Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как правильно сшить неутепленные пальто, плащ, куртку? Спрашиваем, пробуем.


Рекомендуемые сообщения

Продолжаем :)

 

6. Шьем воротник. Выкраиваете его по выкройке. Можно двумя вариантами. Первый - воротник состоит из двух деталей, как рекомендуют в описании к выкройке, второй - одна деталь со сгибом по линии отлета. Вот так.
11.png

 

Сшиваете воротник по периметру, за исключением срезов втачивания в горловину. Выворачиваете на лицо и хорошенько выправляете.

 

7. Готовим и сшиваем подкладку. Все детали подкладки выкраиваем по деталям выкройки основных деталей. Подкладка центральных частей полочки будет выглядеть так.
07.png

 

Сшиваем соответствующие детали подкладки между собой.

 

8. Раскладываем куртку на столе лицом вверх. Кладем на нее сверху подкладку лицом вниз. Уравниваем срезы подкладки и куртки по вертикальным срезам планки справа и подборта слева. При необхдимости эти срезы скалываем или сметываем. Прострачиваем их. Ничего не выворачиваем.

 

9. Опять укладываем куртку на столе подкладкой вверх и точно по пунктирным линиям центров частей полочки сгибаем детали планки и подборта. Попробовала изобразить этот момент. Надеюсь понятно. Все детали куртки рисовать не стала.
09.png

 

10 Вкладываем между подкладкой и верхом куртки уже готовый воротник. Уравниваем срезы. При необходимости скалываем или сметываем детали между собой. Строчим, вшивая воротник в горловину. На рисунке показаны только небольшие фрагменты воротника.
10.png

 

Выворачиваем куртку на лицо. Тщательно выправляем все уголки, швы. Где нужно, подрезаем припуски. Теперь вам останется только пришить подкладку к рукавам и низу изделия. Когда пришьете подкладку к низу, проложите закрепочную строчку вдоль планки в канавку предыдущего шва.

 

Хочу еще добавить к п.10. Когда мы вложили воротник между деталями куртки, то его можно вшить либо одной строчкой, либо сделать немного по другому. Вложенный между деталями воротник раскрыть, как будто вы хотите внутрь него заглянуть и приколоть срезы воротника к соответствующим срезам куртки и подкладки. Особенно тщательно сколоть в местах сопряжения боковых швов воротника со сгибами планки и подборта (на чертежах эти сгибы отмечены пунктирной линией). Далее строчить вкруговую со стороны воротника. Потом, чтобы в готовой куртке слои воротника не смещались, нужно их соединить друг с другом ручной строчкой.

 

Если что непонятно или еще вопросы будут, не стесняйтесь, спрашивайте :)

 

Если планируете стегать детали, вам могут быть полезны наши статьи Как пристегать утеплитель, Простой метод стежки, Стёганое пальто – технология сборки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olivea, посмотрите в моем МК
куртка сшита из двухслойной ткани, но последовательность такая же как при пошиве куртки на подкладе.
Подклад пришиваете или к самой молнии или к обтачки подборта.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макет - это вы правильно сделали. Пока схема не уложится в голове, лучше потренироваться.
В чем ошибка. Вам не нужно планку вдвое складывать до момента вшивания воротника. Посмотрите еще раз пункт 5. У меня там планка в развернутом виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, здравствуйте! Подскажите как быть?
Шью пальто из толстого шерстяного трикотажа, продублировала его полностью тоненьким трикотажным дублирином.
Думала, хоть и толстый, но трикотаж и дублирин не помешает. Но теперь не нравиться, слишком стояче получилось. Отодрать не вариант, прилип намертво. Может оно со временем пообмякнет? Или помять его как-то? Наверняка же, у кого-то так было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sarah_Boo, да, такое бывает по не знанию:-)
Но Вы бы хотя бы попробовали на кусочке, как поведет себя дублерин.
Если его не оторвать, то уже не исправить.
Конечно можно помять, а вдруг он отойдет.
Но будьте осторожны, трикотаж может деформироваться.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один способ, но тоже надо аккуратно, потому что с тканью может быть не так произойдёт деформация, как с трикотажем.
Здесь ключевое слово - трикотаж!

