Перейти к публикации

Как правильно сшить неутепленные пальто, плащ, куртку? Спрашиваем, пробуем.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Статьи и советы на сайте Сезон
Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО по материалам Deo. Серия статей.
Исправляем дефекты влажно-тепловой обработки
Пальто из двухсторонней ткани
Прибавки на свободное облегание.
На скачке:
Крой и техника шитья
· С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично) Татьяна Стец
Полезности:
На что обратить внимание при расчете ткани на пальто.
Декатировка пальтовых тканей.

Как добиться тонких краев в деталях пальто, Нужно ли срезать вытачки в пальто.
Чтобы складки не создавали излишний объем вокруг талии, еще с фото.
Обработка складок в рельефах от Кусака Мадагаскарская

Обработка втачного двухшовного рукава.

Изготовление подплечников. Как пришить подплечник.

Распошивание и обработка проймы подкладом. вариант Строчки.

Окантовка срезов в пальто без подклада, когда удобней.

"Многофункциональный бантик", еще вариант декор горловины на спинке.

Обработка внутреннего кармана рюшем.
Юбка пальто четверть солнца ярусами технология.
Пальто со вставкой на талии трик.-"резинка", технология вставки.
Пальто с плетеным хвостом технология.
Делать макеты мелких деталей.
Заделка резинки на бомбере от Анжелина Джоли, от iskushenie, от Jekio
Сопутствующие темы:
Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
Беcклеевая технология
Вспушка
Обтачные петли.
Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала.
Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто или куртки. Технологии. тут разбираем пальто с утеплителями
Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты.
Альбом men'she slov.Обработки и наработки. много технологических подробностей.

Прочтите статью Готовая выкройка. Материал по корректировке выкроек из журнала «Burda» можно скачать здесь. Снимайте нужную выкройку, используя разные размеры, имеющиеся на ней. Если фигура с пышной грудью, стоит взять размер 50-й и провести коррекцию на пышную грудь, к талии уйти на промежуточный между 48 и 46. Когда сделаете пробник, покажите фото (фас, профиль, спинка) в теме Чем плохи Бурдовские выкройки? Ваши мерки? new: нестандарт?. Укажите в ней и личные мерки подруги, чтоб было проще анализировать результат

фигура сложноватая (грудь 52-го размера, талия 46-го, а бедра 50-го)
Если вы имеете в виду российские размеры, нужно перевести их, естественно, на размеры, что используются в журнале.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Не совсем наверное в тему. Шью куртку их плотной плащевки стрейч. По полочке рельеф из горловины к низу. Надо ли дублировать полочку, ведь тогда стрейча не будет? Думала только центральную часть - тогда она с боковой будет плохо стыковаться. Или только проймы и подборт?

Прилегание не сильное, по ог и об прибавки 6 см, по от 15, размер 48 русский, хочется большего комфорта в движении.

А Вам стрейч принципиально? Очень сильное прилегание делаете?
Попробуйте дублировать трикотажным дублерином.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Шью куртку их плотной плащевки стрейч. По полочке рельеф из горловины к низу. Надо ли дублировать полочку, ведь тогда стрейча не будет?
Если в вашей модели свойства стрейч не используются, то дублировать, по желанию, можно... только определитесь, нужно ли вам это, хотите, чтоб результат хорошо сохранял форму или, напротив, вещь была пластичной.
И обратите внимание на возможные проблемы, непременно протестируйте дублирование на лоскутке Плащ... как его сшить, new: дублирование?

Деффчонки, плиз, напомните мне одну вещь... Проблема такая - шьется пальто, со съемным воротником и манжетами из иск. меха. Как цепляется съемный воротник - тут мне все понятно, а вот с манжетами - ступор. Что нужно сделать по низу рукава, чтоб закрепить манжет и при его отстегивании на "раз, два, три" никаких "приспособ" заметно не было... Или я чего-то невозможного хочу? Что-то эта часть технологии совсем из моей головы выпала!

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ну как один из вариантов - пуговички внутри рукава, вставляешь манжет внутрь рукава, пристегиваешь, манжет отворачиваешь на лицо - все.

Спасибо! Я не учла, что манжет должен обогнуть низ рукава. Мне казалось, что рукав просто вставляется в манжет, как труба в трубу. Еще раз спасибо!)))

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

"Заболела" я вот этим пальтишком, хочу-не-могу-буду-шить: :0)

post-33086-1352911520_thumb.jpgpost-33086-1352911551_thumb.jpg

Однако есть неясность... хочется повторить соединение верха пальто с "юбкой", как на фото - как бы слегка отстоит и выглядит жакетом с юбкой, хотя это цельносшитое пальто... как верх и низ сшиты, не совсем понимаю. С лица строчки не видно, понятно, что пришито к подгибке верха, но тогда получается, что низ всей тяжестью висит на подкладе? Тогда как его укреплять, интересно... чтобы сверху ничего не повело-потянуло?
И ещё вопрос к мастерицам: как проложить такие отделочные строчки, как на фото, в виде глубокого желобка?

