Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Фирменный, вареный джинсовый шов.Эффект потертости, состаренности


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Собираюсь заузить свои джинсы, но не знаю, как имитировать состаренный шов. конечно, все советуют использовать наждачку, пемзу, отбеливатель, но кто-нибудь уже пробовал, мне интересно, как это делается, чтобы не получилась какая-нибудь зебра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делала пемзой, результат вполне приличный. На мой взгляд, для начала надо сделать совсем чуть-чуть, на самом перегибе ткани, а дальше всё само вытрется правильно. В противном случае рискуете получить некрасивые вытертые полосы.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу спросить на будущее как на запашивочных джинсовых швах рбразуется характерная волнистость. Она еще вытирается как-то полосочками...

 

Хочется шить джинсовые вещи, но без та

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видела по телику как на фабрике известной фирмы создавали этот эффект при пом. пескоструйной машины и лазера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А без пескоструйной машины никак?

еще читала, что в машинках, типа стиральных, крутят готовые джинсы вместе с камнями. Тогда они получаются хорошо потертыми и побитыми. Так что если есть старая ненужная стиралка.... на даче например:

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто как вываривает белье? А то кроме того, что сыпать мыло хозяйственное не знаю как это делать.
Вопрос возник с необходимостью отбелить джинсы. В результате экспериментов придания им вида потертости (с марганцовкой, перекисью, квасцами) они стали грязно-бурого цвета.Я их немного отбелила доместосом, но они все равно в пятнах.Думаю попробовать выварить, чтоб стали ровного цвета.Потому, что останеться только выбросить, а так есть шанс шорты сделать, или украсить чем-то.

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно не сыпать хоз. мыло, а натереть им джинсы в местах предполагаемого отбеливания, постирать и, если не удовлетворит результат, повторить несколько раз.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно сшить вещь из джинсовой ткани, с большим количеством деталей и декоративных швов, а потом придать ей "промышленный вид" - т.е. сделать то, что имеется на джинсах, которые продаются в магазине. Там краска "застирана" таким образом, что она "сбегается" темными потеками вдоль шва, а на выпуклых частях швов посветлее... Я думаю, вы все знаете, о чем я.

 

Мне несколько раз приходилось шить что-то из джинсы, и получалось все замечательно, только вот этого эффекта на швах естественно не было. Поэтому позже я бросила эту затею, т.к. вид все равно получается не "магазинный" - как ты там аккуратно и красиво не шей. Кто-нибдуь знает, как сделать этот эффект в домашних условиях?

 

Загрузку 10 кг гальки в стиральную машину не предлагать - я ищу исключительно "гуманные" методы, после которых в доме еще можно будет жить :-) (Вещь собралась шить 19-летняя дама для поступления в модельерский вуз, она живет в коммуналке с весьма скромной ванной...)

 

Так получилось, что у нее есть 6 метров хорошей джинсовой ткани и куча хороших идей, но хочется придать вещам "совсем фирменный вид".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В августовском номере журнала Бурда был совет по поводу придания эффекта состаренности - рекомендовали несколько раз простирать в машине c большим количеством активного моющего средства, а потом потереть еще влажную одежду вдоль швов и краев на коленях и локтях пемзой, жесткой щеткой или мелкозернистой наждачной бумагой :) Больше - никаких секретов не выдали...
--------------------------
Джинсовые ткани с эластичными волокнами стирайте при температуре 40 град.
--------------------------
Со старого форума:

 

Re: Как синий джинс сделать голубым?
Автор: Татьяна 20-09-2001

 

Моя соседка с этой целью стирала джинсы с "Белизной". Концентрация - "на глазок". Поэтому, чтобы добиться желаемого эффекта, она это делала неоднократно. Результат - не только цвет, но и модные ныне прорехи на джинсах. Выбирайте.
---------
Автор: Анна 21-09-2001

 

Попробуй: приготовь очень концентрированный (почти черный) раствор марганцовки (100 грамм) и смешай со 150 г уксусной эссенции. И эту смесь наноси на ткань. Обычно так делают узоры на джинсах. Чтобы закрепить рисунок, нужно смочить его раствором гидропирита (пока он еще шипит). Потом постирать как обычную джинсу. Подруга пробовала - результат понравился. Но сначала все же стоит проверить этот способ на лоскутке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, там не только ткань высветлена в некоторых местах - там где проходит именно шов, ткань темнее оригинала. как будто туда сбежалась краска.
Я бы попробовала покрасить кисточкой вдоль швов, но не знаю, какая краска достаточно стойкая, чтобы вот так пройтись по швам и оно потом таким осталось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

miu mau, мы эту тему обсуждали, не помню только на новом или старом форуме. Мои личные впечатления, -лучше постирать несколько раз, а пемзой получается очень искусственно, даже если очень стараться. На мокрой ткани конечный результат сразу не видно, а потом уже поздно :( А кисточкой и нитки тоже покрасятся, или нет? Может ей как-нибудь с этими швами "креативно" поступить, чтобы эта вытертость была не самым решающим фактором?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное. если шить нитками из чистой синтетики, нитки не покрасятся. Я как-то красила рубашку, пошиткю синтетическими нитками. и неожиданно "вылезли" все швы, потому что все покрасилось, кроме нитки, которой шили. А она осталась белоснежной.

