Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Фирменный, вареный джинсовый шов.Эффект потертости, состаренности


Рекомендуемые сообщения

а отбеливатель хлорку вы имели в виду,"Ваниш",судя по рекламе,саму ткань не отбелит?я хотела бы коленки только сделать светлее и может быть задние кармашки..

Именно хлорку. Обычная "Белизна", тетя "Ася" ("Асе") или что там ещё есть? Только сразу ставьте рядом емкость с водой, чтоб выполаскивать, когда увидите нужный результат. Да и в случае "косяков" быстро прополаскивать надо, пока не выцвело.

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В телевизионных программах советуют применять наждачную бумагу (для состаривания) джинсовой ткани.

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В телевизионных программах советуют применять наждачную бумагу (для состаривания) джинсовой ткани.

Смысл как с пемзой. Только наждачку лучше обернуть на брусочек. Ну или на что-то похожее.

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться опытом.Взял свои джинсы и на швах намазал чистым хлорным отбеливателем кисточкой не до фанатизма,подождал высыхания.Потом позашивал абстрактно полоски с изнанки джинсов и погрузил в раствор хлорки на ночь(6-7 колпачков "доместоса" на 7 литров воды),потом пемзой потер с лица так чтобы увидеть посветление ткани.После высыхания джинсов-распорол строчки и сделал другие защипы с изнанки-и снова в мокром виде тру по лицу пемзой,стираю с порошком -результат немножко лоховской получился,но может у кого получится лучше.

post-6991-1239110788_thumb.jpg

post-6991-1239110808_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеальном варианте , если есть толстые нитки для отстрочки , всё также как описано , но припуски не оверложить , а срезать оставив 1см . Оригинальную отстрочку распороть и спрятать припуски ПОД неё. Отбить молоточком и отстрочить точно по старому следу. Когда у меня нет толстых ниток нужного оттенка строчу толстыми синими. За 6 лет работы квакал только один клиент , теми- же синими дала дополнительную строчку на карманах - в тему.

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С форума http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=4243
"Вареные" джинсы
Прошлой осенью купила на распродаже лоскут китайской х/б джинсы-стрейч. Нужны были простейшие домашние брючки, с имитацией карманов и застежки на молнию, с эластичным поясом, почти как домашняя пижама. Все сшилось очень быстро, и "варить" джинсы я не собиралась, но..
еще когда в первый раз, до раскроя, замочила в ванной с порошком ткань, поняла, что джинса жутко линяет, вода (температура градусов в 40) стала густого черного цвета. Решила замочить еще раз, опять с порошком, воду погорячее налила, опять добавила пороршок - тот же результат - ткань продолжала линять.. выполоскала ткань вручную на несколько раз, высушила и сшила брючки.
После того, как джинсы были сшиты, мои пальцы на руках были синего цвета - ткань продолжала линять.. Решила сделать из штанов "варенки".
В стиралку автомат забросила нексолько новых пластиковых сетчатых мочалочек для мытья посуды, засыпала стиральный поршок типа "Миф" или "Дося" (уже не помню, давно было) для белого белья, поставила режим для х/б с температурой 90 градусов.. таких циклов было 3 или 4 (тоже уже не помню). У меня стиралка маленькая, всего на 3 кг рассчитана, поэтому очень экономичная, прокрутить лишний раз джинсики - не проблема. Джинсы выглядят сейчас, как заводская "варенка".
Это хорошо видно на картинках. Первые 6 изображений - это сканы, у меня осенью еще не было фотоаппарата. 1 - 3 сканы - джинсы до обработки в стиральной машине, 4-5 - после многократной стирки при 90 градусах.
Последнее изображение - это фото, я сегодня на ткань, которая у меня осталась с момента раскроя джинсов (т.е. после двух замачиваний в ванной с порошком, но ДО пошива брюк) положила джинсы, сшитые из этой ткани и "сваренные" в стиральной машине - видно, что брюки принципиально светлее первичной ткани. Цветопередача у сканов лучше, чем у фото, на них цвет джинсов ближе к действительному.
Далее приведены фотографии (Salve).

Я очень давно, в середине 80-х годов прошлого века, когда в моду впервые вошли джинсы-варенки, пыталась "варить" джинсу с советскими отбеливателями типа "Иней", "Белоснежка".. Опыты в большинстве своем оказались неудачными - отечественные отбеливатели разрушали ткань, она становилась непрочной, быстро рвалась, иногда еще во время пошива. И я эксперименты с варением джинсов забросила на долгие 20 лет.. Теперь хочу возобновить опыты - мне очень понравились брючки, которые получились в результате "жесткой" и многократной стирки джинсов в стиралке-автомате..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то к нам в ателье прибежала девочка из парикмахерской, с просьбой спаcти джинсы, на которые попала краска для осветления. С тех пор меня не покидает мысль попробовать для высветления швов какую-нибудь супру.Нанести ее на швы и оставить минут на 5 для начала. Но я еще не пробовала! Это только идея!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пыталась и в отбеливателе кипятить и в стиралке в белизне крутить, у меня только чуть основной цвет посветлел и всё. джинса термоядерная, советского производства, из свекровиных запасов. Короче, чуть не испортила, сшила юбку изнанкой налицо, получилось так себе, под пальто подойдёт.

