Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

На Земле существует всё


Рекомендуемые сообщения


.
Глухая домовая резьба - это достаточно редкая, уникальная вещь, встречающаяся строго в определённых местах, преимущественно в среднем Поволжье. От Ярославля до Нижнего, очень локально.
Вот образцы. Там чё, именно такое???!!!"Дома 98-96 лет".

Фрося, как-то ездили в Томск, там родители студенческие годы провели, центр весь в купеческих деревянных домах из листвянки с резными наличниками, не дома, а шедевры деревянного зодчества, один другого краше и затейливее, я такой красоты и в таком огромном объеме нигде в мире больше не встречала, как у томичей, хоть есть красивые дома у Поморов, в Поволжье, в Юрмале попадаются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Пользуясь твоим любезным разрешением - даю:)
Кого интересует русская деревянь - вот моя коллекция. Она самая большая на планете, ни у кого столько нет:)
http://uzorochja.ya.ru/index_fotki.xml

 

Кстати, сейчас там только-только закончено размещение отснятого в 2007 году. Это постоянно пополняемый ресурс.
===============================

 

Таких заброшенных деревень я тоже видала - море... Пару сотен пустых домов и одна маленькая фигурка женщины в красном платьице вдалеке. Завораживающее, столбенеющее чувство. Я много думала и думаю об этом...
================================

 

Оленька, жду продолжения!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лето, как много в этом слове...

 

Наконец-то оно наступило.
Теперь я могу показать берега Камы .
Вот они, неприступные, огромные, с падающим лесом, самые тяжкие берега от Перьми до Чайковского.
DSC_0051.jpg
Мы шли, мы просто шли, наслаждаясь солнцем и тихой погодой.
И ночевали у посёлка Елово, с новой церковью, и провожали закаты, встречали рассветы, Мы жили умиротворённо в лете ...Целых два дня.
DSC_0055.jpg
Потом началось противотечение, и снова задул ветер, очень сильный. Это потом я уже знала, что перед каждой плотиной одна и та же песня, вода и ветер не хотели нас пускать к плотине.
Мы застряли в 8 км от Чайковского.

 

И ситуация была безвыходнейшая, берега не было!
Вот куда мы в итоге приткнулись, что бы как-то перевести дух.
Скажу честно, фотографируя это, я чуть не переломала себе ноги.
На берег выбраться было сложно - лесоповалиЩе.
DSC_0059.jpg
Передохнув и перекусив, мы двинулись дальше к плотине.
И не дошли!, и уже темно и берега нет и нас уносит назад, мы продвигались в час по чайной ложке и дикий ветер и штормяга. С перевеликим трудом мы нашли новую стоянку, и стояли там сутки, каждую минуту карауля ветер и волну. И удалось заснять такое чудо - там внутри есть озерки, благодать и тишь, а в 100 метрах бушует Кама.
DSC_0061.jpg
В 9 вечера мы стартанули, на свой страх и риск. И скажу честно, это был ад, маленький такой ад. Я не видела плотину!

 

Старые фильмы, вы их помните, документальные? Там пускают ГЭС, вода катится с шумом с огромной высоты, а голос диктора, уверенный и напористый произносит радостную речь...

 

Я это видела тоже, но кто нибудь из вас видел плотину с другой стороны? Я-нет. Я понятия не имею, как она выглядит. Просто ровная вода, куда идти, не понятно, где там шлюз, где Чайковский? Я натерпелась такого страха...

 

В 10 вечера мы были в Чайковском.
А причалить некуда. Там есть набережная, которая окаймляет весь город, но к ней не пристанешь.
И в бинокль я увидела откуда то выскакивающие лодки, и мы пошли туда. Это оказался маленький мостик, а под ним лодочный кооператив. Туда мы и направились.

 

О людях Чайковского надо писать отдельно...это удивительные люди.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глава 4
О Чайковском и светлых людях

 

Эта глава будет без фото, т.к. всё, что случилось с 10 вечера до 10 утра , как один миг и радуга на небе.

 

И так, на малом ходу мы вошли в кооператив, пришвартовались к одному из мостков. Я пошла искать администрацию. Заглянув в сторожку, нашла улыбающегося дядечку-сторожа, он смотрел телевизор, а я в шоке смотрела в зеркало, в котором увидела кого-то. Это была я, обгоревшая и сильно изменившаяся.

 

Надо сказать, что я испытала настоящий культурный шок от вида этой дикарки в сапожковской ветровке. Только по ветровке себя и узнала. В поход мы не взяли мобильники, часы и зеркало. Пользы от них там всё равно никакой.

 

Я улыбнулась этой незнакомке и спросила у сторожа: гостей принимаете?:-)
Да! Нас приняли, хотя это было вроде запрещено, и объявления везде висели, что чужим вход воспрещён, и что на ночь спускают собак. А когда узнали откуда мы держим путь, вообще обалдели: 375км всё-таки. И плату предложенную не взяли, хотя там и про ночёвку в кооперативе висели объявы, что ночующим стоянка платная.

