Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Выбираем утеплитель для верхней одежды.


Lydia

Рекомендуемые сообщения

есть риск, что он не сработает из-за не-ветроустойчивого покрытия.

Это относится только к тинсулейту или любому утеплителю? (Подумала о драповом или кашемировом пальто, на которые тоже иногда ставят утеплители)
У меня есть кардиган в котором участвует мохеровая нить (в смеске с другими нитями). Мне в нём жарко. Представляю, если бы там был ещё и утеплитель.... Ношу вместо куртки весной и осенью. Правда, в ветреную погоду не одевала. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальтовые ткани относительно ветрозащитные благодаря плотному ворсу.
Но тут дело в том, что Вы написали о толстом тинсулейте толщиной 1 см. Это вероятно P150 или Z150 или что-нибудь с подобными цифрами. С такой толщиной обычно связываются, имея в виду двухзначные морозы.
Тинсулейты для верхней одежды бывают типов P и Z - пухлые, и CS или CSD - прессованные с флизелином. Пухлые идут как наполнитель в пухлые пальто, прессованные (они тоньше и удобнее в работе) - часто как утеплитель под пальтовую ткань.
У меня есть опыт ношения типов P и Z.
Тинсулейтовое пальто по моим ощщущениям принципиально отличается от классического драпового или мехового. У драповых пальто холодный воздух не поднимается выше локтей, даже при широких рукавах, также он не особо пролезает снизу даже при прямом покрое. У меховых пальто это еще ярче выражено: оно может болтаться как халат, но под ним стабильно тепло. У тинсулейтовых пальто даже капелька холодного воздуха сразу распространится по этому самому тинсулейту, насколько я понимаю. Мгновенно доберется до спины и живота, и его придется греть своим теплом.
Мое пальто с Z150, правильно сшитое, с завязками на руках и капюшоне, поясом, клапаном для закрывания молнии от ветра, выдерживает -25 цельсия неопределенно долгое время, но в нем мне зябко в -5, если распустить завязки, плотно стягиваюшие широкие рукава на запястьях.
У пальто с P100 предел -10 с очень теплой кофтой, а в среднем после -5-7 мне надо переходить на P150.
Эти цифры относительны, они зависят от личного теплообмена.
Гибридных пальто с драпом и тинсулейтом одновременно у меня пока нет, поэтому не знаю, как они кооперируют свои свойства.
Но все это неважно в теплом климате. Одно дело, если в пальто залезет двухзначный минус, а другое - когда практически плюс. Поэтому пальто на -20 обязательно надо крепко завязывать по периферии, а в пальто на чуть ниже нуля можно позволоть себе человеческие классические рукава

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Так как я редко работаю с верхней одеждой, всех тонкостей и не знала. Идея простегать мохеровый трикотаж с утеплителем возникла у клиентки. Тинсулейт посоветовала я, так как думала, что это самый тёплый утеплитель. У использованного тинсулейта флизелиновые слои с обеих сторон.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за информацию. Так как я редко работаю с верхней одеждой, всех тонкостей и не знала. Идея простегать мохеровый трикотаж с утеплителем возникла у клиентки. Тинсулейт посоветовала я, так как думала, что это самый тёплый утеплитель. У использованного тинсулейта флизелиновые слои с обеих сторон

 

Если он плотный, не пушистый, то толщина в 1 см с флизелином - это вероятно CSD230 - самый толстый и теплый из существующих. 230 это граммы на метр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толщина в 1 см с флизелином - это вероятно CSD230 - самый толстый и теплый из существующих

У меня совершенно есть другая информация.
post-10337-1384887498_thumb.jpg
Кроме того, тип CSD с двусторонним флизелином простеган с интервалом 15см. Наталья Павловна, ваш тинсулейт был выстеган? Я предполагаю, что нет, т.к. у нас в Украине небольшое его разнообразие. Сама покупала, знаю. Продают, как правило, тип Р. Сверху у него корочка, напоминающая флизелин. Называется колондрированная поверхность. У него толщина 1см для Р-100.
post-10337-1384887884_thumb.jpg
Я покупала Р-150, ставила на курточную ткань без ветрозащиты. При наших -5 парюсь. Мне комфортно на -15 примерно. (Под верхней одеждой обычно ношу зимой свитера не очень толстые).
К слову, раз уж из кустов вылезла, то не удержусь от комплиментов вашему жакету. Сочетание клетки - высший пилотаж!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна, ваш тинсулейт был выстеган? Я предполагаю, что нет

