Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Создание драпировки на лифе, фиксация, секреты драпировок


Рекомендуемые сообщения

Платье «Греческая богиня» Архивная статья.
1.jpg

 

Это эффектное платье с драпировками и вышивкой стразами от Basil Soda имеет довольно сложную конструкцию. Поэтапно, разгадывая шаг за шагом, секретом его создания с нами делится Deo.
Вам потребуется:
• Выкройка основы платья без прибавок на свободу облегания (СО). Выкройка основы юбки с прибавками на СО.
• Натуральный шёлк бледно-серого цвета 2.5 м при ширине 1.40 м. Из него выкраивается верхний и нижний слои корсета, нижняя юбка.
• Натуральный шёлковый шифон бледно фисташкового цвета 5.0 м при ширине 1.40 м. Из него сделана верхняя юбка и все драпировки.
• Гранёные бусины и пришивные кристаллы Swarovski для расшивки платья, спиральные металлические косточки для корсета, клеевая для дублирования корсета, крючки и петли для застёжки, потайная молния длиной 20 см.
• Манекен, так как драпировки делаются методом наколки. Запаситесь терпением: расшивка кристаллами и бусинами, наколка и крепление драпировок - очень многое в этом платье сделано вручную.

Моделирование, крой и сборка юбки

 

• Рассмотрим платье со всех сторон. Юбка имеет довольно интересную конструкцию, она облегает фигуру, визуально выглядит довольно узкой, но не стесняет шаг. В юбке есть секрет, как сделать свободным шаг и сохранить изящность форм.
• Юбка состоит из двух слоёв. Нижний слой, он же играет роль подкладки, кроится из шёлка. Это юбка с 3-мя швами, расширенная к низу на ширину шага. Сделать её просто из основы вашей юбки с припусками на СО, расклёшив юбку книзу, и закрыв тем самым вытачки. Как это сделать рассказано в статье «Юбка А-силуэта».
В результате закрытия вытачек у вас может остаться лишь часть вытачки на заднем полотнище. Результат показан на чертеже.

2.jpg 3.jpg 4.jpg

• Сшейте нижнюю юбку, оставив вверху заднего шва незашитый участок 20 см под застёжку молнию. Наденьте её на манекен, и один кусок шёлкового шифона приколите по линии талии (ЛТ) от центра спинки до центра переда, слегка его припосаживая. Ширина этого куска ткани равна полуобхвату бёдер плюс припуск на СО. Он начинается и заканчивается по центру переднего и заднего полотнища нижней юбки. По боку можно сделать вытачку, если разница между обхватом бёдер и обхватом талии значительная.
• Второй кусок шёлкового шифона приложите по косой к линии талии по правому боку, и на манекене методом наколки заложите драпировки. Лишнее по центру переда и спинки после того, как внешний вид драпировки вас устроит, срежьте. Не спешите сшивать передний и задний шов шифоновой юбки.
• К двум половинкам юбки надо пришить отлётную задрапированную деталь по центру спинки и центру переда. Возьмите довольно большой кусок шифона, его длина равна длине юбки, ширина - ширине отреза. Пришейте одну его часть к левой половинке шифоновой юбки "французским" швом, а вторую - к задрапированной правой части шифоновой юбки. Это будет центр переда. Соедините чисто обработанные срезы одним швом на высоту примерно 50 см, строчка должна закончиться выше коленной чашечки. Задрапируйте верхний слой отлетной детали шифонового полотнища. Все слои прошейте одной строчкой по ЛТ.
• Чертежи помогут вам понять эту хитрую конструкцию. Отлётная деталь на чертежах нанесена синим цветом, полотнища юбки - чёрным, швы - красным. Именно то, что юбка прошита на такое расстояние, даёт возможность двигаться в ней свободно - она не будет стеснять шаг. Задний средний шов сделайте аналогично, оставив разрез под застёжку молнию. На всех чертежах показан вид сверху.

