Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что учесть до выбора фасона?


Рекомендуемые сообщения

Зиппа, спасибо :)
на фото Ваши работы?
В альбоме у Вас есть много комбинирования различных тканей, но вот эта полоска меня просто очаровала, просто...но именно ДЛЯ этой полоски - необычайно гармонично
1187373285

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фотографиях - модели из интернета, так сказать "мечты и планы". Полосатое платье сшила пошлым летом на свадьбу к подруге, но в этом году не одевала. Мне очень нравится ткань и модель, но я решила его немножко переделать, хочется добиться идеальной посадки (Вот почему "вредно" читать статьи на Сезоне: становишся намного критичнее и требовательнее к себе ) Душу греет, что остался еще кусок такой ткани на юбку, ждет своего часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего в посадке не так? на фото я вроде бы не заметила ничего такого... там низ по косой?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за off-top, отвечаю на вопрос Звездопад:
Крой по косой проблем не создал, платье сидит как влитое, но движений не стесняет. Собираюсь поднять линию подреза на лифе 1post-4358-1221044165_thumb.jpg
и избавиться от слабины в пройме 2, о чем писала Фрося в теме http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry108205

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, оффтопа нет, мы разбираем просто полоску ( не беда, что слегка вернулись назад).

 

А вот по ампирной линии, я очень сильно не согласна:)

 

На мой вгляд, эта линия не должна проходить точно под бюстом, она должна быть обязательно ниже , на 4-6 см. Иначе очень длинной становится нижняя часть , и бёдра как-то сами по себе начинают "вылезать" на передний план.
А мне кажется, что ампир как раз создан для того, что бы слегка скрыть бёдра. И увеличить грудь.

 

А в Вашем полосатеньком, грудь сразу-же становится меньше при поднятии ампирной линии.

 

Там ещё играет роль полоска - вертикальная: она тоже зрительно уменьшает грудь.

 

Ведь для чего делался стиль ампир.
Не секрет, что фигуры онегинских дам были красивыми, но красивыми в понимании Рембрандта. Посмотрите на его картины, там все дамы с маленьким бюстом, но с роскошными бёдрами... и ампир как раз и был призван, что бы перевести внимание на грудь, убрав его чуточку от бёдер.

 

Зиппа, кстати этим и привлекло моё внимание Ваше платье - очень удачным расположением ампирной линии.

 

Но:) Это только моё видение.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот по ампирной линии, я очень сильно не согласна:)

Стиль Ампир включает большие нерасчлененные плоскости, придавая фигуре монументальность .

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь суммировать здесь мои мысли, чего можно достигнуть, сочетая разные или одинаковые по цвету и фактуре ткани. Буду по мере возможности добавлять картинки.

 

1. Иногда случается так, что очень понравится тряпочка, но не подходит по цветотипу, вот здесь можно найти подходящую к ней по цвету и разместить к лицу поближе.
2. Ткань подходит по цветотипу, но рисунок такой, что нежелательно шить весь наряд из него. Т.е., очень крупный или от которого глаза "укачивает", как пье-де-пуль или мелкая клетка.
3. Красивые сетки, органза, кружева и т.п. прозрачные ткани - их сочетаем, чтобы с одной строны "тело прикрыть", с другой, подчеркнуть красоту вышивки.
4. Сочетая ткани, можем получить новые цвета - например наложением черной сетки с вышивкой на ярко-алый шелк получим малиновый тон и т.п.
5. Получение новых фактур - аппликация, синель, фелтинг ...
6. Подчеркнуть красоту и фактуру одной ткани за счет другой.
7. Усиление эффекта констуктивных линий.
8. Сочетание для привлечения внимание к частям тела (н-р, лицу и ногам - спасибо Калите за трикотажное платье) и соответственно скрытие других (н-р, темные вставки на талии по бокам).
9. Игра в сочетаемость тканей как элемент творчества и истребление хомяковых запасов..

 

Уверена, что многое я забыла упомянуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос. А мы уже обсуждали ткани - металлик?

