Перейти к содержанию

Как правильно сшить неутепленные пальто, плащ, куртку? Спрашиваем, пробуем.

skorpioha

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Статьи и советы на сайте Сезон
Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО по материалам Deo. Серия статей.
Исправляем дефекты влажно-тепловой обработки
Пальто из двухсторонней ткани
Прибавки на свободное облегание.
На скачке:
Крой и техника шитья
· С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично) Татьяна Стец
Полезности:
На что обратить внимание при расчете ткани на пальто.
Декатировка пальтовых тканей.

Как добиться тонких краев в деталях пальто, Нужно ли срезать вытачки в пальто.
Чтобы складки не создавали излишний объем вокруг талии, еще с фото.
Обработка складок в рельефах от Кусака Мадагаскарская

Обработка втачного двухшовного рукава.

Изготовление подплечников. Как пришить подплечник.

Распошивание и обработка проймы подкладом. вариант Строчки.

Окантовка срезов в пальто без подклада, когда удобней.

"Многофункциональный бантик", еще вариант декор горловины на спинке.

Обработка внутреннего кармана рюшем.
Юбка пальто четверть солнца ярусами технология.
Пальто со вставкой на талии трик.-"резинка", технология вставки.
Пальто с плетеным хвостом технология.
Делать макеты мелких деталей.
Заделка резинки на бомбере от Анжелина Джоли, от iskushenie, от Jekio
Сопутствующие темы:
Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
Беcклеевая технология
Вспушка
Обтачные петли.
Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала.
Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто или куртки. Технологии. тут разбираем пальто с утеплителями
Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты.
Альбом men'she slov.Обработки и наработки. много технологических подробностей.

Альбина, если будет возможнось, опишите пожалуйста немного- я в ступоре. Понимаю, что мне не понятно... и что упущу что-то важное, если не признаюсь :(

а как дубляж-то крепится, неужели хватит его закрепить только ко швам?
а если их 2(боковые), то образуется же провис!
И какой ширины дубляж... и может опять не поняла- дубляж изделия или нижней подгибки?
(если изделия, то тогда понятно как держится...)

Изменено пользователем Мэрлин-Марго

Мэрлин-Марго

allbina,вашу мысль уловила.Сгиб для того,чтобы линия была четкой нужно укрепить,припуски вертикальных швов - рассечь..Да,важно,что крепление идет к коленкору,и уменьшает нагрузку на потайной шов..в следующий раз так сделаю,спасибо.из какой книги эти картинки - постараюсь найти..может вы какую-то еще посоветуете по технологии.кроме бурды только.
Еще у меня была мысль проклеить полосками шириной хотя бы 10 сэмэ весь низ пальто - не могу почему-то добавить фотки,глючит мой браузер - но не решилась - пальто слегка клеш,чтобы колом не встало..

Изменено пользователем Irina Ost

пальто слегка клеш,чтобы колом не встало..

Дубляж по крою совпадает с линией низа в готовом виде, можете воспользоваться лекалами верха(не прямая полоса, если юбка клёш), примерно как подборт снимаем с лекала полочки верха.

А если проклеить низ, то припуски можно рассечь как маленький треугольник вершинкой к шву в месте сгиба подгибки и на подгибке их можно срезать близко к шву, это ещё больше утоньшит подгибку. Поскольку всё проклеено, то ткань не будет расползаться .

А если проклеить низ, то припуски можно рассечь как маленький треугольник вершинкой к шву в месте сгиба подгибки и на подгибке их можно срезать близко к шву, это ещё больше утоньшит подгибку. Поскольку всё проклеено, то ткань не будет расползаться .

я пока так и сделала
Вот с бесклеевым дублированием низа пока не разобралась :(

Мэрлин-Марго

Наверное нужно попробовать повторить, тогда прояснится непонятное.
Любимая инфа по технологии была и остаётся Технология Короткова --- есть на скачке форума, выставлена Татьяной Стец .
Ещё картиночка .
post-13235-1286964618_thumb.jpg
====================
От Т.В.: где искать книгу :)
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Крой и техника шитья
· С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично) Татьяна Стец

В зингеровской книжке коленкор ( там волосяная ) всё-таки крепится к ткани потайными незатянутыми стежками. Вечером картинки выложу, батарейки заряжаются.

_ Sine ira et studia _

BriNa, Вы когда жёлтый жакет показывали, тоже про обработку подгибки низа рассказывали:
"По всему низу помимо стандартной посадочной полоски по косой вдоль сгиба вшита ещё узенькая косая полосочка, мм 7-8 шириной".
Если ткань оочень неподдающаяся или мех какой искусственный, могу низ изделия(от перегиба не более 1 см) внутренними вспушными пройти. По обстоятельствам, в смысле от ткани зависит.
Усё, удаляюсь у мну счас оочень сезонные весчи, корсеты пошли.
Совести у них нет, верхника вечерними закидывать. Шютка.

