Перейти к публикации

Как правильно сшить неутепленные пальто, плащ, куртку? Спрашиваем, пробуем.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Статьи и советы на сайте Сезон
Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО по материалам Deo. Серия статей.
Исправляем дефекты влажно-тепловой обработки
Пальто из двухсторонней ткани
Прибавки на свободное облегание.
На скачке:
Крой и техника шитья
· С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично) Татьяна Стец
Полезности:
На что обратить внимание при расчете ткани на пальто.
Декатировка пальтовых тканей.

Как добиться тонких краев в деталях пальто, Нужно ли срезать вытачки в пальто.
Чтобы складки не создавали излишний объем вокруг талии, еще с фото.
Обработка складок в рельефах от Кусака Мадагаскарская

Обработка втачного двухшовного рукава.

Изготовление подплечников. Как пришить подплечник.

Распошивание и обработка проймы подкладом. вариант Строчки.

Окантовка срезов в пальто без подклада, когда удобней.

"Многофункциональный бантик", еще вариант декор горловины на спинке.

Обработка внутреннего кармана рюшем.
Юбка пальто четверть солнца ярусами технология.
Пальто со вставкой на талии трик.-"резинка", технология вставки.
Пальто с плетеным хвостом технология.
Делать макеты мелких деталей.
Заделка резинки на бомбере от Анжелина Джоли, от iskushenie, от Jekio
Сопутствующие темы:
Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
Беcклеевая технология
Вспушка
Обтачные петли.
Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала.
Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто или куртки. Технологии. тут разбираем пальто с утеплителями
Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты.
Альбом men'she slov.Обработки и наработки. много технологических подробностей.

MilaMos, на фото модели, шов вразутюжку.

Распорола, пришила чуть выше в плече.
здесь не понятно, покажите фото пожалуйста.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

MilaMos, на фото модели, шов вразутюжку.
здесь не понятно, покажите фото пожалуйста.

фото ночное вчерашнее, прошу прощения за качество.
Поначалу пришила рукава точно по выкройке, по линии проймы и припуски разутюжила. И они с лица выглядели жестко и торчали. Все распорола и подняла по плечу на примерно 0.7 выше модельной, Вот что получилось. Припуски сейчас лежат на сторону рукава, я их не подрезала и не делала ВТО.
Вот в сомнениях, что теперь делать и как не испортить.

post-348-1481616080_thumb.jpg

...И они с лица выглядели жестко и торчали...

Такое может быть, когда место, где строчка и припуск шва, подрастянули в процессе. Тесно припуску внутри, вот и натягивает верхний слой.
Или край детали Под которую заутюживаются припуски, короче края самих припусков деталей, вот они внутри фалдят, и как бы натягивают это место. Напряженный участок торчит.
Не зря в природе существует посадка по окату. Этот излишек ткани, даже если минимальный, позволит мягко обогнуть все припуски, и свободно лечь поверх них. Тем более, что срез припуска оката рукава значительно длиннее, чем длина линии притачивания рукава.
По бумажной выкройке измерьте длину проймы и длину оката...

Такое может быть, когда место, где строчка и припуск шва, подрастянули в процессе. Тесно припуску внутри, вот и натягивает верхний слой.
Или край детали Под которую заутюживаются припуски, короче края самих припусков деталей, вот они внутри фалдят, и как бы натягивают это место. Напряженный участок торчит.
Не зря в природе существует посадка по окату. Этот излишек ткани, даже если минимальный, позволит мягко обогнуть все припуски, и свободно лечь поверх них. Тем более, что срез припуска оката рукава значительно длиннее, чем длина линии притачивания рукава.
По бумажной выкройке измерьте длину проймы и длину оката...

Спасибо! Про посадку мне понятно. Очевидно, что я именно так и напортачила в первый раз. Потом все отпорола, опять сутюжила и втачала с минимальной посадкой чуть повыше. Сейчас вид шва с лица меня вполне устраивает.
Вопрос про припуски: надо ли подрезать, разутюживать или заутюживать на какую сторону?

Изменено пользователем MilaMos

Замшевое пальто на искусственном меху от fettamara.
Цитирую частично. Больше подробностей и много фото в теме Автора.

... Это полупальто из искусственной замши и искусственного меха с отделкой цветными аппликациями.

... Я стесняюсь написать, но внутренний мех - это старое пальто, которое было сшито много лет назад, износилось, но меховушку было жалко выкинуть, потому как, что может сделаться с приличной чебурашкой (а это была очень качественная чебурашка, даже с шерстью в составе), поэтому и захотелось продлить ей жизнь, но уже в качестве подкладки.

