Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как правильно сшить неутепленные пальто, плащ, куртку? Спрашиваем, пробуем.


Рекомендуемые сообщения

Терзают смутные сомненья что нетрикотаж это, как то непластичен он, грубоват. если допустить что это трикотаж, то по моему частично с двух строн основная ткань заходит на трикотаж ( вроде и отстрочка видна) тем самым укрепляет трикотаж. трикотаж можно "продублировать" этим же трикотажем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терзают смутные сомненья что нетрикотаж это

Ну на фото приведенном имеющаяся в наличии ткань - трикотажное вязанное полотно.
На модели, фото плохое не могу утверждать на 100% , похоже на шерстяное джерси.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Анфису. Продублировать трикотажное полотно и дальше работать как с "нерастяжимой" деталью. Все равно подклад зафиксирует заданный по модели размер талии. Пальто же на подкладе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,девочки,в голове стало проясняться. Лучше основу разрезать и сделать трикотажную вставку.С этим понятно.
Повитруля,наверно,имела ввиду вставку на фото?"что нетрикотаж это". У меня есть клеевая ткань, выглядит как тонкое трикотажное полотно,по крайней мере видны переплетения,как в вязании - это ОНО?
Оказалось,у меня их три:1.тянется только поперек (синтетика)
2.не тянется ни вдоль,ни поперек (основа похоже х/б+синтетика)
3.и вдоль,и поперек (синтетика).
Какая подойдет больше? С трикотажем работаю впервые,стоит ли кроить его как обычную ткань (боковые вытачки вырезать?). Девочки,огромное СПАСИБО за оказываемую помощь, уж и не знала куда нам,таким обращаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vaksya, вот что бы я сделала, так это не склонялась бы на 100% к проклеиванию, а для начала попробовала на кусочке и посмотрела, как оно себя ведет и выглядит. Согласитесь, нижняя часть не легкая, как бы не повело эту всю конструкцию.
Я бы наверно точно продублировала неклеевым способом, мне этот вариант видится более надежным. Но решать конечно же вам.


С трикотажем работаю впервые,стоит ли кроить его как обычную ткань (боковые вытачки вырезать?)

Я с полотном работала всего несколько раз.
Кроила вот таким образом. Прикалывала выкройку , затем прометывала контуры, а потом расскраивала с помощью оверлока 4-х ниточным швом. Почему так? особо на нем ничем не прорисуешь (хотя на черном может и получится) и петли можно потерять.
Вытачки я бы не выкраивала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы наверно точно продублировала неклеевым способом, мне этот вариант видится более надежным

100% Верно! это пальто и трикотаж который Вы показали не будет нести клеевое дублирование., не дублировать- велика вероятность растягивания. Мне вообще на фото показалось... что это резинка, но не трикотажная, а настоящая( у нас её почему-то обувной называют) её используют для корсажей , помните в конце 80-х ещё пояса из неё в моде были? Самую широкую видела 15см и в деталях вещей видела, когда не хватает ширины , её соединяют , как в бандажном платье, в накладную. Чёт подобное я на фото увидела , но утверждать не стану- плохо видно.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вообще на фото показалось... что это резинка, но не трикотажная, а настоящая
у меня тоже такое впечатление сложилось. Она плотная, форму держит и тонкая, не объемная. И широкая такая попадалась.
Если на фото она, то возможно она не пришита, а прихвачена по бокам и по передним срезам. А пальто не объемное, приталено по фигуре. Когда надевается, резинка его немного прихватывает, не создавая объема, имхо.
А на фото на вставке поперечные полосы видны. Может действительно резинка сшита из нескольких?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немаловажно: на "резинке" петли пробивные... и они не смотрятся как пробивные на трикотаже. Честно говоря, сомнения, что это вообще трикотажная резинка. Но то, что деталь вшитая, это точно.
Но так как у Заказчицы трикотаж, то лучше, конечно, прислушаться к Анфисе "Я бы наверно точно продублировала неклеевым способом, мне этот вариант видится более надежным".

