Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье для выпускного вечера. Каким оно должно быть?


Рекомендуемые сообщения

Прелесть!!! И модель очень красивая и довольная. А все эти складочки... это ж сколько работы!!!!

Когда во мне просыпается интерес, логика — в шоке, здравый смысл — в нокауте, совесть — в отпуске, интуиция — в бегах, инстинкт самосохранения — в отключке, ну а тараканы — в ударе :)

Мои фотоработы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему, Выпускной. Платье из купона в фольк. стиле, подскажите, что не так?
*********************************
Дорогие мастерицы! Я давно читаю Ваш форум и нашла в нем много для себя полезного, хотя я шью редко и лишь несложные вещи. А зарегистрировалась сегодня, поскольку нужен умный совет.
Если можно, подскажите. У меня дочь заканчивает колледж и ей захотелось на выпускной платье из понравившейся ткани в фольклорном стиле (она их любит и носит).
Я раскроила, сметала. Но то, что получилось, привело меня в уныние, поскольку я вижу, что получается не то, что хотелось. Вот что получилось:
http://cs10898.userapi.com/v10898963/a0d/psyn_yuvrRU.jpg
Слишком много черного вверху, цветы опускаются ниже талии.
Убрала полоску роз сверху (заметала в шов), получилось:
http://cs10898.userapi.com/v10898963/a14/GsznQ6Kjnps.jpg
Что бы вы посоветовали? Мне кажется, что нужно перекроить лиф, убрав излишек черного (приподнять) в результате цветы на белом фоне поднимутся на грудь (во всяком случае будут выше талии), но брать в руки ножницы боюсь. Что скажете?
Приветствуется любая критика и конструктивные предложения.

Ксения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просится полоска белая на шею вот к этому варианту, ничего больше не убирая. На мой взгляд.

Изменено пользователем Sofia_P

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы добавила небольшие плечики и добавила черный пояс, широкий... Розы бы не убирала... Если нужно по длине отрегулировать- забрала бы вверху, уменьшив черное у горловины... Может быть даже сделала более глубокий и открытый вырез...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не мастерица, но на мой взгляд
черного, действительно, многовато.
Я перекроила бы верх, убрав черное, но оставив розы.
Красивый купон, оригинальное платье выйдет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посмотрела на фото с лицом.
Потому что надо смотреть не только на ткань и фасон, а на образ в целом! И, желательно, учитывая цветотип.

Изменено пользователем Лиора

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой именно фасон платья хотела дочь - с не глубоким вырезом или можно поглубже? С длинным рукавом (манжет?) или...? Обязательно длинное или...? Что за ткань по фактуре, она достаточно плотная и в присборенном виде смотрится грубовато?

 

Сейчас платье смотрится "тяжеловато", на мой вкус. Если оставлять его длинным, ИМХО стоит "облегчать" верх, углубляя декольте, укорачивая рукав... Стоит показать дочери различные возможные варианты фасонов, и постараться воплотить в жизнь то, что ей больше придется по вкусу, например, фото моделей с подобным кроем:
1312887573
1294391773
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=110600
Они из статьи и тем форума... там можно найти и другие!
Простота сапожковского кроя
«Сапожковские рубашечки»
Платья и туники из купонной ткани, Галерея фасонов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы более подробной информации, чтоб совет был дельный: какие остатки ткани есть, основные параметры фигуры, как сшит верх-фотографии мелкие-рассмотреть что-либо трудно. Мне, например, хотелось бы "развернуть" рукава: сделать по низу тёмные, а к лицу светлые. А то белый низ рукавов оставляет какое-то недоделанное впечатление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд ,чтобы сделала бы я -девочка молодая,то приоткрыть шею и плечи ,по талии пустить ряд резинок ,чтоб талию обозначить.
И по рисунку юбки ,я бы юбку повернула так чтоб 3 цветка было по низу юбки,а не два.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие мастерицы, Ваши советы впечатлили.
Теперь понимаю, что надо было сразу спросить совета до кроя (((
Я шью очень редко, раньше шила часто и с удовольствием, потом работы и заботы отодвинули шитье далеко-далеко.
Сейчас начинаю "вспоминать", помалу и очень боязливо. Купила себе хорошую машинку - Jenome - она довольно простая, без особых "наворотов", но по сравнению с моей Подольской "Чайкой" - просто супер.

