Перейти к публикации

Как правильно сшить неутепленные пальто, плащ, куртку? Спрашиваем, пробуем.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Статьи и советы на сайте Сезон
Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО по материалам Deo. Серия статей.
Исправляем дефекты влажно-тепловой обработки
Пальто из двухсторонней ткани
Прибавки на свободное облегание.
На скачке:
Крой и техника шитья
· С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично) Татьяна Стец
Полезности:
На что обратить внимание при расчете ткани на пальто.
Декатировка пальтовых тканей.

Как добиться тонких краев в деталях пальто, Нужно ли срезать вытачки в пальто.
Чтобы складки не создавали излишний объем вокруг талии, еще с фото.
Обработка складок в рельефах от Кусака Мадагаскарская

Обработка втачного двухшовного рукава.

Изготовление подплечников. Как пришить подплечник.

Распошивание и обработка проймы подкладом. вариант Строчки.

Окантовка срезов в пальто без подклада, когда удобней.

"Многофункциональный бантик", еще вариант декор горловины на спинке.

Обработка внутреннего кармана рюшем.
Юбка пальто четверть солнца ярусами технология.
Пальто со вставкой на талии трик.-"резинка", технология вставки.
Пальто с плетеным хвостом технология.
Делать макеты мелких деталей.
Заделка резинки на бомбере от Анжелина Джоли, от iskushenie, от Jekio
Сопутствующие темы:
Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
Беcклеевая технология
Вспушка
Обтачные петли.
Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала.
Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто или куртки. Технологии. тут разбираем пальто с утеплителями
Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты.
Альбом men'she slov.Обработки и наработки. много технологических подробностей.

Девочки дорогие помогите советом.
Дочь просит на свадьбу сшить пальто из креп-сатина, с утеплителем, и искусственным мехом.
Шить согласилась. Ткани куплены

Но есть вопросы:
1. Какой жесткости лучше купить дублерин
2. Если будет утеплитель то выкройку на сколько нужно увеличивать и в каких местах.
3. Пальто хочет на молнии, есть ли в этом смысл
4. Из искусственного меха будет стойка и манжеты, нужно ли их тоже проклеивать.

Помогите советами, как лучше сделать то о чем мечтает дочь)
Огромное спасибо за помощь.

post-56871-1510911626_thumb.jpg

Я правильно вижу на фото, что в качестве утеплителя у вас готовая стежка?

Дублерин выбирайте в зависимости от эффекта, который хотите получить. Если нужно просто укрепить ткань, предотвратив деформацию, то подойдет даже тонкий трикотажный дублерин. Если нужно, чтобы пальто "стояло", выбирайте клеевую пожестче.
Про прибавки на СО для изделий с утеплителем читайте в статьях Прибавки на свободное облегание (в ней есть табличка "Прибавка на утепляющую прокладку") и Прибавки и снятие мерок для стёганых изделий.
Пальто можно сшить и с застежкой на молнию, и с пуговицами. С пуговицами более нарядный вариант получится. Можно и с супатной застежкой сделать.
Имхо, искусственный мех проклеивать не нужно.

А модель пальто уже подобрали?

Спасибо огромное. за советы и ссылки.
Да, модель как на первом фото, но со стойкой воротником как на втором.

post-56871-1510928813_thumb.jpg

post-56871-1510928838_thumb.jpg

И еще парочка вопросов:
1. Клеевая бывает с точечным нанесением кдея а есть со сплошным клеевым слоем - какой все таки лучше.
2. Если я купила готовую выкройку на сайте , то на ней уже даны прибавки с учетом на утеплитель или нв всех сайтах по разному? Я купила выкройку на leko-mail.ru.

Насколько я знаю, у дублеринов точечное покрытие, а со сплошным идут флизелины. Вам лучше дублерин взять. У нас на форуме есть хорошая тема Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала. Полистайте ее.

Если я купила готовую выкройку на сайте , то на ней уже даны прибавки с учетом на утеплитель или нв всех сайтах по разному?
Что написано в описании к выкройке? Если выкройка рассчитана на утеплитель, у Леко в рекомендациях по выбору ткани он будет указан. По виду первое пальто на вашей картинке без утеплителя.
Вы можете так проверить достаточно ли будет прибавок на СО в готовой выкройке. Оберните фигуру утеплителем, как рекомендуется в статье, на которую я ссылку выше давала, измерьте обхваты. Потом измерьте в этих же местах выкройку и сравните полученные величины. Если на выкройке они меньше, чем вам нужно, то необходимо будет разрезать выкройку и раздвинуть ее на недостающие см.

Девочки дорогие помогите советом.
Дочь просит на свадьбу сшить пальто из креп-сатина, с утеплителем, и искусственным мехом.
Шить согласилась. Ткани куплены

Но есть вопросы:
1. Какой жесткости лучше купить дублерин
2. Если будет утеплитель то выкройку на сколько нужно увеличивать и в каких местах.
3. Пальто хочет на молнии, есть ли в этом смысл
4. Из искусственного меха будет стойка и манжеты, нужно ли их тоже проклеивать.

