Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как правильно сшить неутепленные пальто, плащ, куртку? Спрашиваем, пробуем.


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста советом. Выбрала себе для первого раза не самое легкое пальто, купила материал: итальянская шерсть толщиной - почти 1.3мм в разрезе, и сразу вопрос:
По технологии отшива этого пальто сказано проклеить дублерином подборт и центральные части полочки. В итоге толщина шва оказывается 2.6 плюс два слоя дублерина, теперь там говорится:обтачать вдоль борта,припуск на шов обтачивания борта настрочить: на участке застёжки на подборт, на участке отворотов- на борт полочки. У меня машина не берет такую толщину это при вывернутом подборте 5.2 плюс 4 слоя дублерина? Или три?
Как в таком случае отстрачивают подборт. И каким образом красиво закрепить строчку которая будет обрываться на полочке и возникать на отвороте подборта? Как такую толстую ткань отстрачивают рельефы? Или это делают вручную?

 

Следующий вопрос про воротник. Я читала что верхний воротник чтобы красиво лежал -должен быть больше нижнего. Но на деле я никогда этого не видила- теперь передо мной лежат две части воротника с разницей по краям в 4 мм. В технологии говорится: Обтачать нижний воротник верхним воротником. Правильно я думаю? Это надо совместить рисунок воротника - не важно что верхний будет не много пузырем, тогда при выворачивании он должен накрыть собой нижний как бы выступая за него?

 

И последний вопрос про рукав. Рукав достаточно сложный верхняя часть с окатом доходит до локтя, а нижняя часть с проймой переходящей с переда на заднюю половину. Так вот центральная часть по краю не много больше нижней части. Значит ли это что рукав в этом изделии не прямой - а имеет как бы выпуклость в районе локтя. Т.е я и шить его должна припосаживая как бы по локтевому рельефу ?

 

Я новичок у вас на форуме незнаю правильно ли разместила свой вопрос. Мне бы очень хотелось получить ответ. Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая хорошая иллюстрированая книжка издательства Зингер "Шьём костюм". Там всё по работе с костюмными и пальтовыми тканями, про технологию пошива воротника из толстой пальтовой ткани. Там наглядные ответы на Ваши вопросы. Попробуйте поискать в магазинах.
Одну из деталей рукава с более длинныи срезом припосаживают по локтевому рельефу, лучше сначала сутюжить этот срез примерно в середине детали.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну,во-первых,здравствуйте!!! приветствую Вас на Сезоне!
во-вторых,отвечу на то,что поняла...

По технологии отшива этого пальто сказано проклеить дублерином подборт и центральные части полочки.

необязательно...если ткань не ползет,а хоть маленько держит форму,подборт клеить необязательно.

 

Как в таком случае отстрачивают подборт. И каким образом красиво закрепить строчку которая будет обрываться на полочке и возникать на отвороте подборта? Как такую толстую ткань отстрачивают рельефы? Или это делают вручную?

1.если машинка совсем не берет толщину,то иголочку в руки,делайте разметку на изделии и вперед! сделайте крупные стежки толстой ниткой-сами порадуетесь эффекту!
2.при отстрачивании борта и лацкана,никаких закрепок...ниточку вытаскивают,завязывают и кончики прячут в глубину ткани...стежки состыковывают.
3.если по модели допустимо,то рельефы можно разутюжить и не отстрачивать...но,насколько Я поняла,речь идет о бушлате,гду вся красотень именно в грубых отделочных строчках и красивых пуговицах...
не хотите и здесь попробовать ручками?...да,долго...но!...и пальто Вы планируете носить не один день и с хорошим настроением! поэтому,результата ради-стОит !

 

Следующий вопрос про воротник.

ниже поставлю фотографии...думаю,что поймете...
2786323_srrrresrrrrrer0256.jpg

 

Значит ли это что рукав в этом изделии не прямой - а имеет как бы выпуклость в районе локтя. Т.е я и шить его должна припосаживая как бы по локтевому рельефу ?

значит-да...
рукав,если он только не рубашечный,стремится повторить анатомическую форму руки...то есть,не ровно-прямо,а с естественным изгибом...
1.сметайте рукав,припосаживая и уравнивая срезы...
2.слегка сутюжьте посадку,располагая швом к себе и не заходя на линию сметки более чем на "чуть-чуть"...чтобы не приплюснуть...
2.примерьте...посмотрите,как висит-сидит...
3.если довольны,шьем дальше...
4.если не довольны-уточняем почему и думаем дальше...

 

если Вы взялись шить бушлат из итальянской шерсти,то,скорей всего,Вы-не очень новичек в шитье...все у вас получиться! у нас тут много умных практикующих голов-помогут!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для поддержки вашего энтузиазма можете почитать :)
Шьем из сукна, технологии +творения!