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все очень просто-берете тяжелые острые ножницы и лезвиями водите по шву(долго предолго),низ у штанин получается отменно рваный.

Люблю тряпочки...

Instagram: Julimalt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дама с того форума говорит:
В стиралку автомат забросила несколько новых пластиковых сетчатых мочалочек для мытья посуды, засыпала стиральный порошок типа "Миф" или "Дося" (уже не помню, давно было) для белого белья, поставила режим для х/б с температурой 90 градусов.. таких циклов было 3 или 4 (тоже уже не помню). У меня стиралка маленькая, всего на 3 кг рассчитана, поэтому очень экономичная, прокрутить лишний раз джинсики - не проблема. Джинсы выглядят сейчас, как заводская "варенка".
Это хорошо видно на картинках.
Я посмотрела эти картинки (ссылка есть в моем первом сообщении в этой теме). Мне понравилось, очень приближенный вариант к заводской обработке.
Сама я когда-то давно пробовала варить дочкину юбку с "Белизной" Сварила. Остались одни нитки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила поделиться отрицательным опытом. Имелся джинсовый костюм из ОТТО, жизнерадостнорозового цвета. Цвет назывался старая роза. Цветбыл один, а качество жакета и брюк разные.Жакет выгорел быстро до белизны, а джинсы так и остались "жизнерадостными". Я решила придать им более джинсовый вид и отбелить - в белизне. В результате они стали довольно таки противнокоричневого цвета. После многочисленных стирок, превратились в бежевые, с розовыми строчками. Ниткам ничего не сделалось. Теперь ничего не остается, как продолжить опыты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно просто купить в аптеке перекись водорода за копейку, на основа которой сделаны все краски для волос.
Остается вопрос, что делать - красить кисточкой швы?

 


Как-то к нам в ателье прибежала девочка из парикмахерской, с просьбой спати джинсы, на которые попала краска для осветления. С тех пор меня не покидает мысль попробовать для высветления швов какую-нибудь супру.Нанести ее на швы и оставить минут на 5 для начала. Но я еще не пробовала! Это только идея!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно просто купить в аптеке перекись водорода за копейку, на основа которой сделаны все краски для волос.
Остается вопрос, что делать - красить кисточкой швы?

 

до дыр докраситесь, это ж кислота и действует довольно быстро, пока наносить будете в одном месте, в другом уже ткань прожжется. если есть желание перепробовать все, что съедает краску, то можно еще из автомобильного аккумулятора кислоты плеснуть (надеюсь, все понимают, что этот способ лучше не пробовать?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7516-1249067801.jpg
Джинсы тоже шью. Если надо их видоизменить,пользуюсь вот таким мылом.
Мыло предназначено для стирки и удаления пятен,произведено в Литве,в Питере продается.
С белой ткани удаляет любые пятна.
С цветной,если подержать подольше,смывает цвет.
Перед стиркой натираю им джинсы,даю полежать...
Результат,обычно,устраивает после 2-3 таких обработок.

Нет пути к счастью - Счастье-это и есть Путь.(Р.Блект)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


до дыр докраситесь, это ж кислота и действует довольно быстро, пока наносить будете в одном месте, в другом уже ткань прожжется. если есть желание перепробовать все, что съедает краску, то можно еще из автомобильного аккумулятора кислоты плеснуть (надеюсь, все понимают, что этот способ лучше не пробовать?)

Так в аптеке максимум что можно купить - 3% перекись, в специализированных профессиональных парикмахерских магазинах видела 10% - и это все наносится на волосы, т.е. попадает и на кожу, и пока вроде обходилось без дырок :)
А серная кислота в аккумуляторах - это совсем другая история, сравнение некорректно, извините.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так в аптеке максимум что можно купить - 3% перекись, в специализированных профессиональных парикмахерских магазинах видела 10% - и это все наносится на волосы, т.е. попадает и на кожу, и пока вроде обходилось без дырок :)
А серная кислота в аккумуляторах - это совсем другая история, сравнение некорректно, извините.

