Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Насколько дорого надо одеваться чтобы тебя воспринимали адекватно?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемая skvoruchka, хочу заступиться за Ставропольский край.
Сама уже давно живу в Москве, но на Родине бываю каждый год чтобы навестить мамину могилку.
Ставропольский край сегодня - это уже почти не Россия. Это Чечня плюс Дагестан плюс Армения плюс Азербайджан. В совокупности - мода очень напоминающая цыганскую. Поэтому делайте поправку на этот факт. Тот Ставропольский край, в котором я родилась и выросла, не имеет ничего общего с сегодняшним.
Иногда с сестрой обмениваемся фразами типа "если бы я так прошла на Родине- меня бы не поняли". Москва помимо того, что богаче еще намного демократичнее и проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут говорили о том, что райком, обком и т.д. не выветрить ничем.
Хочу привести два примера из своей жизни.
Первый. Работала я когда-то в банке. Был у нас юрист, бывший сельский житель, который перебрался в город. Но в селе у него осталась собственная пасека. Так вот: внешности он был самой что ни на есть аристакратической: тонкие черты лица, стройный, высокий рост, в волосах (не смотря на возраст - а он был на 10 лет старше меня) - ни единого седого волоса. Обращение с окружающими- не просто интеллегентное, а что-то королевско- простое, ни грамма высокомерия, только огромное уважение к окружающим. Костюм, рубашка, галстук, джинсы (вне работы) - все сидело на нем так, как будто он в них родился. Я не могу описать словами - короче, все, что касается его можно описать только восторгами. Умный взгляд. Как-то разговорились, и одна наша сотрудница говорит: Вы, наверное, всегда вели здоровый образ жизни, поэтому так выгладите. И тут он рассказал, что он бывший секретарь райкома, причем провел на этой должности не один год, пили они по-черному. Просто когда комсомол умер окончательно, его соратники подались по разным партиям, а он закончил юридический и теперь строит свою юридическую карьеру. С годами он не изменился, время для него будто остановилось.

 

Второй. Уж очень я люблю бижутерию, не всю подряд, а с изюминкой. И как-то в ТЦ на Тульской я случайно зашла в подвальчике в маленький магазинчик. Это был магазин бижутерии. Бижутерия была очень и очень интересная, не избитая. Не удержалась и выразила свой восторг продавщице. Мои слова услышала дама, сидящая немного в стороне. Подошла. Дама была очень интересно одета, красивая стрижка, статная. Оказалось, что это хозяйка магазина, сама ездит и ищет бижутерию: что-то привозит из-за границы, что-то находит в России. Говорит: я бывший комсомольский лидер, занимала не маленький пост в комсомольской иерархии. И ее слова: "пост требовал одеваться строго и скромно, а чем еще себя украсишь, только красивой брошью. С тех пор и люблю бижутерию."
Вот вам и райкомы, обкомы......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Удивительно, но права выглядеть как конюх Василий, который "могуч, вонюч и волосат", аристократа лишили при рождении:) возможность-то такая, гипотетически, осталась, но вряд ли он захочет оной воспользоваться, при условии сохранения здравого ума и трезвой памяти:)

Ой, я далека от таких интимных подробностей... Не имела счастья )) осязать, так сказать...))
Могу поспорить, Вы прекрасно поняли, что речь о чертах лица. Чем матушка-природа вместе с родителями одарила, будьте любезны, то и носите всю жизнь. Так что, и конюх Василий мог, пардон, приложиться...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


речь о чертах лица. Чем матушка-природа вместе с родителями одарила, будьте любезны, то и носите всю жизнь.

Когда читала последние сообщения, и пост про челку тоже, не выходил из головы король Голландии. И никакая мантия не облагораживает его лицо. Ну разве что взгляд выдает, что перед вами не конюх Василий.
post-238-1438600182.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мадемуазель Шанель все же лукавила))) Всю жизнь пыталась обзавестись аристократическим титулом ( не вышло), войти в высшие сферы и мечтала быть причисленной к той спесивой и высокомерной знати, которая с удовольствием носила ее бижутерию, но за свою так и не признала)))

Изменено пользователем anfisa

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще Шанель в рунете буквально "канонизировали" и приписывают ей высказывания, которых никогда не было :-)
Шанель ввела моду носить бижутерию и драгоценности одновременно, что до этого считалось безвкусным, она считала что наличие вкуса можно проявить именно так. На самом же деле мы понимаем что сам факт выбора только драгоценностей, только бижутерии или их микса проявлением вкуса или безвкусицы не является. И под бижутерией Шанель понимала вполне изящные вещицы, а когда появилась возможность, то она создала весьма впечатляющую ювелирную коллекцию.

