Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Насколько дорого надо одеваться чтобы тебя воспринимали адекватно?


Рекомендуемые сообщения

Очень интересная дискуссия, девочки! :) прожив последние 9 лет в Норвегии и путешествую много по миру немного по другому стала воспринимать это выражение "дорого одеваться". Очень много зависит от страны, места и что популярно или "боХато" в Понимание местных.

 

Могу привести пример из Франции, 7летней давности. У моей любимой сумки Lancel (французская Марка хорошего middle class сегмента) отвалилась и потерялась одна из металлических пряжек держащих ручку. Расстроилась, но ненадолго вспомнив что еду в Париж через пару месяцев. Беру с собой ручку, вторую пряжку и отправляюсь в один из их магазинов в Париже. Одежда... Ооо.... Честно признаюсь что выглядела как скандинавский турист - в спортивных сандалях, легких штанах с кучей карманов и простой футболке, без косметики. (Планировался забег по городу и достопримечательностям так что одежда была практичная, и иногда мне нравится побыть такой "невидимкой" в путешествиях ).
Ни одна мышца не дрогнула на лице продавцов когда я вошла и объяснила что произошло и спросила не могу ли приобрести запасную пряжку. Молодой человек исчез с лучезарной улыбкой и с ней же вернулся через 5 минут держа ручку с двумя пряжками и пояснил что это входит в сервис их марки и ему очень жаль что это случилось :) отгадайте сумку какой марки я купила через пару дней :)))) теперь я пытаюсь теоретически перенести это ситуацию и мой вид в Россию и уже вижу с какими бы лицами меня встретили/выслушали бы В аналогичном магазине......

Если эксперимент удался, что-то здесь не так... © закон Мерфи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы судим о выборе других, потому что понимание того кто перед тобой снижает уровень тревоги, исходящей от внешнего мира.

BriNa, большая группа лиц в форме (толпа) не снижает тревогу, а совсем наоборот... Хотяпринадлежность всей толпы к одной профессиональной или социальной группе будет читаться однозначно, но тревоги это не убавит.

 

Мне вот такая мысль пришла: есть две любимые народом песни

 

На закате ходит парень мимо дома моего,
Поморгает мне глазами и не скажет ничего.
И кто его знает, чего он моргает...

 

И вторая:
А любовь девичья с каждым днем сильней,
Как же мне решиться рассказать о ней?
Я хожу не смею волю дать словам,
Милый мой, хороший, догадайся сам!

 


И все рассуждения в этой теме сводятся к тому, что вот исстрадалась вся, обморгалась, а продавцы и сантехники так и не въехали, что ж это за Богиня до них снизошла. И дальше опять наглядный урок, как моргать эффективнее. Ну, что поделать - словами сказать никак нельзя. Только "АМОР - и глазами зырк". Других средств окромя моргания и зырканья не положено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, большая группа лиц в форме (толпа) не снижает тревогу, а совсем наоборот...

На параде, например :) Идут, аксельбантами звенят, носок тянут - мне не страшно :)

 

Я о том что мы других людей "оцениваем" комплексно, учитываем пол, возраст, выражение лица, манеру двигаться, ситуацию, одежду, запах и тембр голоса, манеру речи ( это если коммуникация проистекла ) - всё, что попадает в поле восприятия, анализируем исходя из собственного опыта и внутренней системы ценностей. Вот в этой теме про оценку одежды.

 

Помните Василисса выше рассказывала о даме, которая пришла трудоустраиваться - перечитайте эпитеты. Особенно показательна та часть, которая говорит про "отставку у того, кто содержал". Хотя история про "наверняка сумка поддельная" или "драгоценности нажиты неправедно" того же ряда :) Людям свойственно домысливать, заполнять информационные лакуны, видимо так спокойнее и проще выбрать "модель взаимодействия" с некоторой соцальной группой ( пример продавец с платёжеспособным клиентом, родитель с педагогом ребёнка, молодая женщина с женщиной значительно старше себя и т.д.), которая уже сформировалась ранее.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, придешь трудоустраиваться а там...
заискивающий взгляд и средней потертости костюм будет цениться больше, чем
решительность и уверенность, и джинсы.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про устраиваться на работу - отдельная наука. Я как-то услышала мнение генерального одной довольно крупной компании о человеке, которого мне пришлось увольнять по результатам испытательного срока. Было сказано: "с самого начала было ясно, что толка не будет" - ? - "слишком нарядный". На мой взгляд, он был просто опрятный. Да, рубашку и галстук к костюму подбирал. Не молодой специалист, начальник военного училища в отставке.
Вот сижу такая, в подобранной к костюму блузке... Специально не выпендривалась, просто сразу к сшитому мной же костюму сшила пару НЕ универсальных блузок. Уволят, нафиг)))