 

Намочить, положить клеевой наверх, сверху проутюжильник, утюгом начинать с края , греть и отдирать. Иногда таким образом можно оторвать неверно приклеенный дубляж. Пробовала лишь с небольших участков - обтачка, клапан...но вот, чтобы с поверхности переда или спинки всё отодрать, такого опыта не припоминаю.

 


Трикотаж имеет рыхлую структуру, поверхность у него не гладкая и клей попал во все эти мельчайшие неровности.
Практически реанимировать это невозможно до первозданного вида.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо, но отодрать не получиться. Впервые такое - не получилось его оторвать даже с припусков, когда подборта пришивала. К тому же боюсь, от отрывания пойдет пузырями. И потом, дублирин ему все таки нужен, но ничего более подходящего в своем городе не нашла ((
*********************
От Дончанки: ветку с вопросом Zemlya по шитью пальто из ткани типа сукна перенесла в тему Шьем из сукна, технологии +творения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки помогите как правильно поступить и где моя ошибка. Шью пальто мягкая шерсть очень хорошо фалдила по низу пальто оно по низу расклешённое. Я так радовалась так хорошо низ смотрелся так пластично и лежал мягкими складками. Вот подшила сегодня низ подкладкой и низ пальто стал колоколом. Мне аж плакать хочется. Я его и утюжила и с паром и без и мяла и прыгала возле него смотрится ужасно. Моя последовательность шитья была такая: я подвернула низ на 4 см в местах сгиба срезала припуски пришила подклад он не затягивает ни где. Потом по низу со стороны изнанки сделала вспушку и вот что то мне кажется что там я что то может затянула или вывернула на лицо шов во время подшивания. Если смогу вставлю фото. Как исправить. Вспушку вряд ли смогу распороть она утонула в шерсти и там ничего не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему решили запаковать подкладом? Для клешеного пальто лучше отлетная подкладка. Не все понятно со вспушкой - где сделали: по низу или по центру? и с какой целью? Распороть вспушку можно с изнанки - ее там видно между слоями. Вам все равно придется подклад отпарывать.
На будущее - помните чистую физику: соединяя мягкую ткань верха с тканью подкладки, которая априори не мягкая, вы меняете пластические свойства за счет соединения их масс. Даже если подклад не тянет - он имеет массу и жесткость. Таки образом Вы утяжеляете конструкцию, сдерживая ее пластичность. Вспушка дает дополнительное ребро жесткости.

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walnad, вопросы

 

-Вы хотели сделать подбой? Какова его ширина? Как обработан верх подбоя?
Для подбоя и для верха нужны примерно одинаковые по толщине слои ткани. Ваша подкладка несомненно в разы тоньше пальтовки

 

-подбой на пальто штука сложная
у клешеного пальто низ по дуге, подкладочную полосу Вы наверняка пришивали прямую. Отсюда - "встало кОлом"

 

-пальтовая шерсть, на сколько поняла. Подкладка п/э. Иногда стыковка двух разных по пластике тканей даёт именно "встало кОлом", то говорю из личного опыта

 

-когда пришивали, строчили по подкладке или по пальто? если по пальто - усё пропало, Шеф:-) всё надо пороть.

 

- низ пальто хоть как-то дублируют - место перегиба...
это пока за кадром (не понятно что конкретно Вы там сделали. какие операции)

 

а вообще...может мы совсем о разном:-) пока не видно пальто, непонятно, что советовать, может Вы не подбой делали, а пришили подкладку к подгибке, из объяснения не очень понятно, что у Вас за проблема

 

вот грамотная подгибка пальто

 

как вставить фото можно поучиться ЗДЕСЬ

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


walnad, вопросы

 

-Вы хотели сделать подбой? Какова его ширина? Как обработан верх подбоя?
Для подбоя и для верха нужны примерно одинаковые по толщине слои ткани. Ваша подкладка несомненно в разы тоньше пальтовки

 

Оленька мне стыдно но я не знаю что такое подбой но что то мне подсказывает что это что то ввиде обтачки. Вообщем как я сделала.
Я низ пальто подогнула на 4 см и загладила дуга по низу очень хорошо сутюжилась и вот тут я кажется понимаю теперь что ткань ведь действительно потеряла пластичность но я этого сразу не поняла. Я увидела когда повесила на манекен с уже пришитым подкладом.
Строчила по подкладке (а как это влияет?)

