Перейти к публикации

Как правильно сшить неутепленные пальто, плащ, куртку? Спрашиваем, пробуем.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Статьи и советы на сайте Сезон
Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО по материалам Deo. Серия статей.
Исправляем дефекты влажно-тепловой обработки
Пальто из двухсторонней ткани
Прибавки на свободное облегание.
На скачке:
Крой и техника шитья
· С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично) Татьяна Стец
Полезности:
На что обратить внимание при расчете ткани на пальто.
Декатировка пальтовых тканей.

Как добиться тонких краев в деталях пальто, Нужно ли срезать вытачки в пальто.
Чтобы складки не создавали излишний объем вокруг талии, еще с фото.
Обработка складок в рельефах от Кусака Мадагаскарская

Обработка втачного двухшовного рукава.

Изготовление подплечников. Как пришить подплечник.

Распошивание и обработка проймы подкладом. вариант Строчки.

Окантовка срезов в пальто без подклада, когда удобней.

"Многофункциональный бантик", еще вариант декор горловины на спинке.

Обработка внутреннего кармана рюшем.
Юбка пальто четверть солнца ярусами технология.
Пальто со вставкой на талии трик.-"резинка", технология вставки.
Пальто с плетеным хвостом технология.
Делать макеты мелких деталей.
Заделка резинки на бомбере от Анжелина Джоли, от iskushenie, от Jekio
Сопутствующие темы:
Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
Беcклеевая технология
Вспушка
Обтачные петли.
Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала.
Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто или куртки. Технологии. тут разбираем пальто с утеплителями
Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты.
Альбом men'she slov.Обработки и наработки. много технологических подробностей.

Светлана, спасибо, что откликнулись. Да я все понимаю, но так хотелось избежать толщины :(, стараюсь делать это всегда, чтобы оставалась пластичность.

Чтобы осталась эластичность как раз надрезы по горловине наискосок и помогают этого добиться.
Я иногда просто подрезю на 0,2 мм какой -нить припуск из того,что подгибаю. Как правило это сама горловина на полочке.
Рассмотрела Вашу картинку,Инка.
Это пошито без всяких раздумий,просто подогнуто и все .Сомневаюсь даже,что они и по горловине-то делали рассечки...
В модели показана мягкость ткани, она даже не приутюжена-то как следует...

P.S.Иногда отличное - враг хорошего....

*Inka*, посмотрите, пожалуйста, ещё у одного солидного производителя, они там к каждой модели публикуют картинки с деталями, может быть решение найдётся.
И ещё картинка:
mmc01_detail.jpg

_ Sine ira et studia _

Светлана, спасибо, что откликнулись. Да я все понимаю, но так хотелось избежать толщины :(, стараюсь делать это всегда, чтобы оставалась пластичность. Вот картинки с официального сайта английских дафлкотов. Лично для меня это из разряда "как делать нельзя".
post-15189-1381053407_thumb.jpg
http://www.dufflecoatsuk.co.uk/womens-long-duffle-camel
Обращаюсь за советом на форум в крайнем случае. Но буду думать еще.

У меня на зимнем варианте кокетка не вшивается в горловину, а лежит вдоль шва втачивания капюшона (воротника). Т.е. край вдоль горловины подогнут и настрочен . Получилась приемлиемая толщина.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

... а лежит вдоль шва втачивания капюшона (воротника). Т.е. край вдоль горловины подогнут и настрочен . Получилась приемлиемая толщина.

Кашка, спасибо. Рассматривала и такой вариант, но девушка хотела оригинальный вариант. А еще плосколежащий объемный капюшон. Было сделано пару макетов.

Надеюсь, что через пару-тройку дней покажу и свой вариант обработки горловины. Если кому надо будет - выложу выкройку капюшона.

Настрочила кокетки.

Два слоя (основной и кокетки) соединила наметкой по горловине отступив 2-2.5см от края.

Затем подрезала основной слой на 2см от края. Показан красными стрелками.
post-15189-1381494397_thumb.jpg

Внутреннюю часть капюшона соединяем с обтачкой и подбортами. Внешнюю - с кокеткой (рядом лежит подрезанный слой основы пальто).

Швы в разутюжку. При этом разутюженный припуск кокетки накрывает обрезанный слой основы. Теперь аккуратно их закрепляем (у меня "козликом").
post-15189-1381494478_thumb.jpg

Убираем наметку. Все прекрасно держится.

Соединяем оба слоя капюшона по горловине.

Молодчинка, добилась своего сделала и как надо, и как эстетично.

Изменено пользователем El@ana

post-15189-1382018880_thumb.jpg
Век живи... никогда не сталкивалась с подобным рукавом. Интересует соединение нижнего с верхним. Но есть одно но: верхний рукав намного шире, чем на фото, в этом загвоздка. Подскажите, пожалуйста, ссылки или МК. Буду очень благодарна.
От Дончанки: добавлено позже: вариант исполнения такого рукава от OlgaLosss
Ветка с обсуждением исполнения подобного рукава.

а не может ли это быть надето под пальто,или если рукав,то соединение по окату?завтра буду в районе магазина,зайду,если есть-рассмотрю

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

а не может ли это быть надето под пальто,или если рукав,то соединение по окату?