 

Говоря современным языком: Шанель понимала что такое "создать имя", "инфоповод" и кто ее аудитория :-)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, аристократическую внешность мы уже давно понимаем как внешность киноактеров, тонкий нос, да узкие скулы, да осиная талия, а дальше типаж такой, что Анну Каренину может играть кто попало, и русская, и англичанка, и американка. Так что наше представление о подлинной аристократичности основывается не на фактах, а на впечатлениях, почерпнутых в кино.
Если смотреть на семейные портреты русской аристократии в Эрмитаже, то там будут либо пышечки-булочки без лишней тонкости-звонкости современных манекенщиц, либо худые, но совершенно обычные и даже блеклые белокурые дамы без изюминки типа "моль бледная". Вы учтите, что современной косметики тогда еще не было и всякие подведенные до ушей глаза и нарощенные до бровей ресницы отсутствовали. Так что породистость и аристократичность были выражены в совершенно других признаках, которые мы сейчас считали бы недостатками.

 

Я видела совершенно прелестную англичанку, очаровательную, с фарфоровым кукольным личиком, кудряшками-веснушками, пухлыми ручками с миниатюрными пальчиками, осиной талией - и ниже талии была большая трапецевидная попа и монолитные ноги на много размеров больше верха, это была даже не девушка с веслом, а дева-тумба. В 19 веке она смотрелась бы в кринолине и корсете фарфоровой невесомой пастушкой, в 21 веке на ней были бриджи и майка, которые не просто открывали фигуру как есть, но и создавали полный диссонанс легкости верха и тяжести низа. Так что я не исключаю, что там была порода и несколько поколений селекции прекрасных дам, но вот оценит ли такую прелесть наш гипотетический водопроводчик (паспортистка, продавец)? Они ж аристократов видели в основном в бразильских сериалах, а там играют - правильно, актеры, выбранные исходя из требований профессии, тонкие да звонкие.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еще Шанель в рунете буквально "канонизировали" и приписывают ей высказывания, которых никогда не было :-)

Как все дамисто-матерные выражения приписывают Раневской.

 

А это моя любимая "дама прошлых веков", Варвара Римская-Корсакова (прототип "до невозможности обнаженной красавицы Лиди" в "Анне Карениной"). Какие волосы! Сейчас глянец уже убедил, что три тощие сосульки, дополнительно выглаженные утюгом - это красиво. А тут даже не стали эту роскошь в прическу прятать
post-13308-1438625989_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень верное замечание в посте Александринки:

Дамы, аристократическую внешность мы уже давно понимаем как внешность киноактеров

Голливуд нам тут подсуропил :)
33531340.jpg
Если смотреть на семейные портреты русской аристократии в Эрмитаже, то там будут либо пышечки-булочки без лишней тонкости-звонкости современных манекенщиц, либо худые, но совершенно обычные и даже блеклые белокурые дамы без изюминки типа "моль бледная".

А вот тут я поспорю :) Сходите по ссылке и посмотрите на фантастических красавиц, не пожалеете :)
Ещё пример, Юсуповы:
67922_i_007.jpg215.jpg
y7ytefy82r.jpg118680298_RAE515.jpg
Больше фото здесь.
Из того, что я могу отметить как "отличие" это умение "держать лицо", если точнее, то это весьма скудная мимика, порождённая привычкой-воспитанием скрывать бОльшую часть эмоций. Никаких "кирпичей изгрязивкнязевых", никаких буржуазных усилий "приятности в общении".

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки фото - не совсем то, тем более век чахотки и интересной худобы... Вот портреты маслом, 17-18 век - это уже то. Особенно императорская семья. Даже со всем стремлением приукрасить и убрать лишние подбородки, чувствуется определенное несоответствие современным канонам гриленой красоты.

post-1988-1438649378_thumb.jpg

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я могу отметить как "отличие" это умение "держать лицо", если точнее, то это весьма скудная мимика, порождённая привычкой-воспитанием скрывать бОльшую часть эмоций. Никаких "кирпичей изгрязивкнязевых", никаких буржуазных усилий "приятности в общении".