5.jpg 6.jpg 7.jpg

Моделирование, крой и сборка корсета

 

• В статье «Перевод вытачек в рельефы для корсетной основы» очень подробно расписано моделирование верха корсета.
Важно! Если вы никогда не делали выкройку корсета по основе платья, обязательно сделайте пробник, и заложите в выкройку все исправления, которые внесёте на примерке пробника.
• Потребуются три дополнительные детали: бретель, плечико и верхняя деталь лифа. Плечико имеет форму седла и его высота 3 см. По округлой высокой части плечика нужно сделать выкройку, обведя карандашом готовое плечико на бумаге.
• Рисуем на выкройке переда и спинки верхнюю подкройную деталь, её ширина 4.5 см. Линия низа подкройной детали параллельна верху корсета. Чтобы получить выкройку верхней подкройной детали, нужно заложить все вытачки. По сути, у вас будет три детали - деталь переда и две детали спинки.
8.jpg
Все детали раскраиваются в два слоя, оба слоя дублируются клеевой.
• Рисуем на выкройке бретель. Плечо приподнимаем на 3 см. Ширина бретели 9 см, 4.5 см из которых будут закрыты драпировкой, 4.5 см - вышивкой. Бретель заходит под верхнюю подкройную деталь. Бретель раскраивается двойной - две детали.
• По готовому плечику подкраиваем низ, верх и высокую часть плечика. Это 3 детали, которые надо сшить между собой, после того, как вы разошьёте бусинами и кристаллами высокую деталь плечика. Плечико будет подкладываться под готовую бретель, и пришиваться к ней вручную.

9.jpg 10.jpg 11.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важно! На все детали бумажной выкройки наносим припуски. Все припуски должны быть одинаковые.
• Измеряем наибольшую высоту будущего корсета по выкройке, умножаем полученную цифру на два. На натуральном шёлке откладываем эту длину, отрезаем этот кусок ткани и дублируем его клеевой.
• Раскладываем все детали корсета на этот кусок ткани, сложенный вдвое по поперечной нити, и ещё раз сложенный вдвое по долевой. Это делается для достижения более точного раскроя. Таким образом, у нас получается сразу два слоя корсета - внешний и внутренний. Внутренний слой сшиваем, и обрабатываем, как корсетный лиф, вставляем косточки. Как сшить корсет, рассказано в статье Платье на корсетной основе.
• Внешний слой корсета сшиваем, и наносим на него линии будущей вышивки. Линии наносим исчезающим маркером «Magic pan». Не обязательно повторять узор конкретно этой расшивки, её размеры зависят от размера купленных вами кристаллов. Перед тем, как расшивать верхнюю часть корсета хорошо продумайте рисунок.
• Соедините (чисто вытачайте) по верху внутреннюю и внешнюю (расшитую) часть корсета.
• Расшейте и чисто вытачайте бретель и плечико. Расшейте и чисто вытачайте верхнюю подкройную деталь корсета. Прикрепите её (приколите булавками) к корсету, затем прикрепите бретель, таким образом, чтобы она перекрыла верхнюю деталь. Под бретель вставьте полностью готовое плечико и вручную надёжно пришейте его к бретели. После этого можно начинать драпировку шёлковым шифоном.

12.jpg 13.jpg 14.jpg

• Некоторые детали расшивки крупным планом.

15.jpg 16.jpg 17.jpg

 

Драпировка лифа

 

• Важно! Все детали драпировки корсета делаем строго по косой нити.
Рассмотрим последовательность драпировки лифа шёлковым шифоном. Наденьте лиф на манекен и методом наколки, последовательно шаг за шагом, задрапируйте лиф. После раскроя и сборки юбки у вас остались лоскуты шифона, используем для этой цели два из них.
• Начинаем драпировку первым куском шифона с левой половины лифа. Кладём его на левое плечо (видно на фото), заправляем под верхнюю деталь, укладываем красиво в складки, обязательно накалываем. Продолжаем укладывать в драпировки этот же кусок по округлой части лифа (до границы расшивки) и заправляем его с правой стороны под верхнюю деталь лифа за бретелью. Пока не обрезаем лишние концы первого куска ткани.
• Возьмём второй кусок шифона и, задрапировав его в складки, заложим под первую деталь с правой половины лифа. Продолжим драпировку по бретели, и на спинке закрепим её под верхнюю деталь. Всё накалываем булавками. Пока не обрезаем никакие куски ткани.

