Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Литература по крою и шитью (подсказывайте!)


Т.В.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчанки.
Помогите, пожалуйста, с поиском книги. Обошла весь интернет, нет ни в продаже. ни сканов на скачивание. Может у кого есть скан или ссылка, где лежит.
Или купила б бумажную версию вот этой книги:
Поминова, М.Г.; Безуглая, Е.С.; Лысенко, А.В. и др.
Изготовление моделей платьев по журналам мод 1970 г.
post-38915-1391211621_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы "обходили" интернет? :)
Любой поисковик по запросу выдаёт кучу вариантов покупки бумажного варианта.
Например здесь.

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у меня книга есть, мне нужна Ваша емаиль, т.к. файл 7,81МБ

 

P.S.у меня на английском..

 

La_femme можно и я напрашусь на книжечку..... уж очень интересно ...... Заранее благодарна. emma691@i.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста. Хочу приобрести книгу Силаевой, но немного запуталась. Есть "Пошив изделий по индивидуальным заказам", а есть "Технология одежды" в двух томах. Они сильно различаются? "Технология" более подробная? Или там что-то другое? По описанию на сайте издательства не поняла. Первая у меня есть в электронном виде, но хочется в печатном. Меня больше всего интересует в какой последовательности собирать изделие, ну и технология отдельных узлов тоже. Что лучше взять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупайте любую, книги практически идентичны.
В двухтомнике чуть-чуть побольше текста + контрольные вопросы для проверки усвоения материала учащимися.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дублирую информацию о возможности скачать полезный материал

По личной просьбе одной из форумчанок отсканировала первые страницы книги М.Дрючкова, Е.Живаева "Одежда для полных женщин", Минск, 1964. Стр. 3 - 40, (только построение).
Не знаю куда ставить ссылку, поэтому здесь. Может кому-то будет полезна.
http://файлообменник.рф/otm908t3h03d.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, а есть ли книги о том, какими путями шла мысль закройщика от первобытности до наших дней? :) Причём у разных народов. Не об истории костюма, это о внешнем больше, а меня интересует взгляд изнутри. Выяснить это я пыталась ещё со школы (на уроках труда у нас можно было получить разряд швеи для желающих), но мои настойчивые вопросы приводили только к недоумению и раздражению учителей :( Вообще-то мне до сих пор трудно чётко выразить то, чего я хочу узнать. К примеру, есть народный крой. Простой, довольно понятный и в чём-то очень удобный. Но у этого кроя есть недостатки, которые в традиционном народном костюме устранены. Скажем, прямые рубахи сползают назад, но если сделать воротник под горлышко, повязать пояс да ещё утяжелить перед плотной вышитой планкой, то это неудобство исчезнет... ну, и т.д. А вот если я не люблю воротники под горлышко, не хочу пояс и не желаю застёжку с планкой? Как быть? Или вот штаны: удобство широкой мотни далеко не всестороннее - она действительно даёт очень большую свободу движений, но большое количество ткани между ног порой мешает, тем более, если ткань плотная или в несколько слоёв... А современный крой, даже приспособленный для свободы движений, слишком мало даёт этой самой свободы.
И вот есть две системы - народный крой и современный. Между ними у меня в голове пусто :) И я никак не могу их состыковать. И самое смешное, что даже не знаю, нужно ли мне их состыковывать... Мне хочется взять от каждой то, что удобно и подходит именно мне, а то, что не подходит, убрать или переделать. В книгах по конструированию очень много всего, но всё это лежит в границах, если можно так сказать, концепции современного костюма. Любая одежда, даже для туристов, спортсменов, охотников и т.п. не выходит за эти рамки. А книги по народному крою, во всяком случае те, что мне попадались, тоже никак не касаются исправления его недостатков. Получается, что мне нужна совсем новая система кроя :) Но мне не хватает ни таланта, ни знаний, чтобы её создать, крой не та область, где я чувствую себя, как рыба в воде :) Поэтому хотелось бы почитать что-то вроде обзора того, что уже сделано человечеством для создания одежды, удобной во всех отношениях. Хотелось бы понять, как и какими путями шла мысль талантливых закройщиков всех времён - может, то, что мне надо, уже давно где-то есть, только мне не справиться с горой швейной литературы... Мне хотелось бы научиться самой выбирать то, что мне подходит и понимать, какие способы годятся, а какие нет, какие можно сочетать, а какие нельзя... А если нельзя, то почему... Может, нельзя только в рамках какой-то одной системы, а если изменить подход, то всё станет возможным...
В школе у меня был такой случай. Мы шили халаты, и мне хотелось халат с запахом и на застёжке. Учительница сказала, что не получится - или застёжка, или запах, а совместить их нельзя. Я так и не поняла, почему нельзя, и всё-таки сшила такой... Кое-что я и сейчас придумываю, но чаще всего мои решения довольно-таки дилетантские и полного удовлетворения не приносят. А очень хочется научиться "легко и непринуждённо" шить такую одежду, какая задумалась. Мне неважно, если она будет ни на что не похожа и не будет соответствовать никакой моде ни прошлого, ни настоящего :)
Может, есть такие книги?

