Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что нужно портнихе (в ателье)?


Рекомендуемые сообщения

Я пониамю, что кроме "Швейная машинка, Оверлок, Утюг, Доска гладильная, Зеркало в человеческий рост, Широкий стол или доска для кройки, Настольная лампа, Ножницы, Швейные иглы, Масло машинное" (как было сказано на одном сайте) еще нужны нитки, разные ленточки, флизилин, поутинки, плечики и другая мелочь.

 

Читала статьи по поводу бизнеса на дому и многие говорят, что вроде все продумали перед началом, а потом всеравно появилсь куча разных вопросов и проблем, а нельзя ли поподробнее о них и как это решалось.

 

Какие мелочи обязательно надо предусматреть? И вообще, с чего лучше начать: с организации рабочего места или решения бумажных вопросов?

 

Если есть кто-нибудь из Беларуси, кто занялдся своим делом, расскажите, как вы это сделали (и не только в Беларуси).

Изменено пользователем Lusya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Margo_kt, на Сезоне мы порядком эти темы обсуждали, поищите среди тем раздела "Шитьё как бизнес", а также на старом Сезоне, напр. по ключевым слорвам "бизнес", "ателье"...
Чисто от себя скажу, что кроме материальных принадлежностей хорошо бы ещё ДО официального открытия дела определиться с направлениями работы: будете ли шить по журналам, либо креативные вещи по собсным разработкам, либо предпочтение будет отдано ремонту-реставрации... Примерно хорошо бы представлять "Вашего" клиента... Иначе можно просто выбросить деньги на ветер, приобретя ненужное навороченное оборудование и т.д. Ну ессно с рабочей силой нужно чётко всё решить... Проверить также тему конкуренции...
Ваще по мне дак это такой гемор - ателье, лучче и не начинать вовсе, а если и начинать, так уж сразу с "Дома Моды" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите серию статей:
Уголок портнихи
Там есть чертежи необходимого для глажки оборудования. Да и много других полезных советов по организации рабочего места.

 

Прочтите тему, много интересного:
Поделитесь успехами

 

В каталоге ссылок со старого форума вы непременно найдете кое-что интересное:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=114
------------
А с клиентами, кадрами, помещением, оформлением бизнеса у вас проблем нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Юлико, что откликнулись. Начиталась понемногу всего - вот голова кругом и пошла. Теперь буду ставить перед собой конкретные вопросы и искать на них ответы.

 

Т.В., у меня все еще в зародыше. Сильно торопиться и делать что-то в попыхах вроде необходимости нет, да и не люблю я так. Как организовать юридически это дело примерно я знаю (в плане открытия ИП, оформления разных бумажек), будет думаю какое-то время вопрос с клиентами, но невелик, т.к. в огонь бросаться не хочу, а вот с помещением и вправду могут быть проблемы. Я живу с родителями и само собой неудобно это будет делать дома, но снять помещение не только накладно и проблематично даже найти его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи, Margo_kt!
Если ателье - мечта с детства, всё обязательно получится!
И не слушайте всяких ворчалок типо меня :) У меня неспособность к ателье обнаруживается уже при первой мысли о том, что придётся шить не то что самой хочется, а по заказам, а они не всегда ж бывают интересными, прально? Но это никого не волнует, ибо клиент всегда прав :) Поэтому и упомянула тут про дом моды - там по крайней мере предлагаешь готовые модели, хоть оторватца в творчестве можно! Но зато и в трубу вылететь гораздо проще :)
А ещё - для меня затык в проблеме персонала... Всё-таки в бизнесе ИМХО оч важна связка единомышленников, а если люди нанялись просто сидеть строчить (это не наезд на них) и их не волнует общее дело - тогда тоже сложно всё это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При открытии ателье нужен один работник, потомучто придется постоянно выходить с клиентами, ездить за фурнитурой и бумажные дела.
А В ателье постоянно работал человек.
У нас в Эстонии например нельзя быть закрытым, если у тебя есть вывиска с определенным временем работы. Надо каждый раз вешать обьяснительную вывиску, но этоо мелочь. А для того, чтоб работа незастаивалась.

Ольга 64

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за советы и поддержку. Теперь я и вправду начинаю верить, что мечты сбываются и есть к чему стремиться.
Если у кого-то будет еще чем-то поделиться - мыслями или опытом - всегда буду рада выслушать!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложности, которые придется предусмотреть: помещение, привлечение клиентуры, быстрый и качественный пошив, общение с клиентом, работник(!), условия легальной работы ( у нас есть частные предприниматели), оплата по всем комунальным платежам, пожарники. Это наверное самое начало.