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное,что уделяете мне время! Вот я снова озадачена, потому как не знаю, что такое "дублирование неклеевым способом". Ткань-резинка покупная 2х2 чулком

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я снова озадачена, потому как не знаю, что такое "дублирование неклеевым способом". Ткань-резинка покупная 2х2 чулком

Из бязи выкраиваете необходимую деталь, выкроенную из резинки деталь такую же, накладываете на бязь и по периметру машинной строчкой настрачиваете, а дальше - как обычно шьёте. Я бы так сделала. Вот бязь кстати можно и продублировать клеевой для жёсткости.

 

ОЙ, Забыла... возможно необходимо будет выстегать, что бы трикотаж не пузырился. Ну и я думаю, Вы понимаете деталь будет НЕ эластична.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что эту деталь есть резон делать исключительно декоративной, нагрузка на эту часть очень большая. Плюс надо учесть толщину полочки - ей хорошо бы быть одинаковой по всей длине И надо хорошенько подумать как будет выглядеть линия борта при перегибе трикотажа. Плюс то, что к утюгу эти ткани относятся по-разному.

 

Можно изгальнуться, не выстёгивать, а отстрочить вертикально точно по серединам "изнаночных" рядов.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте . Очень хотелось бы сшить вот такое пальто , что делать с подкладом. Можно ли поставить тонкий синтепон, а то боюсь замерзнуть? Нужно ли на подкладе делать складочки. Очень надеюсь на Вашу отзывчивость. Заранее спасибо за любую помощь!

 

post-17279-1297247356_thumb.jpg post-17279-1297248210_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше подшить низ пальто, если он расклешенный?
Как в этом пальто

 

post-14725-1297340937_thumb.jpg

 

Я делала с припуском на подгиб 4 см, но получается как-то грубо. Потом переделала и загнула на 1,5 см, получилось лучше, но .. Может кто-то еще подскажет как лучше сделать. Ткань пальтовая, не очень плотная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,здравствуйте...
Какие красивые пальто Вы шьете и хотите !
==================
Попробую ответить Вам...по порядку:
NataKaza,в Вашем случае можно ставить тонкий утеплитель...но,думаю,что достаточно его будет в верхней части...внизу у Вас складочки,а это дополнительный слой ткани.
По поводу подкладки...здесь можно сделать в двух вариантах:
1.выкроить подкладку отрезной по линии талии;низ оформить не складками и расклешением (не сильным).
2.Выкроить подкладку цельной,так же с лехххким расклешением от линии талии.
Не нужно делать подкладку такой же пышной,как и основное изделие,если Вы не будете обтачивать ею низ.А в этом пальто как раз такое и не требуется.
==================
Alizettt,раз с подгибкой в 4 см у Вас не получилось,значит ткань для этого не достаточно мяхххкая.
Подгибки в 1,5 см для пальто не просто маловато,а даже,извиняюсь,куцо...
Есть очень красивый вариант обработки таких низов.Даже два таких варианта:
1.Подбой.Это широкая полоса ткани (красивой,шелковой,атласной,подкладочной) примерно в 10-15 см (мне очь нра в 15),которая выкраивается по форме низа.Обтачиваете красиво и пришиваете сам подбой в основному изделию ,не затягивая стежочки.
Вот вариант подбоя на юбочке 1/4 солнушко.

 

gallery_8846_748_7322.jpg

 

2.Возьмите косую бейку,разутюжьте один край.Соедините разутюженный край с низом.Разутюжьте этот шов и выметайте его.Аккуратно,не повредив атласную бейку , приутюжьте...Свободный,не разутюженный край,пришейте потайными стежками .
У Вас получится красивый тонкий рсклешеный низ.
Очень интересно пользовтаь подбой или бейку контрастного цвета...когда низ пальто колышется,прям ах !
===============
Желаю удачи ,Девочки !
Ждем картинок готовых красивых пальто.
Как мне сегодня шепнула на ушко Подружка: через 18 дней весна !!!
Самое время наряжаться !