Следующий вопрос про воротник
Правильно думаете:)
Т.е я и шить его должна припосаживая как бы по локтевому рельефу ?
ИМХО "припосадка" получается за счет правильно проведенного ВТО
Я вам посоветовала в "теме знакомств" скачать книжку по технологии шитья пальто - она вам многое прояснит:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=209635

 

При шитье пальто очень важно - качественно выполненное ВТО:
Как красиво отпарить вещь? ВТО!

У меня машина не берет такую толщину
У вас есть верхний транспортер?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

необязательно...если ткань не ползет,а хоть маленько держит форму,подборт клеить необязательно.

Там в технологии написано вообще проклеить весь перед - что было мной и сделано. Я честно говоря побоялась вот чего. Во первых карманы в рельефах. Как пить дать оттяну. Во вторых шерсть 100% боюсь что и борт вытянется со временем. Пусть будет толсто. Правильно возьму иголочку и ручками сделаю - только подскажите потом каким швом и какими нитками это делается и сколько от края.

 

при отстрачивании борта и лацкана,никаких закрепок...ниточку вытаскивают,завязывают и кончики прячут в глубину ткани...стежки состыковывают.

Понятно. Будет держать? такую толщину?

 

если Вы взялись шить бушлат из итальянской шерсти,то,скорей всего,Вы-не очень новичек в шитье...все у вас получиться! у нас тут много умных практикующих голов-помогут!!!

Это моя третья серьёзная вещь .)))) просто я наверно лихач))))

 

Спасибо всем кто откликнулся! На самом деле я новичок - так что надежда только на Вас))))
Книжку прочту обязательно. Буду выкадывать сюда фотки что у меня получается. Очень волнуюсь за рукав, Но пока приступаю к подборту и карманам - они там в рельефных швах с листочками. Но я купила себе достойную технику, Даже "человека " купила))) ( манекен раздвижной) типа буду толстеть, или зарабатывать на пенсии.Сегодня сшила портновскую подушку. Надеюсь у меня получится ( с вашей помощью) Спасибо Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу не видела такой толстой ткани, но раз уже пальто раскроено... Попробуем его довести до финиша. Такие ткани шьют без прокладочных материалов,т.е. изделие должно иметь мягкую форму. Снимите дублерин( по возможности) ихотелось бы узнать силуэт пальто.
Воротник-верхний больше нижнего, нужно сделать перекат.
Ппрекат делается очень просто: Стачайте верхний и нижний воротник, выверните на лицо. Выметайте с перекатом 1 мм на нижнюю часть воротника, приутюжте . А теперь - со стороны верха, от середины в обе стороны(примерно 10-12 см,=1/2 длины ростка)отодвигаем по середине на 1-1.5 см(нижний воротник остается на месте)т.е. должна получиться овальная линия. Затем излишек нижнего воротника срезать.
Рукава одношовные,без локтевой вытачки, припосаживаются в локтевой части. Если что-то не поняли-поясню. попробую более доступно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Наберусь храбрости и спрошу:
Воротник уже стачан и вывернут. Притачиваем нижний воротник к горловине, а верхний к подборту. Это не сделать абсолютно в стык - там образуется небольшое отверстие . Что с ним делать ? вручную зашивать?

 

Мне очень стыдно, но что такое приутюжить швы на ребро? Нигде не смогла прочитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не сделать абсолютно в стык - там образуется небольшое отверстие . Что с ним делать ? вручную зашивать?

"ЭТО" не только можно,но и нужно сделать без всяких "небольших отверстий"...совершенно не профессионально будет сказать Вам-зашейте вручную...но,думаю, раз сейчас Вы задаете "такой" вопрос,то правильней будет ответить:
зашейте вручную.
картинка,которая посерединке и есть "шов на ребро"...

bafqsb.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, это всё равно что разутюжить шов?

 

Хочу спросить как поступить вот с таким швом:
Заутюжить? Разутюжить? Как это сделать что бы не вытянуть там где не надо. Здесь он ещё сколот. Я его обработала сутюжила и стачала. Никаких волн нет. А вот что теперь с ним делать задумалась.

 

post-11984-1254635744_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, это всё равно что разутюжить шов?
не правильно пронимаете..."шов на ребро" и "шов в разутюжку"-это разные швы.

 

Заутюжить? Разутюжить? Как это сделать что бы не вытянуть там где не надо

это будет зависеть от отделки...Вы будете это шов отстрачивать? если да...то шов заутюживается...если нет-то рассекаете в местах скругления и разутюживаете...
утюг переставляйте,а не возите по изделию...тогда не вытяните шов.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не правильно пронимаете..."шов на ребро" и "шов в разутюжку"-это разные швы.
Пожалуйста дайте мне ссылку на что нибудь или объясните пожалуйста по подробнее про шов на ребро. Не поняла как это?это будет зависеть от отделки...Вы будете это шов отстрачивать?