Нет, не выстеган, флизелин, как корочка.
Оказывается можно гладить?! Была уверенна, что нельзя. Как много я узнала! Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается можно гладить?!
да, но без пара.
Это утеплитель, а не ветрозащита. Он продувается. Написано: обладает высокой воздухопроницаемостью. Т.е., если его поставить на плащевку или кожаную куртку ( непродуваемый материал), то будет и тепло и непродуваемо.
****************************
Добавлено позже из статьи на сайте Тинсулейт:
• Утюжка. Вещи с применением Thinsulate™ можно утюжить без пара, слабо нагретым утюгом (до 60°C). Поэтому рекомендуем для верхнего слоя и подкладки одежды выбирать материалы, которые не нужно будет отпаривать после стирки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тинсулейт не использую, опыт был, совсем не нравится: ни пластичности, ни тепла (я чаще бываю в сырых зимах). В последнее время либо мейда (MEIDA), либо вателлин (зависит от вещи).
Не соглашусь, что пальто с утеплителем может быть только в прилегающем силуэте! Здесь дело в правильно подобранном утеплителе. Для зимы очень нравится мейда - я шью себе кашемировые пальто, а мейда позволяет шить любые силуэты.
Закуплена и самая теплая мейда - это будет альтернатива куртке-пуховичку. Но пока проект готовится, не могу определиться с верхней тканью.
а где можно meida мейду купить?
****************************
От Дончанки: подгрузила фото о свойствах этого утеплителя, чтоб было понятно, о чем идет речь
post-348-1385442329_thumb.jpg post-348-1385442355_thumb.jpg post-348-1385442360_thumb.jpg post-348-1385442368_thumb.jpg
Источник.

ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тусси, а как он выглядит? Уже применили его? О свойствах расскажете?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тонюсенький, при рассечении ножницами спаивается. Брала я по-моему 100-тый. Поставлен на зимние пальто из плотной ткани (шерсть+кашемир). Тепло))) В Мск носим от -15, прошли испытания в Чите прошлой зимой, сейчас в Н.Уренгой поедет. Не продувается. Пластичность...- не знаю,не заморачивалась Пальто вот это
http://i.pixs.ru/thumbs/0/3/9/P1220038JP_4075728_1565039.jpg http://i.pixs.ru/thumbs/0/5/3/P1220041JP_2055722_1565053.jpg

Изменено пользователем Т.В.

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальто смотрится легким, никак не скажешь, что такое теплое. Выглядит замечательно.

Не продувается
так это что же, сам утеплитель ветрозашитными свойствами обладает, или такие свойства придает сочетание с плотной тканью?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что утеплитель.
http://conefill.ru/products/desc/52 вот , что пишут.Но про химчистку сведения противоречивые .Мы - чистим))) Белое же...

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне мейда тоже очень понравилась.Я сшила себе штаны для прогулки с собакой по лесу. Верх дюспа(болонья), утеплитель мейда 60(самый тонкий),подклад тонкий флис. Ношу на голое тело,без колготок.Прошлой зимой не мерзла даже при -25 градусах.Покупала на Осинке,в коллективных закупках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую в копилочку:) из личной темы iskushenie


этот альпа люкс-утеплитель с такими характеристиками-
Что есть УТЕПЛИТЕЛЬ Alpo*lux®?
Утеплитель Alpolux – продукт разработки лучших австрийских экспертов. Австрия – горная страна с вековыми традициями использования шерсти для изготовления верхней одежды, которая так необходима в условиях сурового Альпийского климата.
Специально для российского рынка была разработана уникальная рецептура производства совершенно нового продукта – утеплителя, в котором прекрасно сочетаются теплоизоляционные свойства натуральной шерсти и уникального микроволокна.
Утеплитель Alpolux содержит шерсть Мериноса, что обеспечит вам комфорт и тепло натурального продукта, который абсолютно экологичен
Утеплитель Alpolux сделан со специальной термической обработкой – каландрированием. Каландрирование позволяет увеличить прочность и износостойкость изделия, а также избежать миграции утеплителя через ткань верха.
Особый состав шерсти и микроволокна создает прекрасные условия для сохранения тепла на длительный период.
Благодаря тысячам связей между волокнами, внутри создается уникальный микроклимат, который помогает поддержать оптимальную для вашего тела температуру: вам теплее на улице даже в самый лютый мороз и комфортно в помещении!
В куртке моей подкладка дублирована 2м слоем утеплителя-тонким

