Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Смокинг с чем носить? +Платье!


Рекомендуемые сообщения

Предыистория вопроса.
Мы с мужем приглашены на крупный юбилей, но это не какое-то светское мероприятие, просто будет большое количество друзей и родственников. Место проведения праздника - хороший ресторан в центре Москвы.
Искали для мужа парадный костюм и неожиданно для него, да и для меня тоже купили черный смокинг - уж больно он хорошо сидел на муже и делал фигуру стройной, лучше всего, что когда-либо доводилось мерять.
Но проблема в том, что к смокингу полагаются специальные рубашки с высокой стойкой, а вот эти рубашки ему очень не подходят в связи с тем, что шея очень толстая и такой воротник будет давить, подпирать второй подбородок (надеюсь муж это не прочитает -:))
Дома мы померяли этот смокинг с тонким джемпером с небольшим круглым вырезом - мне понравилось. Но я совсем не уверена, что так можно носить.
Не будет ли это выглядеть ... как-то неподобающим образом, что ли.
Хотя гости будут скорее всего одеты в костюмы, а майка и отсутствие бабочки будут придавать некоторую неформальность ?
Одним словом, с удовольствием прислушаюсь к самым разнообразным советам, не хочется, чтобы муж выглядел смешно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://images.larry.aok.dk/roundup/76/6e/587m1g4r1.jpg

 

перевод из достоверного источника:
".....Рубашка должна быть белая. Пуговицы закрыты (супатная застежка), рукава подогнуты в двойном манжете с запонками. Можешь выбрать рубашку со стойкой, а можно и с отложным воротником, что соответствует более."

 

а джемпер какого цвета?
я б на Вашем места не смотрела kто как носит, если это не королевский прием ( значит там на формальносто не очень смотрят)...а ориентировалась только на собственный вкус...кстати, мне кажется в данном случaе носки и обувь намного важнее,... тогда с рубашкой можно и "с´юморить"

 


http://www.jorgen-jorgine.dk/img/uploads/1/retningslinier_4.jpg

 

http://www.jorgen-jorgine.dk/img/uploads/1/retningslinier_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, значит и отложной воротник подходит. Уже легче.
Прием точно не королевский, у нас и короля- то нет, не то, что у некоторых -))))
Я вообще переживаю что этот смокинг будет выглядеть очень уж помпезно.
С другой стороны, муж в нем выглядит так красиво, что не было сил удержаться от покупки -))
Девушки на работе утверждают, что видели на фотографиях каких-то знаменитостей в смокингах, одетых чуть-ли не на майку.
Во всяком случае отложной воротник - это подходящее решение проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я лично очень верю в комбинацую: знаменитость+смокинг+майка...на то они и знаменитости... чем более не других непохожи---тем знаменитей...
...так что вам решать ходить в знаменитостях или нет :-)

 

у нас тоже в смокингах ходят только женихи на свадьбу или дирежеры в оркестр...ну и мой муж на всякие мероприятия,- многое думают, что он просто музыкант, вот и привык бедняжка к униформе :-)... ну ы сына тож смокинг, но опять же для оркестра...
На правильных брюках на смокинге нет возможности использовать ремень, их можно только с подтяжками носить..так вот мой сынуля долго пользовался подтяжками какого-то дикого цвета, пока я ему черные не купила (лучше б белые, но не до них было)...Ну вот несмотря на нарушение этикета, знаменитым пока не стал... хотя какие его годы?...:-)

 

