Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вышивка на одежде/идеи, находки/


Рекомендуемые сообщения

В теме Именитые дизайнеры для реального гардероба Milo показывает вышивку, которую "подсмотрела у Вики Газинской" и пробует её разгадать

Но это я только пока, может, думаю, что здесь обычные узелки ... может это какая-то специальная техника???

http://club.season.ru/uploads/post/7183/334/post-7183-1386932334_thumb.jpg

 

Хочется услышать мнение девочек-вышивальщиц, как, думаете, выполнено это импровизированное ожерелье?

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки. В той теме решили, что это рококо... это то же самое, что французские узелки?

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В результате замечательного дуэта Нико с заказчицей-вышивальщицей получились 2 такие замечательные вещи: туника и тенниска

 

gallery_12181_2389_187320.jpg gallery_12181_2389_741083.jpg
Фото фрагментов вышивки можно посмотреть в теме Моё хобби. Альбом Нико

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может глупый вопрос, но все же -
А при ручной вышивке гладью одежды из тонкого хлопка или льна - она укрепляется чем-то с изнанки? Под машинной вышивкой всегда вижу что-то жесткое с изнанки, а ручную в руках не доводилось подержать.

 

И еще: если вышивка идет по всему изделию, но легкая, например просто тамбурным швов или подобным, тогда как? Надо укреплять чем-то вдоль стежка?

Изменено пользователем lititia

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я лично ничем не укрепляю.
При машинной вышивке приходится укреплять, а то машинка тонкую ткань станет жевать.
А при ручной вышивке можно просто регулировать натяжение нити. Нужно не затягивать слишком сильно, вот и все..
Мне лично ручная вышивка нравится куда больше, ткань под вышивкой остается пластичной,мягкой.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мне тоже нравится, когда ткань остается мягкой под вышивкой, но думала, что может это не правильно.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lititia, в ручной вышивке, по-моему, главная цель сделать как можно меньше лишней жёсткости, поэтому ручная такая лёгкая и мягкая, как бы упавшая на поверхность. Бывают исключения, когда нужно сделать отдельные детали объёмными, тогда делается многослойный настил вспомогательных нитей, который впоследствии закрывается приемами вышивки. В остальном же, верно сказала Шарлотта.К, нужно умело контролировать натяжение нити, избегая затягивания, и конечно же хорошо натягивать ткань в пяльцах, хотя отдельные мастерицы умудряются вышивать вовсе без пялец... В машинной вышивке часто видно, что вышитая ткань слегка морщит и там есть необходимость под вышивкой набивать дополнительные ряды нитей, машина не может чувствовать нить так же как рука, хотя новое поколение машин лучше с этим справляется и всё же в результате получается более жёстко. А вот у золотошвей для объёмных, выпуклых деталей, подкладывают заготовки с заданным объёмом, которые перекрываются приёмами вышивки выполненными золотистыми ниточками, получается чёткий и выразительный объём нужной формы. Для тамбура лишних стежков не нужно, только тщательный контроль натяжения нитей во время исполнения вышивки.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла Жукова, спасибо за такой развернутый ответ.
Еще вопрос вдогонку - а в пяльцах ткань не вытягивается?

 

Я пока что только совсем маленькую вышивку делала, в пяльцы затягивала не совсем плотно и старалась поскорее закончить, т.к. мне показалось, что ткань вытягивается по окружности, боялась что так и останется пузырь потом.
Но когда закончила, намочила вещь и пузырь ушел.

 

Вот, а если большая вышивка и ткань сильно натянута, не вытянется? Или поэтому лучше без пялец вышивать?
Ткань скорее всего будет лен среднем плотности.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые ткани от пялец могут портиться, в смысле там след останется. Особенно там, где у пялец винт, может остаться бугорок.
Особенно если в ткани есть стрейч, я так как-то раз попалась на поплине - на нем там и остался круг.. никакое отпаривание мне потом не помогло полностью избавится от круга.
Я думаю, что со льном все обойдется. Лен не вредная ткань. Можно проверить на кусочке, на всякий случай...
Если ткань все-таки вытягивается, я приспособилась делать так, не заталкиваю в пяльца саму ткань, а беру и по периметру аккуратно пришиваю ее к пяльцам (не затягивая). Но это нужно еще привыкнуть...

