Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Украшения из текстиля


Lusya

Рекомендуемые сообщения

А вот обещанное фото цветка, сделанного из обрезков цветных колготок, листики сделаны из пришитой нитки "синель" для вязания.

 

post-15620-1448603847_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А цветок из колгот - очень даже! :) Жаль наоборот нельзя! А то мои любимые розовенькие разодрались... мож цветок на дырку налепить? Во, или металлику поставить! Точно, надо что-нить брутальное :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие цветочки делали раньше из лент. По ссылке ещё несколько разновидностей, описания нет, но идею почепнуть можно.
flower_3.jpg
http://vintagepassementerie.com/?page_id=19&category=4

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку присоединила из расформированной сборной темы.

 

По многочисленным - троекратно повторенным - просьбам открываю тему про текстильные бусины. Еще раз повторяю "без всяких" - уничижения, которое паче гордости, посыпания головы пеплом - я не в коей мере не претендую ни на тайны мастерства, ни на открытие каких-либо технологий. Просто так случилось, что в инете я как-то наткнулась на эту тему и решила ее иногда и понемногу развивать в своих рукоделиях. Одно из применений, с чего и начался этот разговор - см. в теме "Вязание". Повторю здесь картинку - для наглядности темы - а именно, бусина из кусочка шелкового шифона.
post-185-1227900167_thumb.jpg
Делается очень просто - маленький кусочек тряпочки сворачивается в шарик и туго обматывается ниточкой, выдернутой из этой же ткани. (Процесс постараюсь сфоткать на днях - если удастся, так как вообще-то обе руки задействованы).
В той же теме Гекуба поинтересовалась, а можно ли сделать бусины из бархата. Уверена, что можно - но все зависит от того, что это за бархат: пластичный шелковый - легко свернутся бусины. Потолще хэбэ - может быть, стоит разобрать кусочки на нитки и свернуть бусины из них. (Эх, где-то лежат у меня бусины, свернутые именно так из фактурного шерстяного трикотажа - да вот найти не могу).

 

Как-то в теме про декупаж я показывала бусы из шелкового бархата, которые делала для своей подруги.
Потом повторилась для себя -
post-185-1227900485_thumb.jpg
Делается очень просто - кусочек шелка зашит в рулик, который потом завязан в узелки с небольшими промежутками между ними. По желанию можно дополнить пайетками, бисером. На этом бархате изначально были блестки - так что блеску хватает (я даже избыток счищала).

 

Предлагаю в этой теме всем интересующимся поделиться своими знаниями на эту тему. И личным опытом, и, может быть, находками в сети. Велкам!:)
Помню Brina делала замечательные текстильные украшения...

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-185-1227900952_thumb.jpg post-185-1227900975_thumb.jpg post-185-1227901003_thumb.jpg post-185-1227901037_thumb.jpg post-185-1227901083_thumb.jpg

 

А вот как в одном из изданий предлагают делать бусины. Кажется, это из Threads, если ничего не путаю.

 

post-185-1227901398_thumb.jpg

 

А такие замечательные бисерины получаются нашиванием бисера на предварительно связанные крючком бусины. Можно, конечно, и сразу вязать с бисером.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-185-1227955443_thumb.jpg

 

Вот еще в тему. Эти разрозненные остатки гроздей - наверное, смородины или рябины, я купила для спасения в одной комиссионно-антикварной лавке. Тщательное исследование показало, что это шелк, уложенный в шарики и аккуратно зашитый мелкими стежками. Буду стараться соответствовать...

 

post-185-1227955636_thumb.jpg

 

А здесь - сами видите: простецкие бусины просто обернуты кусочком кружева и стянуты ниткой. В комбинации с металлом, стеклом и лентой смотрится отлично. Это подвеска на сумку.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Понафоткала своих сокровищ, буду выкладывать частями, как бы тематически

 

Картинка 1.
Бусины, декорированные ФИМО и бисерными цепочками.
Понадобились бусины с большими отверстиями, но не стеклянные.Пришлось сделать.
Бусина начинается с отрезка металлической мягкой( алюминиевой) трубочки с развальцованными краями( вальцует сосед, у него есть для этого примочка).Потом на эту основу наворачивается тело ( форма) бусины, из остатков всего - ФИМО, ГЛИНЫ и прочего. Потом делается декор: полосочка ФИМО, полосочка из бисерной цепочки, пластиковый "бисер" с покрытием под металл, продается метрами в отделах тесьмы и прочего.
Картинка 2.
В точности то же, что 1, но без глиняных полосок, один "бисер", контрастные полоски.
post-6076-1228002714_thumb.jpg
На эту тему - у меня все.

