Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Литература по крою и шитью (подсказывайте!)


Т.В.

Рекомендуемые сообщения

Какую вы интересную тему развили. Татьяна Попова а что это за Булатова и где ее можно хоть одним глазком увидеть??? А вот Мурзилкино совмещение методик меня оч. устраивает, но узнавать и учиться никто не запрещал. (подмигивающий смайлик).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

училась по единому методу, но скорректированному для индивидуальных фигур. И 20 лет по нему работаю.
Когда я узнала про методику Злачевской, то оказалось, что многое уже использую в построении. И в институте нам кое-что подобное давали, но безсистемно.

Юлиана, вот мне и хотелось от Вас (чьи работы в форуме видела и оценила посадку на сложные фигуры), услышать мнение профессионала. Конечно же, любой профи или практик нашли для себя корректное конструирование. Но оно же "не озвучено". :-) И не предложено для всеобщего обозрения. Ой, только, пожалуйста, не поймите это как претензию к тому, что кто-то должен был здесь что-то выкладывать. :-) Я не это имею ввиду. Мурзилка предложила свою методику: Рослякова-Злачевская-Мурзилка. К тому времени я ужЕ владела методикой Злачевской, и -в добавление к имеющемуся своему опыту -мне она показалась наиболее логичной и математически просчитанной. И "стыковка" Злачевской мне нравится больше Росляковой. Сугубо имхо. А понятие негоризонтальной линии талии, построение рукава (нахождение высшей точки рукава- привязка к пройме конкретной фигуры и -при этом- варьирование раствором нагрудной вытачки)- я такого тоже не встречала. Хотя я- как непрофессионал- могу всего и не знать. Если кто-то может порекомендовать что-то интересное почитать, посоветуйте, пожалуйста. Без подколов. :-) Я и сейчас не перестаю радоваться, если в руки попадает что-то новенькое (="хорошо забытое старое") из проф.лит-ры. И малейшие рациональные зёрна оттуда прибавляют возможность предлагать что-то и от себя.
Riska, это книга изд-ва Академия "Конструктивное моделирование одежды", авторы Булатова, Евсеева.
Я ужЕ столько раз ее здесь рекламировала и рисунки из неё выкладывала -как рекламу... :-)
ЗЫ. У меня построение от Мурзилки что-то не захотелось скачиваться (любопытно было в своё время,- в чём отличие), потому оценить не смогла.

 

Если мои посты кого-то "достали", -поставьте меня в игнор, пожалуйста. :-)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выписала и уже пришла книга Булатовой-Евсеевой "Конструктивное моделирование одежды" 2-е издание, 2004 год , а так же В. Бочкарева "Шьем для женщин шикарных размеров" на books.ru. Попробуйте!

Изменено пользователем Хельга

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что это за Булатова и где ее можно хоть одним глазком увидеть???

В этой теме есть содержание книги:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=1401&st=0
Эту книжку нам обещали еще осенью, но, к сожалению, так и не прислали. Недавно я напомнила, подождем, что ответят
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, успели ужЕ Булатову посмотреть? Как Вам? А то, мож, я напрасно народ "на деньги развожу"? :-)
А эта книга Бочкарёвой мне тоже недавно попалась. Но мне больше понравилось другое издание. Сдала её в библиотеку, потому не могу реквизиты сказать (наверное, надо было "потерять"? :-))))

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хельга, успели ужЕ Булатову посмотреть? Как Вам? А то, мож, я напрасно народ "на деньги развожу"? :-)
А эта книга Бочкарёвой мне тоже недавно попалась. Но мне больше понравилось другое издание. Сдала её в библиотеку, потому не могу реквизиты сказать (наверное, надо было "потерять"? :-))))

Посмтрела, теперь по вашему совету читаю очень внимательно, много интересного , того, что искала раньше:) Настоятельно рекомендую. Время книги в пути 2 недели.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уфф, Вы меня успокоили, Хельга. :-) Полегчало. :-))

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна_Попова,а рукав вы строго по методике Галии строите,или еще и свое нажитое используете?Книгу Булатовой выписала,спасибо за наводку.Хотя с пересылкой к нам получается под 450 рублей.Надеюсь,что будет не жаль потраченных денег.