 

Изософт-вся куртка-кроме рукавов.
Изософт - современный синтетический утеплитель, произведенный из волокон, различных комбинаций множества тончайших волокон ( fine-denier волокон), благодаря которым обладают уникальными теплозащитными свойствами при небольшой толщине полотна. Волокна не сообщаются между собой и содержат полости, именно поэтому изделие на изософте хорошо держит форму (не деформируется) и тепло (один слой изософта эквивалентен 3-4 слоям синтепона). Специальная микроячеистая структура не позволяет проникнуть внутрь холодному воздуху, удерживая теплый.
ISOSOFT утеплители имеют двухстороннее полимерное покрытие, исключающее миграцию волокон, что позволяет использовать их в сочетании с любыми тканями и делает изделие пригодным для большого количества стирок.
Комбинезоны на изософте создают идеальный микроклимат вокруг тела, зависящий от активности ребенка и погоды. Они очень легкие. Обладают высокими теплозащитными свойствами. Просты в уходе: легко стираются в стиральной машине про 40С с отжимом, быстро сохнут.
Преимущества утеплителя Изософт:
не вызывает аллергию;
не требует обязательной химчистки;
легко стирается;
быстро сохнет;
даёт ощущение комфорта и при + 5°с и при - 20°с.
легко восстанавливает форму после хранения в свернутом виде и сохраняет её при длительной эксплуатации;
не теряет свойств после многочисленных стирок;
обладает эффектом термоса (сохраняет тепло тела).
Насчет продуваемости-спроим у клиентки)Кстати-ВСЯ куртка еще на дублерине трикотажном-т.е. соблюден принцип многослойности -должно быть тепло. По крайней мере.производитель обещает для толщины использованного мною утеплителя комфорт до минус 22...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня видела в магазине утеплитель- плащевка тонкая как болонья пришита на тонкий трикотаж фигурными строчками через 0,5 см примерно. Встретила такой утеплитель первый раз, это что то новое или просто ошибка . Утеплитель производства Италии. Уточняла у продавцов - подтвердили что это утеплитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, я вот куртку зимнюю пошить собираюсь. Верхнюю одежду ранее никогда не шила (только ремонты ну и осенние куртки на синтепоне). Ткань верха-плащевка на трикотажной основе, подклад из обычной подкладочной ткани. Собираюсь в кач-ве. утеплителя использовать синтепон. Так вот, синтепон лучше брать потолще (он ведь теплее?)? Или взять средней толщины и простегать один слой на подклад, второй слой соединить с тканью верха?
Все здесь хвалят Тинсулейт, но я в своем городе его не встречала, только в прошлом году появился Слимтекс. Я лично от Слимтекса не в восторге, т.к. он колом стоит (брала 250). В пальто использовать еще можно, а вот в куртку не то. Или я просто шить его не умею? Форма у моей куртки должна быть наподобие пуховика. Я думаю с помощью синтепона такой формы добиться, или не получиться?

Изменено пользователем Divohka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формы-то добиться можно, но настоящий архаичный синтепон холодный как антарктида. Даже в толстом виде он на около нуля, а ниже можно дуба дать. Поищите что-то посовременнее, например выпишите в коллективных закупках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что из современных утеплителей подойдет для моей куртки? Или может верх простегать синтепоном, горизонтальные строчки, расстояние между строчками 10-13 см, а подклад укрепить тем же Слимтексом, но более тонким?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или может верх простегать синтепоном, горизонтальные строчки, расстояние между строчками 10-13 см, а подклад укрепить тем же Слимтексом, но более тонким?
на мой взгляд, это разумно, и верх дутый получится и тепло будет.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Значит так и сделаю) Я тут еще подначилась как Тинсулейт надо шить, думаю применить метод сшивания olga kou к Слимтексу своему. Попытка №2)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что из современных утеплителей подойдет для моей куртки? Или может верх простегать синтепоном, горизонтальные строчки, расстояние между строчками 10-13 см, а подклад укрепить тем же Слимтексом, но более тонким?