Изменено пользователем Кошка Мурка

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.

С лица строчки не видно, понятно, что пришито к подгибке верха, но тогда получается, что низ всей тяжестью висит на подкладе? Тогда как его укреплять, интересно... чтобы сверху ничего не повело-потянуло?И ещё вопрос к мастерицам: как проложить такие отделочные строчки, как на фото, в виде глубокого желобка?

Сначала бы сшила юбку с завышенной талией, пришитой к маечке из подкладки, и жакетик с обработанным обтачкой низом, потом соединила верх обтачки с юбкой внутренним швом, и дальше как обычно...
А желобок - это не строчка, а шов, даже на хлястике спинки...
Красиво...

"Заболела" я вот этим пальтишком, хочу-не-могу-буду-шить: :0)
Какое интересное пальто показали!
Тоже заинтересовалась моделькой и в копилочку положила.Спасибо Вам.
Я бы "юбку" сделала на подкладочном лифе,которую можно вертикально и горизонтально зафиксировать во многих местах "жакета"(боковые швы,под карманами,по застёжке,под хлястиком).Участками.Я думаю конструкторы и в оригинале так делали.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

От Т.В.: перенесла вопрос в подходящую тему
=================================
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как обработать узел подборт-полочка (подшивка низа пальто) при рыхлой ткани, чтобы не было толщины. При подгибе ткань получается в 4 слоя плюс клеевая – толстовато.
post-4-1353929018_thumb.jpg

От Т.В. ветка перенесена из темы Для самых "маленьких", шить не умею, но хочу. С чего начать?

всем здраствуйте. пытаюсь сшить пальто и возникли вопросы по поводу втачивания воротника. понимаю, что вопросы очень глупые но я не совсем понимаю инструкцию в бурде, а сделатьхочется "как нужно" а не "как получится"
представляю фотографии с вопросами, если сможете помогите, ответье на мои вопросы.

post-13580-1357080029_thumb.jpgpost-13580-1357080059_thumb.jpg

dikaia_orxidea ,посмотрите в моей Мастерской.
Надеюсь,Вам станет понятней...
После втачивания воротника обязательно нужно ровно подрезать швы...в пальтовых тканях не менее 1 см,
высечь все толщины и сделать рассечки.
Если Вы не знаете,где именно делать рассечки,то начните разутюживать и Вам все станет понятно...
На тех участках,где швы не захотят разутюживаться,а будут оказывать сопротивление,там и рассекайте.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

спасибо, этот этап стал понятен, а как быть с обтачкой горловины потом? нужно делать как я указала на рисунке? это правильный метод?

Ваш вопрос :
Обтачку горловины отвернуть и стачать припуски швов максимально близко к швам...?
Мой ответ:
Вопрос задан некорректно,потому что неправильно использована терминология.
Стачать-это соединить две детали.
Вам же нужно расстрочить.
Расстрочить-это :
1.стачать две детали.
2.разутюжить швы стачивания.
3.подрезать разутюженные швы на 0,5-0,7.
4.Расстрочить разутюженные и подрезанные швы стачивания в разные стороны.

Вы это хотели знать ?
В изделиях из средних и тяжелых пальтовых тканей эту операцию делать не обязательно.
Достаточно хорошо разутюжить.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Добрый вечер! Милые девушки, помогите, пожалуйста исправить такой дефект: низ пальто волнится (в готовом виде), но только в той области, где есть подборт, а дальше все ровненько. Проклеен полностью подборт, подгибка низа, полочку не проклеевала (кроме подгибки). Подборт и полочку снизу соединила "козликом". Фото нет, так как ничего не видно (засвечивает), поэтому надеюсь, что правильно объяснила на словах. Подскажите, что я неправильно сделала?

Изменено пользователем Kamilla-86

Самое вероятное предположение - тянет подборт. Непонятно что значит "соединила козликом"
Проверьте
1.как пришита подкладка - нет ли излишнего натяжения подкладки по линии соединения с подбортом?
2.Как выполнен угол между вертикалью подборта и линией низа - там ничего не комкается или тянет?
3. Дефект наблюдается только в подвешенном состоянии или в разложенном на плоскости такая же картина?
И постарайтесь все же сфотографировать. Очень трудно так гадать.

Спасибо, Pavelina, за быстрый ответ. Мне кажется, моя проблема была именно в пункте №2, о котором Вы писали, там действительно немного тянуло, я поправила, вроде более-менее получилось.
Сфотографировать так и не получилось (как ни старалась), но нашла картинку с похожей проблемой. Волнит как на участке-1, но только на участке с подбортом - 2.

post-33047-1363971524_thumb.jpg

Изменено пользователем Kamilla-86

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...