Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Портновский манекен, покупной - выбор и


Рекомендуемые сообщения

1. Точка основания шеи сзади. Точка, отмеченная на позвоночнике по нижнему краю ленты при измерении обхвата шеи.
Обхват шеи. Ленту накладывают вокруг шеи перпендикулярно её оси так, чтобы нижний край ленты проходил через точку основания шеи сзади. Размер читают по нижнему краю ленты.
Таким образом, точное положение точки основания шеи сзади строго не задано ГОСТом. Где ляжет лента при измерении обхвата шеи, там и точка. На манекене с отрезанной головой эта точка может находится выше, как и на человеке.
2. Точка уровня талии. Точка середины расстояния между верхним краем гребня подвздошной кости и нижним краем ребра на вертикальной линии по середине боковой поверхности туловища.
Линия талии привязана к скелету, и это не самая узкая часть манекена.
3. Не учтен выступ лопаток.

 

На самом деле, по всем параметрам измерений от пола по антропометру манекен достаточно точен, на рост 170. То же касается манекенов Моника и Кристина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Точка основания шеи сзади. Точка, отмеченная на позвоночнике по нижнему краю ленты при измерении обхвата шеи.
Обхват шеи. Ленту накладывают вокруг шеи перпендикулярно её оси так, чтобы нижний край ленты проходил через точку основания шеи сзади. Размер читают по нижнему краю ленты.
Таким образом, точное положение точки основания шеи сзади строго не задано ГОСТом. Где ляжет лента при измерении обхвата шеи, там и точка. На манекене с отрезанной головой эта точка может находится выше, как и на человеке.
2. Точка уровня талии. Точка середины расстояния между верхним краем гребня подвздошной кости и нижним краем ребра на вертикальной линии по середине боковой поверхности туловища.
Линия талии привязана к скелету, и это не самая узкая часть манекена.
3. Не учтен выступ лопаток.

 

На самом деле, по всем параметрам измерений от пола по антропометру манекен достаточно точен, на рост 170. То же касается манекенов Моника и Кристина.


Чего-то подобного я и ожидала. Смею Вас уверить, для чистоты измерений, ибо в данном случае мерка длины спины - это не единственная мерка длин, я померяла Вг. Раз Вы исследовали женские фигуры досконально, то понимаете, что ошибиться с высшей точкой груди, особенно на манекене сложно, особенно опытному человеку, и особенно на 4см!!! Но предвидя Ваши возражения, готова взять +-1см, и точку основания шеи у плеча тоже найти не сложно. Так вот мерка Вг на этом манекене 24,5 см с большим натягом.
По поводу измерения мерки длины спины, которая на росте 170 составляет 41,5-42см, а в случае манекена 38,5см:
1. точку основания шеи опытный портной найдет на любой фигуре, даже на манекене,
2. Трактование положения линии талии в Вашем варианте позволяет назвать любой манекен ростом 170см, ибо подвздошных костей и ребер на нем не будет никогда))))
И в древнейшем понимании талии портными талия на стандартной, конечно, фигуре всегда была самым узким местом фигуры. А мы ведь как раз и говорим сейчас о стандарте, правда? Интересно, Вы своих статистических девушек всех водили на рентген, что определить у них края подвзошных костей и ребер? ))))
3. Выступ лопаток в данном манекене настолько минимален, что 1см в плюс за глаза.

 

Мерку длины переда до талии я тоже замеряла, но я уж не буду Вам ее приводить, поскольку опять зайдет речь о костях) А хотя, для сведения, может кому пригодится, она 41см, и высота плеча косая 40, правда, в Вашей таблице она обозначена как-то не стандартно, но эта мерка у манекена 40см.

 

И самое главное, что мы измерили эти же самые мерки на манекене ростом 164см, и как думаете, что там увидели? Абсолютно такие же цифры

Изменено пользователем Субтильность
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы говорим о ГОСТе, а не о древнейшем понимании стандартной фигуры.
В ГОСТе самые первые замеры идут от уровня пола, потом обхваты груди и шеи, потом опять от пола. От пола Вы не меряли. Это основные ростовые мерки, для чистоты измерений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы говорим о ГОСТе, а не о древнейшем понимании стандартной фигуры.
В ГОСТе самые первые замеры идут от уровня пола, потом обхваты груди и шеи, потом опять от пола. От пола Вы не меряли. Это основные ростовые мерки, для чистоты измерений.