 

Теперь по сути: ткань турецкая дорогая и очень тонкая, чем-то напоминает ситец, правда продавец заверила, что рисунок не потечет при стирке и останется таким же ярким и ткань не превратится в "тряпку".
Ткань было 2 метра - остаток. Я скроила, использовав ткать полностью.
Верх я собрала, сделав ситцевую обтачку - возможно из-за этого смотрится грубо.
Выкройку я брала из "Бурды" - там вырез был более открытый и верх собран в буфы. Думаете, лучше сделать буфы? Только сразу опасаюсь - как я их буду намечать на такой пестрой ткани?
Мне тоже хотелось "развернуть" рукава, но тогда верх рукавов будет белый, а полочки и спинки темный - я старалась "совместить" рисунки.
Низ рукава планировался просто насборенный.
Мне очень понравились модели, которые предложила Т.В.
Если бы я их видела ДО раскроя, возможно, я бы сделала по-другому ((((
попробую учесть пожелания, может, получится что-то ??


На первый взгляд ,чтобы сделала бы я -девочка молодая,то приоткрыть шею и плечи ,по талии пустить ряд резинок ,чтоб талию обозначить.
И по рисунку юбки ,я бы юбку повернула так чтоб 3 цветка было по низу юбки,а не два.
Мне идея понравилась, тем более, что здесь эти резинки смотрятся хорошо: http://www.season.ru/img/sovety/sapog_rubashka/13_1.jpg
Я попробую сделать все остальное, а резинки оставить напоследок обдумать, как будет лучше - просто широкий пояс или резинки. Изменено пользователем Горностайко

Ксения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне очень понравились модели, которые предложила Т.В.
Если бы я их видела ДО раскроя, возможно, я бы сделала по-другому ((((
попробую учесть пожелания, может, получится что-то ??

Подождите отчаиваться, я вышлю вам несколько эскизов. Набросайте, как вы кроили. Что-бы знать, что у нас на данный день имеется из ткани. Какова её ширина. И фотографию девочки необходимо. Я с Лиорой полностью согласна. И ешё вопрос купон двухсторонний или с одной стороны? Отрезали ли вы розы, которые забрали в шов?

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Горностайко, попробую предложить вам ещё один вариант.
Давайте исходить из того, что переделка должна быть минимальна по работе и ткани - но максимальна по результату:)

 

Мне кажется, что здесь будет очень эффективен простой ход: отрезать рукава. И... всё:)
Да-да:), см. рис, среднее фото.

 

0000000.jpg

 

Тогда верхний купон станет совершенно логичен, будет отсылать к фольклорной детали бармы, и платье получит законченный и красивый вид с чётким Т-силуэтом.
Верх не будет восприниматься слишком тёмным, потому что пропадёт контраст с отрезанной белой частью рукавов.
Таким оно мне нравится больше всего, просто - нравится:)

 

Вырез - не больше и не меньше, сейчас он очень хорош.
Только вы, глядя на дочку, сможете судить, нужно ли смягчить цветовой переход от декольте к шее, не слишком ли он контрастен.
Всякие цветные обтачки будут смотреться грубо.
Можно попробовать редкие бисеринки или крохотные стразы, как на правом фото. Они немного разбавят тёмный тон декольте, сделают переход к телу более плавным.
--- Но честно говоря, сколь можно судить по фото, без них (как на среднем фото) мне нравится больше.

 

- Что скажете?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


((((
попробую учесть пожелания, может, получится что-то ??
Мне идея понравилась, тем более, что здесь эти резинки смотрятся хорошо: http://www.season.ru/img/sovety/sapog_rubashka/13_1.jpg
Я попробую сделать все остальное, а резинки оставить напоследок обдумать, как будет лучше - просто широкий пояс или резинки.

Высылаю несколько вариантов:
post-25150-1338141790_thumb.jpg post-25150-1338141744.jpg

 

post-25150-1338141729_thumb.jpg post-25150-1338141669_thumb.jpg post-25150-1338141814_thumb.jpg

 

post-25150-1338141863_thumb.jpg post-25150-1338141926_thumb.jpg
и один свой. Я бы отрезала черноту вообще. Извините, что так поступила с вашими фотографиями, но художник, я аховый:

 

post-25150-1338141093_thumb.jpg post-25150-1338140931_thumb.jpg

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
- Что скажете?:)

Я скажу, что уже намного лучше. Платье стало легче, но чернота мне не нравится, а особено на девочке.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Сургутяночка, есть красивые варианты, но, как я понимаю, желательно сохранить фольклорный стиль, а не просто утилизовать купон.

 

...Дополнительно пришло соображение к отрезанным рукавам:)
Можно сделать ленту-повязку на голову из отрезанной белой части. Это ещё смягчит тёмный тон декольте, перенесёт акцент.
Лента может быть простая, плетёная косичкой, с венком, до полу... словом, можно очень ярко сделать!