...К меху мы подобрали нейтрального цвета (серобежевого) искусственную замшу приличного качества (она такая как двухсторонняя, и на ней не видно тканевого плетения, очень на настоящую похожа).
...Вот что у нас получилось в итоге (клиентка очень-очень довольна, для нее до последнего это был практически сюрприз):

________.jpg.jpg _________.jpg

Окантовку очень сложно было сделать ровной, но она получилась честно практически идеально. Мех внутри мешал шву быть ровным и красивыми, и поэтому я его обметала. После этого окантовка стала изумительно красивой. На фото с капюшоном как искажение идет, на самом деле она очень ровная.
__________.jpg

Петли в рамку можно сказать, я победила. Хорошо, что материал не склонен к сыпучести, потому что яркие петли очень требовательны к качеству, я очень старалась, и как я уже писала, при отстрачивании петель рассчитывала даже длину стежка, по горизонтали и вертикали они разные.
...Низы просто подогнуты, подрезаны зигзагом и отстрочены (я так иногда с кожей поступаю).
...Эта замша двухсторонняя эластичная. Я ее не дублировала. При подборе очень строго отследила этот момент, чтобы покрытие соответствовало внутреннему слою. Пальто получилось пластичное. Верх конечно же тянется, но подклад все держит как нужно. В работе нормально. Не самая сложная ткань. Только с отстрочками сложно - на обычной машине их не сделать. По крайней мере у меня не получилось красиво. Делала на беспосадочной промке. Утюжить либо с изнанки, либо через проутюжку с лица. Там есть вытачки нагрудные - вполне себе красиво сутюжились уголки.

Тамара, а что это значит - беспосадочной? С верхним транспортером, когда слои не сдвигаются?

Машина предназначена специально для шитья кожи и дубленочного меха. Лапка у нее шагает, и слои не сдвигаются. Стежок всегда ровный, независимо от толщины. Длина стежка до 8 или 9 мм (подзабыла). Я на такой машине люблю отстрочки делать.
И еще допишу про дублирование пальто: здесь конечно же проставлены кромки по краю бортов - без них борт, как и во всякой коже, будет волноваться, продублированы карманы (т.к. на них аппликация), и продублирована часть спинки, которая под аппликацией.

А чем Вы дублировали указанные выше части? И как Вам это удалось, ведь замша ворсистая, однако.)

Плотным и упругим трикотажным дублирином (чтобы не менял свойств ткани, а только укреплял срезы). У этой замши адекватный ворс. При дублировании и утюжке с изнанки, на лице нет никаких необратимых изменений. Ну и прилипает клеевая тоже отлично - ворс все-таки не шерстяной ))) Ну и сама клеевая тоже хороша - но названия не знаю... Полюбила ее в последнее время. Плотная, упругая и пластичная, немного эластичная практически в обоих направлениях, очень хороша для некоторых верхнеодежных тканей.
Дублирин... Я ж на ощупь ориентриуюсь... у него такая структура не совсем стандартная.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Доброго) нуждаюсь в совете..
рассказываю: изначально было думано так
post-47182-1484052940_thumb.jpg

но так, учитывая диванность ткани), стояло колом в зоне юбки,
раз нацать юбку приделывала -отделывала по-разному,
в итоге вшитый пояс, встречные складки спереди с каждой стороны, и две сзади,
спереди нравится, а вот сзади чот мне не то, точней не сзади, а как оно сбоку
(за фотографии прошу простить - лучше не выходило)
post-47182-1484053144_thumb.jpg post-47182-1484053157_thumb.jpg post-47182-1484053170_thumb.jpg post-47182-1484053190_thumb.jpg post-47182-1484053202_thumb.jpg post-47182-1484053214_thumb.jpg

может я их не там делаю? может что другое сделать?что?

Линда, разверни складки к центру на спинке или сделай одну встречную складку, но застрочи (сначало заметай) ее от талии на см 10, и покажи что получится.
Покажи на себе, может быть не все так криминально,как тебе кажется.
------------------
дописано- у тебя по две встречные складки на спинке или..? не поняла

Сзади две, да,
см 15 от бокового, и между ними прим также - может это неправильно?
сзади складки тоже встречные

Изменено пользователем Linda Alena

Много получается , сделай одну по центру и посмотри.
Мне кажется лучше будет.

Спасибо - исчез эффект поджатого собачьего хвоста, но появилась как бы горбатость на поясе, это из-за того, что он без шва посередине?
вырезала закруглено, и утюгом форму добавляла
post-47182-1484057326_thumb.jpg

Отлично теперь:-)
Складку надо хорошо отутюжить, то есть проутюжить и положить что нибудь тяжелое на складку и дать остыть .
Тяжелым может быть книга или деревянный брусок.
вот наглядный пример:
так
post-2684-1483941933_thumb.jpg
или так
post-118-1473377498_thumb.jpg

Складку надо хорошо отутюжить, то есть проутюжить и положить что нибудь тяжелое на складку и дать остыть .