Изменено пользователем ggpetrova

Галина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, подумала. И решила :-))). Я бы всем рекомендовала (в помощь к книге Злачевской!) мою любимую Булатову "Конструктивное моделирование одежды". Там есть и конструирование основ, если кому надо. А инфы- бездна. И очень ёмко, понятно, красиво. В этой книге можно найти ответы практически на любые вопросы, которые задаются в форуме (кроме технологии, конечно): и рельефы, и проблема вытачек на трикотаже, построение воротников- очень здорово, ......
А можно 2 вопроса?
1.Вы строили основу женского плечевого изделия из трикотажного полотна (по методике ВДМТИ) из этой книги??
2.Что можете сказать о книге с таким же названием, только написанной другими авторами - Мартыновой и Андреевой?... 1999г. У Булатовой эта книга в списке литературы есть....

 

ПС А кто-нибудь видел книгу Беляевой-Экземплярской "Моделирование одежды по законам зрительного восприятия"? Много слышала о ней, но так и не удалось найти ни в бумажном, ни в электронном варианте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1.Вы строили основу женского плечевого изделия из трикотажного полотна (по методике ВДМТИ) из этой книги??

 

не по книге ответ... я строю по ВДМТИ (работаю конструктором трикотажных изделий)
есть примеры
http://s.foto.radikal.ru/0705/77/6bc65dff5eb7.jpg
http://s.foto.radikal.ru/0705/99/c68391b3e91d.jpg
http://t.foto.radikal.ru/0705/f7/4f7d627d0e91.jpg
http://u.foto.radikal.ru/0705/d3/2ebc109767e2.jpg
http://u.foto.radikal.ru/0705/72/05e3bc079ac7.jpg
http://s.foto.radikal.ru/0705/35/9827b0d4c557.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть примеры
А есть примеры из более плотных трикотажных полотен?..
Вопрос этот задан с корыстной целью :)... хочется выбрать одну методику конструирования трикотажных изделий чтоб и себе и маме строить (она полнее)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПС А кто-нибудь видел книгу Беляевой-Экземплярской "Моделирование одежды по законам зрительного восприятия"? Много слышала о ней, но так и не удалось найти ни в бумажном, ни в электронном варианте...

Gecuba, у меня есть ксерокопия этой книги, но неважного качества. Изменено пользователем Юлиана
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, только, пожалуйста, не поймите это как претензию к тому, что кто-то должен был здесь что-то выкладывать. :-) Я не это имею ввиду

Татьян, ни один учебник не даст полной информации о процессе. Каждый практикующий конструктор использует свою, авторскую методику, которая собирается по крупицам. То, что я использую в работе, существует пока в рукописном варианте. :( За лето, надеюсь, оформлю. И выложу кое-что на своем сайте (который в разработке). Просто это большой труд, требующий большого количества времени. А клиенток куда деть? ;))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге все о зрительных иллюзиях(наиболее известных), со схематичными примерами их применения в одежде. Конкретных моделей там нет. Книга, по-моему, 1937 года, но написано хорошо. Для общего развития полезная книжица. И интересная.

Изменено пользователем Юлиана
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А есть примеры из более плотных трикотажных полотен?..
Вопрос этот задан с корыстной целью :)... хочется выбрать одну методику конструирования трикотажных изделий чтоб и себе и маме строить (она полнее)...