Помогите советами, как лучше сделать то о чем мечтает дочь)
Огромное спасибо за помощь.

Благодарю Всех откликнувшихся за советы)
и вот что получилось

post-56871-1513508200_thumb.jpg

Lillianna2017, отлично получилось!
Поздравляю Вас.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Здравствуйте, девочки, подскажите пожалуйста как вшита тут молния ( в смысле понятно, что под планку цельнокроенную), но как без отстрочки закрепляющей сверху?
post-57280-1516025390_thumb.jpg

Здравствуйте, девочки, подскажите пожалуйста как вшита тут молния ( в смысле понятно, что под планку цельнокроенную), но как без отстрочки закрепляющей сверху?
post-57280-1516025390_thumb.jpg

Молния пришита к подборту. На краю подборта стоят кнопки, шляпки внутри. Если пальто вам по размеру, то все хорошо, а если немного тесно, то свобода ткани уходит на облегание по телу, кнопки стремяться расстегнуться. Ко мне приходили строчку делать), именно по этой причине: кнопки расстегиваются, если при строчке пальто не тесно, то мы строчку делаем.

Здравствуйте.
Пару лет назад в инструкции к выкройке детского пальто нашла способ соединения пальто с подкладом, с которым я этой операции перестала бояться (а, может, просто поняла принцип) и полюбила шить верхнюю одежду на подкладе. Это всё, конечно, уже известно и обсуждено, но всё равно, хочу поделиться – может, кому-то пригодится. Способ «ленивый» и, я так почитала здесь, похоже, используется для массового производства, но на моем уровне шитья, результат получается ладный и аккуратный.
(если у кого-то создастся впечатление, что от моего сообщения уровень форума падает - дайте знать, я его удалю)

Выкладываю технологию, как она была в оригинале – с клеевой лентой (я её ни разу не использовала). Опускаю подробности про обрезание уголков, высекание и т.д.
По выкройке: подклад и подборта на уровне срезов бортов – короче деталей верха. По спинке – дополнительный объем на комфорт образуется либо складками, либо выгнутой линий низа подклада.

Собирается верх. Воротник/капюшон приметан.
Собирается подклад: в подкладе остявляем незашитым отрезок в боковом шве, не забыть хорошие закрепочки поставить, т.к. через это отверстие будет вся конструкция выворачиваться.
post-348-1600972243_thumb.jpg
Дальше – нагляднее рисовать. Вот, как выглядит сбор серого пальто с красным подкладом.
Низ самого пальто и рукавов заглаживаем по линии будущего сгиба. Приклеиваем клеевую на бумажной основе по припускам подгиба.
Складываем лицом к лицу верх пальто и подклад. Сшиваем низ по всей длине от угла до угла.
post-48274-1600961623_thumb.png
Стачиваем горловину и полочки: от середины горловины в каждом направлении. Воротник / капюшон внутри бутерброда. Заглаженый сгиб подгиба на этом моменте находится внутри и получается выгнутым в обратную сторону – это нормально.
post-48274-1600961712_thumb.png
На рукавах пальто отворачиваем подгиб на изнанку (делаем «манжету» - появляется лицевая сторона ткани), вставляем рукава пальто в рукава подклада. Останавливаемся, проверяем, что ничего не перекрутилось.
Отстрачиваем низ рукава внутри получившейся «манжеты», по ткани пальто. В узких рукавах эта операция очень нервирует.
В результате получается геометрическое чудовище (Мёбиус отдыхает....).
post-48274-1600961797_thumb.png
Отклеиваем верхнюю бумажную полосу с клеевой на низе и рукавах, и выворачиваем конструкцию через отверстие в подкладе.
Низ и рукава заглаживаем по уже имеющемуся сгибу, фиксируя сгибы на клеевую. Зашиваем отверстие в подкладе.

Madame Schmitt, спасибо, что поделились! Презентация отличная! Все подробно показано и рассказано.

нашла способ соединения пальто с подкладом, с которым я этой операции перестала бояться (а, может, просто поняла принцип) и полюбила шить верхнюю одежду на подкладе.

Если есть возможность, покажите пожалуйста готовую вещь, сделанную по этой технологии.
Выкладываю технологию, как она была в оригинале – с клеевой лентой (я её ни разу не использовала).
а как вы крепите подгибку низа?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

От Дончанки: ветку перенесла из темы Построение и корректировка выкройки рукава реглан и полуреглан.

Этот пост не про реглан. Прошу модераторов перенести куда  следует. Или удалить.

Я выбрала для пошива тренч из журнала Бурда №3 2009. Там 3 разных тренча.

P1120663.thumb.jpeg.7d7656533b1db8212bb223f82b122cea.jpeg  P1120664.thumb.jpeg.2f5a98c863993a173bbe76c41d70c544.jpeg

Мой пробник. Карманы, доп детали только обозначены.

P1120652.thumb.jpeg.d5b38dcf7b24a48a7e340844b8b5f9df.jpeg  P1120655.thumb.jpeg.6fb245dc59a19c8c7b9e67272d4cf99c.jpeg  P1120657.thumb.jpeg.45322dbc572144fd9aaa9917cf5b1a67.jpeg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...