18.jpg 19.jpg 20.jpg

• После того, как драпировки удовлетворят ваш вкус, начинаем потихонечку вручную крепить их бисерным швом (потайными стежками). Драпировки крепятся только к внешней части корсета, которая расшита. Подбираем тонкие крепкие нитки точно в цвет шифона, и ручными стежками крепим каждую драпировку внутри складочек.
• После того, как все складки драпировок пришиты к верхнему корсету, можно обрезать концы кусков ткани, и закрепить их между верхней подкройной деталью корсета и внешним расшитым слоем корсета. Верхнюю подкройную деталь окончательно прикрепляем к корсету ручными стежками. Вручную чисто обрабатываем средний шов спинки, пришиваем крючки, и маскируем их стразами и бусинами. Низ внутреннего корсета обрабатываем косой бейкой.
• Три дополнительных фото платья, на которых можно рассмотреть задрапированные детали.

21.jpg 22.jpg 23.jpg

• После того, как полностью готов корсет и юбка, пришиваем юбку к внешнему слою корсета. Внутренний слой корсета, обработанный косой бейкой по ЛТ, пришиваем ручными стежками к шву притачивания. После примерки уточняем длину платья на каблуках, и обрабатываем низ.

 

Благодарим Deo за помощь в подготовке статьи и фотоматериалы.

 

В работе с этим платьем вам помогут статьи и темы форума
Швы для стачивания и обработка низа.
Декорирование одежды стразами и кристаллами Swarovski
Ручные швы

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиф с причудливой драпировкой. Архивная статья.

 

12_____.jpg 12____.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему Как шить такое платье, драпировка сзади.
*****************************
Девочки, я тут пытаюсь сшить вот это чудо (минус шлейф)
post-351-1183383943_thumb.jpg post-351-1183383972_thumb.jpg
Выкройку сделала, на клиентку посадила, все ОК, все складки булавками закалола, все хорошо.
Только вот совершенно не понятно КАК это шить!

 

Пробывала складки делать под "натяжкой", материал тянется (складки почти по косой идут).
Пробывала прошить складки с изнанки, они какие-то не "живые" получаются.
Пробывала прошивать складки в ручную, получилось не понятно что, и шев с наружи видно (особенно если присмотреться)
Думала просто пришить биссер, что б складки держал, так клиентка ни в какую! (хочет "как на картинке"!)

 

И вот теперь я не знаю что дальше делать...

 

Может у кого нибудь идеи есть? Спасайте! (а то мне этот зеленый скоро в кошмарных снах сниться будет)

 

Заранее большое спасибо :-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TAHR
Я бы лично такую спинку делала на подкладе, иначе складки держаться не будут, как не старайся :( Я с похожей проблемой столкнулась, когда шила такой вот жакет
http://keep4u.ru/imgs/s/070703/581b611df5c53e06f9.jpg
Складки сами по себе держаться ну никак не хотели, а вот зафиксированные на кусочках подкладки (без драпировки) держались великолепно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murzilka, на подкладе это само сабой разумеется, но все равно не понятно КАК эта вся конструкция будет держаться?
У меня были попытки каждую складку пришить к подкладу (ровному, без скалодок), оно как-то странно смотрелось.

 

Как вы укрепляли складки на пиджаке? Чем и как вы их фиксировали?

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня были попытки каждую складку пришить к подкладу (ровному, без скалодок), оно как-то странно смотрелось.