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lititia, вы же сами и ответили на свой вопрос, растяжка на натуральных тканях только на пользу вышивке, так как обычно все мастерицы (чаще всего)стежки накладывают туговато, а после стирки исчезает всё растяжение, происходит усадка. Другие оригинальные ткани нужно проверять, Шарлотта.К совершенно права. Пяльца можно обмотать полоской тонкой мягкой ткани, закрепив в конце или накладывать поверху дополнительную ткань с вырезанной средней частью материи. А ещё лучше большую раму для вышивки использовать, тем более на большой площади, там и крепится иначе и вышивка двумя руками производится.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А без пялец вышивать, на мой взгляд это не очень хорошая привычка. Ведь и настроение у нас всякий день разное, а от этого и стежок ложится по разному, а пяльца помогают это контролировать лучше и избежать съёживания вышитой ткани, что выглядит в ущерб.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно еще полоску ткани проложить. или две, с двух сторон ткани по периметру прилегания к пяльцам.
К тому же, вы не вытягивает ткань, а равномерно натягиваетее ее, и наиважнейшая цель при этом - чтобы долевая и поперечная были под прямым углом, не перекашивались.
Конечно, ручная вышивка нежнее, но не все умеют, а машинная дает великолепный образец и она всегда хорошего качества. И скорость. конечно. тоже очень важна, ручная, если ты не набил руку, достаточно времязатратна.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за пояснения. Пока что теоретически готовлюсь, а то в последний раз вышивала лет 15-20 назад, уже все забыла. А сейчас опять руки чешутся.

 

Пока не надоела вам со своими глупыми вопросами задам еще один: линяет ли вышивка во время стирок и как это можно предотвратить? Может замочить нитки отдельно, чтоб цвет полинял до вышивания? Я так делаю с индийскими тканями, с которых вода аж черная от краски течет. Но как это делать с нитками не представляю.
Ведь в последующем вещь буду стирать раз в неделю-две. Фирму ниток (мулине) не знаю, скорее всего что-то китайское или корейское.

 


И вот еще: у нас продается мулине чуть блестящее, как шелковое и матовое. Это как-то влияет на качество вышивки или выбирать только на свой вкус?

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу поделиться своим опытом. Вышила вышиванку на комп. машине. мулине нашего отечественного производителя- фабрика имени кирова. При стирке нитки полиняли,хотя стирала в теплой воде и полоскала с добавлением уксуса. Вещь спасла,но больше вышивать этим мулине не буду.

 

post-25935-1417283190_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В благодарность за помощь отчитываюсь. :)
Получилась у меня вышивка французским узелком, хотя схема для крестика. Но не получаются у меня одинаковые крестики хоть убей.
post-43396-1418175494_thumb.jpg

 

Т.к. боялась, что нитки полиняют, то вышила пробный кусочек на лоскутке и постирала его, даже терла и кипятком заливала. :) Испытайния пройдены - ничего не полиняло.

 

Ткань в пяльцах все-таки вытянулась по контуру, кое где даже растояние между нитками увеличилось. Т.к. вышивка на присборенном рукаве, то этого не видно. На будущее попробую после вышивки замочить и отпарить, может вернется в первоначальное состояние.

 

И еще попутный вопрос: куда девать то полотно, которое висит вокруг пялец и мешается под руками? Его тоже к пяльцам приметать что-ли? Тут лишней ткани было не много, но тоже мешала. В будущем планируется вышивка на полочке, которая очень широкая и длинная. Куда деть всю эту лишнюю ткань?

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lititia, красиво у Вас получилось! Розочки очаровательные!
По поводу Вашего вопроса, куда девать ткань за пяльцами, если её очень много, и она мешается, когда я вышиваю большую скатерть, например, то просто складываю часть работы в пакет или несколько, а ручки пакетов связываю, чтобы зафиксировать положение. Так удобно получается, ничего не мешает. Когда переставляю пяльцы, то и пакеты передвигать приходится, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lititia, французскими узелками даже интереснее смотрится, как то по особенному!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


просто невозможной красоты!!! смотрю и восхищаюсь!

пыталась отправить Вам письмо, не идет...... мой почтовый ящик ogonek50@bk.ru. Стучитесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...