Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как правильно сшить неутепленные пальто, плащ, куртку? Спрашиваем, пробуем.


Рекомендуемые сообщения

Просто я вот не понимаю КАК можно сшить жакет, втачать рукава, а потом присоединять ко всему сделанному подклад?...по мне так может получится полная грязь....

Грязь. Грязь. Грязь.
У меня такой грязи -20 лет в профессии и 109 страниц на Сезоне.
Как-то свою "имху" на сильно швейном форуме можно было бы выразить другим словом, при богатстве-то русского языка.

 

Еще у Строчки давно хотела спросить...
Я отвечу Вам обязательно в личную почту, дабы не впасть в проф.стресс после чтения такого рода "имхи".

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, Строчка, уверена, до того момента, как Анжелина Джоли не рассмотрела то как сделано у Вас, она полагала что именно так хорошо не получится! А теперь, наглядно убедившись, что и так очень красиво, наверняка из-за расстерянности не подберет слова чтобы об этом сказать...
Это как у Гоголя в "Мертвых душах" - "метОды бывают разными"...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто я вот не понимаю КАК можно сшить жакет, втачать рукава, а потом присоединять ко всему сделанному подклад?...по мне так может получится полная грязь....

 


Молча)). И причем в два приема. Сначала по периметру основу подклада к основе изделия, затем низки рукавов...
А насчет грязи...
Не знаю,не знаю...но нас в 80-ые именно так и учили...И нашила тех пальто ...что тогда,что сейчас - уйму.)))
У меня подружка закройщица уже сто лет, так вот она мне всегда говорит, что подклад должен быть шире на пару см, чем само изделие, для свободы,

Все правильно.
Только и сам подлклад для пальто нужно знать КАК кроить.
Нас учили так:
(фото из моей тетради по технологии пошива верхней женской одежды на начало 80-х)
post-24314-1406568141_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соединять подкладку с верхом можно действительно многими способами …
Применяю разные в зависимости от модели и от творческого настроения …

Анжелина Джоли, мне всегда казалось, что рукава уже с готовым подкладом втачивать труднее?
Это только кажется, пока не попробуешь … Способ Анжелины очень люблю ... и когда уверена, что ничего не захочу изменить в крое верха, применяю его.
При таком способе (когда еще не сшиты плечевые и изделие, соединенное с подкладкой, можно разложить на столе ) видны возможные «косяки» … и если они случились, то сразу заметны и их легко исправить …
Причина «косяков»-несовпадений подкладки с верхом - в различных свойствах пальтовой и подкладочной тканей …

 

Но бывает, что подкладку крою в последнюю очередь … когда верх уже полностью сшит …
Делаю так тогда, когда чувствую, что в процессе шитья мне, возможно, захочется что-то изменить в силуэте … в этом случае подкладку кроить заранее – себе дороже …

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как-то свою "имху" на сильно швейном форуме можно было бы выразить другим словом, при богатстве-то русского языка.
В общем то никому не грубила, как думала, так и сказала, своими словами простым русским доступным языком, которым владею как могу (думала, что неплохо)))) вроде бы культурно, Никого не обижая и не переходя на личности, потому как каждого мастера своего дела безмерно уважаю. Если принялось как то на свой счет, извините.

 

Девочки, со всеми согласна- у каждого свои способы работы , кроя и притачивания подклада. И если получается чисто и красиво- это же хорошо. И Я рада, что у всех все шьется на "5" при всем том, что "правильно" или "неправильно".
Никого не хотела ни обидеть, ни в коем разе, и каждый шьет так, как ему удобнее и находит для себя наиболее убдобные способы обработки. И когда в итоге получается изумительный результат, который радует и вас, и клиентов- это втройне приятно.

 

К слову, Помнится, и нас учили подклад к рукавам в пальто пришивать вручную и я долго пользовалась этим способом (лет 10 после учебы), но потом мы шагнули дальше и в данное современное время он мне кажется каким то далеким и не таким правильным, поэтому я делаю так, как делаю. И Поэтому и высказала свою точку зрения по этому поводу. Она же имеет право быть, как и другие, не правда ли?)