Нет, это пальто Zara, рукав из-под рукава. Плюс еще и утеплитель, так как пальто зимнее.
Отдельно обработать подкладом верхний рукав. Нижний кожаный (кожа только до половины верхнего, дальше подклад с утеплителем). Изменено пользователем *Inka*

post-15189-1382018880_thumb.jpg
Век живи... никогда не сталкивалась с подобным рукавом. Интересует соединение нижнего с верхним. Но есть одно но: верхний рукав намного шире, чем на фото, в этом загвоздка. Подскажите, пожалуйста, ссылки или МК. Буду очень благодарна.

Я не знаю ссылок и МК. но у моей мамы было пальто с таким рукавом - английское - верхний рукав широкий и у него низ был вышит прорезной гладью(ришелье) , нижний рука узкий и на тыльной стороне застежка с навесными петлями на пуговицах. Так нижний край нижнего рукава был обработан подкладом и верх нижнего рукава заканчивался на уровне проймы и был настрочен на подклад. С уважением.

Могу предположить парочку вариантов.
один: втачать сразу два в пройму
и другой : нижний рукав - это рукав от подклада,а верхний от верха.
Соединение по пройме будет внутри по шву втачивания рукавов в сторону основы.

У меня однажды была немного подобная загвоздочка.
верхний рукав должен был быть на подкладке.а нижний рукав - сам подклад,но действующий.
Пришлось шов втачивания с внутренней строны обрабатывать косой бейкой.
вот это изделие:

post-24314-1382026018_thumb.jpg

post-24314-1382026095_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Отдельно обработать подкладом верхний рукав. Нижний кожаный (кожа только до половины верхнего, дальше подклад с утеплителем).

А если подклад с утеплителем - внутренний рукав вшить по окату в подклад верхнего рукава.

можно еще последи подклада верхнего рукава вшить по окружности руки нижний рукав, на высоте которая не так сильно расклешена.. (просто разрезать выкройку подклада верхнего, с стачать с рукавом нижним)

Девочки, совсем недавно укорачивала такой рукав в готовом пальто. Ближе всех предположение zlata307. Верхняя часть нижнего рукава тоже подкладка, а дальше - все по описанному варианта.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Даже разрезать подклад не надо, просто настрочить на подклад большого рукава в удобном месте внутренний узкий рукав и отдельной строчкой его подклад.

post-15189-1382033615_thumb.jpg
Всем большое спасибо. Честно говоря, не вижу, где можно настрочить подклад нижнего рукава (калька) с подкладом верхнего. Почти уверена, что на примерке будем делать еще уже.
Как такой вариант:
1. обрабатываем подкладом верхний рукав и втачиваем в пройму как одну деталь.
2. Нижний рукав из двух частей: верхний - подклад, нижний - кожа. Граница приблизительно посередине верхнего рукава.
3. На изнанку нижнего рукава утеплитель. Обрабатываем подкладом. Втачиваем как одну деталь в подклад.
4. Закрепить проймы верха и низа между собой.
В сумме по пройме в рукаве добавлется два слоя подкладки, а это ничего, микроны, на которые можно не обращать внимание.

Главно, что останется динамика, подвижность, независимость рукавов.
Как такой вариант?

Изменено пользователем *Inka*

У меня в куртке было так: верхний рукав весь простеганный, относительно широкий и у него есть свой подклад. Ниже локтя на подклад настрочен прямоугольный кусочек, к которому пристрочен круговой манжет из трикотажа в резинку. То есть ниже локтя в куртке есть второй рукав из подкладки, к которой крепится трикотажный рукав. Внешний рукав от плеча до низа, широкий, форма оттягиванием подкладки не портится, потому что у локтя все равно будут складки при сгибании руки. А в трикотажный рукав не поддувает и снег внутрь не забивается.
У вас можно на подклад ниже линии проймы настрочить такой же прямоугольник из подклада и к нему крепить рукав внутренний.

В носке будет не так неудобна двойная пройма+окат, как утолщение за счет утеплителя на бицепсе и подмышкой.

Изменено пользователем Александринка

забыла: прийдется эстетично оформить срезы пройм (той же самой косой бейкой, а на подкладе просто оверлоком)

...У вас можно на подклад ниже линии проймы настрочить такой же прямоугольник из подклада и к нему крепить рукав внутренний.
Классный вариант.
В носке будет не так неудобна двойная пройма+окат, как утолщение за счет утеплителя на бицепсе и подмышкой.
Утолщения не вижу. А как в обычном варианте обработки утепленного пальто: пройма верх, пройма утепленной подкладки. Их последующее соединение.
низ проймы верха (в пиджаке или пальто) всегда укрепляю дополнительной строчкой отступая 2-3мм от основной и подрезаю участок под рукой, чтобы перекат подклада хорошо ложился.
post-15189-1382035692_thumb.jpg Изменено пользователем *Inka*

Мне показалось логично утеплитель ставить на верхний рукав, он широкий, должен форму держать. А внутренний-кожаный рукав с утеплителем будет толстой колбаской и не будет ткаого красивого контраста между широким и узким рукавом. То есть под кожаный рукав я бы поставила что-то тонкое, а под внешний - объемный утеплитель.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...