Нет по технологии он не отстрачивается. Значит мне надо его заутюжить наверх? на меньшую часть как бы во внутрь? Или наоборот надсечь и заутюжть на большую сторону? Как при этом ляжет рельеф?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет по технологии он не отстрачивается.

если так,то этот рельеф имеет чисто декоративную функцию...
рассечь в местах скруглений,разложить в разные стороны и приутюжить...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"ЭТО" не только можно,но и нужно сделать без всяких "небольших отверстий"...совершенно не профессионально будет сказать Вам-зашейте вручную...но,думаю, раз сейчас Вы задаете "такой" вопрос,то правильней будет ответить:
зашейте вручную.
картинка,которая посерединке и есть "шов на ребро"...

Я наверно туповата , ну никак не соображу как это шов на "ребро" Не могли бы вы мне словами объяснить. А то борт стачан и лежит - боюсь испортить. Чего то почитала много трудностей про пальто расстроилась и руки опустились. Как то веру в себя потеряла.
При стачивании подборта с бортом образуются два угла. один на горловине, другой внизу изделия. Как отпаривать в таком случае?

 

И если не сложно объясните пожалуйста как стачать воротники , как вы сказали профессионально - чтобы там не было отверстия. Если воротник не стачан - я понимаю как это сделать. Но в моем варианте воротник уже сделан и вывернут. Лапка от машинки упирается в шов, что со стороны горловины, что со стороны подборта, не доходит до угла. Либо рассечь шов и прострочить воротники , а потом продлить строчку от угла подборта к горловине, чуть захватив край воротника? Я правильно думаю? А то я не шью, а всё хожу примериваюсь. И потом наверно я погорячилась проклеив окат рукава. Наверно мне его будет труднее припосадить в верхушке. Может снять там проклейку до шва?а потом лучше пришить подокатник? Я тут прочла что если он проклеен - то может окатник и не понадобится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skorpioha,панику в сторону!
Ваш бушлат-это теперь,коли уж Я взялась помогать,НАШЕ с Вами дело! отвечать Обе будем!

 

руки поднимаем! даже и не волнуйтесь...сошьете! есть желание-сошьете!
можно только Я очень подробно отвечу Вам вечером...

 

а пока отложите пальто в сторону и отдохните от него...есть такое выражение-глаз замылился...то есть-устал...просто уберите его с глаз...а вечером со всеми трудностями разберемся.

 

фотографии пальто и мест,где не понимаете и не получается ,помогли бы очень!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку))) Сейчас выложу фотки, и ещё хочу спросить. По поводу длины переда. По конструированию я знаю что перед должен быть длиннее на 2 см. По выкройке я этого не вижу. выкроила на свой страх и риск прибавив по переду внизу 2 см.

 

Вот так выглядит отпаренный рукав. Просится ли сюда отделочная строчка?

 

Что то не очень смотрится отпечаток припусков на лицевой стороне

 

post-11984-1254756721_thumb.jpg post-11984-1254756744_thumb.jpg

 

А вот отшитый подборт, хожу вокруг него и думаю как его отпаривать. По полочке и по горловине. Если до пришива воротника его не выворачивают. Что то я запуталась совсем
post-11984-1254756925_thumb.jpg

 

Как то с пиджаком было по проще. а может просто по тоньше

 

А вот как оно должно выглядеть

 

post-11984-1254758124_thumb.jpg

 

А с подбортом ещё почему такие размышления. Я незнаю подрезать не подрезать припуски на швы. По технологии написано: Припуски на швы пристрочить в районе застежки на подборт, в районе отворота на полочку. Вот и думаю-если срезать то сколько и что тогда пристрачивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.чтобы швы не пропечатывались на лицевую сторону,под припуски нужно подкладывать полоски тонкого картона,ватмана...и утюжить через проутюжильник...сильно не давите,Я вижу.что так ворсованная...не примните сильно ворс-это не красиво...

 

2.при обтачивании борта подбортом "угол" только один...внизу просто прострачиваете ровно до конца...потом будете делать красивую подгибку низа...

 

3.воротник: на борте-подборте должна быть поперечна метка...она должна показывать место,до которого доходит воротник...не вижу Я этой отметинки...
Вы начали втачивать воротник сложным способом...но,раз у Вас уже готов воротник,значит идем этой дорогой...Пробуйте втачивать Так,как Вы начинали...в месте," где не доходит лапка" нужно прям выворачивать воротник,как бы освобождая ему дорогу лапке и иголочке...Пробуйте...ничего не отрезайте и не отсекайте...сразу Вам скажу,ну Вы и смелая! этим способом опльзовались такие Ассы!...и у Вас получится...