 

Дублировала полочки полностью и спинку плечевую часть на низ не хватило (вот тут стыдно стало)

 

Вот вствляю фото. Так что мне делать скажите со стороны ужасно смотрится?
post-2684-1509858301_thumb.jpgpost-2684-1509858309_thumb.jpgpost-2684-1509858317_thumb.jpg
post-2684-1509858326_thumb.jpgpost-2684-1509858334_thumb.jpgpost-2684-1509858344_thumb.jpg

 

Может убрать клешение но боюсь что испорчю всё или подклад отлётный сделать? Тогда как? Ой как мне страшно стало а так всё хорошо начиналось и я думала у меня будет лёгкое расклешенное пальто.

Изменено пользователем Zvezdopad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага...понятно:-)
Это я не поняла Вас:-) значит, все мои вопросы - в сад:-)))
В общем, подкладку надо сделать отлетной.
Не пришивать к пальто.

 

Как?
ну просто - подшить низ пальто, к боковым подкладки пришить маленькие кусочки ткани, продолговатые, чтобы на них прикрепить к боковым швам пальто...
А подкладку подшить отдельно и всех делов...
Она может тоже крепиться в боковых к подгибке, там делают такие нитяные столбики, один конец столбика крепится к низу подкладки второй - к подгибке пальто

 

принцип изготовления, как у ручной воздушной петли, Фрося где-то показывала, как делать
столбик длиной см 1-1.5, чтобы у подкладки был "свободный ход" и она не задиралась.

 

Но на сколько я поняла, пластичность низа потерялась у Вас ещё ДО пришивания подкладки? Когда сделали подгибку пальто?
Тут мне сложно сказать, что произошло...

 

Можно сделать совсем не стандартный ход...

 

разогнуть подгибку
отутюжить, убрать снизу дублирующий материал (на чуть меньше по высоте, чем величина будущей отстрочки)
отступив от низа пальто 0.5/ 1/ 1.5 см, прострочить, и оставить низ с "лохматушками" Открытый вообще!
Мне присылают фото из магазинов столиц...там такие приёмы сплошь и рядом!
Это сейчас в моде
свежий пример
IMG_4053.JPG

 

может быть придут спецы по пошиву пальто и дадут какой дельный совет по грамотной подгибке... там что-то нарушено, но вот что...то-ли при ВТО, то-ли дубляж не тот...не понятно...

 

и ещё вопрос про полочки...Вы написали "дублировала" полностью...
чем?
чем меньше клеевого дублирования в пальто, тем оно пластичнее...
В пальто полностью детали никогда не дублирую, последние 10 лет предпочитаю не клеевое дублирование...

 

может быть именно дублирование даёт такую картину...

 


с постами Вашими сейчас разберусь...:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walnad, чем укрепляли низ по подгибке? По фото ощущение, что подгибка буквально ломается. Там что-то жесткое внутри?