 

Я вернулась к мосткам с радостным известием, что здесь мы можем приткнуть свои уставшие тела. Напротив какой-то мужчина грузил блоки для своего эйлинга, разгрузив, он пришёл на мостки умыться и ополоснуться. Разговорились.

 

Вячеслав заказал нам КАМАЗ, позвонив по телефону своему знакомому, чем сэкономил нам массу времени, а главное - сил: где в незнакомом городе найти машину? Попрощался и уехал в ночь. Мы поужинали и провалились в сон. Утром, проснувшись с восходом солнца, я увидела впервые радугу во весь горизонт, полюбовалась, сладко потянулась и пошла за лопатой. Мне предстояло расчистить огромную груду щебёнки, которая лежала на дороге, т.к. КАМАЗ не проехал бы к нам по ней.

 

И, о, ЧУДО! Кучи не было, за вечер сторож и те, кто были в кооперативе, прознавши о нас, разгребли её! Вот скажите... стали бы вы это делать?

 

Я знаю, что во всём мире для путешественников существует негласный закон: на вынужденную или ночную стоянку, они могут остановиться где угодно, и было очень как-то радостно от того, что люди Чайковского сами выбрали для себя этот закон, радушно нас приняв, позаботившись, да ещё и щёбёнку раскидали. А утром приехал снова Вячеслав, проведать нас, не разорвали ли нас за ночь собаки, спущенные с цепи. Он забыл предупредить нас об этом. С ним приехал его друг, который с сожалением вздыхал, что всю жизнь мечтал вот так вот отправиться в путь по воде, да всё то одно, то другое.

 

Кстати, Вячеслав приехал ещё за одним - сказать, что КАМАЗ задержится на час, у шофёра ночью разболелся зуб и он сейчас у стоматолога.

 

Мужчины предложили мне доехать на машине, затариться продуктами. По дороге они показали мне весь Чайковский, спокойный уютный светлый город, и свой офис снаружи в центре города. Надо сказать, что люди эти очень и очень не бедные и занимаются одной из промышленных отраслей, весьма востребованной. Очень небедные люди, одна машинка только чего стоила ( в машинках я разбираюсь). И вот казалось бы... что им два путешественника. Нет! У них мечтательно светились лица... каждый, глядя на нас, верил, что когда-то осуществит и свою мечту...кто какую.

 

Через час меня доставили на место. Кат я уже успела разобрать на заре, сложила весь скарб на мостках, тут и Максимка незамедлил появиться. Улыбающийся светлый мальчишка, в сланцах и шортах, водитель КАМАЗА. Он тоже распрашивал нас, его тоже поразила сама идея такого путешествия. Он перевёз нас на ту сторону плотины, где с рёвом падает вода, нашёл наиболее удобный спуск, всё разгрузил. Кстати, он же всё и грузил, сказав нам, что бы отдыхали мы перед дорогой...

 

Нет...не за деньги, просто светлый он человек, как и все абсолютно люди , встреченные нами в Чайковском... что там такое в этом городе? Но люди там светятся счастьем, нет там нервных и угрюмых...там как-то видимо пробегало счастье и ему понравилось и оно осталось там жить, поселившись в людях.

 

У меня до сих пор при слове Чайковский возникает ощущение необычайной воздушности и света, света человеческих душ. Если бы мне надо было выбирать, где ещё раз поселиться в России , я бы выбрала жить там.

 

Небольшая справка о Чайковском и Воткинской ГЭС.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Воткинская_ГЭС
При создании водохранилища было затоплено 73,3 тыс.га. Вы можете себе представить эту площадь? А я могу... я знаю, что всем нам надо что-то воткнуть в розетку и где-то зажечь свет, обогреть свой дом... и за всё это платит земля, в том числе и эти 73,3 тыс.га с берегами бурелома. Может я зациклилась, но я видела во что превратили плотины эти реки...

Почему так назван город? Недалеко от него родился Пётр Ильич Чайковский 25 апреля (7 мая) 1840 года в селении при Камско- Воткинском заводе Вятской губернии. Ныне город Воткинск.

 

В 11 часов утра мы были уже по ту сторону плотины. Довольные и счастливые, видимо общее счастье весьма заразительно.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Воткинск в начале войны был эвакуирован киевский завод "Арсенал". Вместе с заводом туда уехали мои прадедушка (главный технолог завода), прабабушка, и бабушка, в то время еще совсем девчонка.

 

Бабушка и сейчас часто вспоминает Воткинск, удивительно отзывчивых и светлых людей, которые в тяжелейших условиях всё равно заботились, опекали эвакуированных.

 

Zvezdopad, Вы пишете, а для меня бабушкины рассказы становятся все вещественнее, зримее, ощутимее (не могу подобрвть слова). Спасибо Вам!

