Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как правильно сшить неутепленные пальто, плащ, куртку? Спрашиваем, пробуем.


Рекомендуемые сообщения

Чтобы я ещё когда нибудь купила такой толстый материал. Пальто конечно будет теплым - но шить его -это что то. Следуещее будет из кашемира.
Уважаемая Строчка- я отчитываюсь о проделанной работе))

 

post-11984-1254939458_thumb.jpg кажется углы у бодбортов ровные, я не парила-это ещё подрез и сметано. Обратите внимание на листочки карманов- там на швах присутствует некоторая белесость. Когда буду парить подборт боюсь что там тоже будет. Не парила потому что воротник ещё и низ не сделан

 

post-11984-1254939508_thumb.jpg post-11984-1254939597_thumb.jpg

 

ну вообщем смотрится так

 

post-11984-1254939620_thumb.jpg но на груди очень толсто- хотя я сняла с подборта проклейку. Буду носить с отложным воротником)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мА-лА-дец!!!
1.шов борта делаем до сааамого конца.
2."белесости"-это лассы...по возможности нужно отпарить...не просто паром ,а через проутюжильник...
3.а зачем столько много всяких -разных сметочных строчек на полочке в районе борта?-вопрос так,для интересу...
4.что будете делать с рельефными швами на полочке???
5.листочки должны быть выметаны,приутюжены.

 

есть у портных такой термин "закрыть карман"...
это последовательность нескольких операций:
а)обработка самой листочки,клапана (обтачать,выметать,приутюжить,проложить отделочную строчку ,если есть по модели)
б)обработка кармана.
с)наметывание клапана,рамочки,листочки уже готового кармана на полочку...как бы "закрываем" его...в конце работы,перд окончательным ВТО ,наметку убираем.

 

по поводу "парила-не парила"...
старайтесь шить любое изделие так,чтобы в конце ,когда пришьете последнюю пуговку, утюг Вам был не нужен...
для этого нужно четко соблюдать последовательность.Очень помогают в этом деле мини-план, в котором четко указано,что и за чем делается....очень,знаете ли,помогает!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мА-лА-дец!!!


Ой как приятно что похвалили))) Отвечаю по порядку.
Заодно и вопросы:

 

1 На борту намётка потому что: не отпарен, и очень толстая ткань не лежит, а надо было примерить рельеф переда чтобы совпал с моими выпуклостями))). Поэтому борт просто зафиксировала до утюжки. И воротник ещё вшивать- так что оставила до воротника. Что касается низа. Вот вопрос - если я прострочу как надо по низу подборта , не будет ли он в готовом виде загибаться углом к верху? Понимаете о чем я? Когда полочка как бы на себя его тянет, хотя бы потому что полочка проклеена подборт нет. Могу ошибаться. Думаю не закрыть ли подборт внизу вручную дав небольшую свободу по полочке. Могу ошибаться.
Ткань оказалась не проста, ёлочка на ней сделано таким образом- короче она имеет ещё не которую рыхлость в фактуре- так что пороть её не рекомендуется- плохо переносит.

 

2.Я всё пальто парю через проутюжильник. Вот думаю если отпарить на партновской подушке? А на припуски швов я придумала подкладывать паспарту( это довольно толстый картон, толще ватмана, но тоньше деревяной линейки)

 

3.Рельефы на полочке сметаны пока. Незнаю что делать. Но отстрачивать боюсь. Думаю может получится не очень аккуратно. Если только не прошить в ручную толстым шёлком в тон.

 

4. Карман, Листочки готовы стачаны и проутюжены. карман в рельефном шве. Он уже собран. осталось проложить общую строчку по рельефу, мешковина кармана и дальше низ полочки. А потом.... вот вопрос: По модели ничего не отстрачиваем - только прикрепляем листочку к центральной полочке паралельными строчками. Вопрос вот в чем. Где делать закрепки. Как то одна строчка переходящая с полочки на мешковину- не маловато ли. Я туда пару раз руки суну- и распустится.я бы где нибудь закрепила на входе в карман. Я имею ввиду соединение мешковины кармана с полочкой.И как будем утюжить рельефы, делать ли надсечки в районе карманов или утюжить как есть?
А насчет сборки. Рельефы стачаю, листочку прикреплю, отутюжу и готово.

 

5.Теперь вопросы про подкладку пока я не собрала оканчательно пальто.
По технологии выкроить подкладку по выкройкам за минусом подборта.
Могу я обнаглеть и выкроить подкладку уже по готовому рукаву и спинке. Не выкраивая не нужных рельефов. там в принципе и так достаточно плоско? И надо ли на спинке закладывать 1-1.5 по серединке на свободу ?.

