Перейти к публикации

Как правильно сшить неутепленные пальто, плащ, куртку? Спрашиваем, пробуем.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Статьи и советы на сайте Сезон
Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО по материалам Deo. Серия статей.
Исправляем дефекты влажно-тепловой обработки
Пальто из двухсторонней ткани
Прибавки на свободное облегание.
На скачке:
Крой и техника шитья
· С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично) Татьяна Стец
Полезности:
На что обратить внимание при расчете ткани на пальто.
Декатировка пальтовых тканей.

Как добиться тонких краев в деталях пальто, Нужно ли срезать вытачки в пальто.
Чтобы складки не создавали излишний объем вокруг талии, еще с фото.
Обработка складок в рельефах от Кусака Мадагаскарская

Обработка втачного двухшовного рукава.

Изготовление подплечников. Как пришить подплечник.

Распошивание и обработка проймы подкладом. вариант Строчки.

Окантовка срезов в пальто без подклада, когда удобней.

"Многофункциональный бантик", еще вариант декор горловины на спинке.

Обработка внутреннего кармана рюшем.
Юбка пальто четверть солнца ярусами технология.
Пальто со вставкой на талии трик.-"резинка", технология вставки.
Пальто с плетеным хвостом технология.
Делать макеты мелких деталей.
Заделка резинки на бомбере от Анжелина Джоли, от iskushenie, от Jekio
Сопутствующие темы:
Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
Беcклеевая технология
Вспушка
Обтачные петли.
Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала.
Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто или куртки. Технологии. тут разбираем пальто с утеплителями
Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты.
Альбом men'she slov.Обработки и наработки. много технологических подробностей.

Возможно, когда подшивали низ, чуть подзатянули ниточку, поэтому получился рубец. Лучше нить не затягивать, даже чуть пусть будет слабина, когда подшиваете, тогда не будет видно этого перехода.
Ну и при ВТО что-то подложить рядом, на уровень слоя ткани.

Я вручную подшивала, вроде не сильно. Здесь уже вряд-ли можно исправить, просто на будущее. А если что-то подкладывать, то гладить, получауться, с внешней стороны?

Я вручную подшивала...

Я про ручное подшивание и писала...
Гладить препочитаю с изнанки, но в некоторых случаях чуть утюжком можно прижать и по лицу, конечно, через проутюжильник. В любом случае, надо смотреть по ситуации/ткани. Попробовать на кусочке, или краешек...

Я вручную подшивала, вроде не сильно.

А край как обрабатывали? Оверлоком и подогнули или без оверлока подогнули 2 раза? Очень похоже, что без оверлока подшито. Подгибка толстая, поэтому отпечаталась так сильно. Но может я и не права. Изнанку надо посмотреть...
Здесь уже вряд-ли можно исправить, просто на будущее.
Не надо ждать будущего ,надо исправить ,если не нравится, сразу:-)
Распорите полностью подшивку,отпарьте через проутюжильник с изнанки полностью подгиб,потом наметайте низ,слегка на изнанке пройдитесь утюгом по сгибу,снимите наметку ,подложите под оверложенный край листок бумаги,лист бумаги сложеннный пополам не даст пропечатку на лицевую сторону,хорошо пропарьте низ с изнанки.
И только потом подшивайте.
Удачи Вам !

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Обработка складок в рельефах пальто от Кусака Мадагаскарская (При клике на картинку попадете в пост с МК.)
http://club.season.ru/uploads/post/11379/602/post-11379-1427361602_thumb.jpg

Еще один великолепный МК от Кусаки Мадагаскарской - обработка воротника и борта в пальто. При клике на картинку попадете в пост с МК.
http://club.season.ru/uploads/post/11379/809/post-11379-1427439809_thumb.jpg

И еще один МК от Кусаки Мадагаскарской -
подкладка пальто.
цитирую :
предлагаю вашему вниманию фотоотчет по пошиву и пришиванию подкладки к изделию, особенность заключается в том, что спинка у нас отлетная, а полочки взапаковку .
http://club.season.ru/uploads/post/11379/436/post-11379-1427531436_thumb.jpg
При клике на картинку попадете в пост с МК.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Добрый вечер! В пошиве пальто дошла до подгибки подкладки и впала в ступор. Подклад планирую запечатать наглухо так как оверлока нет, срезы необметаны и изнанку выставлять не хочу. и вот целый вечер промучалась и отложила до завтра. дело в том что на спинке подкладки заложена складка на свободу, а в низу что делать? Куда деть эту свободу? тоже заложить складку? пробовала равномерно распределить по спинке получилось некрасиво, как сделать правильно? или всетаки отлетная подкладка без вариантов? Помогите.