Что меряют от пола, высоту груди? Или длину спины или переда до талии?
И что вобще можно померять от пола у манекена Торс?
Что-то я Вас совсем не андестен))))

 

Вот честно, хочу разобраться, как так происходит, что один товар продают под разными маркировками? Помогите, пока не разобрались мы с Вами.

Изменено пользователем Субтильность
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От уровня пола по ГОСТу фигуры меряют:
11. Высота заднего угла подмышечной впадины
87. Высота лопаточной точки
12. Высота подъягодичной складки
1. Высота верхучечной точки - длина тела (рост)
98. Высота точки основания шеи спереди
4. Высота точки основания шеи сбоку
5. Высота плечевой точки
6. Высота сосковой точки
7. Высота линии талии
10. Высота точки основания шеи сзади
25. Расстояние от линии талии до пола сбоку (не вертикаль)
26. Расстояние от линии талии до пола спереди (не вертикаль)
27. Длина ноги по внутренней поверхности

 

Большинство ростовых параметров меряются по вертикали, удобно использовать строительный лазерный уровень для фиксации горизонтальных отметок.

 

Установите манекен по параметру 27 на стойке (81 см от пола до промежности для ж46/рост 170)
Проверьте остальные ростовые параметры (кроме 1., т.к головы нет).
Методику измерений смотрите в ГОСТе, там есть тонкости для ленты по 25 и 26 параметрам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Большинство ростовых параметров меряются по вертикали, удобно использовать строительный лазерный уровень для фиксации горизонтальных отметок.

 

Установите манекен по параметру 27 на стойке (81 см от пола до промежности для ж46/рост 170)
Проверьте остальные ростовые параметры (кроме 1., т.к головы нет).
Методику измерений смотрите в ГОСТе, там есть тонкости для ленты по 25 и 26 параметрам.


Ха, повеселю продавца. Я так и представляю себя с лазерным уровнем, манекеном на высоте до промежности , измеряющей высоту сосковой точки )))) вот жаль, смайлики у меня не вставляются) Должны привезти манекен на 48 размер со склада, поеду его смотреть, надо подготовиться)
Допустим, я все это измерила. А остальные параметры разве не должны соответствовать? Ведь мерка высоты груди не меряется от пола. Или Вы думаете, что есть портные, которые реально могут ошибаться в замерах на 4см?

 

Львович, я так поняла, что Вы теперь rdf продаете? Писали про Кристину и Монику, но Вы же не имели ввиду, что эти манекены бывают на рост 170?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Или Вы думаете, что есть портные, которые реально могут ошибаться в замерах на 4см?
Львович, я так поняла, что Вы теперь rdf продаете? Писали про Кристину и Монику, но Вы же не имели ввиду, что эти манекены бывают на рост 170?
Есть такие портные, со своей методикой измерений. А ещё сейчас большинство портных не обращают внимания на соответствие ГОСТу, считая его анахронизмом советского прошлого. Многие придерживаются западным и американским методикам, школам шитья. Нас даже просят сделать дюймовую размерную линейку манекенов (скоро начнем).
ГОСТ охватывает далеко не все параметры тела. Отсутствуют углы наклонов поверхностей, радиусы кривизны поверхностей, вообще модели тела в ГОСТе нет как таковой. Зато есть ошибки. Так, на многих размерах невозможные сочетания ОГ3, ОГ2 и ОГ1. Фигура, притянутая к ГОСТу получается довольно страшненькая.
Поэтому на всех манекенах есть некоторые отклонения от ГОСТа. Вы должны решить для себя, манекен подходит Вам или он соответствует ГОСТу.
Да, я работаю в РДФ Групп. Моника и Кристина, размеры 40, 42, 44 сделаны на рост 170, остальные на рост 164.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, я работаю в РДФ Групп. Моника и Кристина, размеры 40, 42, 44 сделаны на рост 170, остальные на рост 164.