 

6.И ещё научите меня пожалуйста делать подплечики. Я подозреваю что то ,что продаётся из паралона мне будет маловато. ткань и так держит форму, но сюда просится что то по плотнее . типа из ватинчика тоненького.
Потому как рукав надо будет примерять с подплечиком.

 

Спасибо что помогаете мне- жду ответа))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я прострочу как надо по низу подборта , не будет ли он в готовом виде загибаться углом к верху?

если мы говорим об одном и том же,то ничего никуда тянуть не будет...
ровно стачиваете борт и подборт до самого низа,шов выметывается и хорошо приутюживается...
потом,когда будете делать подгибку низа,строчки выметки убираете...
там нужно будет максимально убрать толщину,аккуратно подрезав швы.
Вот думаю если отпарить на партновской подушке?

портновская подушка облегчает утюжку,но никак не спасает от ласс!!!
Рельефы на полочке сметаны пока. Незнаю что делать.

Я бы сделала так:
1.стачала.
2.разутюжила,рассекая в нужных местах...нужные места-там ,где не очень ровно ложится,потягивает.
3.всё.
насчет сборки.

1.читайте чуть выше пункты 1,2,3.
2.листочку приметать и с изнанки пришить потайными стежками постоянного назначения ,если не будете отстрачивать рельефы...
если будете,то настрочить сверху.
Теперь вопросы про подкладку

1.можно обнаглеть! при выкраивани подкладки обычно избегают всяких сложноподкройных штучек...
2.обязательно складку нужно закладывать! и на полочке тоже сделайте чуть свободней,чтобы не тянуло.
научите меня пожалуйста делать подплечики.

чтобы не морочить Вам голову и не пугать Вас,дам следующий совет:
купите готовые подплечники для верхней одежды...примерьте изделие и посмотрите ,нужна ли корректировка...и на сколько...это проще сделать,чем самой правильно (!!!) выстегать правильный подплечник.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про подборт: Он стачан подрезан на искосок, т.е один припуск на 03, другой чуть длиннее на искосок , борт прометан на уровне застежки на сторону подборта, на уровне отворота(лацкана) на полочку,только не проутюжен. Значит я имела в виду обработку низа изделия. Т.е. подгиб в районе подборта. Вот там строчить боюсь. Как то у меня было драповое пальто у которого борты внизу расходились и загибались в верх края. Значит так и делаю - обвожу спинку и рукав на подкладку, а перед крою с небольшим припуском в районе подборта. Стачиваю рельефы, разглаживаю. А про карманы наверно я не понятно объяснила. Значит укреплю где считаю нужным. А по поводу листочков - там в оригинале они настрачиваются на переднюю половинку полочки и всё. Приступаю к воротнику.

 

Собрала пальто. У меня ог 100. Я взяла выкройку 48 р. с ог 96. И всё равно при примерке хочется забрать в боковой шов по 2 см от проймы до талии. Теперь вопрос. Забирать или оставить так. Может у пальто так должно быть в спине широковато? И потом если ушью, измениться пройма- не будет соответствовать окату рукава. Мне её углублять или ушивать рукав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё равно при примерке хочется забрать в боковой шов по 2 см от проймы до талии.

Пальто
Давайте фоточки на "тушке"... иначе подсказок не будет :) Причем примеряйте на одежду той толщины, с которой носить пальто планируете
Посмотрите, на сколько отличаются "прибавки на свободу" у пальто:
http://season.ru/sovety/sozd_vikr/prib_obleg.html
Естественно - оно должно быть свободнее на фигуре
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо тушку с фоткаю. А по поводу одежды. Слишком толстое и плотное пальто получается, меряю чуть ли не на футболку. Собираюсь носить с тонким бадлоном. Просто мне не понятно почему на всех выкройках чего бы я не шила- всегда убираю в боку. Уже знаю что на свободу облегания для пальто много дают- беру выкройку на размер меньше. И получается что везде вроде нормально а спина в районе лопаток как то отстает от меня))). Ладно покажу как на мне сидит по позже- сейчас не кому сфоткать.

 

Ну вот фотки, Фалдит спина. И плохо видно , но со стороны проймы спереди тоже отстает сильно

 

post-11984-1255103634_thumb.jpg post-11984-1255103686_thumb.jpg post-11984-1255103755_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши фото не дают полного представления о посадке - в него должно помещаться изделие полностью - виден нижний край. Д.б. фото четко в фас, в профиль и сзади... переснимите по-возможности...