 

С уважением. Джоли.

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


К слову, Помнится, и нас учили подклад к рукавам в пальто пришивать вручную и я долго пользовалась этим способом


Точно, Джоли, и нас учили И ЭТОМУ приему.
Почему : и этому?
Нас учили обработке пальто по двум технологиям:индивидуальной и массовке(поточный метод,от того и знаю что такое конвеер+практика работы на нем).
Индивидуальный(или, как его называю, ательешный)- это когда рукава пришивают в пройму вручную(этот способ очень мне помогает именно в реконстуркции(создании точных копий пошива) исторической одежды).
И массовый пошив(поточный метод) - это когда всю подкладку сначала собирают на машинке,и потом так же притачивают к верху изделия.
Причем способов притачивания - уйма. Особенно способов обработки низа подкладки (естественно, владею всеми...)).
Нас учили притачивать подкладку и оставлять дырочку для выворачивания пальто внизу,затем её аккуратно зашивают потайными подшивочными стежками вручную.Сейчас выворачивают изделия через рукав. При нынешней обработке верхней одежды,считаю этот способ выворачивания самым удачным.Зашил строчку в рукаве на машинке - и все ОК.)
По своей практике могу сказать только одно: от того КАК раскроена подкладка очень сильно зависит товарный вид самого изделия.

 

Кстати, для более любопытных: в 18-19 веках одежда носилась нараспашку(особенно мужская),т.е. была видна обработка подкладки. И оценивалась работа портного именно по тому КАК пришита подкладка, как она обработана.
Видела и рассматривала много гражданских изделий в запасниках музея,в том числе и платьев.И что интересно: на лице могла быть проложена такая жутко неаккуратная строчка закрепа той или иной детали,что диву давалась,типа: как такое можно было носить?)), а вот к подкладу не было претензий у меня вообще, т.к. аккуратность его пришивания(ес-венно,пока не было шв.машинки, по-этому и пишу "пришит",а не втачен) поражала.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие форумчане! Я заказала ткань в интернет-магазине, хочу сшить из неё пальто. Ткань очень толстая. Сразу оговорюсь, что пальто никогда не шила, и опыт в шитье у меня небольшой. Пожалуйста, посоветуйте наиболее простой вариант пошива пальто из такой ткани.
Окружность груди 114, окружность бедер 116, рост 165

 

Вроде бы 100 % шелк..

 

Вот ссылка, по которой я купила ткань

 

И фото в файле:
Спасибо!post-43970-1408709813_thumb.jpg post-43970-1408709838_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ткань очень толстая. Сразу оговорюсь, что пальто никогда не шила, и опыт в шитье у меня небольшой. Пожалуйста, посоветуйте наиболее простой вариант пошива пальто из такой ткани.

Это называется: технология изготовления пальто из пальтовой ткани.
Можно посмотреть или в любом номере журнала "Бурда".
Или в инете.
Или тут на форуме:
Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто, плаща или куртки. Технологии
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! очень ценная для меня ссылка. Я переживаю, что слишком толстая ткань, может туда и не нужен утеплитель? нужно ли проклеивать такую ткань? Она ведь достаточно жёсткая. как правильнее всего обработать срезы на такой ткани? Пожалуйста, ответьте на эти вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по фото, ткань объемная и "пушистая", но, скорее всего, достаточно пластичная... скорее всего вам будут полезны рекомендации из темы, в том числе, рассказ BriNa о создании пальто Шьем пальто, куртку, жакет из мохеровой ткани, выбор клеевой, приемы обработки, ВТО?