Калита, а вот манжеты двойные с запонками - это точно положено...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя ремень, ведь это во фраке почти все брюки открыты. А смокинг - как пиджак, только лацканы атласные шалькой. И на чем держатся брюки все-равно не видно.
Или то, что мы купили - это просто разновидность пиджака и вопрос упрощается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если уж совсем правильно и парадно то на штаны специальный пояс надевается,- фунциклирует как дополнительное украшение... Искать картинку? или поняли про что ай?
.....ну, я не знаю, что вы купили...может у вас какой-нибудь модернизированный смокинг :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я поняла, о чем Вы. Специальный пояс видела. http://www.layma.ru/imgs/dress/mg2048.jpgЭто не для нас -))
Только в застегнутом виде будем использовать.
Чтобы такой пояс носить нужна талия, которой нет.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Смокинг (англ, smoking-jacket) - это клубный пиджак. Раньше предназначался для неформальных встреч в клубе с партнерами по бизнесу или дружеских бесед. Именно в смокингах английские джентльмены удобно располагались дома перед камином, потягивая свой бренди и выкуривая кубинскую сигару. Традиционный смокинг- черный, сильно открытый на груди пиджак с длинными, обшитыми черным шелком лацканами. Бывает как однобортным, так и двубортным, с английским воротником или ворот-ником-шалькой, на двух, четырех или шести пуговицах. Аналог смокинга по-американски называется "вечерний пиджак" (dinner jacket\suit) и может быть белым или цвета айвори. Классический черный смокинг принято носить с черными брюками, обязательным атрибутом которых являются лампасы из того же шелка, каким обшиты лацканы смокинга. "

 

http://svadba.net.ru/publication/publication-11.php
Под смокинг надевают рубашку с воротником-бабочкой, галстук-бабочка, обязателен платочек для нагрудного кармана и традиционно кушак (с белым смокингом -белый, счерным - черный). Кушаклегкозаменяется на жилет. "

 


Ну, не сомневаюсь, что разберетесь в любом случае... главное хорошее настроение и уверенность в движениях, а остальное будет выглядеть "как задумано"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(шёпотом) Калита, а Вы потихонечку зафотайте мужа (пока он не видит) в смокинге и "проблемных" рубашках, и сюда, тогда сразу всё будет ясно, в тему или нет!
А вобще я согласна с Christi, откуда кто знает, как правильно эти смокинги носить, да если кто и знает, то всегда можно ему заявить, что вы СОЗНАТЕЛЬНО нарушили правила, вот хотца вам именно ТАК, и окружающие будьте любезны воспринимайте как есть (тем более что кажется ничего заведомо неприличного Вы в массы продвигать не планируете)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Юлико, я и не сомневалась,что ты поймешь наше с мужем настроение -))
Ведь никогда этих смокингов не носили и не планировали, а здесь вдруг пошли на поводу у собственных желаний и хорошего настроения.
Купила баба порося, что называется.
У меня вообще желание сделать парный туалет себе и мужу.
У меня 2 ткани-компаньона на платье - черная и голубая.
И мужу хотелось черный костюм с голубой рубашкой. А нужна , оказывается, только белая. Вот и думай, что делать - следовать традициям или СОЗНАТЕЛЬНО нарушать правила -)))
Похоже,что мы вместе склонны нарушать.
Думаю, если нам будет нравиться и будем чувствовать себя комфортно, то не имеют значения чужие слова. Не испортим же мы праздник своим видом?

 

Christi, большое спасибо за информационную и моральную поддержку -))
Как только вам удается так быстро найти ответ? Восхищаюсь...

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не испортим же мы праздник своим видом?

Ни только не испортите, но и украсите, не сомневаюсь...

 

....И это...насчет быстрых поисков... это у меnя интернет, наверно, сверхскоростной: я тока подумала,- и уже результат...тепленькой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня вообще желание сделать парный туалет себе и мужу.
У меня 2 ткани-компаньона на платье - черная и голубая.
И мужу хотелось черный костюм с голубой рубашкой. А нужна , оказывается, только белая. Вот и думай, что делать - следовать традициям или СОЗНАТЕЛЬНО нарушать правила -)))
Похоже,что мы вместе склонны нарушать.
Думаю, если нам будет нравиться и будем чувствовать себя комфортно, то не имеют значения чужие слова. Не испортим же мы праздник своим видом?