вот здесь у мня вопросик: её формировать утюгом до сшитого? до низа? с расхождением на нет на каком-то уровне?

Если ты хочешь чтоб складка была до низа, тогда формовать до низа, но лучше на твоей ткани не стоит этого делать, пусть она будет мягкой.
Застоять надо только в районе талии, где утолщение и до места застрочки.

От Дончанки: ветку перенесла из темы Пальто, куртки, плащи. Разбираем крой и моделирование.

Добрый день, уважаемые мастера! Впервые пишу свой пост на "Сезоне". Я - новичок в швейном деле, кроме платьев пямого силуэта и простых юбок ничего до сих пор не шила, привело меня сюда затруднение в построении подборта пальто.

Данное пальто начато на курсах, но...в сроки я не уложилась и прошу помощи, т.к. получается оно очень красивым и хочется его-таки дошить-доделать и носить!)

Сделала фото основы пальто, и прошу прощения за корявость линий (в телефоне пальцем их рисовала), красная - линия перегиба лацкана, синяя - предполагаемая линия подборта. Воротник "шалевый".

Очень надеюсь на вашу помощь!
post-118-1484928768_thumb.jpg

Сейчас пальто вот в таком состоянии в процессе
post-118-1484928789_thumb.jpg
и, уже назревает куча вопросов последующих, но все по-порядку, сперва подборт выкроить нужно.

Ahkatarina, а в чем вопрос, не поняла:-)
как выкроить правильно верхний воротник с подбортом или что ?

Теоретически линия подборта намечена верно. Единственное, можно от линии перегиба подальше отступить, увеличить ширину подборта в районе груди хотя бы до 4-5 см. Чтоб подкладка в движении не выглядывала

Ahkatarina, а в чем вопрос, не поняла:-)
как выкроить правильно верхний воротник с подбортом или что ?

Да, это и нужно)
Никак не решаюсь выкроить его, должен ли подборт на уровне плеча и выше плеча полностью повторять нижний воротник, или должен быть шире, чтобы потом нижний не выглядывал из под верхнего? Или, может быть подборт нужно выкроить на 0,5-1см длиннее нижнего воротника на уровне шва соединения двух деталей, чтобы он не тянул?
Вот, очень много вопросов)

Теоретически линия подборта намечена верно. Единственное, можно от линии перегиба подальше отступить, увеличить ширину подборта в районе груди хотя бы до 4-5 см. Чтоб подкладка в движении не выглядывала

т.е. на ск.см. нужно "зайти" на плечо?

===========================
Плечевые у меня еще не стачаны, стачала рельефы и боковые.

Ткани у меня маловато осталось, т.е. подборт будет с надставками, в каком месте лучше сделать надставку? Заранее до раскроя подборта нужно определиться с местом для пуговиц?
===========================
Спасибо большое за отзывчивость! Надеялась на ответы, но не так скоро))

Никак не решаюсь выкроить его, должен ли подборт на уровне плеча и выше плеча полностью повторять нижний воротник, или должен быть шире,

должен быть шире. Если ткань пальтовая, то смело на 0,5-0,7см.
т.е. на ск.см. нужно "зайти" на плечо?

На плечо не особо важно, обычно делают 4см., но если ткань не позволяет, то можно и 2 оставить. Важно, чтобы ткани было достаточно под перегибом лацкана.
в каком месте лучше сделать надставку?

Так чтобы было не видно. То есть обязательно ниже первой пуговицы и лучше стыковать под углом - так меньше пропечатывается.
Надеялась на ответы, но не так скоро))

Ответы появляются только после грамотных вопросов:) Удачи. Все получится - смелее!

Доброго дня!

Выкроила с помощью ваших советов подборт - благодарю! Сдвинулась с мертвой точки!)

post-348-1485202169_thumb.jpg

Вопросы мои по дальнейшей работе:
- нужно ли подборт дублировать, если нужно, то в каких местах?

И, забегая вперед,
- нижний воротник (а также плечевые, стачивать нужно от середины воротника к пройме сперва одну потом другую сторону) притачать сейчас или после стачивания с подбортом?

- нужно ли подборт дублировать, если нужно, то в каких местах?
подборт дублируется весь.
Посмотрите прикрепенный пост в теме Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала, там есть ссылки на дублирование пальто.
- нижний воротник (а также плечевые, стачивать нужно от середины воротника к пройме сперва одну потом другую сторону) притачать сейчас или после стачивания с подбортом?
Посмотрите ссылки в спойлере Жмите на "+"): Порядок шитья пальто, в прикрепленном после этой темы, вам будет понятна последовательность.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...