Я думаю что вам придется это все-таки делать но уже на клиентке. У меня тоже был такой вариант. Верх - на основу вручную на клиентке (из выдернутых нитей этой же ткани ) пришивалась(можно сказать приметывалась) драпировка и затем все это прикрывалось подкладкой. А внизу на поясе я складки проклеивала паутинкой(но они были заглаженные) так что скорей всего вам этот вариант не подойдет. Сейчас попробую выложить фотографии.

 

Вот, правда драпировку не очень видно

 

Вид сзади. Там тож все приметано

P1000702a.JPG

P1000703.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TAHR
На жакете была не драпировка, а сборка, плавно сходящая на нет к боковым швам. И к тому же заглаженная утюгом, поэтому она прекрасно держалась на подкладе без всякого пришивания :) В Вашем же случае, полностью согласна с anfisa, без этого обойтись не получится.
Попробую на пальцах объяснить, как бы это попробовала сделать я. Не знаю получится ли, а то я как та собака, все понимаю, а сказать не могу :)))
Кроите подклад, намертво фиксируете к нему основную ткань по пройме, боковому шву и вырезу. Одеваете платье на клиентку и закладываете драпировку так, как она должна лежать. Срезаете лишнюю ткань. А дальше начинаете поочередно раскалывать по одной складке и прокладывать шов, скрепляющий подклад и основную ткань(делать это советую на клиентке, чтобы избежать перекосов). Затем опять закалываете складку. Таким образом скрепляющий шов оказывается внутри складки, сверху его не видно, но саму складку он уже держит. За тем то-же самое проделываете со следующей складкой и т.д. Времени и сил на это уйдет немало, но к сожалению такие платья по другому и не шьются.
TAHR, если я не совсем понятно объяснила, могу попробовать сделать это в фотографиях, но к сожалению уже не сегодня. Дочка уехала на дачу и утащила с собой фотик :( Придется ждать ее возвращения.

 

anfisa
Какое платье !!!! Мой любимый цвет, мой любимый размер :)) Снимаю шляпу !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, мне кажется что это платье состоит из двух частей. верхняя часть сзади драпируется на три или четыре складки (внутренняя часть и наружняя часть) Юбка кроится по моему мнению (задняя часть) чуть шире, прошивают стижками и стягивают до определенного размера. а слева и справа делается одна складочка. Обе части сшиваются вместе а шов снутри выглаживается на верх, чтобы снаружи казалось что верхняя часть лежит сверху. жаль конечно что кортинка маленькая и бантик там прикрепленный, закрывает все зрелище.

Olga Stoler

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, шлейфа на моем платье нет. Клиентке он совершенно не нужен.
Ничего там не тянет и не перекашивается. Единственняя проблема это как закрепить складки по спине.
Я пробывала их приметывать в ручную к подкладу, получаются карманы, а не складки. Мне начинает казаться что материал слишком легкий для этой конструкции. Наверно надо будет его проклеить

 

PS шить опять время только по выходным (а там еще и убрать и приготовить) Хорошо хоть платье надо к ноябрю :-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые любители и профессионалы Сезона! В очередной раз обращаюсь к вам за помощью. В этом платье сделала складки симметричные по бокам, на внутреннем слое только до талии, по ней внутри - шов, полочка вся посажена на подклад. Девушке не нравится, что по внутреннему слою эти складки до талии увеличивают объем, а также на животе , хочет переделать, но только внутри правда. Возможно это сделать без лишнего риска для платья и для моих нервов:( пришлось бы пороть почти все. Куда можно убрать лишнюю ткань, когда складки распорятся? У девушки фигура " песочные часы" , ну вот выбрала такой фасон и все тут... На моем " прямоугольнике " оно сидит хорошо, хотя, может и не надо было драпировать правую( внутреннюю) часть. Надеюсь на ваши советы.
post-3689-1241987347_thumb.jpg post-3689-1241988441_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивое платье, жалко трогать. Это фото девушки или ваше? Может у девушки напуск на талии?