 

Уже сейчас видно, что спинка широка :( И без помощника вам будет сложно внести коррекцию... Есть кто-то из знакомых в реале - кто может провести профессиональную корректировку спинки на примерке? Если нет... что нибудь придумаем, в Питере у нас есть к кому обратиться за помощью...

Просто мне не понятно почему на всех выкройках чего бы я не шила- всегда убираю в боку. Уже знаю что на свободу облегания для пальто много дают- беру выкройку на размер меньше
Из какого журнала выкройка - Бурда? Для этого пальто - поздно, но на будущее...
Вы в курсе, что выкройку нужно корректировать под свои мерки, сравнивая их со стандартными мерками выбранного размера в размерной сетке журнала ? Я ведь кажется послала вам книжку "Шитье -мое хобби"? Там есть про это глава. Есть так же тема, где на конкретных примерах разбарались разные варианты фигур и как справиться с коррекцией выкройки: Чем плохи Бурдовские выкройки ?
Попробуйте сейчас скачать материал и найти "свой случай" - такой дефеки посадки спинки - сможете понять, что нужно менять? http://season.ru/kachat/1_odegda/
Устранение дефектов посадки
· Устранение дефектов одежды (формат .doc) 0.4Мб Книга с сайта http://portnoy.nm.ru/ preety
-----------------------------
Кстати, сейчас в моде четкая расширенная линия плеча, что предусматривает использование подплечников.

 

Когда будете фотографировать повторно - поставьте готовые подплечники, отчасти, это должноситуацию сгладить... ИМХО

 

Профи, если есть предложение, как помочь... присоединяйтесь :)
P.S. Вметайте рукава, как советует Профи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку. Выкройка у меня из lekalo.info . У меня маникен под мои размеры выставлен. Я специально купила чтобы шить на себя. Так что спинку откорректировала- сидит хорошо. Вопрос ведь стоял не в этом. А в том что делать с проймой, углублять её или ушить рукав? Что касается правки выкройки - согласна. И всегда проверяю свои мерки.
А сейчас кому интересно из таких же как я начинающих - покажу как я вшила воротник.

 

post-11984-1255178660_thumb.jpg post-11984-1255178620_thumb.jpgpost-11984-1255178639_thumb.jpg

 

кому будет интересно расскажу по шагово. Делала первый раз - поэтому изобретала велосипед. Может кому то пригодится.

 

А вот мы со Строчкой обсуждали отстрачивать воротник и рельефы или нет. А сегодня случайно наткнулась на вот такие нитки. Выношу на ваш суд.

 

post-11984-1255178682_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воротник втачан совершенно верно! молодец!...вот убегу сейчас...часа через два буду здесь...и все приочень посмотрю!
а воротник сложно и правильно! еще раз-молодец! потом еще чуток подрежем...подождете пару часов?

 

про отстрочку...Я бы или не отстрачивала...или бы отстрочила тааак,чтобы отделочную строчку было видно! попробуйте на кусочке и нам покажите...очень удобно разговаривать и смотреть!

 

еще раз-МОЛОДЕЧИК!!! сколь Я рыдала над такими воротниками...пока не научилась...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему то недали отредактировать. Поэтому пишу снова
Ой я так старалась, Мне его уже носить хочется. Пальто висит на манекене. Рукава сострочены, окат присборен двумя строчками и сутюжена в головке сборка. Жду

 

ну вот так получается в ручную. я пока незнаю даже стежков- просто назад иголкой попробовала.
не будет ли отстрочка пальто грубить. сейчас так нежно голубенько. Смешно так говорить про бушлат. Но ведь это не форма - это типа стиль))))

 

post-11984-1255188256_thumb.jpgpost-11984-1255188273_thumb.jpgpost-11984-1255188293_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skorpioha,Вы уже решили вопрос с посадкой на спинке?...
по воротнику:
Я вижу,что он уже готов...тогда,на будущее: все всегда нужно подрезать так,чтобы избежать всяких там наслоений...в уголках,в местах стыка.
Теперь вметывайте рукав и делайте примерку...обязательно с подплечниками,как Вам уже советовали выше...если все радует,соединяйте!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу я подрезала везде где наслоилось и надсекла где тянуло. Я так понимаю что подол мы подгибаем вручную потайными стежками? А насчет спины, я убрала по 1.5 см в боках - оставила свободу. Там ведь ещё хлястик будет. Насчет рукава. опушка , т.е головка в пальто должна немного возвышаться над плечом? или должно быть все вровень? У меня окат рукава больше проймы естественно. Может пройму углубить немного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по рукаву:
мне тоже показалось,что там не посадка,а почти сборка...нам сборка же не нужна?...вметывайте...будем посмотреть!
отстрочка:
придется Вам решить самой...фото может искажать цвет...если Вас устраивает-делайте! только стежки пусть будут крупными...так красивей.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять про пройму:
сначала попробуйте вметать рукав...потом будем смотреть!
вметываете,примеряете...показываете...думаем дальше.