 

на более плотное пока не сезон.... мы к лету ща готовимся... а старое уже продано... но никогда не задумывалась о плотности полотна, просто изменяла прибавку на толщину полотна...
а насчёт размеров... у нс их два основных: большой и ещё больше (шутка в которой есть доля шутки)... а когда хочется разнообразия делаем топы на 44-48 размер... и всё по ВДМТИ...
у меня есть старые методички по методике... так они разбиты на три размерные группы до 52, 54-60 и 62-70... если я правильно помню (извините, но щас не хочу искать, деть только уснул)
единственное, что я не делаю, так эт не использую общую прибавку 4-8см как у меня написано... ща на летнее в основном Пг=-1 для джемперов и 0 или 1 для жакетов...иногда, когда есть время поиграться то использую коефициент сжатия для основки с нулевой прибавкой... но времени чаще нет, поэтому просто беру Пг=-1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна_Попова,а рукав вы строго по методике Галии строите,или еще и свое нажитое используете?Книгу Булатовой выписала,спасибо за наводку.Хотя с пересылкой к нам получается под 450 рублей.Надеюсь,что будет не жаль потраченных денег.
А почему вопрос возник? Не получается рукав? Тогда лучше в теме "Крой по Злачевской" продолжить... :-) У меня проблем с рукавом (по Злачевской) ни-ка-ких. Но надо сначала определиться с проймой (это первый и главный вопрос по рукаву- как и в любой методике. Пожалуй, больше вопросов по рукаву быть не может). Как только уточним пройму и положение линии плеча- усё, можно строить рукав.
Очень хочется надеяться, что столь высокая цена на Булатову не покажется Вам чрезмерной.
А можно 2 вопроса?
1.Вы строили основу женского плечевого изделия из трикотажного полотна (по методике ВДМТИ) из этой книги??
2.Что можете сказать о книге с таким же названием, только написанной другими авторами - Мартыновой и Андреевой?... 1999г. У Булатовой эта книга в списке литературы есть..
1.Я смотрела всё, что есть в книге (чтобы выискать возможные нюансы. Не могу припомнить ничего нового. Теперь использую книгу для ответов на возникающие на форуме вопросы). Строю по методике Злачевской со своими практическими наработками. И трикотаж- в том числе.
2. Не попадалась эта книга. В разных книгах попадалась инфа, равная инфе в книге Булатовой. И Булатова подкупает сконцентрированностью инфы и качеством рисунков.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не попадалась эта книга. В разных книгах попадалась инфа, равная инфе в книге Булатовой. И Булатова подкупает сконцентрированностью инфы и качеством рисунков.
Мартынова есть в электронном варианте.
У Булатовой и Мартыновой, на первый взгляд, книги очень похожи - даже если по содержанию пробежаться... и рисунки-чертежи у Мартыновой качественные, приятные, как и у Булатовой. Хотелось узнать насколько инфа похожа :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.kolesnik.ru/1999/belyaeva_perception/
Девушкам и юношам, осваивающим шитье!:))А по этой ссылочке можно скачать Беляеву-Экземплярскую, репринт 1934 года. Только вот сделать ее активной не получилось:(, придется скопировать. Удачи!

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда строила выкройки по одной и тойже схеме, не помню чья она...никогда особо не задумывалась или использовала готовые выкройки, корректировала их по своему усмотрению, а тут набралось море различной лит-ры на тему построения ОСНОВ....и о ужас....они же все разные...допустим, строю основу лифа - в одой книге есть выточки на плече спинки, в другой ксть небольшая, в третей пройма на линии груди, в четвертой на 2 см ниже, или даже линия груди на середине проймы....попробывать все варианты я не могу....на чем остановиться....ну, то, что все конструируют-моделируют по-разному....но...основа то должна быть ну, общей какой-то!!! Уверена, что лучшее - враг хорошего - в моем случае - --- искать идеал - перевести на бумагу кучу времени...

 

Pavelina Т. В. и все, все, все!!! Хочу просто построить основу лифа ... Злачевская мне не подойдет, впрочем, о ней, о Бочкаревой я молчу, так как у них другой метод... хоть и нравится мне и я бы предпочла работать с ними... Сейчас сижу и просто не знаю за что браться... Попробую Рослякову... И все же не понимаю как может основа быть настолько разной...???

