Перейти к публикации

Как правильно сшить неутепленные пальто, плащ, куртку? Спрашиваем, пробуем.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Статьи и советы на сайте Сезон
Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО по материалам Deo. Серия статей.
Исправляем дефекты влажно-тепловой обработки
Пальто из двухсторонней ткани
Прибавки на свободное облегание.
На скачке:
Крой и техника шитья
· С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично) Татьяна Стец
Полезности:
На что обратить внимание при расчете ткани на пальто.
Декатировка пальтовых тканей.

Как добиться тонких краев в деталях пальто, Нужно ли срезать вытачки в пальто.
Чтобы складки не создавали излишний объем вокруг талии, еще с фото.
Обработка складок в рельефах от Кусака Мадагаскарская

Обработка втачного двухшовного рукава.

Изготовление подплечников. Как пришить подплечник.

Распошивание и обработка проймы подкладом. вариант Строчки.

Окантовка срезов в пальто без подклада, когда удобней.

"Многофункциональный бантик", еще вариант декор горловины на спинке.

Обработка внутреннего кармана рюшем.
Юбка пальто четверть солнца ярусами технология.
Пальто со вставкой на талии трик.-"резинка", технология вставки.
Пальто с плетеным хвостом технология.
Делать макеты мелких деталей.
Заделка резинки на бомбере от Анжелина Джоли, от iskushenie, от Jekio
Сопутствующие темы:
Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
Беcклеевая технология
Вспушка
Обтачные петли.
Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала.
Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто или куртки. Технологии. тут разбираем пальто с утеплителями
Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты.
Альбом men'she slov.Обработки и наработки. много технологических подробностей.

Девочки, вот я раскроила пальтишко. Все детали обработала на оверлоке, чтоб швы не сыпались:-) Теперь мучаюсь в раздумьях: стегать или не стегать, как считаете?
Если не стегать, то где укреплять? Воротник и подборта, это по инструкции. По-моему, еще надо там где карманы пришиваются, правильно? А может еще и плечи? Или тогда колом встанет? Вобщем вся растерялась... Хочется, чтобы пальтишко такое мягенькое осталось и не стояло колом.

Еще вопрос. Подкладку я еще не кроила. А можно ли подкладку например из хлопковой ткани делать, а то у меня подкладочной никакой веселенькой нет:-(

Надеюсь на помощь "коллективного ума", помогите утопающему:-)

Модераторы, если я опять не в ту тему, то перенесите пожалуйста. Знаю, что замучила вас своим тупизмом...

post-26516-1329335788_thumb.jpg

У женщин две главные проблемы: нечего надеть и маленький шкаф.

Колина мама, подкладку из хлопковой ткани сделать можно, но только полочки и спинку, на рукава рекомендую ставить подкладочную ткань, для легкого скольжения руки!!
Я бы продублировала полочку полностью, спинку в области горловины, проймы,а так же подгибку низа спинки, рукав в области оката и подгибку низа рукава. Подборта, воротник(можно только нижний),и мелкие детали (хлястик, паты, нижний клапан). В кармане рекомендую продублировать верхний срез и проложить клеевую тесьму по верхнему срезу, что б предупредить растягивание.

Красиво шить не запретишь

Колина мама,драсьте и маленько и по порядку...
1.Чтобы не замучивать модераторов,обратитесь к кому-то лично и спросите ,где Вы можете задать тот или другой вопрос.
2."Веселенькая" подкладочка здесь критична...желательно что-то однотонное,чтобы глазки окончательно не разбежались.
Если хочется "веселья",то можно контрастами поиграть или кантом.
3.Чтобы правильно Вас проконсультировать по поводу продкладки,желательно знать,какие у Вас имеются под рукой...
но,сразу могу сказать,что самое правильное и наглядное -это сделать тесты...
проклейте кусочки пальтовой ткани прокладками и погните-помните...и выбор будет очевиден.
Посмотрите тему "Обсудим проблемы с подкладом..."

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Колина мама,драсьте и маленько и по порядку...
1.Чтобы не замучивать модераторов,обратитесь к кому-то лично и спросите ,где Вы можете задать тот или другой вопрос.
2."Веселенькая" подкладочка здесь критична...желательно что-то однотонное,чтобы глазки окончательно не разбежались.
Если хочется "веселья",то можно контрастами поиграть или кантом.
3.Чтобы правильно Вас проконсультировать по поводу продкладки,желательно знать,какие у Вас имеются под рукой...
но,сразу могу сказать,что самое правильное и наглядное -это сделать тесты...
проклейте кусочки пальтовой ткани прокладками и погните-помните...и выбор будет очевиден.
Посмотрите тему "Обсудим проблемы с подкладом..."