 

про отделку...на такой ткани длина стежка 3,5-4 мм смотрится красиво.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Какие вы все таки умницы. Я прежде чем шить по всем вашим материалам прошлась , сколько всего нового узнала. У меня никогда рукава с первого раза не получались. Показывю что у меня получилось. Это всё Строчка и Т.В. мои кураторы Спасибо Вам огромное. Воротник и рукава - это что то.

 

Это наметка жду ваших замечаний

 

post-11984-1255194563_thumb.jpgpost-11984-1255194580_thumb.jpgpost-11984-1255194599_thumb.jpg

 

post-11984-1255194617_thumb.jpgpost-11984-1255194637_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skorpioha,Вы что??? Вы шутите тут с нами? да у Вас все великолепно получается !!! очень ровненький и красивый рукав!!!
втачивайте!...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите за вмешательство...во втором ряду левое фото-рукав-нужно немного повернуть окат в сторону полочки-где-то на полсантиметра-полоска не идет отвесно по сравнению с другим рукавом....сорри

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


простите за вмешательство...во втором ряду левое фото-рукав-нужно немного повернуть окат в сторону полочки-где-то на полсантиметра-полоска не идет отвесно по сравнению с другим рукавом....сорри

Да я тоже это заметила. Но дело в том что он по контрольным меткам сел, и на мне сидит хорошо. То ли я кривая - то ли я скроила его так. Поэтому и сняла так основательно. Буду строчить посмотрю что измениться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то ли я скроила его так.

может быть...чуть перекосилась долевая? полоски же не совпадают увы...но это не смертельно конечно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


skorpioha,Вы что??? Вы шутите тут с нами? да у Вас все великолепно получается !!! очень ровненький и красивый рукав!!!
втачивайте!...

Не не издеваюсь. Стараюсь вместе с вами приодеться)))) Это третье мое изделие . Вы хорошо объясняете и подсказки в виде ссылок- я читаю .

 

Уважаемая Строчка я опять с протянутой рукой. Что будем делать с петлями? Только что была в теме Фроси Бурлаковой про ручные швы. Уже примеряюсь на ручные петли. Боюсь машина испортит не возьмет. А прорезные делать..... ну незнаю

 


может быть...чуть перекосилась долевая? полоски же не совпадают увы...но это не смертельно конечно

По идее не должна была долевую закосить. завтра буду смотреть может окат сместила. хотя визуально кроме полоски сидит. и при движении рукой - нет заломов не правильных. А может и не буду трогать. Знаете как бывает - начнешь переделывать ещё хуже будет. Буду так носить)))))) платочком прикрою)))) вот поступают деллитанты))))))))))))))))))))))))))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не не издеваюсь. Стараюсь вместе с вами приодеться)))) Это третье мое изделие . Вы хорошо объясняете и подсказки в виде ссылок- я читаю .

 

Уважаемая Строчка я опять с протянутой рукой. Что будем делать с петлями? Только что была в теме Фроси Бурлаковой про ручные швы. Уже примеряюсь на ручные петли. Боюсь машина испортит не возьмет. А прорезные делать..... ну незнаю


Сходите в ателье, а ручные пробуйте делать на лоскутках.

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skorpioha,Вы-молодец,не устану повторять...для третьего изделия очень хороший результат!Я рада за Вас!
про петли:опять же...прежде чем что-то и как-то просто попробуйте ! на кусочке...если петли ,сделанные на машинке Вас не устроят,попробуйте вручную,для этого все же нужна сноровка...а нет у Вас возможности сделать петли на промышленном оборудовании в какой-нибудь ближайшей мастерской? это тоже вариант...но,сначала,попробуйте!

 

Я бы не волновала рукав и не трогала бы ничего...
"слегка косая полоска" не так режет глаз,как перекошенный рукав...
вот посмотрите пример Аманты ,когда принципиально было перекошено пальто! просто так,чтобы не было скучно...
и вариант отделки борта от Аманты...

med_gallery_3389_280_684.jpg

gallery_3389_280_66938.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...