Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Юбка - клинка.


Рекомендуемые сообщения

если речь идет не о годе, а о равномерно расширяющихся клиньях, то нарисуйте любой клин, какой вам нравится, лишь бы по верхнему срезу в сумме (длина верхнего среза умноженная на кол-во клиньев) получался ваш обхват талии. В чем конкретно проблема возникла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сделать просто широкий клин, тогда верхние 10 см будет болтаться... Или я не понимаю ничего...? Просто я кроила всего-то пару раз, и то давным-давно, подростком в школе. Потом немного шила по Бурде. А теперь последние месяцы пересматриваю новые выпуски и не нахожу готовой выкройки элементарной юбки с нормальной талией, но вроде бы сверху клина дуга, а не прямая линия. И к тому же, как рассчитать дугу низа клина? Какой глубины должна быть выпуклость? Я понимаю, что может для Вас эти вопросы кажутся слишком примитивными... Тогда уже не знаю, куда обратиться... Я купила три книжки, как выкраивать изделия, но ничего не понимаю. Или даются формулы для построения юбки в облипочку, или солнце-полуцсолнце=четвертьсолнце, что можно рассчитать математически, либо юбки с разными штучками, сложные. :-(( Купила материалу 4 метра, месяц до отпуска, оранжевого цвета... И пуговички оригинальные... :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, смотрите, если без лишних формул, как бы я сделала. Во первых можно разрезать круг (солнце) на клинья, сколько штук надо на столько и резать. А если строить отдельный клин, и если вы хотите прилегания по бедрам, то:
1. Чертим прямую. Проводим через нее перпендикуляры - линию талии и линию бедер. (Если хотите прилегания на 10 см от талии и все, то проведите линию на 10 см от талии вниз и измерьте фигуру в этом месте)
2. По обе стороны от нашей вертикали откладываем по ЛТ и ЛБ соответственно 1/12 (при шестиклинке) и 1/16 (при восьмиклинке) значений обхватов талии и бедер
3. Ниже ЛБ продолжаем боковой срез клина как нравится, с каким хотим расширением.
4. Верхний срез действительно вогнутый, в нашем случае, когда клиньев много - совсем чуть, ок. 0,5. Небольшое поднятие на боковых срезах, перпендикуляр к ним по угольничку.
5. У нас есть верхний срез и симметричные боковые. Промеряем длину по центру и откладываем такую же величину на боках. Линия низа проводится плавно, но в пересечении бока и низа - прямой угол.

 

Когда юбка собрана "до кучи" - верхний и нижний срезы можно если что подровнять немного, выложив на столе

 

Это если я правильно поняла какая юбка хотится.

 

А еще я бы могла захотеть сделать юбку в два солнца, например, тогда расчитала бы солнце с вдвое меньшим значением ОТ , чем надо, и выкроила 8 четвертушек круга, это уже была бы такая юбка - шире некуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juice, супер!!! Огромное спасибо. Вот теперь перед сном быстренько в тетрадке в клеточку схему сделала по Вашему рецепту для "чайника" - всё так здоровски пошагово объяснили!!! На выходных сразу примусь за дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пеночка, мне самой надо было бы схему нарисовать так и понятнее было бы и слов меньше понадобилось бы, но некогда, сорри. Если что не будет получаться - спрашивайте.

 

Кстати, а раз вам нужно облегание только до полубедра, а потом сильный клеш - почему не сделать кокетку? Или хочется чего-то необычного? Вот, как пример кокетки и широкого низа - моя любимая юбка, 8-клинка, "годе в квадрате" (там просто и обычное годе и между клиньями еще маленькие клинышки вставлены), так у нее длина низа 8 метров)))))
1260991088 12609910881260991088

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день , помогите с выкройкой с прямой восьмишовной юбкой ,везде выкройки годе, а мне надо прямую или просто взять прямую юбку или разделить её на восемь равных частей?
post-4-1345022960_thumb.jpg.
********************************
От Дончанки, дописано позже: в прикрепленной посте смотрите сылку на новую статью Юбка клиньями - шестиклинка ( 8 клинка, 12 клинка)
.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас фигура достаточно стандартная и пропорциональная, можно провести дополнительные рельефы именно, исходя из основания вытачек прямой юбки.
Если зрительные иллюзии вас интересуют, почитайте, в статье
Идеальная юбка как стоит сместить расположение вытачек, в зависимости от желаемого результата:
Совет из книги Г.Н. Александровой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго)
Как получается что юбка с запахом внизу фалдит так? она - как сказать - частями собрана?
Может ктонить нарисовать может как она выглядит в разобранном виде?
И ещё маленький вопросик: она коренастого человека не оттумбоюмбит?)
post-47182-1523225602_thumb.jpg

 

(понимаю, что ничего особо интересного в юбке нет, но не знаю где правильней спросить..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда, вы правильно поняли, юбка собрана частями. На фото крупным планом видны швы, это 6-ти клинка.
vmf__.jpg vmf__1__.jpg
Примерную ширину по низу можно понять по этому фото
vmf__1_.jpg
Юбка имеет запАх. Судя по фото, запах примерно на половину переднего клина.

 

В начале этой темы давали чертеж этой юбки и есть описание построения. Моделирование на основе прямой юбки есть в статье Юбка клиньями - шестиклинка . Кроме того, в пин-посте есть ссылки на познавательные материалы от Бурлаковой Фроси, их стОит посмотреть.

 

И ещё маленький вопросик: она коренастого человека не оттумбоюмбит?)
нет. На мой взгляд, вы выбрали как раз очень удачный вариант.
(понимаю, что ничего особо интересного в юбке нет, но не знаю где правильней спросить..)
Юбка шикарная. Давно клинок не показывали, а они, на мой взгляд, очень комплиментарны фигуре. Спасибо, что принесли на форум:)!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...