Строчка, Смилла, большое спасибо за отзывы!!! С подкладкой так: сегодня по своим корзинкам пошуршала-и ничего достойного не нашла, значит надо в магазин и искать:-). А вот каким именно методом шить пальто, я так и не определилась. Изначально выкладывала этот пост в тему про Шанель, так как ткань у меня "навеяна мотивами". Я подумывала, что наверное надо стегать подкладку "Шанелевским способом". Всю ту темку вдоль и поперек перечитала, но так и не определилась. Про жакеты-все ясно, а про пальто "ни гу-гу". Нашла там фото пальто на ссылке 318 и 374, так вот там подкладка, кажется НЕ ПРОСТЕГАНА..... Или мне показалаось? Может пальто вобще не стегают, Строчка, вы как эксперт наверное знаете? И что бы вы мне как начинающему любителю посоветовали?

И что бы вы мне как начинающему любителю посоветовали?

Колина мама,Вы ,действительно "любитель",от слова "сильно нравится шить"....поэтому,с удовольствием,как грится,чем смогу...
Я не экперт во многом,особенно в Шанелевских технологиях...но маленько в пальто понимаю...
еще раз посмотрела на Ваш крой...
вот теперь встречный вопрос-Вам принципиальна технология ?
если "да"-то выстегивайте;
если "нет"-то не выстегивайте.
Если это первый пальтовый опыт,и результат нужен очень и сейчас,сшейте пальто,не усложняя себе жизнь.
Почувствуйте ткани,покопайтесь в технологиях,поподбирайте клеевые и подкладочки.
Чётто не могу понять по картинке...там низ и борта уже обработаны? или ?

CoCo_jakke.JPG

====================

Ой, Строчечка, спасибо! Вы мне всегда так помогаете:-) Пальтовый опыт действительно первый, технология не принципиальна, значит буду шить просто по инструкции. На фото я просто все детали друг с дружкой сложила:-) Ничего не сшито еще и не обработано. Просто все детали обработала на оверлоке т к ткань очень сыпучая, так-сказать, чтобы мусору меньше было:-) Фасон наипростейший, вот картинка:-)

post-26516-1329467536_thumb.jpg

Строчечка, Дублерин у меня тоненький, покупала для первого с шитого жакетика, вечером попробую, может подойдет:-) Если нет, то завтра-в магазин:-)

Ну,давайте продолжим...
Мне приятно Вам помочь,потому ,что Вы делаете.
Вспоминаю Ваши жакетики и уже вижу готовое пальто ...с Вашим-то стремлением.
Но начать нужно все-таки с укрепления...
Если ткань хлипкая и сыпучая,то без дублирования не обойдемся...Но,нам же нужно мяхххкость и пластичность сохранить? Нужно.Значит,дублируем тоненьким дублирином...можно трикотажным,можно текстильным...это не принципиально.
Я последнее время сильно пользую для верхней одежды тонкий трикотажный дублирин,особенно для рыхлых тканей
(мяхххкий твид,вельвет,бархат,букле).
=====================
Варианты дублирования :

____________004.jpg

1.Полочка полностью закрыта дублирином.
2.Полочка дублирована частично.
3.Полочка дублирована сегментами.

Спинка так же может быть продублирована мягеньким ,тонким дублирином...или таким же хлопком.
Прекрасно справляется.Все тонко,мяхххко,пластика ткани никак не нарушена и деформаций,
при очень интенсивном выгуливании, не наблюдалось.

В моей Мастерской есть не один иллюстрированный пример дублирования.
На букле. На лодене. На рогожке.
Там же Вы найдете и еще полезную информацию.И не только по дублированию.
=============

====================

Строчка- Женечка, вот-я укрепила тоненьким флизелином. Правда, не хватило на воротник и сегодня я уже докупить не успеваю. Воротник, же не сразу вшивается:-) У меня вопрос: В вашей темке есть сиреневое пальто из букле, я вот его изучаю и ваш опыт для меня лучший ориентир:-) Там у вас на фото все укрепительные материалы простеганы. Стегать надо насквозь? И для чего это делается?

post-26516-1329569171_thumb.jpgpost-26516-1329569195_thumb.jpgpost-26516-1329569231_thumb.jpg

От Дончанки: вставлю сюда цитату из поста , перенесенного в другую тему:

Воротник можно продублировать из кусочков флизелина, накладными швами накладывая ( то есть не встык) На вашей ткании с лица это будет совершенно не заметно!

Вот хорошо,уже сколько сделали...
То сиреневое букле-пальто укреплено бесклеевым способом.
Там волосяная ботровка и линие стежки -это исключительно для того,чтобы прикрепить бортовку к ткани.
Вы уже можете начинать спокойно шить пальтишко.
Не забудьте так же проклеить низ рукавов и спинки...Я это делаю,когда окончательно определяюсь с длиной.

====================

(lastochka936 @ Feb 18 2012, 17:54)Воротник можно продублировать из кусочков флизелина, накладными швами накладывая ( то есть не встык) На вашей ткании с лица это будет совершенно не заметно!