 

Еще хотелось бы увидеть (если Вы фотографировали) двухэтажные деревянные дома тех мест - для нас, городских жителей лесостепной зоны, такое в диковинку... Глина, кирпич, штукатурка - это привычно, а вот дерево...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, ну и характер у этой реки. Она не дала нам уйти от Чайковского. Началась бурька. Кстати, о ней нас предупреждали все, с кем мы были в Чайковском. Ну, она и не замедлила явиться. Удалось переправиться лишь на другой берег и закрепиться. Но найдя укрытие среди деревьев, мы неплохо провели время, так как солнце иногда выглядывало. Викухин слопал все шкурки от копчёной колбаски, которые от радости великой я вО время забыла убрать. Шмырк своим носом и шкурок, как ни бывало. Закат был нормальным, и я предупредила команду, что встаём до рассвета, только по тихой воде можно уйти от плотины.

 

Кто рано встаёт, тому Бог подаёт. До восхода ещё выпили кофе, напялив на себя всё, что можно было – бурька принесла с собою дикий совершенно холод, а на дворе 20-е июня.
И ещё произошло одно странное событие – вода ушла. Кат оказался в 7 метрах от берега. И вот, по этой ледяной жиже, как всегда босиком, пришлось его весь разгрузить, стащить в воду, а потом загрузить. Напоминали гусей, своими красными ногами. Но с рассветом двинулись в путь. Согреться не могли долго, но ничего – выжили, попивая чай, благо кипяток я запасала каждое утро. Берега за плотинами человеческие, там река имеет свою естественную ширину, она не широкая, кстати, метров 300, не более. По берегам, не смотря на холод, масса отдыхающих, суббота всё-таки.

 

Собака моя второй день уже на колбасно-сырной диете. Так после каждого затаривания – пока в доме пахло колбасой, есть её величество кроме сыра и колбасы ничего не желала.

 

А вот такие берега начались потом. Видите эту вроде как слегка сырую кромку?

 

DSC_0066.jpg

 

Угу, в неё ноги проваливаются по колено, и каждое приближение к берегу было вот таким : глушим мотор. Матрос соскакивает, хватает якорь и кидает на твёрдый берег, а кат в это время по инерции ещё врезается в эту вот жижечку, а потом подтягивается матросом к берегу. Хорошо, осадка крошечная, всего 5-7см.

 

Вода из-за слива плотин к вечеру повышается. К утру понижается, и каждое утро история повторяется: разгрузка, сдвиг ката в воду, шлёп-шлёп с мешками по жиже по колено - загрузка, набираем в бутылку из-под колы воды, залезаем на кат, моем ноги из бутылки. Вытираем их и в путь. И так – до следующего водохранилища. А там - как уж получится.

 

А получилось так, что не затарились мы в Чайковском горючим, ну, не успели, слишком быстро всё произошло. И стала я по карте смотреть, где у нас опять заправка. А заправка только в Камбарке. По крайней мере, там есть мост (по карте). Значит, есть дорога, если есть дорога будет и заправка. Дошли мы до неё, пройдя по пути какой-то странно-страшный с виду порт, это оказался завод по переработке химического оружия – люзита. Как-то неприятно там… и вода тихая-тихая, может, тяжёлые отходы её такой сделали?

 

Дошли…на последней капле бензина – дошли! Бац… а Камбарка на континенте, а это не мост, а паромная переправа и заправок нет. Стоим мы посреди реки, напротив посёлок, я говорю: рулим к берегу, поспрошаем.

 

На берегу народ отдыхает. Я к одним – не местные, к другим – пьяные в дым. Нашлась компания нормальная, я к ним. И тут выясняется, что это село Тарасово. И бензозаправки нет в нём, только в Камбарке, до которой километров пять. А люди все при машинах, я робко интересуюсь, не продадут ли нам бензина, а они весьма бодро интересуются – откуда мы. Я говорю, так мол и так – идём от Перми , с 9 мая. И у народа тихо вылезают глаза из орбит. Один паренёк встаёт, идёт к своей машине и вынимает канистру бензина. Даёт мне и говорит: это вам подарок от жителей села Тарасово, как орден за мужество.

 

Мы, заправившись, долго ещё махали на прощание друг другу руками, и кричали спасибо.
Кстати, я всегда готова за всё платить. И платила, всегда. Но от подарков я не отказываюсь, да и 10 литров бензина… это, по-сути, пустяк, но КАК приятно получать подарки от совершенно незнакомых людей, в совершенно нужное время. Жители села Тарасово, я запомню ваш подарок на всю жизнь. Правда, совершенно уникальные в России люди?:-)

 

Этих 10-ти литров и хватило до Каракулино, города дачь миллионеров из Ижевска. Хорошо сидеть на нефти, правда, архитектор у них один, все дома, как братья. Но богатые братья. Там я сфотографировала церковь, у подножия которой мы остановились. Эту церковь подарили городу нефтяники.
DSC_0064.jpg

 

Церковь – с иголочки. Рядом, как и полагается, расположен совет народных депутатов Каракулинского района Удмуртской республики, а дорога в церковь – отдельная песня. Со стороны советов – асфальтированная, подстриженные деревья, вазоны и газоны, оттуда и сделано фото, а со стороны реки – лестница. Поднимаясь по ней, я едва не сломала ноги, ступени все сгнили, провалились, покосились. Дорога – для простых смертных. Высоко, но дорогу осилит идущий, я запыхалась и устала. Может такой и должна она быть – дорога к храму?