Спорить на тему Госта я даже не хочу. Наверное, Вы понимаете, что любой покупатель стремиться купить то, что ему нужно, а не фигуру Гост, я не исключение. Мое внимание заслужило не слово "гост", а заявленные параметры "рост 170". И уж если говорить о Госте и его анахронизме, то любой здравый человек понимает, что те исследования, которые делались для размерных признаков Гост в 1972 году, совершенно не соответствуют нынешним фигурам 2018 года как минимум по ростовым параметрам. Процентное отношение женщин в каждой группе заметно изменилось, и количество женщин роста менее 160 заметно уменьшилось. Потому считать Гост анахронизмом есть основания.
О размерах в различных методиках можно сказать только одно: рамерные признаки фигур в них отличаются, да, но не столь значительно, чтоб иметь расхождения в 4см в длиннотных мерках.
Я не зря спросила о рдф. Длиннотные мерки манекена Моника и Кристина, которые стояли в магазине, на рост 164см были АБСОЛЮТНО аналогичны меркам этого манекена Тексити на рост 170см. Понимаете, я здравый человек, чтоб делать определенные выводы из очевидных фактов. Изменено пользователем Субтильность
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современные манекены делаются на основании сканирования реальных молодых людей. Да, у наших стройных дам грудь оказалась выше на 4 сантиметра, чем у женщин 70-х годов. Может, их в те времена без лифчиков измеряли? А Вы в курсе, что тогда меряли работниц швейных фабрик? Сидячая работа не способствует развитию фигуры.
И параметр Вг не является ростовым или длиннотным. Он, скорее, возрастной. Мягкие ткани человечины ))).

 

Так какие надо делать манекены???
Опустить грудь? Ссутулить плечи?
Может, здравый человек подскажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Современные манекены делаются на основании сканирования реальных молодых людей. Да, у наших стройных дам грудь оказалась выше на 4 сантиметра, чем у женщин 70-х годов. Может, их в те времена без лифчиков измеряли? А Вы в курсе, что тогда меряли работниц швейных фабрик? Сидячая работа не способствует развитию фигуры.
И параметр Вг не является ростовым или длиннотным. Он, скорее, возрастной. Мягкие ткани человечины ))).

 

Так какие надо делать манекены???
Опустить грудь? Ссутулить плечи?
Может, здравый человек подскажет.


Доброе утро) Вы любопытные вещи пишете. Здравый человек понятие Высота отнесет к длине фигуры все же, нежели к ширине. А уж что такое "возрастной" параметр? это что-то новенькое.
Я совсем не поняла Ваших мыслей о статистике высоты груди нынешних девушек и сравнении ее с прошлыми временами. Мы же не сравниваем изменения во времени в мерках.
Я писала о том, что стастика о процентном отношении женщин по ростовым параметрам сместилась в сторону увеличения роста, поэтому манекены на женщин (подчеркну, женщин именно, с их полнотными характеристиками, ибо подростков никто не отменял, но параметрические данные у них отличаются от женских) роста 152-158 стали менее актуальны. Стали более актуальны 164-170см.
По поводу мягких тканей вообще-то смешно. Ни одна портниха не меряет изделие на "мягкие" ткани, более того, гарантирует хорошую посадку изделия только в том бюстье, в котором производились замеры и просит клиентку одевать одно и то же бюстье или бюстгалтер на примерку. Поэтому к чему эти реплики? И я не вижу большой разницы, если честно, между работницами швейных фабрик и работницами офисов с такой же сидячей работой и остеохондрозом во всех местах. Поэтому давайте покончим с лирикой.
Итак, Вы привели данные в таблице на предыдущей странице о тех параметрах, которым, якобы должен соответствовать манекен Тексити на рост 170см, в том числе и мерку Вг. А я утверждаю, что тот манекен, что я видела в продаже, не соответствовал этой таблице, во всяком случае меркам торса, ибо высоту от пола до талии и все другие предлагаемые измерения я не проводила (пока)))). И я Вас уверяю, что ни один портной не проводит.
Какие надо делать манекены? Так об том и речь с самого начала - соответствующие средним параметрам, которые Вы указали в табличке ранее, где Вг для 46 р-ра 170 см составляет 28,1см. Метод измерения этого параметра 35а указан в Госте, и он совсем не от пола меряется. Другие рассуждения на эту тему о предполагаемой Вами ошибке в 4см я уже писала, не буду повторять.
К продавцу прибыл манекен на 48 р-р, заказали со склада специально, в надежде, что этот будет соответствовать указанной ростовке. В выходные я надеюсь доехать до них, с лазерным уровнем)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Вы желаете манекен с низкой грудью. И по параметру Вг судите о росте манекена. Хотя правильнее говорить о возрасте. К сожалению, в ГОСТе нет разбивки на возрастные группы.
post-14177-1527754714_thumb.jpg