Окружность груди 114, окружность бедер 116, рост 165
Нужно быть готовой к тому, что светлая пушистая ткань будет зрительно добавлять размер.
Стоит выбирать фасон максимально стройнящий согласно зрительным иллюзиям
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мне бы хотелось найти выкройку пальто с рукавом полуреглан, немного расширяющееся к низу, длиной до колен. Без воротника. И такой полуреглан, чтобы плечи не выглядели покатыми, а достаточно прямыми. я вижу выкройки в интернете, но там все готовые выкройки, а мне бы хотелось построить на свою фигуру самой, и чтобы плечи выглядели прямо, а не покато. Чтобы я не выглядела как шарик. Может быть, кто-нибудь посоветует, как сделать выкройку-основу пальто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь, что пальто никогда не шила, и опыт в шитье у меня небольшой... найти выкройку пальто с рукавом полуреглан, такой полуреглан, чтобы плечи не выглядели покатыми, а достаточно прямыми... Как сделать выкройку-основу пальто?
У вас есть опыт построения выкроек-основ по какой-либо методике? Отшивали по ней пробник, вносили изменения? Т.е. понимаете технологию подгонки выкройки на свою фигуру? Я могу поделиться с вами книгой по конструированию пальто... попробуйте разобраться, отшить пробник, оценить, на сколько это реально для вас

 

P.S. Подгрузила 2 фото, можно заказать выкройки по своим меркам, но здесь - реглан. Не могу сказать, на сколько реально "спрямить" в нем плечи за счет использования плечевых накладок. Нужно видеть вашу фигуру
post-4-1408962549_thumb.jpg post-4-1408962562_thumb.jpg
****************************************
От Дончанки: ветку о пошиве пальто из сукна вынесла в тему Шьем из сукна, технологии+ творения!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветику вынесла из темы Шьем из сукна, технологии +творения!
*********************************


Посоветуйте, пожалуйста! Подкладку пальто кроить с припуском на свободу или без? Почему-то в инструкциях из Бурды про припуск ничего не пишется

Что такое припуск на свободу в готовой выкройке?

 

Если вы снимаете готовую выкройку в журнала, то припуски на швы делаются и на основе, и на подкладе самостоятельно при раскрое. А припуски на свободу уже заложены в конструкции изделия. Припуск на свободу и припуск на шов- разные вещи. Вы что имели в виду?

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посоветуйте, пожалуйста! Подкладку пальто кроить с припуском на свободу или без? Почему-то в инструкциях из Бурды про припуск ничего не пишется

лучше делать.
Подклад для пальто вообще кроится не так как верх.
Где-то я уже выставляла картинку...вот: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=864543
В Бурде, как правило, советуют кроить как верх,только припуск на швы в низках по другому делать и на спинку от 2 см по центральному шву закладывается складка на свободу.
БлАндинка же всегда кроит по старым правилам прошлого века...)) Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я точно не знаю какой припуск, но кое где говорят что спинку подклада кроить с прибавкой 3 см на свободу движений. Но когда то я шила свадебное платье на подкладе, с прибавкой, и у меня подклад на шлейфе провисал, хотя все делала по инструкции.
*****************************************
Спасибо за ваши ответы, но еще вдогонку вопрос. Пальто которое шью, в инструкции предлагается без подклада и с разъемной молнией, но я хочу сделать подклад. Кроила с припусками полтора см. Теперь думаю, как пришивать молнию, подборта нет. Можно ли сшить все пальто без молнии, пришить подкладку, и затем пристрочить молнию к пальто с подкладкой?
или подборт выкроить и пристрочить лучше, только наверное материала мало и придется из кусков тот подборт придумывать, или же поперек долевой кроить подборт, материала осталось немного. Посоветуйте, плиз, наиболее приемлимый вариант!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я точно не знаю какой припуск, но кое где говорят что спинку подклада кроить с прибавкой 3 см на свободу движений

ссылку дала в предыдущем посте.

 

Для справки: являюсь Мастером по пошиву верхней женской одежды.)

 