 

4.завтра кину Вам фоточек из книжки...
5.картинки Ваши отредактировала...
6.обтачанный подборт нужно формовать...(швы разутюжить и подрезать,потом выметать и хорошо приутюжить).

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения. Поперечная метка есть, я там сделала надсечку на припуске. А что вы скажите по поводу отстрачивания припусков шва на подборт и полочку. Не будем настрачивать? Полосы на рукаве уберу - отпарив как вы сказали. Я вот думаю может убрать дублерин с чего нибудь одного - с подборта например, я тут прикинула сколько слоев у меня будет спереди при застегнутом на пуговицы пальто))) И потом где клеить на искосок ленту в прегибе лацкана, Она там вряд ли что припосадит при таком дублерине.Спасибо - пойду творить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за пояснения. Поперечная метка есть, я там сделала надсечку на припуске. А что вы скажите по поводу отстрачивания припусков шва на подборт и полочку. Не будем настрачивать? Полосы на рукаве уберу - отпарив как вы сказали. Я вот думаю может убрать дублерин с чего нибудь одного - с подборта например, я тут прикинула сколько слоев у меня будет спереди при застегнутом на пуговицы пальто))) И потом где клеить на искосок ленту в прегибе лацкана, Она там вряд ли что припосадит при таком дублерине.Спасибо - пойду творить.

Про обтачивание бортов. После прокладывания строчки нужно дублерин немножко с припусков отклеить и обрезать, только очень осторожно, что бы не повредить ткань. а еще есть такой прием: высекание припусков шва, один припуск подрезать до 3мм.Только не помню с какой стороны, думаю, уважаемая Строчка подскажет, припуски разутюжить за счет этого толщина подборта уменьшиться. Сорри Строчка, повторилась.
Незабудьте проклеить низ рукава, немного переходя за линию сгиба, возьмите клеевую потоньше. Изменено пользователем Лапатка

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.рукава отпариваем...есть примитивная хитрость...рукав кладете лицевой стороной наверх...не касаясь утюгом,обрабатываете паром,и сразу не очень жесткой щеточкой против ворса и назад! этим самым поднимаем придавленный ворс и улучшаем (очень!!!) внешний вид изделия...

 

2.борта и воротник:
а)не отстрачиваем,тогда делаем вспушку
б)отстрачиваем,но так,чтобы отделочную строчку было видно,крупно и красиво!

 

3.не клейте никаких усилителей на перегибах...не нужно.

 

4.если оооочень толсто получается,то с подборта клеевую можно удалить.

 

Девочки,читающие,как Мы тут шьем,хочу сказать Вам,что шьем Мы пальто не просто виртуально,а не очень правильно! Нам сейчас нужно не огорчится,а сделать с минимальными "косячками"...

____________001.jpg

____________002.jpg

____________003.jpg

____________004.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Строчка! А почему мы шьём пальто не очень правильно))? Что то уже не так идёт?
Насчет отстрочки припусков на швы. В технологии написано 0.2 от шва с внутренней стороны. Я так понимаю для формирования хорошего перегиба. Дублерин сниму всё таки толщина смущает, форса на ткани почти нет, а вот рубчик ёлочкой присутствует, может отделочная строчка будет лишней? и что касается клеевой паутинки, в подборт в шов её не проклеиваем? По поводу воротника всё поняла,буду показывать по мере исполнения узлов.

Изменено пользователем skorpioha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему мы шьём пальто не очень правильно))? Что то уже не так идёт?

для Вас конкретно всё идет "так"...не заморачивайтесь...когда будете шить уже десятое пальто.то всё сами увидите...
про отстрочку...прострочите...понравится-оставьте!
клеевую паутинку вообще уберите из-под рук подальше...чтоб,не дай Бог,никуда не примостырить её...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


для Вас конкретно всё идет "так"...не заморачивайтесь...когда будете шить уже десятое пальто.то всё сами увидите...
про отстрочку...прострочите...понравится-оставьте!
клеевую паутинку вообще уберите из-под рук подальше...чтоб,не дай Бог,никуда не примостырить её...

Прикольно))) У меня даже настроение поднялось. пусть всё идёт так)))) Хорошо что сказали про паутинку- я уже собиралась её куда нибудь примострячить)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта тема так ко времени на данный момент!! особенно мне:))
можно и мне вопросики позадавать ? если не найду и не смогу сама себе ответить? Строчка спасибо за илюстрации, но про то как обрабатывать низ пальто не совсем мне понятно-буковки мелкие

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...