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли поставить тонкий синтепон, а то боюсь замерзнуть? Нужно ли на подкладе делать складочки
Посмотрите тему Шьём офигительное пальто там много всевозможных вариантов, в том числе - утепленных и об особенностях рассказывают:)
Может кто-то еще подскажет как лучше сделать

У Модной Модистки интересный прием подгибки низа показан с фотографиями:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=385084
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Спасибо за отзывы. Сегодня начну кроить, по мере продвижения с пошивом буду выставлять фото. И еще маленький вопрос - на подклад взяла тоненький стеганный синтепоновый подклад сомнительного качества, и что бы его спрятать белый шелковый подклад - надо ли их между собой простегивать или нек, если нет по как сшивать ? Каждый подклад отдельно или накладывать один на другой и сшивать как одно полотно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, взялась сшить простую накидку свекрови - широкую и достаточно простую, чтобы хоть немного "руку набить" и понять технологию выполнения основных операций.
Если можно, подскажите, пожалуйста, - то место, где низ подбортов и, собственно, подгибка низа самой накидки как правильно выполнить? То есть - подвернуть низ в области полочки и подбортов? Там очень толсто получается, если просто отвернуть и прострочить...
если не знаешь, да еще и забыл - ну никак....все сделала, а на подгибке застряла....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки мастерицы, помогите, шью дочери накидку, там предполагается супатная застежка, как ее сотворить , просмотрела все, подробного описания не нашла, тонкая пальтовая ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предполагается супатная застежка, как ее сотворить , просмотрела все, подробного описания не нашла, тонкая пальтовая ткань.
ИМХО вам подойдет этот вариант:
Потайная застежка от Бабули
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у меня не цельнокроенный подборт, будет нормально.и полочку с краю потом не надо отстрачивать,не будет оттопыриваться застежка
Все получится нормально, только нужно провести правильно влажно тепловую обработку, высечь лишнюю толщину у шва (припуски), сформировать правильно перекат шва на сторону подборта. Почитайте статьи:
Влажно-тепловая обработка в процессе шитья архивная.
Приемы простой и ступенчатой подрезки припусков архивная.

 

В этой - обратите внимание именно на дублирование и выполнение подборта
Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО
Кстати, обратите внимание - застежку не обязательно делать супатной, она м.б. и на кнопках... как в кашемировам пальто, о котором написано в статье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, а вот такой вопрос:
если силуэт расклешенный к низу, то, для того, чтобы красиво подшить низ изделия, можно только сутюжить подгибку?
У меня достаточно толстая ткань, она не очень-то и поддается.. все равно "фалдит".
Может, можно как-то еще поступить в этом случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня достаточно толстая ткань, она не очень-то и поддается..

А вариант подкроить обтачку по форме низа из продублированной подкладки? Но это если изделие не длинное и низок по обуви ялозить не будет... иначе- не ноский вариант...

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для того, чтобы красиво подшить низ изделия, можно только сутюжить подгибку?
Можно позаимствовать красивый прием, подсказанный Модной Модисткой:
Авторский альбом Модной модистки
http://club.season.ru/uploads/1295368493/tn_gallery_15913_1568_227507.jpg
Хочу спросить, на фото, это обработка подборта и низа изделия подкладкой?
Это подклада пальто и обработка)) Низ обработала обтачкой из подклады, после примерок решили оставить максимальную длину, вот и пришлось помудрить. Обтачку выкроила по-косой, продублировала ( дублирин тоже выкроила по-косой), выработала утюгом ( чтоб полукруглая форма получилась) и притачала-отстрочила в край -ручную закрепила по низу пальто.
Рассматривала изнанку пальто от Стеллы МакКартни -низ тоже был обтачан подкладой! Прощупала-взяла на заметку, вот и пригодилось! Особенно , когда к низу изделие -немного расклешено. Изумительная линия получается.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо большое, дамы!
я фото и объяснения к нему утащу в "нору" - для изучения..
у меня вот такая накидка
post-14625-1298032671_thumb.jpg
(хотела начать с того, что попроще - чтобы не "наворотить" ошибок..)
думаю - может, внизу на подгибку много оставила? - у меня 5 см.
А, если отрежу, - не будет ли "куцо"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...