 

Вот сейчас мне нужен головной убор с такими требованиями: полная защита лица от солнца; защита ушей, скул и шеи от холода и ветра. Ну кому понадобится такой? :) Поискала в интернете - от солнца широкие поля или козырьки, есть даже рыбацкие, с накидкой, прикрывающей шею и уши. Но нет таких, чтобы были тёплыми и защищали бы ещё от ветра. Очень просто - они никому не нужны :) А я езжу на велосипеде, хожу по лесам и полям с ранней весны, когда снег ещё не сошёл, и, конечно, мне нужна тёплая шапка. А весеннее солнышко, особенно в сочетании со снегом, даёт отличный загар, который врачи мне строго запретили :) Крем от загара использовать тоже не могу - не переношу запахи парфюма. Вот и конструирую смесь ушанки с бейсболкой или ковбойской шляпой :)) А ведь хочется, чтобы это ещё и красиво было, и даже женственно, хотя бы слегка :)

Изменено пользователем дубравушка

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и конструирую смесь ушанки с бейсболкой или ковбойской шляпой :)) А ведь хочется, чтобы это ещё и красиво было, и даже женственно, хотя бы слегка :)
Вот Вы озадачили и улыбнули одновременно :)
Ну не нужно было в народном костюме "смесь ушанки с бейсболкой"... Наверное, не нужно было ни в одном народном костюме....
Мы как-то "прикалывались" с дочкой - сочиняли несуразные одёжки. Типа - "шорты с галстуком", "юбка с пелериной", "платье на каблуках"....
Прикол приколом, но, если понадобится - сочиним ведь. Да?
Вот на днях пришлось "сочинять" кепки-аэродромы:
post-147-1397393732_thumb.jpg
Получилось "не очень"... Но -есть куда совершенствоваться :))))
По вопросу.
Искать "самую лучшую в мире выкройку", которая подойдёт на все случаи жизни, на все размеры, на все сезоны... И т.п., и т.д. ... ИМХО - утопия :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не нужно было в народном костюме "смесь ушанки с бейсболкой"... Наверное, не нужно было ни в одном народном костюме....

О чём и речь :) Но мне-то нужно ведь :)

 

Искать "самую лучшую в мире выкройку", которая подойдёт на все случаи жизни, на все размеры, на все сезоны... И т.п., и т.д. ... ИМХО - утопия :(

Да я совсем не этого ищу :) Мне хочется глубокого понимания кроя, чтобы легко делать то, что мне понадобится. А "надобится" мне чаще всего сочетание того, что или никогда не встречалось, или считается несочетаемым с точки зрения принятой системы кроя :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне хочется глубокого понимания кроя, чтобы легко делать то, что мне понадобится. А "надобится" мне чаще всего сочетание того, что или никогда не встречалось, или считается несочетаемым с точки зрения принятой системы кроя :)
Как говорил "дедушка Ленин" - "учиться, учиться и учиться" :( Читать, переваривать и "подгонять" под свои нужды.... Может, где-то это уже и есть? Я не встречала :( Найдёте - поделитеь, пожалуйста :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была вот такая чудесная книга: Русская народная одежда и современное платье

 