Итого на очередном витке возвращаемся к понятию "дисциплина" (помнится, страниц ...дцать назад уже поминали английские пансионы и княжну Марью).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, при моей любви и уважении к Перрюшо при разговорах об аристократической внешности в первую очередь вспоминается:
"Однажды вечером в кабаре спорили две дамы:

 

– И ты называешь это породистой собакой! – воскликнула одна, показывая на собаку своей собеседницы. – Ты только посмотри, какая у нее тусклая шерсть, какие кривые лапы. Бедняга!

 

– А какая у нее чудесная черная мордочка, – ответила ей хозяйка собаки. – Какие пятна! Взгляни-ка! И ты еще продолжаешь настаивать на своем! Сразу видно, что ты ничего не понимаешь в собаках! – И, обращаясь к Лотреку, она сказала: – Ведь, не правда ли, мсье, можно иметь прекрасную родословную и в то же время быть ужасным уродом?

 

Лотрек встал и отдал ей по-военному честь. «Кому вы это говорите!» – только и ответил он."

 


Дамы, аристократическую внешность мы уже давно понимаем как внешность киноактеров
Если уж речь пошла о прекрасных дамах прошлого, тогда не могу смолчать и не сказать, что то, что мы понимаем под ухоженностью, пришло вовсе не от аристократии, а от дам полусвета. Сейчас-то это уже не имеет значения, но, посмотри мы на дворянку 19 века и ее современницу - куртизанку - скорее всего, внешний вид и ухоженность куртизанки нам бы понравились больше. Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портреты выдают пышнотелых теток. А платья их говорят о совсем не больших размерах. В Эрмитаже на временных выставках показывают царские и аристократические костюмы. Платья императриц иногда самого миниатюрного размера и роста. Я думаю современный 42-44. А мундирное платье Екатерины Второй ( на портретах она ой, как кругла) совсем не большое, думаю 46-48.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина, тут может быть засада в возрасте. Помню в Эрмитаже восхитилась миниатюрностью платья Екатерины II... а потом прочитала, что это было ее подвенечное платье, т.е. носила его тонкий-звонкий 16-ти летний подросток! Уже следующие платья, которые носила взрослая женщина, такую тонкую талию не показывали, несмотря на корсет. Просто сейчас, глядя на одежду, легче просчитать, что это для тинэйджера или для совсем молодой женщины. А старинные платья так не считываются.

 

 

Больше фото здесь...
Из того, что я могу отметить как "отличие" это умение "держать лицо", если точнее, то это весьма скудная мимика, порождённая привычкой-воспитанием скрывать бОльшую часть эмоций. Никаких "кирпичей изгрязивкнязевых", никаких буржуазных усилий "приятности в общении".

Я видела достаточно много старинных фото своих предков и предков своих знакомых - крестьян и торговцев. Все они где-то до 30х годов держат лицо (даже и до 40х - посмотрите тему в ретро-моде). Подозреваю, что дело не в аристократизме, а в том, что фотографирование было неким событием, не предполагающим делание лицом пьяного шмеля. Ну а для совсем уж старых фотографий еще и технические возможности давлели - снимали неподвижные объекты, т.е. чем меньше мимики, тем лучше. Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто сейчас, глядя на одежду, легче просчитать, что это для тинэйджера или для совсем молодой женщины. А старинные платья так не считываются.

Еще люди меньше были ростом и всем остальным. Человечество выросло за это время в длину)))) И пропорционально в ширину.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне редко, но доводилось видеть женщин предельной полноты, и при этом примерно 44-46 размера, невысоких. Кость мелкая, при худобе это были бы совсем комарики. Ну или вроде современных кореянок. А лет 200 назад вполне распространен был тонко-округлый типаж.
Сейчас действительно часть человечества крепко подросла, поэтому все чаще тоненькая=худенькая. У Бунина, кажется, встречала описание крестьянской девки, которая "затянула пояс на широкой худой талии". Я тогда подумала - о, вот это про меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю что для Юсуповых фотографирование было таким уж значимым событием, а после 1900гг длительная экспозиция не требовалась. Разговоры об отличии между аристократией и буржуазией начались еще в 18 веке, тогда эта тема интересовала обе стороны. У Пушкина в описании Татьяны Лариной можно часть моментов почерпнуть, там как раз о естественности . Британский дискурс говорил о том, что осознание аристократвми своего более высокого положения ( в социальной иерархии ) по праву рождения лишает их необходимости усилий что-то доказывать другим ( и себе, это уже современная ремарка ), что и формирует манеру держать себя. Поскольку мимикой у людей управляет высшая нервная деятельность можно предположить что в общем и уелом выражение лиц будет в чем-то схожим.