 

Осталось моих наработок еще поста на три - четыре. И самое интересное - еще только будет! Классная тема, Лен!

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаки, какая красотища! Смотрю на фотки, а смысл написанного до меня не доезжает! Здорово!

 

ФИМО - в самом общем смысле, одна из разновидностей специальной рукодельной глины, или пластики, еще бывает цернит и еще (кто хочет - поправьте поточнее:). Ее раскатывают тоненькими пластинами, а потом лепят в различные формы, которые отвердевают - либо самостоятельно либо при запекании.
Интересная мысль, про добавление текстиля в ФИМО. Мотаю на ус, хотч при запекании - не сгорит ли?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-185-1228034643_thumb.jpg
Чтобы совсем не уйти в сторону от текстиля - ставлю страничку из книжки про бисер, которую в прошлом году любезно выкладывала в сети Лили (честно говоря, даже не знаю, как книжка называется - поскольку только отдельные странички скачала). Здесь советуют делать бусины с использованием паутинки.
Еще можно - промазывая кусочек ткани клеем ПВА или текстильным.

 

Лаки, нетерпением ждем темарика!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще из темы "очумелых ручек" http://www.craftster.org/forum/index.php?topic=92198.0

 

http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=...&read_all=1
хорошая наглядная старая тема, много ссылок( нада.. только ссылки поумирали :( )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/index.php?showtopic=321
Из цикла: знай и люби... Про текстильные и плетеные пуговицы:)

 

post-185-1228077326_thumb.jpgpost-185-1228077306_thumb.jpg

 

По одной из ссылок Люси речь идет о вязаных бусах. Совершенно необязательно обвязывать бусину как таковую - я ее просто набила ватой. Бусины связаны из вискозы со льном. Одно время носила, монохром поднадоел. Переделаю во что-то другое (одн у такую бусину уже обмотала:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


http://club.season.ru/index.php?showtopic=321
Из цикла: знай и люби... Про текстильные и плетеные пуговицы:)

Отличные штучки, и отличного качества. А я добавила вторую часть фоток со своих"текстильных" бусин-пуговиц. Как раз а тему!
Это не картинки из журнала, которые кажутся недоступными. ( Я знаю много народу , который такие картинки охотно разглядывает, но делать - боится, боится скрытых сложностей, о которых журналы скромненько умалчивают.)
Это реализованные , сделаные руками, из очень простых материалов, т.е. доступные аксессуары и дополнения к индивидуальным проектам.

 

Обвязаные бусины-пуговицы, крючок и ирис. Сами бусины - папе-маше, то бишь размоченная бумага.

 

Трубочки полосатенькие- это действительно пластиковые трубочки, обклееные крашеным х.б шпагатом и порезаные на кусочки.Получились оригинальные бусины. Можно нарезать разными кусочками, интереснее.

 

Бусины- пуговицы, обмотанные шнуром, тут множество вариантов, в зависимости структуры шнура.
В оранжевых бусиках шнур немного ребристый, в поясах для джинсов - гладкий, но там я использовала по два цвета. Не пропустите застежки на поясах- там интересная идея, как застегнуться, тоже просто аккуратная обмотка качественным тонким шнуром

 

Зеленые шарики- Обмотка шелком, очень тонким. Адская работа - но результат великолепный. Когда-то я показывала фелченые бусы, где фелт разбавлен красными обмотанными шелком бусинами. Очень интересный контраст, наверно у кого-то есть фота, сейчас некогда искать.

 

И - прикол, меховые бусины. Они отлично идут вообще как элементы декора для фелта.А на снимке - мои заготовки для зимних сережек.Делать их - ну просто на счет "Два!"