Вообще, по поводу понимания выкройки: представьте, что Вы из глобуса хотите сделать карту... Т.е. изначально объемное человеческое тело нужно развернуть на плоскости, собственно абсолютно все системы кроя именно этим и занимаются... А фасонные линии - придумки моды и модельеров - гораздо легче представить на такой "карте"- облипке... Запретов никаких по этому поводу нет, от базы (облипки) рисуйте все, что хотите для выполнения поставленной задачи...
По поводу головного убора: есть кепки-шапки с двумя козырьками и наушниками, собственно неизменна только сама голова... Отсюда и можно сочинить головной убор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С глобусом хорошее сравнение. Мне вот как раз интересно обратное - не с облипки-выкройки начинать рассуждения, а с ткани. Т.е. искать ответа на вопрос - что и где надо сделать с тканью, чтобы она хорошо и свободно легла на тело, облипка при этом вроде как не нужна... Если продолжить пример с глобусом: можно сделать очень точную развёртку и сшить идеальный шар (или даже чуть сплюснутый на полюсах), а можно взять прямоугольник ткани, сшить трубочкой и стянуть концы, как раньше делали мячики. Получится намного проще и для дела подойдёт не хуже, хотя, конечно, будет сильно отличаться от правильного шара. Мне представляется, что изначально мысль шла именно от ткани, а потом свернула на развёртку человеческой фигуры. Я совсем не утверждаю, что первый способ лучше, просто мне кажется, что его возможности далеко не исчерпаны. Конечно, есть и сейчас немало литературы о простых выкройках, есть всякие "свободные" методы кроя, вроде наколки, но это тоже не то, что я ищу. Я понимаю, что можно взять облипку и сделать из неё свободную одёжку, добавив ткани туда, где нужно. Но если нужна свободная одёжка, то можно ли не строить облипку, а просто убрать там, где лишнее? Не знаю, с чем ещё сравнить :) В голову приходит только работа 3D-принтера и скульптора :)) Один берёт пустоту и строит в ней то, что нужно, другой берёт некий объём и отсекает лишнее :)) А мне, наверно, ближе те, кто занимается лесной скульптурой - материал такой, что часть уже готова, другую надо пристроить, а от третьей отрезать ненужное :)
Интересно, есть ли вообще литература по крою, где бы рассматривались не просто способы построить выкройку, а принципиально разные подходы, их достоинства и недостатки, возможности совместить их в одном построении?.. Не просто перенести одно в другое, не просто взять что-то из народного кроя и приспособить для современного (и наоборот), а построить нечто новое, пользуясь при этом то тем, то другим методом в зависимости от того, какой лучше подходит...

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большая-пребольшая просьба к обладательницам двухтомника "Технология одежды" Марины Силаевой - выложите, пожалуйста, оглавление.
Я купила свеженький "Пошив изделий по индивидуальным заказам", для меня как человека с цифровым, так сказать, мышлением эта книга идеально подходит, и воспринимается, и запоминается, и по полочкам как для тупых я люблю. Радуюсь и смотрю - где клинышек годе, а нет его. Может двухтомник большее количество швейных операций даёт? И мне надо его купить?
С другой стороны будет очень странным купить довольно дорогую книгу с тождественным содержанием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня получила книгу Энциклопедия конструирования и моделирования модной одежды том 2. И как я огорчена, когда дошла до трикотажа а там 1 стр про растяжимость и 1 стр под заголовком изменение лекал. ((( Порадовало кол-во женских брюк и джинс и разных воротников (11 шт) для женских жакетов. Так что если кто рассчитывает в этой книги увидеть моделирование трикотажа и т.п. не надейтесь))

Изменено пользователем Olesja
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне хочется глубокого понимания кроя, чтобы легко делать то, что мне понадобится. А "надобится" мне чаще всего сочетание того, что или никогда не встречалось, или считается несочетаемым с точки зрения принятой системы кроя :)
Добрый день

 

Я вас в какой-то степени прекрасно понимаю....

 

У меня нет швейного образования ,но так хочется самой шить. Особо не увлекалась модой ,считаю - модно и красиво тогда,когда мы шикарно выглядим и нас хочется рассматривать.

 

Купила на барахолке и в интернете литературы о констуировании одежды,а именно как расширить юбку,брюки ,блузку и многие другие детали кроя.

 

Мне часто советовали не заморачиваться и купить литературу с готовыми выкройками.НО мне интересно изучать,как оно создается,все формулы,расчеты,свободное прилегание ит.д

 

Тогда смогу создать(пересмотрев разные ститли и модные тенденции в одежде ),как дизайнер любую мне понравившуюся вещь,пусть и самую простую и не стандартную по нашим представлениям.

 

ВАМ необходимо освоить простую технику создания выкройки и придет понимание,как воплотить все потребности в СОТВОРЕНИИодежды.

Т.е. искать ответа на вопрос - что и где надо сделать с тканью, чтобы она хорошо и свободно легла на тело, облипка при этом вроде как не нужна...

 

Но если нужна свободная одёжка, то можно ли не строить облипку, а просто убрать там, где лишнее? Не знаю, с чем ещё сравнить :) )
Интересно, есть ли вообще литература по крою, где бы рассматривались не просто способы построить выкройку, а принципиально разные подходы, их достоинства и недостатки, возможности совместить их в одном построении?.. Не просто перенести одно в другое, не просто взять что-то из народного кроя и приспособить для современного (и наоборот), а построить нечто новое, пользуясь при этом то тем, то другим методом в зависимости от того, какой лучше подходит...