Изменено пользователем Натали (Киев)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сложности, которые придется предусмотреть: помещение, привлечение клиентуры, быстрый и качественный пошив, общение с клиентом, работник(!), условия легальной работы ( у нас есть частные предприниматели), оплата по всем комунальным платежам, пожарники. Это наверное самое начало.

Спасибо за совет, кое-что из этого мне и вправду в голову не приходило.
Скажите, пожалуйста, а что на счет легальной работы. Я подумывала на первых парах поработать как-нибудь так, чтобы присмотреться что к чему или все же не стоит?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за совет, кое-что из этого мне и вправду в голову не приходило.
Скажите, пожалуйста, а что на счет легальной работы. Я подумывала на первых парах поработать как-нибудь так, чтобы присмотреться что к чему или все же не стоит?

помилуйте кто ж Вам даст поработать просто так

всё будет ХОРОШО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за совет, кое-что из этого мне и вправду в голову не приходило.
Скажите, пожалуйста, а что на счет легальной работы. Я подумывала на первых парах поработать как-нибудь так, чтобы присмотреться что к чему или все же не стоит?

Я бы не работала без документов. Что-что, а документы должны быть в порядке.
Начните хотя бы с плана-проекта Ваших затрат. Посчитайте все. Это поможет предусмотреть многое. Поинтересуйтесь в других ателье КАК они работают. Это можно сделать сначала просто зайдя в ателье и посмотрев по стенам. Там могут быть копии документов некоторых, на основании кот. они работают. Эсли бы Вы были на Украине, я бы могла поделиться с Вами особенностями официальной работы, что и как у нас делается, как от чего можно уйти и т.п. Но у Вас может быть многое по-другому.
Ведь кто-то и с налоговой инспекции и с проверяющих органов могут захотеть и захотят проверить и (у нас во всяком случае) могут зайти и без документов, так, поинтересоваться под видом клиентов. А потом в проверочкой нагрянуть. Вообщем особенности налогооблажения нужно в первую очередь предусматривать. Затем думать о производстве, рекламе, помещении, пожарниках ( у нас очень любят эти самые пожарники новые офисы, т.к. редко когда у всех все в порядке. Если с проводкой и огнетушителем все впорядке, тогда требуют разрешение на допуск по работе с електроприборами. А это имеется ввиду что нужно иметь сертификат или свидетельство о том что ты имеешь квалификацию соответсвующую, прошла инструктаж и т.п. Если нет, тогда требуется договор с фирмой, которая имеет такие сертификаты и обслуживает вашу електрику), сбыте и т.п.. Изменено пользователем Натали (Киев)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше всего меня смущает налоговая. В принципе, если сразу начать с подруг и соседок (пары их родственниц), то думаю, что я много времени и сил потрачу на открытие ИП (индивидуальный предприниматель), а вдруг окажется, что всетаки подобная работа не для меня. Сейчас я рботаю, и вполне неплохо. Сразу бросить это не смогу, поэтому хочу понемногу втянуться и понять что как! Понравиться ли людям вообще то, что я делаю.

я бы могла поделиться с Вами особенностями официальной работы, что и как у нас делается, как от чего можно уйти и т.п.

Оно конечно многое по-другому и мы ближе по законодательству к России, но на сколько я знаю, мы же с Украиной состоим еще в каком-то там союзе, поэтому, если Вам не трудно будет, киньте мне на ящик подобную инфу, а вось да что пригодиьться или натолкнет на какую мысль умную.
v_lera@tut.by
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если сразу начать с подруг и соседок (пары их родственниц),

Если вас просто интересует, как вы справитесь с шитьем на клиента, это можно попробовать дома, без всяких регистраций и не бросая основную работу, но... даже если будет все ОК, нужно понимать, что шить немного - это одно, а сделать из этого профессию - совсем другое, это тяжелый труд и на старом форуме немало тем было... Натали подтвердит :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я абсолютно все понимаю, но ведь надо сразу немного присмотреться. Шью я сейчас в основном для себя и при необходимости (когда попросят) подруге что-нибудь или соседке по срочному. Я немного трусливый человек и сразу превращать шитье в профессию мне просто страшно немного. Хочу обсудить все вопросы с близкими мне людьми и может даже как-то подготовить их (особенно маму). Я ведь сейчас бухгалтер, а швея всетаки не очень смежная с этим профессия.
Но душа то требует..........