Это если хотите фигурную стежку. Утеплители стегать не обязательно, это только для красоты.
Каландрированные тинсулейты P100 и P150 в некотором роде "стоят колом", немного держат форму, по этой своей жесткости аналогичны синтепону. Пушистый тинсулейт Z150 никакую форму не держит и похож на мягкое облако. О мейде пишут, что она невыносимо мягкая, но я ее живьем еще не видела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шубка из искусственного меха от Kosoblanca.

 

http://club.season.ru/uploads/post/32645/989/post-32645-1387276989_thumb.jpg
утеплитель поставила только на перед и спинку,рукава без...
Утеплитель изософт,крепила только в плечевых и по шву притачивания подборта с подкладкой...

 

Шуба из искусственного меха от K@трин.

http://club.season.ru/uploads/post/24520/155/post-24520-1387517155_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/24520/068/post-24520-1387517068_thumb.jpg
Расход 1.40 при ширине 1.50. Сам мех своей текучестью больше похож на трикотаж -масло или на нейлон (трикотажная подкладочная ткань) и очень тоненький. Утепляла тонким шерстяным ватином (похож на трикотажное полотно). Цвет утеплителя был только серый и просвечивал через меховую ткань, пришлось все простегать белым нейлоном, потом ватином. Борта укреплены полосой толстой х\б ткани. Подклад вискозный, застежка на пластиковые кнопки. К удивлению, полушубок оказался теплый, при -15 с ветром чувствовала себя в нем комфортно - за счет утеплителя, хоть он и тонкий, а оказался теплым.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла вопрос из отдельной темы
Здравствуйте!
Уважаемые форумчанки, на протяжении длительного времени пошить пальто - плащ - куртку из водоотталкивающей ткани.Есть куча вопросов по технике работы с тканью. Т.к. сам я не шью,и после того,как эскизы будут готовы,я планирую найти человека,который займется дальнейшей выполняемой работой. По причине того,что есть много слухов,о трудоемкой работе с пвх,нужно при поиске швеи задавать конкретные вопросы.Хочу в первую очередь задать их вам.
Т.к. из пвх будет выполняться пальто,скажите пожалуйста,для соединения 2 полотен ткани между собой,будет достаточно шва,или нужна еще особая техника спаивания (пайки)?
Если кто-то имел дело,с водоотталкивающей тканью в верхней одежде,а особенно в работе с ней,скажите какая именно ткань больше подходит для менее конструктивной работы?
Из какого материала можно сделать подкладку,что бы и смотрелось хорошо и в техническом плане было профессионально?

 

Буду признателен любому совету и любой информации от мастеров.
Прикреплю несколько примеров для ясности.
post-42610-1396905867_thumb.jpg post-42610-1396905901_thumb.jpg post-42610-1396905912_thumb.jpg post-42610-1396905973_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поняла - речь идет о шитье конкретной модели для вас или вопрос более широко поставлен? Для вас важно, в основном, чтоб одежда не промокала или не продуваемость и другие свойства тоже имеют значение, например

Мембранная ткань устроена таким образом, что имеет впитывающее покрытие. Влага сначала абсорбируется в виде геля в толще покрытия, а затем через спец. мембраны выводится наружу и таким образом внутри изделия не образуется конденсат. Не создается эффекта бани. Говорят "ткань дышит".
Цитата из темы Шьем из мембранной ткани: чем шить? как ухаживать? особенности.
Для начала ознакомьтесь со ссылками в прикрепленном посте темы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю ,всё зависит от назначения одежды.если это обычные пальто ,просто из материала с пропиткой,то достаточно обычных машинных швов.а если изделия какого-то спецназначения применяют спец оборудование,так называемые сварные швы или проклеивают швы специальными резиновыми полосками.а подкладку конечно лучше делать из мембранных материалов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...