Свадебное платье и пальто - РАЗНЫЕ вещи. Соответственно и технология с конструированием РАЗНЫЕ.
Например: для пошива платья на свободное облегание дается до 5 см. На пошив пальто до 15-ти..,а то порой и поболее.)
Про подклад вообще умолчу...)
***************************************
Подборта в пальто лучше делать. Сам подборт можно кроить и из кусочков,но помните: долевая точно как у полочки(переда пальто) и он дублируется клеевой.(ТУТ можно прочесть приемы техники шитья в изделиях из толстых тканей).
Если на подборта не хватает материла,то молнию можно вшить между подлкладкой и верхом.
Если у Вас подкладка отлетная(не пришитая по низу),то её в готовом виде закрепляют шнурочками внизу в боковых швах(можно нитяными),чтобы она не сильно болталась при носке
post-348-1415621165_thumb.jpg
а швы верха,если ткань сыпучая, обметывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему.
***********************************
Добрый день!
У меня вот такой вопрос. Извиняюсь, если об этом уже где-то говорилось, но я не нашла.
Я шью двубортное пальто на молнии, похожее вот на это ( но с обычным воротником).
И вот я никак не могу решить, нужна ли дополнительно застежка внутри? Какие-нибудь потайные кнопки? Или пальто должно просто запахиваться и потом застегиваться?
Посоветуйте пожалуйста, как это нужно делать правильно?

post-35814-1413081813_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Застёжки дополнительные нужны, тк. иначе внутренняя пола (левая) будет падать вниз.
Минимальный вариант - застёжка у левого верхнего угла, напр., на большую кнопку внутри. Плюс завязки у талии. На левой поле у талии делается воздушная вертикальная петля из тесьмы или рулика подкладки. Тесёмки же пришиваются под правой мышкой.
Также застёжку можно сделать в виде пуговицы на левой поле и паты с петлёй под правой мышкой. Но тесёмки, имхо, лучше.
Всё вместе называется полодержатель.
Успеха!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, спасибо большое!
Только я не поняла, завязки нужно пришить под правой мышкой, т.е., в шов притачивания рукава? Или ниже?
А потом эти тесемки нужно пропустить через петельку и завязать.
Да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Завязки - сверху в боковой шов. Ну может 5-10 см в боковом шве ниже шва притачивания рукава.
Петелька - на уровне талии.
Тогда левая пола при завязывании будет немного подтягиваться вверх. И вообще можно регулировать, завязывая потуже или послабее. Поэтому мне лично завязки милее, чем пата с застёжкой.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще эту ветку посмотрите http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=873568, может что-то пригодится оттуда.
*************************************
Ветку с вопросом camille по шитью пальто из рыхлой объемной ткани вынесла в тему Шьем пальто, куртку, жакет из мохеровой и другой рыхлой, объемной ткани, выбор клеевой, приемы обработки, ВТО.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!
И снова я тут со своими вопросами..
Мучаюсь с пальто, вот примерно таким, как на картинке, которую уже показывала, только с обыкновенным воротником.
Как вы считаете, насколько далеко должна левая полочка заходить под правую?
У меня получилось в итоге, что совсем не далеко.
Поскольку спереди такая вот трапециевидная деталь, ( молния наискось проходит) то вышло, что сверху полочки далеко друг на друга заходят, а снизу нет... На картинке отметила, насколько
Это нормально? Или нужно было полочки кроить разными, левую сделать шире?

post-35814-1414603783_thumb.jpg

Изменено пользователем Тилла
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сверху полочки далеко друг на друга заходят, а снизу нет...
Это нормально?
______2.jpg
Если предположить, что зеленая линия- середина передней детали,
синяя- и линия рельефа, и край левой (внутренней) детали,
то правая полочка заходит на левую именно так, как Вы показали. Это- не мало, нормально.
Можно и больше/меньше сделать при желании.
Или нужно было полочки кроить разными, левую сделать шире?
Всякое бывает... Здесь полочки и так разные (внизу).
Можно их сделать симметричными. Представьте, что пальто на фото немного повёрнуто. Ой, цвета линий перепутала на картинке.
______1.jpg
Тогда пальто будет немного другое, и при растёнутом пальто вид будет ... уравновешенным.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый. На повестке дня пошив пальто. Хочу верхнюю часть жаккардовую сделать, а нижнюю кашемир. Вот только как собирать не пойму. сначала сшить верхнюю часть полочки с нижней и т. д., а потом соединять спинку с полочками? ИЛИ Собрать жаккардовые детали, кашемировые, а потом соединить. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, лучше бы иметь эскиз или фото модели пальто...
Я бы пошла по классическому пути

сначала сшить верхнюю часть полочки с нижней и т. д., а потом соединять спинку с полочками
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...