 

Обойдя окрестности, отправив наконец-то письма, я задумалась: не может к новой церкви вести такая старая лестница, и слегка обследовала территорию возле храма. Там, чуть ниже новой церкви, во рве лежал старый купол. Да, церковь построена на месте старой, так хоть бы отвезли куда этот купол, хоть бы убрали за собой… нет, он валяется там огромный и изувеченный. И так мне как-то стало не по себе. Идя к храму дорогой простых смертных, ты ещё должен смотреть на эти обломки… как-то не по-людски. Ну, что поделать, у денег нет глаз… Правда, совершенно уникальные в России деньги?:-)
------------------------------------------
Но природа, она радовала всегда, всюду ширь, красота, и глазам всегда есть на чём отдохнуть. Очень многое меня радовало и не радовало, иногда, но источник постоянного удовольствия был всегда перед глазами – это природа.
DSC_0063.jpg

 

Мы приближались к Нижнекамскому водохранилищу.
jjkjkh.jpg

 

И ещё, пару слов о церквях. Купола их видны очень издалека, они сияют под солнцем, и видно их, когда ещё села в котором они стоят и в помине нет в поле зрения. Виден свет. И я начала понимать, как строили церкви прибрежные люди - на берегах. Обязательно на возвышенности, что бы служили они морякам своеобразными створными знаками. Мудро, очень мудро.
DSC_0068.jpg

 

И очень у меня к вам просьба: не жмите так часто кнопку спасибо, а то мне аж писАть неудобно...я же не за спасибо, я хочу вам показать нашу землю:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопадик так интересно и захватывающе!!!!!!! Этож мужество какое надо иметь!!! Я б так не смогла!!!!!!

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще хотелось бы увидеть (если Вы фотографировали) двухэтажные деревянные дома тех мест - для нас, городских жителей лесостепной зоны, такое в диковинку... Глина, кирпич, штукатурка - это привычно, а вот дерево...

нет, я не фотографировала дома, там живут люди, откуда я знаю, понравится-ли им это?:-)
а за рассказ про бабушку - спасибо, значит точно там было счастье и люди там уже издавна такие, хорошо, когда сохраняются такие вот традиции.

 

Кусака, Ладушка, спасибо за отзывы.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля ,я не могу не чего писать ,потому и жму кнопку " спасибо ".
Меня очень переполняют эмоции ,то слезы ,то улыбки,то мурашки по всему телу ,а слов нет ,чтоб передать свои эмоции. И каждый день жду продолжения :-))
Спасибо тебя ,за то что делишься с нами !

Изменено пользователем Jioti

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня у самой эмоции...спасибо, Лена...
-------------------------------------------------------
Я пишу эту историю в более полной версии, я хотела написать книгу об удивительных людях нашей Родины, и не важно кто они по национальности - этот вопрос меня никогда не беспокоил, я всегда делила людей на тех, кто светлый и тёплый, а остальных - а остальных нет, остальные просто в это время грустные, от того и не светятся.

 

Меня саму переполняют эмоции, я хочу писАть только о красивом, хотя поход этот был страшнейший экстрим, но это можно понять лишь только самому побывав в нём.
Но была в этом походе и красота, заполонившая меня от берега до берега души:-)
Вот об ней и пишу, как умею.

 

Спасибо, что читаете. Спасибо вам:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, ну как же не писать "спасибо"?
Я вон уже год обещаю написать о Франции, и кажется года 3 - о Японии, и ни как не напишу.
А ты тут такой героический труд проделала (сначала все это проплыла, а теперь обо всем еще и пишешь :-)
Огромное тебе спасибо :-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я тоже лишний раз чего-то написать - стесняюсь как-то... Просто читаю, погружаюсь в это - хоть спасибо-то сказать не запрещай!!! Я этим "спасибом" хоть как-то свои чувства могу выплеснуть! Фотографии природы - удивительные! Жаль, что многим людям эту красоту, которая повсюду, заслоняет какая-то по сути ерунда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя поход этот был страшнейший экстрим, но это можно понять лишь только самому побывав в нём.

Хотела как раз задать вопрос о другой стороне, но не буду, чтобы не разрушать такой замечательный рассказ (Сама летом испытала 1/1000 часть экстрима, который испытали Вы). Захожу в эту тему отдохнуть душой. Спасибо!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оля, неторые мысли по поводу твоих мыслей:)

 


И ещё, пару слов о церквях. Купола их видны очень издалека, они сияют под солнцем, и видно их, когда ещё села в котором они стоят и в помине нет в поле зрения. Виден свет. И я начала понимать, как строили церкви прибрежные люди - на берегах. Обязательно на возвышенности, что бы служили они морякам своеобразными створными знаками. Мудро, очень мудро.
DSC_0068.jpg

 

Позволю себе процитировать себя:)

 

Теперь ещё, Сергей.
Я уже высказывалась по поводу вот этого привлекшего внимание абзаца из Вашей статьи. Фразочка "облик вторых, те. шатровых храмов, определялся исключительно духовными запросами и архитектурной мыслью эпохи".

