, с пояснением термина "застаивание" и перечнем необходимого оборудования в тему Как красиво отпарить вещь? ВТО!

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашка, немного не в тему...но прочитала, что Вы утепляли пальто тинсулейтом...
Хочется спросить - какой вы брали тинсулейт и какие характеристики были обещаны производителем?
Как ощущения от работы с ним и м.б. есть какие-то нюансы.
Пока инфо мало по работе с тинсулейтом, хочется получить её "из первых уст" так сказать:-)
И ещё, совсем меркантильный вопрос: где продают тинсулейт в Е-бурге?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мэрлин-Марго,надеюсь такая визуализация Вам поможет.

И еще обработка "переката".
правильно эта операция называется
Выметывание канта на обтачной детали.
Стачиваем детали...советую срезать аккуратно уголок до разутюживания.

 

____________001.jpg ____________002.jpg

 

Разутюживаем детали на колодке.Здесь не нужно сильнючее давление утюга,достаточно хорошего пара.

 

____________003.jpg

 

Подрезаем швы.Подрезка может быть ступенчатой (для плотных,рыхлых и толстых тканей) и симметричной (для тонких костюмных и плательных тканей)
Ступенчатая подрезка :
шов детали,которая находится сверху (например,верхний воротник) подрезается на 0,5-0,7;
шов нижней детали -на 0,3-0,5...в зависимости от плотности и толщины.

 

____________009.jpg

 

Выворачиваем деталь и выправляем уголки.
не вытягивайте уголок излишне,чтобы не порвать...
колышками только слегка помогайте.
поправляйте и выправляйте пальчиками,как-бы перекатывая шовчики.

 

____________010.jpg

 

Выметываем кант детали.
Это очень важно.
Выметываем кант на изнаночную сторону...это делается для того,чтобы шов обтачивания с лицевой стороны не было видно.
Выметывайте косыми стежками,они как-бы перекрывают место шва,укладывают его и хорошо закрепляют кант.
Для выметывания можно взять контрастную нить,чтобы глазкам было легче.
Игла не должна быть короткой,это не удобно.
Сами шовчики затягивайте равномерно,чтобы было хорошее закрепление,но никаких перетяжечек.

 

____________012.jpg ____________013.jpg

 

Приутюживаем деталь и застаиваем шов.
Никогда не пренебрегайте проутюжильником...это спасет Вас от подпалины и нечаянного выброса пара.
Для удобства обрабатываемую деталь укладываем швом к себе,накрываем проутюжильником и обрабатываем горячим паром.
Не трогая деталь и,не снимая проутюжильника,ставим на шов пресс.
Оставляем на несколько минут до полного высыхания.

 

____________014.jpg ____________015.jpg

 

Проверяем и любуемся .
Обтаченный шов тонкий,ровный.
Кант одинаковой ширины,аккуратно смотрит исключительно на изнаночную сторону.

 

____________016.jpg ____________020.jpg

 

Далее действуем по ситуации:
либо отстрачиваем отделочной декоративной строчкой,либо делаем вспушку...
Выметочные косые стежки удаляются в самую последнюю очередь.
Затем деталь окончательно приутюживают и отпаривают проколы.
Всё.
Очень надеюсь,Девочки,что всё у Вас получится !

 

На истину в последней инстанции никак не претендую...
Всего лишь охотно делюсь теми знаниями,которые вдолбили в меня и которыми успешно не пренебрегаю до сих пор.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, большое спасибо за мастер-класс. Если будет возможно, очень хотелось бы увидеть еще как Вы вшиваете воротник в пиджак (пальто) с бортами. Это почти ювелирная работа вызывает у меня определенные трудности. Сижу на этой операции не один час. Если не в тему прошу перенести куда надо. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...