 

000000.jpg00000.jpg

 

0000.jpg000.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я б просто собрала низ рукава на резинку, оставив длину 3\4. И добавила яркий красный пояс плетеный,тканый или веревку.
В волосы цветочков белых и красных, красную помаду и все уравновесится, и черный станет ярким фоном
П.С. ах,да если совсем в народном стиле,то еще б и крупные красные бусы45-50см

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Сургутяночка, есть красивые варианты, но, как я понимаю, желательно сохранить фольклорный стиль, а не просто утилизовать купон.

 



С этим я согласна, в своём варианте я попыталась сохранить фольклорность, а если добавить ещё венок или ленту будет отлично. Но в этой ткани не хватает цвета для девочки. Она совсем юная. И зелень салата это подчеркнёт. И разве обязательно достоверность? Ей ещё необходимо носить это платье и дальше. Подюбник сняла, и платье уже не торжественное, но привлекательное, как сама юность..

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросин совет хорош, чёрный в том количестве который есть молодую кожу не испортит. То, что цветы спускают ниже талии - это правильно, в подтянутом варианте пропорции совсем неудачные - надо же делать "модный фолк" для торжественного события, а не "платьишко для прогулок по полям". Резинку-кулиску сверху стоит заменить на обтачку, если хочется очень модно, то на тонкую чёрную сеточку, которую ещё можно расшить крупными цветными "каменьями" по мотивам узоров на ткани. Поясок тонкий металлический, чтоб подальше от полей :)
Задача сделать не сарафан-рубаху, задача сделать так чтобы сразу было ясно что это нарядное платье в стиле фолк.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравился вариант от Фроси с укороченными рукавами, хочется еще талию посильней обозначить

Резинку-кулиску сверху стоит заменить на обтачку, если хочется очень модно, то на тонкую чёрную сеточку, которую ещё можно расшить крупными цветными "каменьями" по мотивам узоров на ткани.

+1
Посмотрите еще вот тут сайт работ Оксаны Полонец , может идеи какие придут в голову
http://polonets.prom.ua/
на мой взгляд превосходные работы в народном стиле
1237834500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему смущает белый верх у рукавов? Уменьшит "черноту" верха, визуально "облегчит" его.
ИМХО:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просится полоска белая на шею вот к этому варианту, ничего больше не убирая. На мой взгляд.
согласна с Софией.
Я бы оставила вариант как на первом фото, сделала вверху то ли обтачку, то ли оборку по вороту белую, т.е. верх бы закончила так же, как заканчивается купон внизу- широкой белой полосой. Рукава бы закончила так же, как ворот- то ли манжетом, если вверху обтачка, то ли кулиской, с оборкой, т.е. повторила бы верх и больше ничего бы не трогала, если нет возможности повернуть юбку так, чтоб впереди были три розы.
А судить, много черноты или нет, сложно, т.к. судить безотносительно модели, абстрактно- занятие бесполезное, имхо.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделала вверху то ли обтачку, то ли оборку по вороту белую,
Делала в ФШ и белую, и серую, и розовую - на порядок хуже, чем есть. Там как-то чёткость контура у ворота совершенно противопоказана, не сочетается с купоном.
Но это всего лишь мой вкус, конечно.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там как-то чёткость контура у ворота совершенно противопоказана
Фрося, а сборочку с платья, что Анфиса показывала, которая на поясе, пробовали? Тоже плохо?
и белую, и серую, и розовую

Имею в виду цет ткани, который по низу юбки. Мы же ничего не придумываем в смысле отделки, ткань уже сделана так- белая полоса по низу юбки. Почему по низу она к месту, а по верху может быть не к месту? Вот интересно...
У меня фотошоп не установлен, не смогу сейчас подставить, глянуть. Вы на оборку брали цвет ткани или произвольный белый?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Да, брала цвет ткани.
Там когда нет оборки/обтачки, переход от ткани к телу мягко смотрится, естественно. В самом купоне и так всего много, обтачка нарушает впечатление от узора.

 

А на талии сейчас, согласна с Бриной, цветы удачные. Они же и формируют талию.
Пояс сверху, наверное будет чересчур (опять узор купона нарушится и всё замельтишит).
А сделать рядов 5-6 резинки - может быть.
Хотя металлический поясок (предложение Брины), пожалуй, решение поинтереснее, уводящее от прямого фолька.

 

Ждём, когда хозяюшка заглянет в тему, что-то она скажет?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...