 

Попробуйте как-нибудь написать список, какие функции выполняла церковь как здание. У меня получается больше 40. Тут и маяк, и ориентир, и створ, и ДОТ, и бомбоубежище, и торговый склад, и пожарная вышка, и клуб, и столовая, и тюрьма.



Они имели кучу функций.
Например, трапезная. Связано с большими русскими расстояниями.
В Вашей же ссылке про колокола - сигнальная функция: звон ночью в тумане и метели для путников.
Ориентир на местности, это благодаря высоте.
Не обращали внимания, что церкви находятся примерно в 10 км друг от друга? Взгляните попристальней на какую-нибудь старую-престарую дорогу, Вы это очень чётко увидите. Как раз в пределах видимости от одной до другой.
Маяк на берегу реки - для лоции.
Торговая площадка для ярмарок, часто пристроенные к церковной ограде лавки, сдававшиеся в аренду.
Архив для церковных книг, ведь это был ЗАГС.

 

И много чего ещё.

 

Что касается церквей по берегам значимых рек, особенно в исторической части России, то там прекрасно просматривается модуль 10-15-20 км от церкви до церкви, причём обычно чередуются берега, церкви то справа, то слева - это примерный дневной переход по воде в средние века.
Погосты служили местом сбора дани, местом своза товаров, а данщики/купцы передвигались водой - так и возникла сия инфраструктура застолбленных ( в то время с помощью церквей) мест.

 


Обойдя окрестности, отправив наконец-то письма, я задумалась: не может к новой церкви вести такая старая лестница, и слегка обследовала территорию возле храма. Там, чуть ниже новой церкви, во рве лежал старый купол. Да, церковь построена на месте старой, так хоть бы отвезли куда этот купол, хоть бы убрали за собой… нет, он валяется там огромный и изувеченный. И так мне как-то стало не по себе. Идя к храму дорогой простых смертных, ты ещё должен смотреть на эти обломки… как-то не по-людски. Ну, что поделать, у денег нет глаз… Правда, совершенно уникальные в России деньги?:-)
------------------------------------------

 

Олечка, это одно из проявлений русского умостроя:) А именно - у нас места МНОГО. Очень много. Столько ни у кого нет. Спасибо нашим предкам. И нам не треба его экономить и жаться как в европах. Проще отойти в сторону и построить новый дом, чем убирать-сносить-вылизывать старое место.
Обломки... чувство преходящего времени, течения жизни, только и всего.

 


Этих 10-ти литров и хватило до Каракулино, города дачь миллионеров из Ижевска. Хорошо сидеть на нефти, правда, архитектор у них один, все дома, как братья. Но богатые братья. Там я сфотографировала церковь, у подножия которой мы остановились. Эту церковь подарили городу нефтяники.

 

Такими "миллионерами" застроены окрестности всех больших и малых.
городов:)
Конкретно по Удмуртии, там нефть, конечно, есть, но думается, их главное богатство - военные заводы, в этой республике сосредоточение оборонных предприятий России.
....
Ладно, дальше поехали!:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирин, за что купила, за то и продала:-)
Мне сказали, что дома строят нефтяники из Ижевска, и церковь тоже подарена городу ими же. А купол просто сброшен, кирпичи, видать, растащили, а купол сбросили, и на том же самом месте выстроили храм. Лестница-то старая-пре-старая, а ведёт точно к новому храму, значит на том же месте, наверняка, на том же фундаменте. Нет...это не о том, что много места в России, это другое...но озвучивать мне не хочется...оставим:-)

 

Ната, обратную сторону лучше не рассказывать. Вообще, о ней лучше постараться никогда уже не вспоминать.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глава 5
Следующий Рай
Перед входом в Нижнекамское водохранилище река узкая-преузкая, и тем неожиданнее встречает даль разливанная, когда проходишь последний поворот. Даже теряешься.
Когда я делала карты для похода, место это меня смутило более всего. Там со спутника видны нити зелени и синего, именно нити… в толк не могла взять, а что же это за зверь, и познакомилась с ним сразу же, заглянув за поворот.
Во-первых, река из тихой мирной овечки превратилась в беснующегося скакуна, во-вторых, идти по бакенам оказалось невозможно – ветер сносил отчаянно, и пришлось отклониться от фарватера. Это всегда чревато – ты уже не ведаешь, куда идешь, когда игнорируешь бакены. Поверьте, на реке заблудиться можно так же, как и в лесу. Тем более – на совершенно незнакомой местности.