 

 

Как вариант парного туалета:
1. Из голубой ткани сделать пояс для мужа (хоть и говорилось, что не подойдет, а вдруг... На некоторых немаленьких мужчинах он очень неплохо смотрится).
2. Вместо смокинга сделать визитку, выглядит необычно и тоже торжественно. Тогда к ней можно добавить голубой жилет.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это "вместо смокинга сделать визитку"? Не поняла.
Я шить смокинг не собираюсь -)) Он уже есть -))
Вопрос только с чем одеть и нужно ли следовать традициям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://c.foto.radikal.ru/0609/9c997664b6c1t.jpg
Вот из этих двух тканей буду шить себе платье. Фасон достаточно простой, длина - закрывает колено.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, еще одно подтверждение, что подойдет и отложной воротник рубашки
http://f.foto.radikal.ru/0609/5042f0dc0758t.jpg

 

манжеты, супатная застежка и камербанд
http://f.foto.radikal.ru/0609/04db804c40fft.jpg

 

Белый галстук или черный галстук, фрак или смокинг- в приглашении на официальное торжество всегда указывается в какой одежде ожидают увидеть гостя. Если сказано "белый галстук" (white tie, cravate blanche), нужно надевать фрак. Но более вероятно, что будет сказано "черный галстук" (black tie, cravate noire) или просто "вечернее платье"- значит, необходим смокинг.
"Смокингом" этот пиджак называют в немецкоязычных странах, в Англии- "пиджаком для обеда" (dinner jacket), но всем известно и слово "таксидо" (tuxedo) исключительно североамериканское обозначение смокинга, которое происходит от названия Таксидо-парк в Нью-Йорке, где впервые в 1886году публика увидела этот пиджак. Строго говоря, все три термина обозначают только пиджак, но, естественно, к нему подразумеваются и брюки.
10 октября 1986 г в США праздновали столетний юбилей смокинга. Ассоциация американской вечерней одежды даже отметила событие рекламной компанией, превозносящей до небес табачного магната Лориларда, владельца Гризоуолда, которого считают изобретателем смокинга. Когда 10 октября 1886г он появился в Таксидо-клубе, на пиджаке его вечернего костюма не было видно характерных фрачных фалд. Этот день вошел в историю, и в Америке это название- в честь места рождения- так и сохранилось.
Но вернемся к приглашению. Тип требуемого вечернего костюма сразу становится ясным благодаря указанному цвету галстука-бабочки. Поскольку черная бабочка традиционно надевается со смокингом, то и указание "черный галстук" подразумевает, что смокинг и будет правильной формой вечернего костюма. И наоборот, белую бабочку носят с фраком, так что "белый галстук" предполагает фрак.
Смокинг может быть или однобортным или двубортным, и обычно имеет отделанные шелком острые лацканы. Другой столь же приемлемый вариант- шалевый воротник. Цвет черный или густой темно-синий. Ткань, как правило, более легкая, чем для дневного костюма. Белый смокинг надевают для вечерних торжеств на свежем воздухе и в круизах. Покрой и ткань белого смокинга отвечает тем же правилам, что и его черный эквивалент. Очень стильно носить фамильную вещь.
Брюки черные или густого темно-синего цвета как пиджак. Боковые швы украшены блестящей шелковой полосой, так называемым галуном. На брюках нет отворотов. Брюки к белому смокингу должны быть черными или темно-синими, но никогда белыми в тон пиджаку.
Смокинг, как вечерний костюм, требует белой рубашки с французскими манжетами. Иногда вечернюю рубашку дополняют горизонтальными складками или же вставками из хлопчатобумажного пике. Эта декоративная вставка не должна спускаться ниже линии талии.
Цветовое пятно чрезвычайно эффектно в сочетании с черным смокингом. Платок из красного шелка, например, выглядит великолепно на черном фоне пиджака. Простой белый льняной платок также будет уместен и очень привлекателен.
Кушак (cummerbund) это своеобразный пояс, который носят в Индии и называют "камарбанд". В него часто вшивают маленький кармашек, поэтому складки кушака заложены вверх. К смокингу следует надевать черные носки до колен.
Поскольку вечерняя рубашка имеет французские манжеты, запонки становятся очень существенным элементом.