Изменено пользователем Галина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня нет костюма. Не трудоустроюсь? ;)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что Ваша квалификация по основной специальности выше понимания агентов из кадровых агентств. Так что - только через личное знакомство с принимающим решения. А этим людям костюм до лампы. Выдыхайте, все у Вас хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выбор работника - это целое искусство. У кадровиков взгляд наметаный и дело не только в костюме, а в том как он в нем себя ведет... Иногда вот сидит человек и видно, что ужасно переживает и нервничает и оделся наверное по совету старших товарищей)), а иногда придет такой себе человек-праздник и отвечает вальяжно и по панибратски слегка, и рекомендации у него вроде неплохие, но в коллектив предполагаемого отдела не вписывается, там другие....

 

Я в нашем магистрате сижу в приемной комиссии и берем мы людей всяких и в костюмах и без них.... смотрим на внешний вид (это первый пункт в протоколе) и на приветствие (пункт два), но потом еще два-три десятка пунктов с проф.вопросами, а также по определению соц.поведения..... я думаю все действуют осознано или нет по этой схеме

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно так же и с водопроводчиками ;)
А вот в Германии существует понятие "избыточная квалификация" (Ьberqualifiziert)/ в России стали использовать "Вы слишком хороши для нас"...
Если уж по теме, то это примерно как сантехник/водопроводчик в костюме... Или как тренер на поле в смокинге, а не в тренировочном костюме.
Т.е. сначала ситуация (страна, место, время, общество и др.), потом внешний вид согласно ситуации (смотрим сообщения Инны и Василисы), а уж потом всё остальное.

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот в Германии существует понятие "избыточная квалификация"

это не более чем подслащеная пилюля, которая значит, что мы не уверены, что вы можете работать в подчинении, будете строить из себя начальника. В кадровом немецком существует множество формулировок для рекомендательных писем, которые звучат хорошо, даже несколько льстят самолюбию, но в переводе на нормальный обывательский язык обозначают совсем другое и не являются комплиментом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На параде, например :) Идут, аксельбантами звенят, носок тянут - мне не страшно :)

А как насчет не на параде (когда они идут строем в определенный день по заранее обозначенному маршруту), просто на улице - группа милиции в 100 человек? Или группа из двадцати человек в масках и бронежилетах, непринужденно пробегающая мимо с оружием наперевес? Или человек тридцать в оранжевых жилетах посреди дороги, окруженных ремонтными конусами, барьерами и тяжелой техникой? Или двадцать скорых машин, окруженных людьми в белых халатах и оборудованием - это вам как? Веселит, бодрит, глаз радует?

 

Дело в том, что нас всегда привлекают случаи вроде "однородная толпа и женщина в красном платье", т.е. когда кто-то на ровном фоне выделяется в лучшую сторону. К сожалению, на ровно ту же самую толпу кто-нибудь будет точно так же выделяться в худшую сторону и тоже привлекать внимание. Поэтому одним из способов социального приспособления всегда будет "слиться с толпой", это очень безопасная стратегия, она постоянно транслируется в пословицах и поговорках, да и в рекламе тоже, если лишние слова выкинуть - "Стань альфой (купи продукт, которым пользуются все прогрессивные представители человечества), а иначе мы тебя будем считать омегой".