Изменено пользователем lvovi4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Понятно. Вы желаете манекен с низкой грудью. И по параметру Вг судите о росте манекена. Хотя правильнее говорить о возрасте. К сожалению, в ГОСТе нет разбивки на возрастные группы.

Львович, я не знаю, но мне кажется, Вы читаете невнимательно.
Где я написала, что хочу манекен с низкой грудью?
Напротив, я писала, что хочу стандартный манекен по тем параметрам, что Вы привели.
И зачем приводить вот эти картинки? Я же писала, что НИКТО не шьет на фигуру без скульптирующей одежды, ну о чем Вы? Либо это такой оверсайз, что манекен тут практически не нужен, кроме проверки баланса. Я еще понимаю, если б Вы таким образом приводили в пример фигуру мужскую, вот тогда да, ибо животы, отвисшие молочные железы и все прочии "прЭлести" мужчины с возрастом никуда не укладывают.

 

И откуда у Вас такие выводы, что именно по Вг я сужу о росте? Я столько всего Вам уже написала, но как будто зря. Если у фигуры все ростовые мерки укладываются в стандарную таблицу +- на определенный рост , то можно судить, на какой рост она выполнена или нет? Или для этого надо обязательно ее поставить на 81см от пола? И тогда зачем вообще Вы эту таблицу привели? Ведь там конкретно видно, как изменяется Вг в зависимости от роста. Значит, используя этот параметр, НА РЯДУ С ДРУГИМИ, можно сделать определенные выводы о принадлежности к определенному росту, если, конечно, у человека пропорционально сложена фигура.

Изменено пользователем Субтильность
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Львович, я не знаю, но мне кажется, Вы читаете невнимательно.
И тогда зачем вообще Вы эту таблицу привели? Ведь там конкретно видно, как изменяется Вг в зависимости от роста. Значит, используя этот параметр, НА РЯДУ С ДРУГИМИ, можно сделать определенные выводы о принадлежности к определенному росту, если, конечно, у человека пропорционально сложена фигура.
Повеселили насчет внимательности и выводов. В таблице все 12 фигур одного роста - 170 см. ))) Я больше не буду Вас в чем-то убеждать. Рассчитывать рост фигуры исходя из мерок на тушке Ваше право. Всем остальным читателям нашего диспута рекомендую доверять данным производителя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Повеселили насчет внимательности и выводов. В таблице все 12 фигур одного роста - 170 см. ))) Я больше не буду Вас в чем-то убеждать. Рассчитывать рост фигуры исходя из мерок на тушке Ваше право. Всем остальным читателям нашего диспута рекомендую доверять данным производителя.

Господи, ну это ж понятно, что приведенный Вами кусок - это только часть таблицы! Или 2я полнотная группа состоит только из женщин на рост 170? Не знаю, конечно, откуда взялась именно эта ваша таблица, но хотя бы поинтересуйтесь ГОСТ 17522-72, там мнооооого табличек на разный рост.

 

Убедить меня Вам можно только реальными измерениями реального манекена. Вот возьмите и сфотографируйте такой манекен, как я, и чтобы там были те мерки, что в Вашей таблице. А то все ваши аргументы свелись к тому, что "кто-то что-то делает не так".

 

Одно только радует, что мне не придется делать возврат этого товара.
НИДАЙБОХ с таким производителем столкнуться в реале.

Изменено пользователем Субтильность
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдруг кто не знает: чёрная пятница.
Удивительно, что число заказов превысило прогноз. Поэтому сформирована очередь, придётся немного подождать покупку.
Приносим извинения! Все заказы будут исполнены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...