 

вроде обходилось? а знаете почему? потому что на коже есть защитный слой жиросодержащий. если вы красите волосы постоянно, то должны знать, что краску советуют наносить _только_ на немытую голову. и это не просто так придумали, чтоб умными выглядеть. а как раз по той самой причине, что если вы сначала голову помоете и смоете с кожи его защитный слой, то при нанесении краски кожа у вас будет гореть! и это не шутка, мне довелось испытать, когда один "мастер" попался в парикмахерской: один цвет покрасил, голову помыл всю, а потом осветлять остальное начал. я чуть не взвыла во-первых, а во-вторых потом болячки из головы еще месяца полтора вычесывала.
извините что отступление было не про джинсы. так вот какие следует сделать выводы: у ткани защитный слой есть, как у кожи, или все-таки нет? ну, если джинса у вас жирная - пробуйте перекись смело =) и еще, по моему опыту попадания осветляющей краски для волос на одежду - от нее след оставался желтоватый, а не белый. вряд ли это красиво.

 

зы все это конечно имхо. может быть, я ошибаюсь, и перекись действительно хороша для осветления джинсов. попробуете - расскажите =)

Изменено пользователем Viola
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viola
И была у меня краска Wella Soft Color (исчезла примерно с год назад из московских магазинов), инструкция к которой начиналась со слов: "вымыть голову" (а по-английский - shampoo your hair)... И содержала она перекись, но не содержала аммиака.

 

А на джинсах я пробовать не буду, потому что мне лично нравятся натуральные синие джинсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сообщение перенесено из темы Шью на заказ только подругам
------------------------------------------------------------------------------
ребенку укоротила джинсы
1)на 8 см ,поэтому решила не отрезать а просто подвернула
2)на 15см,и расклешены к низу поэтому отрезала
вид с лица и с изнанки
post-118-1477413557_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из авторской темы sudarikova-nika Цитирую:

 

Хочу сегодня рассказать о своем обновлении своих джинс.
Купила себе обычные классические темно-синие джинсы и как водится через некоторое время интенсивной носки область в районе коленок просто побелела и конечно носить их в таком виде лично мне не представлялось возможным.
Вот и решила я сделать на них эффект легкой потертости.
Нам понадобится обеливатель,щетка, любая деревянная или пластиковая доска,чтобы раствор отбеливателя не прошел на задние половинки джинс.
http://i065.radikal.ru/1104/e7/15eedb3ec4d6.jpg

 

Берем любую емкость и разводим отбеливатель с водой в пропорции 1*1.
Джинсы надо намочить,чтобы раствор распределялся равномерно ,засовываем сначала о одну штанину досочку,макаем щетку в раствор и начинаем тереть в тех местах,где задумали.Когда краска на джинсах слегка посветлела,споласкиваем джинсы.Опять вставляем доску в штанины,добавляем еще отбеливатель делая раствор крепче и теперь натираем область по середине штанины,делая таким образом плавного перехода от темно-синего к светло-синего.

 

Далее стираем джинсы с порошком и прополаскиваем с добавлением уксуса ,чтобы закрепить краски.

 

Вот что у меня получилось .Ура!Джинсы получили вторую жизнь.
http://s003.radikal.ru/i202/1104/c5/971c98e8cfda.jpg
http://s39.radikal.ru/i086/1104/41/78103248d577.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла тему, она уже старенькая, но может быть появился у кого-то опыт: как придать швам эффект вываренности (именно швам!), кому это удалось и как? Я представляю, что их надо присобрать как-то и поводить по ним кусочком пемзы, обернутым тряпочкой, смоченной в "Доместосе". Сама не пробовала, это лишь предположение.

Изменено пользователем Sofia_P

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте на ненужном кусочке,с доместосом как и с любым хлоросодержащим составом надо быть аккуратней,не забудьте на руки одеть перчатки

 

может просто пемзу смочить в 1/2растворе доместоса? как попробуете расскажите,ладно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки:присоединила отдельную тему.
*******************
Может кто-то знает, подскажите, как сделать потертости на джинсе в домашних условиях. Хотя как их делают в промышленности тоже интересно))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я часто сталкиваюсь с проблемой потертости внизу брюк. Когда брюки укорачиваешь, то промышленную подгибку срезаешь вместе с потертостью, низ брюк вроде как становиться не законченым и на мой взгляд не красивым. Я делаю так. Когда брюки уже подогнули - иду в ванну смачиваю низ штанов водой и начинаю их как бы собирать гармошкой (т.е. например подгиб 1,5 см. - вот этот подгиб я и собираю гармошкой - держу ручками), а потом беру обыкновенную пемзу и как бы по верхним граням этой гармошки начинаю делать потертость. Только не перестарайтесь - а то я однажды увлеклась и протерла до мелких дырочек =). Сделали - отпустите гармошку - должны получиться вертикальные потертости на ширину подгибки. Если хотите можно гормошку собирать не строго вертикально - а немного с наклоном - будет еще лучше. Потом я обычно выворачиваю джинсу на изнанку и стираю все полностью. =) Буду рада если мой опыт вам пригодиться. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...