 

Решение было идти фарватером, но мы предполагаем, а природа располагает…
Нас просто прижало к правому берегу, и я увидела…я увидела, что это были за нити… это шли протоки: затопленные места с узкими полосами суши-бурелома. Сами протоки, широкие вначале, иногда становятся до 2-3 м в ширину, а в глубину, даже думать страшно было. Нам ничего не оставалось, как уходить в протоку. Но в какую. И непонятно – куда она нас приведёт. И думать нет времени – сносит. И мы пошли путём, который нам остался – в первую протоку. Шли на самом малом, рискуя разодрать кат обо всё, еле уворачиваясь и извиваясь по протоке, и с каждой минутой она становилась Уже. Если сейчас у нас пробьет баллоны об бурелом, нам здесь никто не поможет, глухомань и тишь. Место страшное и зачарованное, и впечатление такое, что выйдет сейчас Баба Яга под руку со Змеем Горынычем и полюбопытствуют: а что это вы тут делаете? Такие места сказочные, именно для фильма, встречались нам не раз. Точь-в-точь, как описано в русских сказках: там тишина, там леший бродит, русалка на ветвях сидит.

 

Что такое риск? Это авантюра с расчётом на успех. И мы рискнули! Мы не повернули назад. Это было наше золотое правило: никогда не идти назад. И вышли по этой протоке в зачарованное место тогда, когда надежда уже почти перестала теплиться.
Этого места даже на карте не было обозначено. Это Зуевы Ключи.

 

DSC_0072.jpg

 

Если мне надо было бы выбирать, где поселиться….кажется, эти слова вы уже слышали?;-) Но, честное слово, на земле столько мест, где мне хотелось бы жить, что пальцев на одной руке не хватает: Питер, Карловы Вары, Санторини, Чайковский, Берлин, благословенная поляна, а теперь вот – Зуевы ключи.

 

Про людей, про каждого, надо рассказывать отдельно… у меня де-жа-вю…или это уже где-то было?;-)

 

Я постараюсь кратко.
О селе.
Там есть и коренные и дачники, там повсюду ключи, есть Святой источник, на который каждый год приезжают аж из самой Московии большие чины от церкви православной, есть ведьмин – из него не пьют, есть чёртов (может для свекрови ? ;-) ). Ключей, из которых воду берут, более12-ти, но помимо них ещё столько ручейков и маленьких и больших. Кстати, небольшая справка: Каракулинский район расположен на юго-востоке Удмуртской республики, в районе самое большое количество речек, ручьёв, озёр на единицу площади в республике. Самое большое количество пойменных озёр (википедия), а население района всего 5600 человек! Экология на грани фантастики.

 

Выдержка из дневника:
Мы причалили к строящимся домам, повсюду стучали молотки и жужжали пилы, к небольшим мосткам. Навстречу нам выбежал мальчик, и подошёл мужчина, который ловкими и быстрыми движениями пришвартовал наш кат. Вот так и началось наше знакомство.

 

Анатолий, бывший афганец. С ним и мальчиком Олежкой мы пошли за водой на святой источник. По дороге мужчины рассказали мне о всех достопримечательностях этого места.
Кроме святого источника, на который приезжают за исцелением со всего бывшего союза, мне показали 200-летнюю липу, под которой пивал чаи сам адмирал Колчак. У меня богатое воображение, а на природе оно вообще вышло за разумные рамки , и я представила себя, сидящей в старинном платье , самовар на столе, тень липы, жужжат пчёлы…и мы с адмиралом неспешно ведём беседу, попивая чай с мёдом и прихлёбывая из блюдец. Это я так представила, не знаю, нашёл бы адмирал время на меня при отступлении…не знаю.
Здесь есть древнее городище, на котором археологи ведут раскопки. Ему 8000 лет, и находят наконечники стрел, нашли мамонта и всё, что полагается находить при раскопках…но восемь тысяч лет… это даже для моего воображения запредельный срок.
Они рассказали мне о Зине, местной Ванге, к которой на излечение едут со всей страны

 

Зина
Да, лечит, но только тех, кто этого хочет сам. Добраться к ней не просто, она живёт так далеко и так близко от берега…но добраться не просто, с берега крутой обрыв, а по суше, ой как далеко она забралась ото всех – не доехать.
Но Анатолий довёз нас на машине. Вокруг её дома всего с одной комнатой и сенями стоят палатки, там живут люди. Есть и из Москвы. Все они могут готовить еду на огромной печи, посреди двора, всем им Зина не отказывает, но и не держит никого.

 

Мы впервые оставили кат один и на долго. Анатолий сказал, что здесь не воруют, дома не закрывают на ключ, и нам не о чем беспокоиться – он никуда не денется. Какая-то забытая сказка…но так оно и есть. И странное дело, мы даже не усомнились в этом. Люди очень располагали к себе. Открытые, удивительно щедрые на помощь люди.

