Перейти к публикации

Фирменный, вареный джинсовый шов.Эффект потертости, состаренности

Рекомендованные сообщения

Девченки какие хорошие идеи! Очень интересно поэксперементировать. Кто еще желает поделиться опытом пишите. Опыт с отбеливателем надо обязательно попоробовать. А то, когда сшил модель, все сидит замечательно и выглядит классно, но вот глянца как украшения и затертости их нет и все модель пропала и не играет.

Да,кстати,кто пробовал состаривать новые джинсы - поделитесь опытом,а то как-то даже неприлично идти к рокерам в свежесшитых штанишках - засмеют ведь..
я думаю,может в чем-то таком можно выварить,знаю,что у каждой марки есть свой "секретный состав"

Делаем складочки-защипы в нужных местах, зашиваем-жиулим. Теперь пемзу (легкие кусочки для пяточек) на кусочки и в стиралку. Если стиралку не жалко. Пробовала таким брусочком на сухую. Вдоль швов тоже пройдите. Долго, но результат виден. Пробовала отбеливателем. Разводила для начала. Потом под ткань клеенку , мочим губку и вперед. Только чтоб полу-сухая была. Попробуйте на лоскутке, недолго вещь испортить. Чтоб плавный переход был, намочила юбку, но чтобы с нее не бежало, а то отбеливатель поплывет туда, где он совсем не нужен. И ещё. Можно вырезать из ткани буквы-цифры , намочить в отбеливателе, отжать немного и приложить. Тоже интересно получается. Фоток нет только - уже выросли и передали по наследству.

Шитьё - это диагноз

Ирина,спасибо за дельные советы!!буду пробовать..машинку все-таки жалко - любимый новую только подарил..пемзой пыталась на сухую - эффект нулевой..а отбеливатель хлорку вы имели в виду,"Ваниш",судя по рекламе,саму ткань не отбелит?я хотела бы коленки только сделать светлее и может быть задние кармашки..
ЗЫ..все же не получилось у меня сделать джинсы из одних остатков,не хватило на пояс и пер.карманы,добрала вчера 30 см.джинса,попался такой дубоооовый,замочила в ополаскивателе для белья - все равно..сижу теперь и парюсь над ним..

попался такой дубоооовый,замочила в ополаскивателе для белья - все равно..сижу теперь и парюсь над ним..

Его не замачивать надо, а стирать нещадно в стиральной машине.. народ кроссовки кладет для нещадности.
а отбеливатель хлорку вы имели в виду,"Ваниш",судя по рекламе,саму ткань не отбелит?я хотела бы коленки только сделать светлее и может быть задние кармашки..

Именно хлорку. Обычная "Белизна", тетя "Ася" ("Асе") или что там ещё есть? Только сразу ставьте рядом емкость с водой, чтоб выполаскивать, когда увидите нужный результат. Да и в случае "косяков" быстро прополаскивать надо, пока не выцвело.

Шитьё - это диагноз

В телевизионных программах советуют применять наждачную бумагу (для состаривания) джинсовой ткани.

Изменено пользователем VeraPravda

В телевизионных программах советуют применять наждачную бумагу (для состаривания) джинсовой ткани.

Смысл как с пемзой. Только наждачку лучше обернуть на брусочек. Ну или на что-то похожее.

Шитьё - это диагноз

Хочу поделиться опытом.Взял свои джинсы и на швах намазал чистым хлорным отбеливателем кисточкой не до фанатизма,подождал высыхания.Потом позашивал абстрактно полоски с изнанки джинсов и погрузил в раствор хлорки на ночь(6-7 колпачков "доместоса" на 7 литров воды),потом пемзой потер с лица так чтобы увидеть посветление ткани.После высыхания джинсов-распорол строчки и сделал другие защипы с изнанки-и снова в мокром виде тру по лицу пемзой,стираю с порошком -результат немножко лоховской получился,но может у кого получится лучше.

post-6991-1239110788_thumb.jpg

post-6991-1239110808_thumb.jpg

В идеальном варианте , если есть толстые нитки для отстрочки , всё также как описано , но припуски не оверложить , а срезать оставив 1см . Оригинальную отстрочку распороть и спрятать припуски ПОД неё. Отбить молоточком и отстрочить точно по старому следу. Когда у меня нет толстых ниток нужного оттенка строчу толстыми синими. За 6 лет работы квакал только один клиент , теми- же синими дала дополнительную строчку на карманах - в тему.