 

Чем пестрее и неоднороднее толпа, тем больше необычных и удачных комбинаций можно в ней увидеть. А когда все толпа однородная, все одинаковые квадратно-гнездовые, это скорее пугает, чем радует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это про какие-то экстраординарные события речь, плюс психология толпы, думаю для этой темы не актуально.
У нас публика сейчас очень разнообразная, некоторе время назад я для себя придумала термин "одинаково разнообразная", т.е. выхватить неоьычные и интересные комбинации на пешеходной скорости уже невозможно, слишком много разнообразия в поле зрения одновременно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот я и не понимаю, зачем в этом одинаковом разнообразии ориентироваться на мнение сантехника и себя как-то ограничивать в выразительных средствах только чтоб "милый мой, хороший" сантехник догадался сам. Если все одинаково разнообразные, то критерий "чтоб сантехник опознал" вызовет появление одинаково однообразно одетых. Если в качестве "сантехнического критерия бохатости" выступает наличие колец-серег-браслетов и висюльки на шее, а современная мода вводит лимит на два аксессуара за раз, то мне пофиг на критерии сантехника.

 

Вообще, Грибоедов из школьной программы подпортил нам всю картину своим "служить бы рад, прислуживаться тошно". Обслуживающий персонал начинает просчитывать, кого они хотят обслуживать, а кому прислуживаться тошно и забывают о том, что услугу - причем оплаченную услугу! - надо оказывать всем.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что коммуникация между людьми бывает вербальная и невербальная. И предполагается что этот наш, икающий уже месяц, "сферичесеий сантехник" мыслит во многом опираясь на стереотипы восприятия, как и большинство людей.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как насчет не на параде (когда они идут строем в определенный день по заранее обозначенному маршруту), просто на улице - группа милиции в 100 человек? Или группа из двадцати человек в масках и бронежилетах, непринужденно пробегающая мимо с оружием наперевес?

 

Сразу вспомнился Жванецкий (про танк):
"Подъехать на танке и спросить: Скоко-скоко? А теперь гляди в дырочку, пока я буду перевешивать!"

Это про какие-то экстраординарные события речь, плюс психология толпы, думаю для этой темы не актуально.

Почему же? это как раз про тему "адекватно". В том числе и про коммуникацию.
"сферичесеий сантехник" мыслит во многом опираясь на стереотипы восприятия, как и большинство людей.

"сферический сантехник" = один из большинство людей толпы.

 

Ну а Грибоедов много чего "подпортил", в т.ч. "что скажет княгиня Марья Алексевна" сантехник

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Потому что коммуникация между людьми бывает вербальная и невербальная. И предполагается что этот наш, икающий уже месяц, "сферичесеий сантехник" мыслит во многом опираясь на стереотипы восприятия, как и большинство людей.

А еще предполагается, что сантехник НЕ будет оказывать одинаковые (или одинаково качественные) услуги всем клиентам. В этой теме по умолчанию предполагается, что продавцы, официанты, сантехники НЕ желают выполнять свои обязанности и отстаивать свои ПРАВА клиент может ТОЛЬКО невербально - одеждой, аксессуарами, мордой кирпичом, песней, танцем, глазами зырк.

 

Вы все еще про адекватность? Тогда чью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куда-то совсем не туда ушла тема.

 

Или она себя уже исчерпала?:-)

 

Не думаю, чтобы сантехник хрущёвской пятиэтажки имел сильный бы разброс по клиентам - у всех примерно одинаково жидковат супчик.

 

Существуют дома, в которые и не зайдёшь так просто, там охрана, камеры и всё такое...
там свой сантехник и думаю почти у всех там "бриллиантик мелковат" одинаково и у сантехника в том числе

 

Существует ещё ранг повыше...и получает там сантехник, как к примеру...

 

В общем, у каждого слоя общества свой сантехник...и оказывают они услугу каждый на своём месте, согласно "тарификации" владельцев супчиков и бриллиантиков соответственно...

 

Зряшный разговор о бедном сантехнике.
Думаю, что дядька из "того самого дома" никогда даже не пересечётся ни со мною ни с сантехником, обслуживающим меня. И по фиг, в каком я там пеньюаре и сколько я там буду вращать третьим глазом:-)

 

Так что, в принципе, сражать сантехника наповал смысла нет, из своих, которого, а не из своих...так надо жить "в том доме". и т.д и т.п.
Каждый сантехник адекватен той публике, которую он обслуживает.