От Дончанки: ветку перенесла из неподходящей темы.
Уважаемые мастерицы, может, не в тему, но у меня такой вопрос - шью накидку с подкладом, и на одной из деталей - боковой части полочки припуск на подгибку низа оказался слишком мал - 1,5 см вместо положенных 4 см. Ткань сыпучая. Как вы считаете, что лучше - сделать такой же маленький припуск по всему низу накидки или надставить припуск на этой детали (если еще остался такой кусочек в обрезках)? Спасибо заранее за советы.

Волна1 , я бы обтачкой обработала, если остатков ткани хватит. Только, конечно, по всему подолу, а не только той полочки, у которой припуск мал.

Я бы взяла красивую тесьму или кусок цветной, контрастной ткани и сделал подбой. Тогда все бы выглядело не как "косяк", а " так задумано".
От Дончанки:
Перенесла ветку с вопросом Шарлотта.К по выбору утеплителя в тему Верхняя одежда с утеплителем: выбираем утеплитель

Всех приветсвую:) Может и глупый вопрос, но не дает мне покоя.
В последнем номере Бурды за октябрь, есть такой плащик из Техно-габардина. Что такое техно-габардин мне не знакомо. Но удалось купить ткань - с одной стороны - фланель, с другой как габардин, т.е. одна сторона почти как замша, а другая с благородным блеском. В описании к выкройке и модели упоминается основная ткань и подкладочная, никакого дублирования не дано. Ни в описании, ни на выкройке дублирование не указано.
Вопрос - бывают ли тренчи без дублирования, может быть из-за шалевого вороника и халатообразности модели дублирование отменяется, может быть такое?
Просто подклад и основная ткань?

post-5648-1441997931_thumb.jpg

Можно и без дублирования. Если подумать для чего оно нужно: увеличить жесткость и формоустойчивость ткани, то вероятно при достаточной плотности основной ткани и отсутствия ярко выраженной формы можно его не делать...

Иллинтер, спасибо за ответ:)
Я вчера, пролистывая журналы 90х, нашла очень похожие модели пальто-плащей с шалькой.
Разница была в подплечиках и ширине шлицы, сейчас в моде более широкие шлицы.
Встретила в том журнале описание пошива плаща из лаковой ткани. В описании и на рисунке выкроек не было дублирования. А вот для более легкого тренчкота по той же выкройке, предлагали продублровать только воротник и мажеты, т.е. отвороты.

camille, все правильно.Плащи в основе.как правило не дублируются. Мягкость ткани должна присутствовать.Если только мелкие детали в них.И подборт чем-то мягким,чтобы пуговицы и петли ставить было удобно.И это может быть просто доп.тонкая тряпочка,а не клеевая.

Изменено пользователем Vetag

Доброго времени суток! :)
Пару дней читал форум, ничего по теме не смог отыскать, спрашивать было боязно; наконец решился зарегистрироваться (спустя два года чтения!) и спросить.

Мучает вопрос касательно одного заказа- не могу никак понять, каким образом выкроить юбку у плаща.
Плащ (точней даже сказать- легкое пальто) - достаточно хрестоматийного кроя, с узким лифом с рельефами от проймы, узким втачником, отрезной по талии, с юбкой-полусолнце.
Сложность вызывает как раз-таки непосредственно юбка. Дело в том, что основная ткань- тонкая шерсть с шелком и мембранным покрытием на изнанке, довольно-таки упругая (и роскошная, армани все-таки!) , и подкладка тоже достаточно плотная и упругая.
Мембранная изнанка ткани,на мой взгляд, исключает возможность обработки отлетной по низу подкладки, ибо как-то ну несолидно, а это, увы, самый логичный вариант обработки в данном случае!
А делать ее закрытой по низу- страшно. Совершенно непредсказуемо может повести себя как основная, так и подкладочная ткань; еще непонятно, стоит ли делать шов на юбке сзади, кроить ли ее по долевой по центру детали (стоит ли это того вообще), чтобы длина уж точно никуда не убежала), или может вообще ее вровень?
Помогите, пожалуйста, распутать этот странный технологический клубок. Шью далеко не первый день, а такой ступор - впервые.
Спасибо!
P.S. Не ручаюсь за полноту информации в своем сообщении- очень уж волнительно, поэтому задавайте наводящие вопросы, если что :)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...