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки ещё раз спасибо. Я вчера всё отпорола и посмотрела. Насколько я поняла пластичность сразу теряется как только я подгибаю низ. Там создается толщина и всё. Низ я вообще ничем не проклеивала. Проклеила я полочки только потому что думала сделаю технологически правильно. Сама сильно покаялась так как пальто то ещё и двубортное и перед конечно толстоват. Ну баран я. Так как вы Оля предлагаете оставить низ лохматый это будет абсолютно идеальный вариант. Когда я его вчера распорола освободила от подклада и отогнула подгибку всё опять красиво заволнила. Но я подумала ты что совсем что ли так ведь никто не делает. Я хотела правильно пошитое класическое пальто что ли. Я просто понимаю что такой ултра модный приём с подгибкой низа(Не подгибкой) для меня наверно будет не совсем комфортный.Как можно обработать низ еще может тонкой обтачкой тогда низ наверно опять затопорщится. У меня не осталось ткани что б попробовать. Какие варианты ещё есть? Я ещё конечно попробовала убрать клешение но это получилась совсем не та вещь что я хотела. Скажите пож. на будущее а как же правильно в толстых пальтовых тканях делают расклешенный низ что б он мягко красиво лежал и волнил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далеко ходить не пришлось: вот тут вариант, который Вам можно опробовать https://burdastyle.ru/master-klassy/detali/...iza-palto_1954/. Обратите внимание на окантовку подгибки низа косой бейкой из подклада.
Для клешеного пальто из толстой ткани не нужно 4 см подгибки, иногда будет достаточно и 2 см, но выполнение должно быть о-о-о-чень аккуратным.
Ну и, как вариант, попробуйте "отстучать" подогнутый низ в районе клешения. Мне это однажды помогло. Стучала киянкой ( у мужа взяла взаймы). Но тут нужно быть осторожной, чтоб не растянуть.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложу еще варианты.
В пин-посте темы Подгибка. Не трикотаж!, посмотрите материал по ссылкам:
Потайная подгибка класса "люкс".
Современный подход к безупречной подгибке

 

Полезности:
По-настоящему невидимый подшивочный шов от men'she slov.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки дорогие помогите советом.
Дочь просит на свадьбу сшить пальто из креп-сатина, с утеплителем, и искусственным мехом.
Шить согласилась. Ткани куплены

 

Но есть вопросы:
1. Какой жесткости лучше купить дублерин
2. Если будет утеплитель то выкройку на сколько нужно увеличивать и в каких местах.
3. Пальто хочет на молнии, есть ли в этом смысл
4. Из искусственного меха будет стойка и манжеты, нужно ли их тоже проклеивать.

 


Помогите советами, как лучше сделать то о чем мечтает дочь)
Огромное спасибо за помощь.

post-56871-1510911626_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно вижу на фото, что в качестве утеплителя у вас готовая стежка?

 

Дублерин выбирайте в зависимости от эффекта, который хотите получить. Если нужно просто укрепить ткань, предотвратив деформацию, то подойдет даже тонкий трикотажный дублерин. Если нужно, чтобы пальто "стояло", выбирайте клеевую пожестче.
Про прибавки на СО для изделий с утеплителем читайте в статьях Прибавки на свободное облегание (в ней есть табличка "Прибавка на утепляющую прокладку") и Прибавки и снятие мерок для стёганых изделий.
Пальто можно сшить и с застежкой на молнию, и с пуговицами. С пуговицами более нарядный вариант получится. Можно и с супатной застежкой сделать.
Имхо, искусственный мех проклеивать не нужно.

 

А модель пальто уже подобрали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще парочка вопросов:
1. Клеевая бывает с точечным нанесением кдея а есть со сплошным клеевым слоем - какой все таки лучше.
2. Если я купила готовую выкройку на сайте , то на ней уже даны прибавки с учетом на утеплитель или нв всех сайтах по разному? Я купила выкройку на leko-mail.ru.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, у дублеринов точечное покрытие, а со сплошным идут флизелины. Вам лучше дублерин взять. У нас на форуме есть хорошая тема Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала. Полистайте ее.

 

Если я купила готовую выкройку на сайте , то на ней уже даны прибавки с учетом на утеплитель или нв всех сайтах по разному?
Что написано в описании к выкройке? Если выкройка рассчитана на утеплитель, у Леко в рекомендациях по выбору ткани он будет указан. По виду первое пальто на вашей картинке без утеплителя.
Вы можете так проверить достаточно ли будет прибавок на СО в готовой выкройке. Оберните фигуру утеплителем, как рекомендуется в статье, на которую я ссылку выше давала, измерьте обхваты. Потом измерьте в этих же местах выкройку и сравните полученные величины. Если на выкройке они меньше, чем вам нужно, то необходимо будет разрезать выкройку и раздвинуть ее на недостающие см.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...