 

Давайте ближе к телу что-ли... :-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будет, увы :-( В качестве примера я приведу наши же форумические темы в разделе Бизнес, где форумчанки рассказывают о своих взаимоотношениях с клиентами. Параметр "достаток", в т.ч. и предположения о нем, основываемые на "косвенных признаках" фигурирует и принимает участие в "бизнес-процессе".

 

Sv1, человек как часть толпы и человек в персональной коммуникации - это несколько разные вещи. Об этом целые разделы психологии и социологии существуют.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допишу.
Невербальная коммуникация часто оказывает бОльшее влияние чем представляется, не зря же существует "правило первого впечатления". Среди людей много визуалов и если их "первое впечатление" будет сильно расходиться с тем что им будет "озвучиваться" позже, то они скорее "снизят порог достоверности" для высказываний этого человека, чем признают что обманулись в предположениях.

 

В интернете есть сообщество, где участники регулярно играют в "первое впечатление", выкладывают фото и получают, а потом подтверждают предположения других или не подтверждают. Увлекательно и очень отрезвляет, судя по комментариям :-)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sv1, человек как часть толпы и человек в персональной коммуникации - это несколько разные вещи. Об этом целые разделы психологии и социологии существуют.

BriNa, спасибо за напоминание. Эти аксиомы мне знакомы.
Я хотела только показать, что человек все равно формируется, в том числе, и толпой (те самые стереотипы, "так надо" и др.). Вопрос именно о какой толпе речь? потому и речь об адекватности. Как видим, абсолютной адекватности быть не может.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не трогая водопроводчика... Пришло в голову, что название темы по сути соответствует некоторым аспектам вопроса оценки банком платежеспособности клиента при принятии решения о выдаче/отказе кредита. Не секрет, что существует так называемая система скоринг-оценки кредитоспособности, включающая и такой неоднозначный показатель как "оценка внешнего вида" потенциального заемщика. Банкиры считают, что порог кредитоспособности (размер платы по кредиту) лежит на границе 50% ежемесячного дохода клиента. То есть банковский клерк, оформляя бумаги, домысливает оценивает по внешним признакам и уточняющим вопросам каким доходом человек располагает и куда его направляет:) Вот где пригодятся биркины и брюлики - желательно как бы случайно нацепленные - при встрече с кредитным инспектором (и не путать с финансовым - результат будет противоположный)...

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно читала инструкции для банковских работников, где описывались признаки человека, который предъявляет к обналичке краденную пластиковую карту.
Больше половины подходит ко мне.
Особенно развеселило - "карту достает не из бумажника, а из кармана". Бумажника у меня лет 10 как нет. А в сумке я её теряю.

 

В общем надо достать эти секретные инструкции (они должны быть !) - для кредитных работников, для продавцов, для сантехников :-). Выучить и соответствовать.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правило школьных учебников - решая задачу, хорошо бы заранее знать ответ:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришло в голову, что название темы по сути соответствует некоторым аспектам вопроса оценки банком платежеспособности клиента при принятии решения о выдаче/отказе кредита.
Мне пришлось когда-то, на заре 90-х, увидеть "служебную инструкцию" одной знакомой, занятой в сетевом маркетинге косметики Мэри Кей. Знакомая работала низовым продавцом, система продажи на дому у клиента.
Чисто случайно для любопытства пролистала эту инструкцию. Была просто потрясена!

 

Это был талмуд страниц на 1000, который учитывал такие вещи, что мне и в голову не приходили. В том числе, всю обстановку дома клиента (торговля на дому), поведение, одежду и внешний вид клиента, его реакции итд. В зависимости от этого, предлагались разные способы действия продавца, включая словесные формулировки, интенсивность втюхивания, последовательность показа своих кремов-пудр, итд, в глубочайших нюансах.
"Моргание клиента глазами" тоже учитывалось:). Типа, отслеживайте реакцию, как только клиентка моргнёт - вы ей про новую тушь для ресниц и проч, проч, проч.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...