 

Приведу жутковатый пример, около моего дома расположен некий религиозный центр, один из тех где часть персонала американские молодые люди, миссионеры. В центры ходят, видимо, местные пожилые и не очень женщины, молодежь реже, но тоже есть. Так вот когда расходятся и попадаются группками по дороге, то выражение разных лиц, разных национальностей абсолютно одинаковое. Одни и те же группы мышц расслаблены, другие напряжены - как если бы сотня людей одновременно приняли одинаковую позу. Эта часть поста, как вы понимаете, не предполагает развития обсуждения в сторону религий, сектанства и т.п., пример только о переносе эсхожих моций на выражение лиц группы людей.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю в чем дело, экспозиция или что-то дугое, но старые фотографии более одухотворенные, возвышенные. Даже если не аристократы, даже если дети - все равно, видно в них что-то другое, неспешность, собранность. Целостность.
А на фотографиях 40-50-х, даже наверное начало 60-х - там глаза, свет из глаз, ясность, лучистость. И дело даже не в том что они были ч-б, сейчас на ч-б такое только у мастеров получается. То ли фотографы были другие, то ли люди...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ретушь. Раньше в фотоателье обязательно работал художник-ретушер. Так что фотошоп - просто замена инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю в чем дело, экспозиция или что-то дугое, но старые фотографии более одухотворенные, возвышенные. Даже если не аристократы, даже если дети - все равно, видно в них что-то другое, неспешность, собранность. Целостность.
А на фотографиях 40-50-х, даже наверное начало 60-х - там глаза, свет из глаз, ясность, лучистость. И дело даже не в том что они были ч-б, сейчас на ч-б такое только у мастеров получается. То ли фотографы были другие, то ли люди...

 


Я как-то размышляла об этом и вот к какому выводу пришла.
Казалось бы, сегодня фотообъективы более совершенные. В фотоаппарате объектив- самое главное устройство. А старые фото вызывают просто восхищение переходами серого и его оттенков.В фотографиях начала 20 века даже бриллианты в ушах сияют на фото. А фотошопа тогда еще не было….
У меня отец был фотографом. Я детстве немного видела как он работал. Павильонные съемки делались не на пленочный фотоаппарат, а Вы помните, огромный на колесах. Негативы были в реальный размер( 3х4; 5х6;) или с не большим увеличением 10х15. А на заре фотографии негативы были на стекле и в реальный размер. И печать была контактной, т.е. бумагу клали на негатив, прижимали, засвечивали.
Отсюда мягкость контраста.
В прошлом году мы с мамой, ей 80 лет! Разбирали ее фотографии. Фотографии 60-х годов сделанные на пленере,т.е. при естественном освещении и 80-х годов сильно проигрывают в качестве. Хотя аппаратура более совершенная и химия ушла вперед. Это было очень наглядно.
Это мое сообщение не совсем в тему нашего обсуждения. Модераторы, если сочтете нужным удалите….

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дагерротипах есть глубина... Ни одна самая дорогая цифра на нынешний момент не дает уровень дагерротипа.
А насчет фото - событие, это действительно было так. В детстве я еще застала людей, которые в этом жили, и таки да - даже для дворян это было и событие, и выход, и наряды....
А сейчас все на ходу, плюс инстаграмм как образ жизни :))

Изменено пользователем assama

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не думаю что для Юсуповых фотографирование было таким уж значимым событием

Я не о том, что у Юсуповых хватало денег только на два фото в год, да и то при строгой экономии :-). Просто мне кажется (могу ошибиться), что раньше люди как-то серьезнее относились к идее запечатлеть себя и своих близких. Им хотелось выглядеть лучше и серьезнее (кстати точно отличие "тогда" и "теперь" - раньше "лучше" и "Серьезнее" было более похоже на синонимы). Отсюда продуманные позы, серьезные лица... Хотя, конечно, как же без исключений!
post-918-1438715645_thumb.jpg

 

И, пусть я и не спец в фотографии, но мне тоже кажется, что в чем-то старые черно-белые фото и дагеротипы в чем-то лучше современных фото, при всем прогрессе техники.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...