Возможно я ошибаюсь,но заглените во внутрь представляемой модели одежды ,как-бы изнутри.Представьте.что вы маникен и нырнули вниз для изучения просторов... Изучите и поймите,сколько необходимо отступить от талии до границ ткани,на сколько расширить в бедрах и т.дЭто называется расчет на свободное прилегание одежды,пока в этом не начала разбираться не успокоилась.

 


Я СЛУЧАЙНО НА ФОРУМЕ НАШЛА КНИГИ,который должны вас заинтересовать

 

Название темы " Продам книги по истории костюма"

 

http://club.season.ru/index.php?showtopic=42746

Одесса-жемчужина,в которой я родилась г.МОЗЫРЬ-моё детство,в которое так хочется вернуться!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. пост перенесен из отдельной темы
Меня зовут Наташа и я хочу научиться шить с "0".
Самой строить выкройку ,конструировать и моделировать одежду.

 

Пойти на курсы у меня нет такой возможности(я мама 3 деток),но очень,очень хочу не только научиться шить ,но и как портной все создавать самостоятельно с "0".

 

Для этого я купила литературу времен СССР,там все описано просто и доступно.
Модели самые простые,что мне сейчас и необходимо.

 

А кто-то еще использует эту литературу для самостоятельного обучения или пользуются ею до сих пор?

Одесса-жемчужина,в которой я родилась г.МОЗЫРЬ-моё детство,в которое так хочется вернуться!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Для этого я купила литературу времен СССР,там все описано просто и доступно.
Модели самые простые,что мне сейчас и необходимо.

 

А кто-то еще использует эту литературу для самостоятельного обучения или пользуются ею до сих пор?


-откуда вы знаете, что оно просто и доступно. У вас ведь нету опыта. Вы пробовали уже что-то другое?

 

Из моего опыта: советские книги -это сложные рассчёты, в моё время ещё и без счётных машинок. для меня было тяжело и утомительно. Я пережила много разочарований, т.к. старалась всё делать очень точно, а изделие не садилось. Я не понимала причин, помогать было некому.
- Эти книги тоже дают рассчёты на стандартную фигуру, после нужно будет изделие подгонять на свою фигуру. Это очень утомительный путь, но ... возможный.
-Сможете ли вы уже в построении выкройки учесть особенности своей фигуры? Нужно иметь опыт, которого у вас ещё нет. Есть ли у вас помощник?

 

-Есть другие возможности, многие другие методики -более современные и эфективные. В форуме есть много информации.
Например: Mьller&Sohn -описано построение выкройки и к каждому шагу описание особенности фигур, и что при этом нужно учесть (какое значение брать).
- Вот Кусака Мадагаскарская указывала на эту методику, по её словам проще Mьller&Sohn.
http://dmitriy-prog.ru/ru/article.html
http://dmitriy-prog.ru/ru/main_rus.html

 

Есть много разных методик -читайте здесь, ищите, что вам лично подойдёт.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-откуда вы знаете, что оно просто и доступно. У вас ведь нету опыта. Вы пробовали уже что-то другое?

 

Из моего опыта: советские книги -это сложные рассчёты, в моё время ещё и без счётных машинок. для меня было тяжело и утомительно. Я пережила много разочарований, т.к. старалась всё делать очень точно, а изделие не садилось. Я не понимала причин, помогать было некому.
- Эти книги тоже дают рассчёты на стандартную фигуру, после нужно будет изделие подгонять на свою фигуру. Это очень утомительный путь, но ... возможный.
-Сможете ли вы уже в построении выкройки учесть особенности своей фигуры? Нужно иметь опыт, которого у вас ещё нет.

Ко мне на ты.
Книги.которые я преобрела расчитаны на домохозяек.Тогда было больше желающих научится шить.поэтому книги.которые я приобрела написаны на доступном языке.
Конечно .видя такое большое количество фомул и рассчетов.кажется разобратся невозможно.
Для этого я начала конспектировать .каждый этап записала на отдельной страничке и паралельно составила чертеж. Было легко просиатривать и дополнять своими изменениями.

 

Русскую рубаху и костюм Зорро (плащ двухцветный.маску и брюки черные с красным поясом).Сама без лекал и помошников.справилась.заглядывала в интернет и исправляла при пртмерке..так у меня полусилось 2 карновальных костюма

 

Две первые книги в магазине с б/у литературой "Букинист"

 

"Шейте сами..."авт.Шандорова и коллектив.( Братислава1988г) там всесв картинках.кроме построения выкройки. Такая же книга "Для тех.кто шьет авт.Е.Н.Юдина. М.А Евтушенко. О.А. Иерусалимская.