ИрЧа, а эскиз из шика возможно выложить?

к сожалению, сканер давно накрылся. Сделала, как во втором варианте на фото.
Теперь возник новый вопрос, подкладка переда. Попытаюсь объяснить. Перед состоит из 2-х деталей. У входа в карман встречная складка и низ собирается на резинку. Для подкладки я эти детали объединила и ширину сделала с учетом складок, т.е. ширина подкладки получилась у'же на ширину складок. Теперь вот думаю, правильно ли я сделала. Не слишком ли обузила.
http://ib1.keep4u.ru/s/2010/10/13/0a/0a127034e593c28a8b54a964cc87e67c.jpg

как свести к миниуму разницу толщины чтобы с лица это не бросалось в глаза?.

Я не совсем может поняла о чём речь.... если о том , что при выстаивании низа подгибка пролегает на лицо, так при заутюживании картон вложить между подгибкой и изделием нужно, низки дублирую на 10-15см. И уж коли о шанелевских букле зашла речь(?), то перед тем как кроить я ВСЁ полотно фронтально дублирую тонким , но прошивным флизелином, а потом крою. Зональное дублирование и прокладывание кромок не отменяется. Так на предприятии делали, правда если действительно клёш- колом может встать.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

ИрЧа, я бы закрыла вертикальный разрез(у Вас так и есть ) а горизонтальный кусочек надставила и заложила складочку из верха и подклада(удобнее делать в дальнейшем ВТО). Хотя...можно ухитриться и при вашем варианте.. обработки..

Мэрлин-Марго

Мэрлин-Марго, у меня получилась подкладка по низу уже основной детали. Основную соберу на резинку, а подкладка будет внатяг. Удобно ли это?

Я бы надставила недостающую чась подкладки сбоку...Будет комфортнее.
Снизу соберется на резинку вместе с основной, а сверху- тоже будет бантовая...

Мэрлин-Марго

BriNa , я вот тоже после Ирыного поста задумалась - а годится такой способ для клёш, бортовка- то жёсткая, растопырит низ или нет, хотя с ней проще- что не так отпорол и всё. А можно вместо бортовки взять бязь , например . ?

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

BriNa , я вот тоже после Ирыного поста задумалась - а годится такой способ для клёш, бортовка- то жёсткая, растопырит низ или нет, хотя с ней проще- что не так отпорол и всё. А можно вместо бортовки взять бязь , например . ?

Девочки,всем спасибо за советы - и главное - за оперативность!
Альбина,книжечку Короткова скачала - были же люди в советском индпошиве! - посмотрела на год издания -1959! - и вздрогнула!..А главу где про настил ваты без внутренней дрожи не прочтешь - мамадорогая,скока ж это пальто должно было весить - помню,в руках держала,давно..Это вам не современные утеплители,куда!..конечно,поменялись ткани и технологии - но основа там серьезная - это понятно даже после беглого просмотра - увы на детельный сейчас времени нет..Вчера позвонила та клиентка,которой пальто шилось и предложила,сама - пришить по всему периметру шерстяное кружево - йес! Наш человек!...правда у меня все такие - подобное к подобному..
...так что проблЭма низов потеряла актуальность - пока - до следующего пальто из объемной ткани..

Так что, вспомнив Скарлет О Хара,я пообещала себе,что "подумаю об этом завтра"..А пока - связала крючком пробник шерстяного кружева - и сейчас бегу на склад - а вдруг там окажется готовое - время-деньги,и всегда хочется себе жизнь слегка упростить..

ЗЫ.Бриночка,вам мерси за акцент на шелковых нитках для ручных швов..я раньше думала,что их берут лишь блеску ради..

Изменено пользователем Irina Ost

- посмотрела на год издания -1959! - и вздрогнула!

Главу про ватные накладки вот как-то не заметила даже, а вот то что искала и когда искала очень даже находила, не Ваша инфа.
Тоды Зинген, Кройка издательства Дрофа, тоже в сети при желании найти можно, да и вообще инфы сейчас море, времени бы на всё это....

Альбиночка,может я неправильно выразилась - книга ценнейшая,и эта,и еще много других..Это классика,как в музыке..ее знать надо,а потом уже плясать как хочешь.
Со временем туго,как у всех шьющих на заказ..времени бы..спасибо вам большущее за отзывчивость..

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...