 

Олежка, прекрасный отзывчивый мальчишка, мы, шутя, наловили с ним за полчаса кучу рыбы, он позаботился обо мне, притащив лучшую удочку, мы поднялись на гору, с которой открывается такой завораживающий вид… и кстати, видны протоки – здесь Кама шириной 35 км
На горе море клубники, с места не надо даже вставать, что бы объесться ею …
Здесь тоже жило волшебство…

 

DSC_0077.jpg

 

На фото часовня Зины, которую строят приезжающие к ней, на деньги, что дают ей люди за лечение. Сама она женщина худенькая и маленькая… с глазами… а вот сказать о глазах не могу… мужу понравились её глаза, а я – не знаю… Они долго беседовали. А я пошла к часовне, и могу показать обрыв, по которому к ней можно подняться от реки, когда-то там были ступени. Но вступив в конфликт с церковными Чинами из Московии, она как-то ночью лишилась этой дороги. И теперь к ней попасть нелегко, указателей нет.

 

DSC_0079.jpg

 

а там, загляните вниз, именно там находится святой источник, а за спиной у меня часовня

 

Мы пробыли там три дня, три дня среди прекрасных людей, заворожившей нас природы и прикоснувшись к истории. Но больше всего меня поразило, что дома здесь не закрывают на ключ…

 

DSC_0074.jpgDSC_0075.jpg

 

-----------------

 

фото уже достаточно, что бы вы углядели наши наряды, в следующей главе я расскажу, которые из них хороши, покажу - чем, и расскажу о тех. которые в поход брать не надо вообще.
До встречи... на благословенной поляне. Я мыссленно построила там дом, куда бы я с огромным удовольствием пригласила бы вас в гости... мечты сбываются ?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, когда мы в университетские годы ездили в фольклорные эскпедии в Архангельскую область, там в деревнях еще тоже не запирали дома. Просто подпирали калитку палочкой - мол, нету меня, заходи позже:)
Помню в одной деревне сын хозяйки, у которой мы жили, недоумевал: "Девчонки, что вы здесь делаете? В нашем краю, забытом богом и правительством?" Сейчас даже не помню, как называлась та деревня, но рядом было Засурье,откуда родом Иоанн Кронштадтский и неподалеку (на грузовике ехали) Веркола, откуда Федор Абрамов. Почитались местными святыми.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глава 6
Одежда

 

Отправляясь в путь, я озаботилась весьма нашим одеянием. Спасибо Кадрен, я вышла через её сайт на все ткани для турпоходов, долго выбирала, сравнивала характеристики,в общем имела шесть листов почти диссертации, с подробным анализом и сравнительными характеристиками, но в том Зурбагане, где я поселилась, в помине нет этого.

 

И хорошо, мне дали наводочку на спецмагазин. Пришла, там попалась продавец, сама сплавщица и экстримщица, я ей изложила всю диссертацию, а она мне - свою в ответ... душевно поболтали...но что-то делать было надо, и прислушавшись к её рекоммендациям, я купила:

 

-ткань на куртку и шапку, в которую одет мой муж. На первых фото он в ней.
Я бы назвала эту ткань флис, но это два слоя флиса высокого качества и меж ними вставлен слой, он не продуваем и непромокаем, но ткань эта дышит! Благодаря вот этой плёночке с дырочками, вставленной меж слоями.
Она называется мембрана, и её отверстия меньше диаметра капли на много, что даёт возможность дышать телу, не потеть и не промокать, и ещё в самом флисе заложено такое кручение прядей ( нитей), что она непродуваема
DSC_0010.jpgDSC_0011.jpg

 

из этой же ткани я сшила "дурацкую шапку", её конструкция проста до ужаса, но у неё есть отворот, можно загибать и тогда ещё теплей. Можно разогнуть, но тогда она слегка дурацкая...и почему я не сшила их две... у нас вечно, кто утром проснётсяпервым, тот её и надел. А потом, муж, видя такую несправедливость ( кофе-то варила я, следовательно и вставала раньше), стал в ней спать. Кстати, ночью голова мёрзнет. Мы спали в шапках, хоть и у спальников были капюшоны.

 

что сказать: это самая лучшая веШчь, которая у нас была. Она , действительно, отвечала всем требованиям туристического похода в неблагоприятных условиях, я жалела, что и себе такую не сшила. Эта ткань весьма дорогая 800р. за метр.

 

-ткань на штаны ( фантастическая ткань) в коих я на этом фото
kl.jpeg
она тоже в основе имеет флис ( я не знаю её точного названия), но сверху была наклеена сеточка, которая предохраняла штанищи от намокания (от брызг). И что характерно, в них было не холодно в холод и не жарко в жару. Одно условие - эти качества у штанов были только в том случае, если надевать их на голое тело. Один раз я замёрзла ( это ещё в начале пути) и одела их на джинсы, как мёрзла, так и мёрзла. Потом я вспомнила беседу с девушкой в магазине и надела их на голое тело, всё!... из этих штанов мы вылезали только в том случае, если их полностью заливала волна. Тогда мы облачались в джинсы, а штаны за пару часов высыхали.
DSC_0013.jpg
НО! Я сделала дикую ошибку, пришив на место резинки другую ткань, и вообще, вставив резинку, это место сохло долго. В итоге, линия талии просыхала всегда на нас от тепла тела. К этому привыкаешь, но всё-равно не приятно.
DSC_0014.jpg
-непромоканец - ткань на плащи(фото нет). Я пошила плащи, как мне посоветовали. Зря. Один раз, когда у нас обвалился берег под катом, ночью, в дикий шторм и дождь, мы бросились на спасение нас и его в этих плащах. Темнота, ливень, состояние стресса, и в плаще запинаешься и пОлами за всё цепляешься...для экстримального плавания лучше куртка и штаны на лямках с завышенной ЛТ.