 

В интернете купила книги популярные в те време
"Курсы кройки и шитья на дому" авт.Л.В.Мартоаляс. Г.В Скачкова.

 

"Кройка и шитье"13 издание Гос.издател.тех.литерат.Здесь уже построение выкроки и отделка швов и.т.д
И еще несколько в том де магазине. Купила остальные.там подробно нарисованы модели юбок разных фасонов.как они создаются из основы прямой юбки; дефектв при пошиве блуз; брюк и все в картинках.
Помошники-люди из интернета.которые ответят на мои вопросы.когда понадобиться и еще много видео подробного сейчас существует.

Изменено пользователем Кисуля из Одессы

Одесса-жемчужина,в которой я родилась г.МОЗЫРЬ-моё детство,в которое так хочется вернуться!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кисуля из Одессы, большинство из нас начинали с этих книг, а если точнее, то во времена СССР и книг то практически не было. Собирали материал по крохам из тогдашних журналов. а еще в календариках печатались советы. Авторы современных книг родом из СССР. Пользуйтесь, на здоровье, если вам это понятно.

"Для тех.кто шьет авт.Е.Н.Юдина. М.А Евтушенко. О.А. Иерусалимская.

Замечательная книга.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Авторы современных книг родом из СССР.

Вы правы и точно заметили: "Все новое -хорошо забытое старое"

Одесса-жемчужина,в которой я родилась г.МОЗЫРЬ-моё детство,в которое так хочется вернуться!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторы современных книг родом из СССР.
"Все новое -хорошо забытое старое"
Эти утверждения - не одно и то же. Например, лишь несколько лет назад возникло 3D конструирование :)
Пользуйтесь, на здоровье, если вам это понятно.
Чтоб понять, на сколько удачна методика кроя повседневной одежды конкретно для вас, стоит отшить пробник платья (блузки, прямой юбки) из простой ткани, выбрать для начала прилегающий силуэт. На нем станет понятно, на сколько ваша фигура и осанка близки к среднестатистической для данной методики. Есть ли в книге подсказки, как учитывать при построении выкройки те или иные особенности фигуры.
Если посадка на фигуре пробника вас устраивает, можно вздохнуть с облегчением и приступать к моделированию более сложных фасонов.
Критерии хорошей посадки плечевых изделий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная книга.
Не то слово. Присоединяюсь.
Но именно - по технологии (как сшить качественно).
А для решения этого вопроса:
мне интересно изучать,как оно создается,все формулы,расчеты,свободное прилегание и т.д
- Вам еще нужны книги по конструированию (как построить выкройку).
Помошники-люди из интернета.которые ответят на мои вопросы.когда понадобиться и еще много видео подробного сейчас существует.
Да, помогут. Но Вам нужна хотя бы база.
Иначе- помощь в чём? строить за ВАС? Но Вам же хочется самой научиться.
Тогда остаётся выбрать систему конструирования и начать разбираться в ней, строить выкройки.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не то слово. Присоединяюсь.
Но именно - по технологии (как сшить качественно).
А для решения этого вопроса:- Вам еще нужны книги по конструированию (как построить выкройку).
Да, помогут. Но Вам нужна хотя бы база.
Иначе- помощь в чём? строить за ВАС? Но Вам же хочется самой научиться.
Тогда остаётся выбрать систему конструирования и начать разбираться в ней, строить выкройки.

Когда дома изучила книгу "Для тех ,кто шьет"поняла там нет базы и как строить выкройки тоже нет, с ней же покупала книгу "Шейте сами".там есть как снимать мерки и выкройки.но н описено их построение.
ТАТЬЯНА
Для этого я через интернет купила книги "Кройка и шитье"
"Курсы по кройке и шитье дома"---по ней уже построила выкройку брюк.рассширила их в талии и дошиваю детям теплые штаны для улицы на синтипоне в созданой (сшитой одежде), брюки и блузки.

 

Надеюсь они мне помогут изусить это искуство.

 

3ри остальные книги тоже по помтройке выкройки.но там есть ещерподробно фасоны юбок и как исключить дефекты

post-45980-1422724046_thumb.jpg

post-45980-1422724076_thumb.jpg

post-45980-1422724103_thumb.jpg

Одесса-жемчужина,в которой я родилась г.МОЗЫРЬ-моё детство,в которое так хочется вернуться!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...