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

С форума http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=4243
"Вареные" джинсы
Прошлой осенью купила на распродаже лоскут китайской х/б джинсы-стрейч. Нужны были простейшие домашние брючки, с имитацией карманов и застежки на молнию, с эластичным поясом, почти как домашняя пижама. Все сшилось очень быстро, и "варить" джинсы я не собиралась, но..
еще когда в первый раз, до раскроя, замочила в ванной с порошком ткань, поняла, что джинса жутко линяет, вода (температура градусов в 40) стала густого черного цвета. Решила замочить еще раз, опять с порошком, воду погорячее налила, опять добавила пороршок - тот же результат - ткань продолжала линять.. выполоскала ткань вручную на несколько раз, высушила и сшила брючки.
После того, как джинсы были сшиты, мои пальцы на руках были синего цвета - ткань продолжала линять.. Решила сделать из штанов "варенки".
В стиралку автомат забросила нексолько новых пластиковых сетчатых мочалочек для мытья посуды, засыпала стиральный поршок типа "Миф" или "Дося" (уже не помню, давно было) для белого белья, поставила режим для х/б с температурой 90 градусов.. таких циклов было 3 или 4 (тоже уже не помню). У меня стиралка маленькая, всего на 3 кг рассчитана, поэтому очень экономичная, прокрутить лишний раз джинсики - не проблема. Джинсы выглядят сейчас, как заводская "варенка".
Это хорошо видно на картинках. Первые 6 изображений - это сканы, у меня осенью еще не было фотоаппарата. 1 - 3 сканы - джинсы до обработки в стиральной машине, 4-5 - после многократной стирки при 90 градусах.
Последнее изображение - это фото, я сегодня на ткань, которая у меня осталась с момента раскроя джинсов (т.е. после двух замачиваний в ванной с порошком, но ДО пошива брюк) положила джинсы, сшитые из этой ткани и "сваренные" в стиральной машине - видно, что брюки принципиально светлее первичной ткани. Цветопередача у сканов лучше, чем у фото, на них цвет джинсов ближе к действительному.
Далее приведены фотографии (Salve).

Я очень давно, в середине 80-х годов прошлого века, когда в моду впервые вошли джинсы-варенки, пыталась "варить" джинсу с советскими отбеливателями типа "Иней", "Белоснежка".. Опыты в большинстве своем оказались неудачными - отечественные отбеливатели разрушали ткань, она становилась непрочной, быстро рвалась, иногда еще во время пошива. И я эксперименты с варением джинсов забросила на долгие 20 лет.. Теперь хочу возобновить опыты - мне очень понравились брючки, которые получились в результате "жесткой" и многократной стирки джинсов в стиралке-автомате..

Как-то к нам в ателье прибежала девочка из парикмахерской, с просьбой спаcти джинсы, на которые попала краска для осветления. С тех пор меня не покидает мысль попробовать для высветления швов какую-нибудь супру.Нанести ее на швы и оставить минут на 5 для начала. Но я еще не пробовала! Это только идея!

Я пыталась и в отбеливателе кипятить и в стиралке в белизне крутить, у меня только чуть основной цвет посветлел и всё. джинса термоядерная, советского производства, из свекровиных запасов. Короче, чуть не испортила, сшила юбку изнанкой налицо, получилось так себе, под пальто подойдёт.

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Все очень просто-берете тяжелые острые ножницы и лезвиями водите по шву(долго предолго),низ у штанин получается отменно рваный.

Люблю тряпочки...

Instagram: Julimalt

Задача получить не рваный низ, а вытертый, выбеленный. Но целый.

Дама с того форума говорит:
В стиралку автомат забросила несколько новых пластиковых сетчатых мочалочек для мытья посуды, засыпала стиральный порошок типа "Миф" или "Дося" (уже не помню, давно было) для белого белья, поставила режим для х/б с температурой 90 градусов.. таких циклов было 3 или 4 (тоже уже не помню). У меня стиралка маленькая, всего на 3 кг рассчитана, поэтому очень экономичная, прокрутить лишний раз джинсики - не проблема. Джинсы выглядят сейчас, как заводская "варенка".
Это хорошо видно на картинках.
Я посмотрела эти картинки (ссылка есть в моем первом сообщении в этой теме). Мне понравилось, очень приближенный вариант к заводской обработке.
Сама я когда-то давно пробовала варить дочкину юбку с "Белизной" Сварила. Остались одни нитки.

Решила поделиться отрицательным опытом. Имелся джинсовый костюм из ОТТО, жизнерадостнорозового цвета. Цвет назывался старая роза. Цветбыл один, а качество жакета и брюк разные.Жакет выгорел быстро до белизны, а джинсы так и остались "жизнерадостными". Я решила придать им более джинсовый вид и отбелить - в белизне. В результате они стали довольно таки противнокоричневого цвета. После многочисленных стирок, превратились в бежевые, с розовыми строчками. Ниткам ничего не сделалось. Теперь ничего не остается, как продолжить опыты...

А можно просто купить в аптеке перекись водорода за копейку, на основа которой сделаны все краски для волос.
Остается вопрос, что делать - красить кисточкой швы?

Как-то к нам в ателье прибежала девочка из парикмахерской, с просьбой спати джинсы, на которые попала краска для осветления. С тех пор меня не покидает мысль попробовать для высветления швов какую-нибудь супру.Нанести ее на швы и оставить минут на 5 для начала. Но я еще не пробовала! Это только идея!
А можно просто купить в аптеке перекись водорода за копейку, на основа которой сделаны все краски для волос.
Остается вопрос, что делать - красить кисточкой швы?

до дыр докраситесь, это ж кислота и действует довольно быстро, пока наносить будете в одном месте, в другом уже ткань прожжется. если есть желание перепробовать все, что съедает краску, то можно еще из автомобильного аккумулятора кислоты плеснуть (надеюсь, все понимают, что этот способ лучше не пробовать?)

post-7516-1249067801.jpg
Джинсы тоже шью. Если надо их видоизменить,пользуюсь вот таким мылом.
Мыло предназначено для стирки и удаления пятен,произведено в Литве,в Питере продается.
С белой ткани удаляет любые пятна.
С цветной,если подержать подольше,смывает цвет.
Перед стиркой натираю им джинсы,даю полежать...
Результат,обычно,устраивает после 2-3 таких обработок.

Нет пути к счастью - Счастье-это и есть Путь.(Р.Блект)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...