 

- ткань для двух баек
суперическая штука...только маркая, тёмно-серой не было, качества всё те-же
(я в этой байке на фото, и мужа тоже уже в ней показывала)
---------------------------
из чего не надо шить одежду и вязать
- из шерсти с козьим пухом, из неё я связала мужу свитер.
DSC_0067.jpg
Он сох сутками, намокал и тяжелел. Очень неудобно, лучше бы я пошила флисовые свитера
-мой свитер из ангоры лучше, он не так намокал и высыхал быстрее, вообще я из него вылезла только в начале июля
-носки лучше флисовые, с шерстяными была та же песня...я сушила 4 пары носков постоянно
-шапки кепки, их сдувает на ходу, мы в итоге остались при банданах, их не сдувает. В движении ветер не унёс только одну шапку - дурацкую: этот флис ещё и эластичный и прекрасно облегает голову, не сжимая её и в то же время ветер над ней не властен. Но в одно прекрасное утро мой муж, сняв её, положил на палубу и пошёл умываться. И её, лёгкую, тоже унёс ветер, выловить не удалось, волна уносит всё с катастрофической скоростью. Таким же образом пропали одни штаны и масса кастрюль, пачек сигарет, спичек и прочей живности:-)
----------------------------

 

Ещё на мне была всегда куртка, есть на фото. Она ветронепродуваемая. У неё тоже внутри мембрана от ветра. Супер куртка! Я прошла в ней все свои походы. Прекрасно стирается в реке хозяйственным мылом.

 

А вообще вода в Каме и в Волге меня поразила: она прекрасный утилизатор. Она чистая, она вкусно пахнет, и в ней безупречно отстирывается любая грязь, мыла голову я тоже из реки, и сама мылась в реке, при любой температуре, и посуду всю мыла в реке. Жива:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глава 7
последняя
Можно долго рассказывать о красотах земли нашей. На планете нет места, где бы невозможно было найти рай, ведь рай или ад, он в душе у каждого из нас. Это всего лишь вопрос нашего выбора.

 

Поэтому, я покажу несколько фото и сделаю к ним краткие комменты, а вы полюбуйтесь, может быть кому-то из вас эта тема даст новый толчок для творчества, для планов на будущий отдых, да и просто - слегка даст возможность помечтать.

 

-----------------------------
DSC_0080.jpg
перед плотиной в Набережных Челнах, опять ждём попутного ветра
----------------------------

 

DSC_0016.jpg
прекрасный городок Чистополь, с удивительно тихой атмосферой
---------------------------

 

klk.jpeg
подарок для Фроси
--------------------------

 

nnjk.jpg
сорочьи горы
-------------------------

 

DSC_0031.jpg
Куйбышевский затон и я , накачивающая баллоны. Кстати, покачав баллоны с месяц я наверное на всю жисть избавилась от целлюлита;-)
------------------------

 

hkjhh.jpg
розовый берег у куйбышевского затона, такого розового камня я нигде больше не встречала
------------------------

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jkllj.jpg
вдаль по матушке -реке
Волга.............
какой у неё запах, этот запах катамаран хранил ещё месяц после приезда, не смотря на то, что был вымыт неоднократно и просушен в течении недели на солнце

 

---------------------
gygil.jpg
кости мамонтов , динозавров и прочих доисторичностей ;-) в одном из срезов берега Волги

 

---------------------
DSC_0012.jpg
я вечно писала книгу... когда дул ветер, когда штормило, когда удавалось найти свободную минутку, впечатлений была масса.

 

За эти три месяца я прожила совершенно ИНУЮ жизнь. Там очень многое, суетное, мелочное отходит на второй план. Там встают нормальные извечные вопросы: как выжить и что поесть. Работают два основных инстинкта человека. И становишься иным, кстати, в тысячу раз становишься человеком более. Ты можешь увидеть то, что так долго было скрыто. И не из-за дали дальней, а из-за вечной суеты. Из-за жизни в больших и шумных городах, где сам уподобляешься им.

 

Вы можете мне возразить...что ж, ваше право...

 

Я поняла со временем от чего люди такие встречались нам на пути...
При таком богатстве вокруг. при таких просторах, ширь селится в этих людях, их душа становится бесконечной...

 

Вы можете мне возразить...

 

но так вижу мир я, человек , верящий в чудеса и добро

 

-----------------------
-----------------------
bvmn.jpg

 

Это конечный пункт нашего путешествия, село Лаишево и острова...
Там навек поселилась душа...

 

завтра я снова в путь... путешествие это жизнь

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оль...
Как хорошо, что последняя фотография (Лаишево) - это золотая дорога... в небо...
Пусть она не кончается - никогда!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...