 

Меня больше заботит, что хорошо держатся только краски, в которые обмакивают всю вещь, в горячем виде, и там надо в краску класть на часы - боюсь, если ими что-то красить кисточкой, это до первой стирки...

 

А пемзой что, мокрую ктань трут? :-) Извиняюсь за дурацуий вопрос. Я пемзой не пробовала, но наждаком мы всегда сухую ткань драли :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

miu mau,-рискну посоветовать одно средство ,под названием :"Easy bleach" от компании DYLON. Правду сказать ,сама им ещё не пользовалась ,но судя по упаковке и инструкции, служит оно для создания эффекта потёртости на джинсовой ткани. фотографии продукта:

post-136-1158713646_thumb.jpg

post-136-1158713671_thumb.jpg

post-136-1158713689_thumb.jpg

post-136-1158713709_thumb.jpg

post-136-1158713765_thumb.jpg

У моды две цели: удобство и любовь.

Красота возникает, когда мода добивается этих целей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже пыталась придать "товарный" вид унылым джинсам. В результате лучше всего подействовал доместос. Аккуратно, толстой мягкой кистью для рисования, макая в доместос рисуем вдоль швов полосы. Или любые рисунки на ткани.Оставляем на 5-15 мин (зависит от толщины джинсы и изначального цвета), потом в холодную воду полоскать. А потом в очень слабеньком голубом растворе синьки оставляем на 5 мин. Готово.
Белизна не годиться, очень резко действует и портит ткань.Думаю,подойдет любой дорогой гель - отбеливатель.
С марганцовкой мои джинсы побурели. Грязный,некрасивый цвет.Отбелить и выварить не получилось. Думаю, реакция промышленного красителя с марганцовкой дала эффект.Поэтому очень осторожно, чтоб ткань не испортить.
Еще вываривают с натертым мылом и мелом, но сама не пробовала.

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень люблю джинсовую одежду, но приходиться покупать, т.к создать модель как покупную не получается. Проблема не в крое, а в создании потертости на швах, не дырок, а выбеленных мест: на коленях, попе и других местах где захочется. Кто знает эту технологию? Я, конечно, не говорю об отстукивании джинс о ванну и другии твердые поверхности, а об обработке на произоводстве или в ателье. Может быть швы обрабатывают каким то составом? Поделитесь опытом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете попробовать намочить мочалку или тряпочку хлоркой, скомячить джинсы так, как Вам надо и потереть, а может даже залить отбеливателем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень люблю джинсовую одежду, но приходиться покупать, т.к создать модель как покупную не получается.

 

Я тоже люблю джинсовую одежду! И люблю экспериментировать уже со старым джинсом!
Допустим, в интернет-магазине я увидела курточку:) вспомнила про свой старый джинсовый пиджак или куртец ( кто как называет)!

 

Достала шнурки, тесьму золотистую, мех от старой песцовой шапки или хоть от лисьей подойдет и другой, также массу пуговоиц, что есть и получилась вот такая штучка! "БЛЕСК", как говорила Эллочка в фильме "12 стульев" А между прочим такая куртка стоит дорого в интернет-магазине!! Сейчас ко мне приходят знакомые со своими старыми курточками и просят их дочерям что-нибудь придумать!
post-348-1463769898_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девченки какие хорошие идеи! Очень интересно поэксперементировать. Кто еще желает поделиться опытом пишите. Опыт с отбеливателем надо обязательно попоробовать. А то, когда сшил модель, все сидит замечательно и выглядит классно, но вот глянца как украшения и затертости их нет и все модель пропала и не играет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,кстати,кто пробовал состаривать новые джинсы - поделитесь опытом,а то как-то даже неприлично идти к рокерам в свежесшитых штанишках - засмеют ведь..
я думаю,может в чем-то таком можно выварить,знаю,что у каждой марки есть свой "секретный состав"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаем складочки-защипы в нужных местах, зашиваем-жиулим. Теперь пемзу (легкие кусочки для пяточек) на кусочки и в стиралку. Если стиралку не жалко. Пробовала таким брусочком на сухую. Вдоль швов тоже пройдите. Долго, но результат виден. Пробовала отбеливателем. Разводила для начала. Потом под ткань клеенку , мочим губку и вперед. Только чтоб полу-сухая была. Попробуйте на лоскутке, недолго вещь испортить. Чтоб плавный переход был, намочила юбку, но чтобы с нее не бежало, а то отбеливатель поплывет туда, где он совсем не нужен. И ещё. Можно вырезать из ткани буквы-цифры , намочить в отбеливателе, отжать немного и приложить. Тоже интересно получается. Фоток нет только - уже выросли и передали по наследству.

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина,спасибо за дельные советы!!буду пробовать..машинку все-таки жалко - любимый новую только подарил..пемзой пыталась на сухую - эффект нулевой..а отбеливатель хлорку вы имели в виду,"Ваниш",судя по рекламе,саму ткань не отбелит?я хотела бы коленки только сделать светлее и может быть задние кармашки..
ЗЫ..все же не получилось у меня сделать джинсы из одних остатков,не хватило на пояс и пер.карманы,добрала вчера 30 см.джинса,попался такой дубоооовый,замочила в ополаскивателе для белья - все равно..сижу теперь и парюсь над ним..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


попался такой дубоооовый,замочила в ополаскивателе для белья - все равно..сижу теперь и парюсь над ним..

Его не замачивать надо, а стирать нещадно в стиральной машине.. народ кроссовки кладет для нещадности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...