 

извините за качество фоток...
post-725-1179508525_thumb.jpgpost-725-1179508497_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что все течет и все меняется. Особенно мода. Меняются люди, их фигуры. Поэтому нас уже не устраивают основы, которые делались даже 20 лет назад. Однажды видела в метро женщину на которой просто волшебно сидело платье, но крой выдавал возраст изделия. Бочкарева интересна, но не более. Другой век, другие скорости, другие углы. От одежды требуется, чтобы она не только хорошо сидела, но и смотрелась современно.
Поэтому и основы разные. Они соответствуют эпохе в которую создавались. Возьмите например журнал "Ателье." Он всего 5 лет издается в России, но за это время уже 2 раза поменялось построение основ. Пусть не очень значительно, но в соответствии с современным направлением моды.
Сейчас наблюдается такая тенденция, что все больше появляется фигур с нулевой полнотой и это тоже влечет за собой изменение . Конструктора уже озабочены новыми основами. Обладая информацией

а тут набралось море различной лит-ры на тему построения ОСНОВ.
уже можно закрыть глаза, мысленно перемешать все основы и построить нечто свое, взяв из каждой самое полезное.
Ольга Валендо, преподаватель из школы Леко, во втором курсе своего учебника за несколько приемов объясняет принцип построения основы любого изделия.
Так что это нормально, что основы разные. На данном этапе нам доступны технологии: европейские - это Мюллер, итальянский
крой, который выложен здесь на форуме; китайский крой и наши российские. Лично я отдаю предпочтение европейским технологиям. Мне нравятся прямые строгие линии, тело как бы идет за одеждой. Китайские вообще не приемлю. Наш крой более облегает фигуру, но при этом подчеркивает и "недостатки", а может и достоинства, кто как понимает, т.е. одежда идет за телом. ИМХО. Выбор за вами.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш крой более облегает фигуру, но при этом подчеркивает и "недостатки", а может и достоинства

Наш крой УЧИТЫВАЕТ особенности телосложения, что гарантирует хорошую посадку, а облегание можно варьировать с помощью прибавок. Вариант "тело идет за одеждой" продается в магазинах.:))
Лично мне так каатца! ;))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так что это нормально, что основы разные. На данном этапе нам доступны технологии: европейские - это Мюллер, итальянский
крой, который выложен здесь на форуме; китайский крой и наши российские. Лично я отдаю предпочтение европейским технологиям. Мне нравятся прямые строгие линии, тело как бы идет за одеждой. Китайские вообще не приемлю. Наш крой более облегает фигуру, но при этом подчеркивает и "недостатки", а может и достоинства, кто как понимает, т.е. одежда идет за телом. ИМХО. Выбор за вами.

Спасибо за ответ! Знаете, я просто считала совершенно искренне, что основа одна. Ну, по-крайней мере, я не помню, что нам давали варианты основ.... вчера посмотрела Рослякову-Злачевскую по Мурзилке... кстати, по чертам конструкции и по меркам этот способ очень напоминает то, что нам предлагали в ВТТ. То о чем вы писали, я, конечно, об этом знала, но считала, что это относится к моделированию, то есть берешь основу и от нее уже танцуешь.. Возможно, я не правильно выразилась в предыдущем посте, что именно меня смутило... Посмотрите на фотках - одна основа такая выраженно прямоугольная, а другая "остренькая" и вот если просто по основам сшить без моделирования ... то ведь изначально изделия будут разные.... в прямоугольной, мне кажется, плечи торчать будут... и какже разобраться новечку....если он накупил книг и в каждой что-то свое...все методом тыка пробывать? А исправление выкроек для различных фигур тогда тоже различное будет....?

 

С чего все началось....моей дочке подарили книгу Джиллиан Холман Конструирование одежды... И вот там такие основы странные.... ооочень прямоугольные. Для 7-летнего ребенка - здорово...доступно, понятно. А если серьезно, можно по этим основам что-то хорошее сшить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...