Спасибо за совет!!!:-) Я так и делала на спинке, соединила два кусочка-незаметно. И ворот уже тоже укрепила,мне подруга в тот-же вечер мешок разных укрепителей ЗАДАРИЛА:-) Авансом на 8 марта:-) Вечером сяду за машинку,результаты буду вам показывать по мере продвижения. Спасибочки всем за поддержку!!!

post-29503-1330088414_thumb.jpgВсем привет)с прошедшими праздниками
не подскажите как лучше сшить это пальто
материал шерсть с добавкой кашемира
раскроила верх
преподаватель посоветовала проклеить полочку и спинку и сделать отрезной подборт
нужно ли проклеивать низ?(та часть которая после талии)
как обработать припуски и какой ширины в данной модели они допустимы
в качестве подкладки утеплитель стеганный синтепон на атласной основе

Посмотрите это почти то что вы хотите http://www.ms77.ru/show.image.up/111120090749_big.jpg/
здесь же есть перевод и техрисунки http://www.ms77.ru/articles/97410/

Всем доброй ночи. Ну вот и я добралась до вас. Очень долго сопротивлялась желанию сшить пальто, но эта ткань меня поборола. Это кашемир Blumarine, увидела его в понедельник и заболела. 3 дня боролась сама с собой и все же не выдержала и купила. Модель пальто будет очень простая из 1960 года. А вот ткань и модель
post-2595-1330113633_thumb.jpg post-2595-1330113643_thumb.jpg
Сегодня прошлась паром сверх ткани. Прочитала всю тему и МК по шить кашемира.
Если вы не против буду сюда заходить и спрашивать.
это кстати ни только мое первое пальто, я даже пиджаков не шила(( если напортачу пальто, застрелюсь, оно почти состояние стоило

Прочитала книгу Зингер "Шьем костюм" и появились у меня первые вопросы. Ткань кашемир.

1- при глажке швов можно ли пользоваться трамбовкой или с кашемиром это не следует делать?
2-нужно пришивать укрепляющую тесьму для лацкана?
Проклеиваю пальто дублерином, как рассказывала в МК Део
3-Тесьма под окат рукава -есть специальная или можно из дублерина или другой ткани вырезать?
4-кашемир сыпучий, все края нужно оверложивать или нет?
5-проклеивать дублерином только полочку или весь перед пальто?
Спасибо за помощь

И еще один вопрос, на выкройке обозначена только одна верхняя пуговица, остальных не было. А на каком расстоянии от друг друга пришиваются пуговицы. По плану их там 3 ли 4 шт.

По поводу расположения пуговиц перечислены основные принципы
Вы серию статей читали? Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО
Часть 1. Дублирование. Воротник и рукава.
Часть 2. Сборка воротника и подбортов.
Часть 3. Застежка. Окончательная ВТО.

Про пуговицы спасибо, не знала. А все темы и МК просто уже выучила наизусть. 3дня и 3 ночи штудирую инет и книги)))

спасибо

Доброе утро мастерицы, прошу как всегда совета и помощи. Раскроила почти все пальто, вот здесь застряла. В пальто воротник и подборт - одна деталь. Воротник выкладывается по долевой, подпорт получается по косой.

У меня 2 проблемы:

1- деталь слишком длинная и ее нужно вырезать из двух частей (не хватает ткани). Я вырежу воротник и часть подборта, что выглядит, как отложной воротник одной деталью, остальное другой.

2- обязательно ли вторую часть подпорта вырезать по косой? могу ли я вырезать по долевой?
post-2595-1330581796_thumb.jpg

Большое спасибо за советы

я бы сказала что даже лучше по долевой. это гарантирует Вам что край борта не вытянется в процессе носки, и Вам обработать легче))только в каком месте у Вас планируется стык?

смотрю сейчас на картинку........... деталь п/борт-воротник выкроена по долевой.со средним швом на спинке.

Если ты родился без крыльев, не мешай им расти.(с) Коко Шанель

я в Инстаграм

смотрю сейчас на картинку........... деталь п/борт-воротник выкроена по долевой.со средним швом на спинке.

Ju, спасибо за совет. это мое первое изделие (верхняя одежда)

Да, воротник имеет шов по середине, это меня сильно удивило.

деталь подборт я думала стыковать или под грудью или от линии талии (там где не сильно бросается в глаза). Хотя если Вы говорите, что лучше выкраивать по долевой подборт, то стыковку лучше сделать чуть ниже первой пуговицы.

А что Вы посоветуете.

можно в эфир техрисунок и ткань?
Да конечно. Ткань кашемир. Тонкая, шелковистая...ммм
а техрисунок к сожалению только вечером смогу показать, он дома, я на работе.
post-2595-1330587029_thumb.jpg

Ju вот техрисунок
post-2595-1330621726_thumb.jpg

Изменено пользователем Olesja

Ju вот техрисунок

post-2595-1330621726_thumb.jpg

я бы посоветовала сделать стык воротника и подборта ниже первой петли на см 4.подборт кроить по долевой. на воротнике сохранить направление долевой, которое указано на выкройке. воротник сделать со средним швом. не забудьте учесть направление ворса Изменено пользователем Ju

Если ты родился без крыльев, не мешай им расти.(с) Коко Шанель

я в Инстаграм

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...