Изменено пользователем margo_kt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если вас просто интересует, как вы справитесь с шитьем на клиента, это можно попробовать дома, без всяких регистраций и не бросая основную работу, но... даже если будет все ОК, нужно понимать, что шить немного - это одно, а сделать из этого профессию - совсем другое, это тяжелый труд и на старом форуме немало тем было... Натали подтвердит :))

 

Я абсолютно согласна!
Марго, прислушайтесь к мудрой Т.В.!
В свое время я не прислушалась к совету Т.В. и могу сказать что "уйдя" в шитье, сразу же оттуда "вернулась" к прежней работе. Это абсолютно разные вещи бухгалтерия и шитье на заказ. Потом какие Вы для себя ставите приоритеты: деньги или творчество? Выдержите ли год-два на маленьких доходах и постоянных придирках клиентов? На сколько качественно Вы садите любое изделие по фигуре? От этого зависит и Ваша клиентура.
Вы еще пока даже не представляете себе ЧТО это такое, шить на заказ на кого-то.
Вы пока что попробуйте пошить дома на клиенток. Поймете, "ваше" или "не ваше". А потом уже думайте об открытие ателье. Поверьте, это две большие разницы шить по срочному подружке или клиентам.
Хотя конечно, все люди разные и характеры и привычки у всех разные. Может Вы и сможете...

 

У нас регистрация частного предпринимателя дело не сложное, но несколько хлопотное. Очень кратко. После регистрации есть процедура постановки на учет в налоговой и пенсионном фонде. Если есть наемные сотрудники, за них дополнительно платятся налоги. За себя частный предприниматель платит фиксированную сумму один раз в месяц наперед, но вид деятельности должен быть строго тот, который заявлен (указан) в свидетельстве единого налога. Очень часто у нас в ателье наемного сотрудника не оформляют официально, т.к. налог платить очень невыгодно. Но это риск.

Изменено пользователем Натали (Киев)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натали и Т.В., спасибо Вам за советы. Я конечно все поняла и сделаю так как вы мне посоветовали. Понимаю, что мечты - это красиво, а реальность - это тяжелый труд. К этому надо подготовиться. Попробую, как оно получится шить клиентам и заодно буду продумывать всякие мелочи для работы ателье, так уж точно станет ясно - потяну или нет.
Как говориться "Готовься к худшему, а надейся на Лучшее!!!!!!!!!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марго, в любом случае, желаю Вам успеха!
Если это "ваше" Вы это почувствуете.
Если "не ваше" - это будет так же результатом.
Вы обязательно прочувствуете "свое" направление. И поймете что же нужно именно Вам.
Желаю Вам успеха и удачи в выбранном направлении!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я открою ателье, а я его открою, то у меня там будут мужские ясли. Не знаю что будут делать там мужчины, но скучать им не прийдется. Такая задача стала актуальна, когда я узнали что моя клиентка оставила ждать мужа в машине больше часа... У кого есть идеи по развлечению мужчин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... У кого есть идеи по развлечению мужчин?

 

Мне кажется это очень хорошая идея! Стриптиз устраивать за отдельную плату!!!
Шутка!

 

Нужно подумать что может интересовать ожидающих мужчин...мужские журналы, футбол, пиво...

 


Как смайлики в текст вставлять?

Изменено пользователем Натали (Киев)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, носмайлики в текст не вставляются, а только возле даты и времени.

 

А по поводу мужчин, согласна по поводу журналов (про машины, компьютеры, спорт, научные, фантастика и т.п.), футбола (т. е. должен быть телевизор), а вот по поводу пива - я не уверена, особенно если мужчина за рулем, оно самое будет для него испытанием, а для женщины неприятным сюрпризом.

 

Ну представьте себе, Ваша клиентка долго примеряет, что исправляет, остается очень довольна и на волне радости и восхищения подходит к мужу, а он за это время нашел единомышленников, они натрескались пивка и находятся уже в весьма подогретом состоянии. Мужчины конечно еще придут, а вот женщины врядли!!!

 

Но какой-то перекус и напитки можзно иметь в наличии. Вдруг могучему мужчине за время ожидания есть захочется???

 

Можете у клиенток поспрашивать, что их мужей может заинтересовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужчины на самом деле большие шмоточники иногда бывают, чем женщины. Если заразить процессом, дать почувствовать их значимость, можете получить ого-го результат. У меня одна дама заказ оформляла, так муж ушел с пятью единицами изделий, жена с одной-) Причем заказал не просто пять классических сорочек, а получилась коллекция рубашек на все случаи жизни, правда на все было угроблено два часа и сотрудники были выжаты от такого общения-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно, что они больше значение придают одежде, жалко, что я люблю заниматься только женским направлением.

Изменено пользователем volchanova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...