 

Всем - понаделать красивых бусин и пуговок!

 

Лена Ди , ты проявила редкую храбрость и сделала-таки дорсетиков! Молодец, это уже не теория или картинка из журнала, а из твоих рук реальный продукт. Маленький совет: нитки надо брать потолще, которые эквивалент 3-4 сложения, но не больше, чтоб нитка влезала в нормальную, не очень толстую иглу( толстой иглой здесь работать некрасиво).И длинные, чтоб не было концов.И прочные, х.б и лен для пуговок не особо долговечны. Опробовано многократно - акрил или симпотная синтетика. Смотрятся результаты всегда даже лучше каталожных.

 

А еще остались у меня бисерные пуговки, я их обожаю и оставила на последнюю часть3!

 

post-6076-1228243646_thumb.jpg post-6076-1228243590_thumb.jpg post-6076-1228243346_thumb.jpg

 

post-6076-1228243307_thumb.jpg post-6076-1228243721_thumb.jpg

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаки, пуговицы и бусины - просто прелесть! А там, где шелком обмотанные - загляденье.
Спасибо за советы по материалам для плетеных пуговиц! Признаюсь, в моем первом опыте были - и концы, и толстая игла, и лучей маловато...Но как опыт - очень полезно.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена Ди, все что было у тебя - было все правильно, это самый настоящий ПЕРВЫЙ ОПЫТ - взять то, что лежит на столе и сделать - НОВОЕ. Ты ж не в магазин за пуговицами побежала, а СДЕЛАЛА, это самое ценное.И уже в любой момент можешь сделать гораздо лучше.Даже лучше, чем на любой журнальной картинке.Уникальнее.
А вот еще фенечка- зимние бусики из вязаных и обвязаных бусин. Вязаные цветочки надеты, как на шампурчик, на ювелирную иголку, которая с колечком и сделано колечко на другом конце.

 

post-6076-1228333873_thumb.jpg

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я тоже играю в эти игрушки.
Пайетки, чешcкий бисер на обтяжной пуговице.Декоративные пуговицы для двух пальто.
Осколочки перламутровых ракушек в эпоксидке.Нужно еще три штуки сделать, для большого жакета.
Общее фото - для размера.
post-6076-1229207836_thumb.jpg

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эти осколочки наклеиваются на что? на специальные заготовки-ножки или на подходящую некрасивую пуговицу?
Нра!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конретно это наклеено на металлический кружок с ножкой. Это основание для обтяжной пуговицы. А верхний кружок, на который и натягивают ткань, здесь не используется.
Лена Ди, фото получила, нахожусь просто в отпаде.И в трепете...Спасибо миллион раз!

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена Ди, фото получила, нахожусь просто в отпаде.И в трепете...Спасибо миллион раз!

 

Ну, и славно. А то Яха все сопротивлялся:)
post-185-1229331265_thumb.jpg
Вчера начала делать пуговки к вязаному жакетику. На фотке - из одной старой пуговицы можно сделать две: в жакетик пойдет та, которая с бисером:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucky Dog,
а поделитесь, на каком основании вы сделали пуговицы с пайетками и бисером? это специальные основания с дырочками или обтянутая тканью пуговица?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мака, это старые пуговицы от еще более старого пальто. Бывшие обтяжные, потому что драп на них сильно потерся и умер, но как основа для пришивки чего-то они подходили очень хорошо.

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насмотревшись красотищи тоже не удержалась и поиграла.

 

b1_o.jpg

 

Комочек ниток обмотанный нитками же + мех кролика

 

b2_o.jpgb2_f.jpg

 

коралл и игольчатый фелт. На фелтовой бусине рыбка нанесена серебряным контуром по ткани

 

b3_o.jpg

 

искусственный мех + кусочки двухстороннего трикотажа оставшиеся от пошива пальто.
Неплохо смотрится как украшение для декольте. Можно носить как браслет.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, когда-то помню были примеры аплекации из "въюнка", не знаю как точно называется, такая волнистая тесьма. Там еще много примеров цветочков было. Не могу найти ссылку, может у кого сохранилась?

Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...