 

из книги "Одетый с иголочки" (отвратительное качество печати и фотографий, но текст интересный)

 


КУРИТЕЛЬНЫЙ ПИДЖАК

 

Близкий родственник смокинга- это собственно, сам "курительный" (smoking) пиджак, кот-й в Англии надевают на домашние торжества и сельские балы. Название отражает его первоначальное значение: джентльмены должны надеть свои "курительные" пиджаки перед тем, как удалиться в курительную комнату, чтобы посидеть там с сигарой, а после снова надевают свои пиджаки для обеда. Так присутствующие дамы избавлялись от необходимости терпеть запах табака.
В отличие от черного "пиджака для обеда", "курительный п-к" шьется из цветного бархата, как правило, с шалевым воротником. Воротник выполняется иногда в контрастном цвете, например из черного шелка. "Курительный п-к" носят в комплекте с бархатными тапками, на кот-х вышиты сельские мотивы, либо инициалы владельца.

 


из книги "Одетый с иголочки"

 

 

 

 

 

 

 

Одевая, двубортный смокинг, я никогда не ношу кушак (камербанд). Обязателен он для однобортных смокингов. Если пуговицы застегиваются высоко необязателен и жилет
--------

 

Герцог Бедфордский "Книга снобов"

Изменено пользователем ital_yanka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1966 году Сен Лоран водружает на хрупкие женские плечи мужской смокинг. А чтобы публика не нервничала из-за необходимости покориться смокингу Сен Лоран в том же году предложил почти полностью прозрачное платье, лишь на бедрах отороченное мехом. Публика выбрала меньшее из зол и предпочла смокинг, с тех пор женский смокинг навсегда связан с именем Сен-Лорана.

Изменено пользователем ital_yanka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, мне кажется, что голубую рубашку к смокингу можно точно. Ну если бы вы и впрямь на прием в посольство шли, или сына женили, тогда ладно - тогда только белую. Как раз помпезности никакой не будет. А я и джемпер под этим смокингом вижу - тоненький только и однотонный рубашечного цвета - голубой опять же, например. Плюс фигура у вашего мужа сурьезная, мне лично очень нравятся на такого типа мужчинах сочетание классика - какой-нибудь выстеб небольшой. Как бритоголовость к классическому костюму.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Вы что? Калиту не знаете...
Она уже наверняка давным-давно определилась и строчит во всю. Небось еще вчера вечером или рубаху или платье свое закончила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Christi, ну почти определилась -))
Но пока строчу дубленку - тяжеловато идет.
В гости 21 октября, так что время еще есть.
И любые советы со всей серьезностью рассматриваю.
Кстати, если есть интересные идеи по платью, то тоже с удовольствием прислушаюсь. Показанная ткань - достаточно плотный трикотаж. И я хочу сделать глубокий треугольный вырез. И платье с запахом из двух частей. Половинка, которая будет внутри - черная, а та, которая будет запахиваться - голубая. Не знаю только, что сделать с рукавом. Можно сделать 3/4.А можно вообще отказаться. Только руки у меня вверху мягко сказать "полноватые", боюсь без рукава будет неэстетично-((

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, ваш муж может одеть черную рубашку , а в кармашек вставить платочек синего цвета и будет выглядеть примерно так...

или рубашку синюю, а галстук черный , что-то наподобие этого

ну а если все-же решитесь и сделаете мужу жилет и галстук из ткани, как ваше платье, то вы с мужем будете просто неотразимы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, сделайте, сделайте мужу галстук! Можно 2, из разных тканей Вашего платья. Будет пикантная объединяющая деталь для Ваших с мужем нарядов!
Я сама галстуки (свои) через раз шью/покупаю. Штуки 4 себе пошила, при этом ради науки из нескольких готовых "кишки выпустила" и перешила по-своему. Если надо будет - поделюсь опытом, чего в середину вставлять!

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Holya, поделитесь опытом, пожалуйста. Галстук я обязательно сошью, чего уж галстук-то не сшить. И можно будет разные варианты попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...