 

Попробуйте убрать драпировку в вытачку.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко - не то слово:(Напуск на талии?????..... Ну там вообще-то драпировка по переду в бок, от нее и напуск от груди до линии ниже бедра. С этим я ничего сделать не могу - фасон такой.
Меня интересует ПРАВАЯ, ОНА ЖЕ ВНУТРЕННЯЯ БОКОВАЯ часть.

 

Попробуйте убрать драпировку в вытачку.

Спасибо, Мята. Там, где внутри складки, они начинаются под грудью, в боку, там как бы не должно быть вытачки... Вы так советуете, просто, чтобы убрать лишнюю ткань? Просто придумать там вытачку, чтобы выйти из положения? Заложить лишнее и к другому боку свести нанет по прямой? Как мне оформить эту вытачку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я предлагаю вместо складок сделать вытачку или несколько, может даже вырезать излишек ткани(смотрите по ситуации). Вытачку или вытачки, по возможности, перенести в талию, так её легче оформить, они будут наклонные.
Было бы неплохо выслушать другое мнение.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже срезаю ,если драпировки глубокие и наслаиваются друг на друга...Иначе получается толстовато...
А у Вас возможен такой вариант - срезайте вытачку не доходя до её вершины на 1 см

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-3689-1243870417_thumb.jpg
Добрый день. так и не получилось сделать фото платья на подруге... Прилагаю мое фото( у нас с ней параметры почти одинаковые )
Излишек ткани внутри убрала, бочок разгладился, но драпировка с другого бока набегает все равно. Разве можно добиться полного прилегания? Подруга любит все в обтяжку и я ей говорю, что фасон вероятно не ее:) Подскажите, пожалуйста, что не так, или так быть должно. Выкройку брала из Бурды за май.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

великовато в талии платье, особенно если подруга хочет в обтяжку..ИМХО надо с обеих сторон распарывать и утянуть немного перед, чтобы так не висело на талии, тем более трикотаж ведь?величину утяжки можно заколоть булавочкой и на столько потом уменьшить в талии именно переднее полотнище, драпировка ляжет совсем по-другому, а на внутреннем слое конечно же зря сборки запроектировали-уберите их в вытачку, как ляжет, её почти не видно будет и глубину срежьте,чтоб наслоения ткани не было...я такие фасоны частенько шью, в том числе не из трикотажа...

 

...хочу сказать подгонка такого фасона-муторное дело не раз приходилось эти самые боковые швы распарывать и убирать иногда даже по полсантиметра, чтобы лежало как надо

 

на тушке это исправляется, причем именно на той которая носить это платье будет, значит еще клиентку мучать придется, если ее такой вариант не устраивает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Natamoda есть платье с драпировкой, может вам немного поможет, только там несколько другая модель.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=...id=170941&s

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда будем исправлять на тушке.
Лучше ли это в вашем случае?
Драпировка в прилегающем, да еще выполненная в трикотаже будет видна только слева, к середине переда ее и след простынет, невилируется. Чтобы хоть как то изменить ситуацию закладываю складки покрупнее(пошире) для любительниц внатяг.Черный на даму с большой грудью приталенно "до звона", на левой полочке драпировки не было, манекен по линии груди мелковат (Сори скан, доцифровой период)/
post-5834-1243927727_thumb.jpg post-5834-1243927234_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красиво! В голубой блузе не может быть такой проблемы, т к драпировка ограничена рельефным швом. А в черном все равно бок куда сходятся складки, выглядит глаже, что и в моем случае. По поводу закладки складок глубже: по выкройке на них отведено определенное расстояние, у меня потом длины бока не хватит?

 

Думаю, что в таком фасоне с " обширными " :) складками добиться полного прилегания по боку нереально, максимально приблизительно - да, ткань все равно будет стремиться лечь как ей надо. Верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы в талии будете зауживать, то драпировка ляжет горизонтально и все драпировки могут выпрямится, исчезнет выгнутость линий. Подтягивать драпировки надо на подруге, с этим я полностью согласна с Черёмухой.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если попробовать задрапированную часть посадить на подкладку. Подклад будет держать боковые швы от расползания.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...