Вот прямо сейчас и начнем :)

 

Блестящие ткани
В текстильной индустрии существует четкая классификация и разграничение понятий металлическая нить и металлизированная нить.

 

Люрекс - это декоративная металлизированная нить, имеющая форму узкой и длинной ленты. Она представляет собой многослойный прочно соединенный материал, состоящий из центральной несущей жилы – фольги из алюминия с покрытиями. Кажется, люрекс надолго вышел из моды, потому что появился...

 

Metallon (это запатентованное название, возможно есть и другие) - металлические нити из латуни, алюминия и медно-никелевых сплавов.

 

Как уже понятно, металлические и металлизированные нити – это совершенно разные материалы. Популярные сейчас ткани с блеском - лен, шерсть и др. - выпускаются с металлической нитью и за ними, а так же за полностью блестящими тканями, нужен особеный уход:

 

Часто при чистке в среде растворителей (в водной среде значительно реже) происходит локальное или полное разрушение и деформация металлических нитей. В лучшем случае изделие просто теряет формоустойчивость, и на его лицевой стороне появляются характерные морщины, связанные с необратимым изменением формы мононитей. При отжиме на ткани могут образоваться заломы. Деструктивные признаки в виде специфической шершавой поверхности иногда можно обнаружить только на ощупь - мононить разрушилась, а её фрагменты вышли на лицевую сторону ткани в виде крючков, иногда они видны невооруженным глазом.

 

Полностью облачиться в блестящий наряд может позволить тот, кто не боиться привлечь к себе внимание и обладает хорошей фигурой, потому как блестящие ткани создают объем.
post-65-1221756701_thumb.jpg

 

Блестящие ткани очень хорошо сочетаются с матовыми: отделка в костюме, шарф, бант, блузка или просто сумочка :)
post-65-1221756753_thumb.jpg
post-65-1221757052_thumb.jpg

 

Атлас, несколько прописных истин:

 

Атлас полнит. Если ваша фигура не идеальна, то шить прямое платье без дополнительных украшательств не стоит. И все из-за сильно блеска: все выпуклые места будут смотреться еще выпуклее.
post-65-1221757094_thumb.jpg

 

Положение может спасти атлас с рисунком, складки, драпировки
post-65-1221759115_thumb.jpg

 

Атласное платье по крою напоминающее ночнушку будет выглядеть именно как ночнушка :)
post-65-1221759315_thumb.jpg

 

Пятна на атласе- это та еще песня! Если появилось пятно, а оно может появится даже от капли воды, бесполезно с ним бороться - разводы все-равно останутся и стирать придется все платье.

 

Качество шитья и посадки в изделиях из атласных тканей должно быть безупречным, т.к. даже мелкие дефекты на блестящей поверхности кажутся преувеличенными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, спасибо за поддержку, немного дополню еще.
ЛАМЕ - ткань атласного переплетения из натурального или искусственного шелка, с одной стороны типа крепмарокена, с другой - блестящая. Была популярна в 30-е годы XX века. Современное ламе - блестящая, переливчатая ткань с металлическими и другими блестящими эффектными нитями.

 

ПАЛЕТ: ткань или трикотажный материал с нашитыми небольшими сверкающими пластинками из металла.

 

Как кроить такие ткани? При раскрое тканей, на которых остаются следы от проколов или тканей, которые трудно проколоть булавками (например ткани "палет"), детали выкройки не прикалывают, а скрепляют клейкой лентой.

 

Пайетки или пластинки на месте разреза надо спарывать, а потом пришивать вручную, чтобы не нарушать целостности.

post-4810-1221761950.jpg

post-4810-1221761998.jpg

post-4810-1221762019.jpg

post-4810-1221762035.jpg

post-4810-1221762126.jpg

post-4810-1221762157.jpg

post-4810-1221762210.jpg

post-4810-1221762273.jpg

Изменено пользователем Суок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суок, что такое ткань Палет? Может быть ткань с паетками?

Пайетки или пластинки на месте разреза надо спарывать, а потом пришивать вручную, чтобы не нарушать целостности.
если паетки маленькие, то я их не отпарываю. Машина берет такие без проблем, а расколовшиеся сами отваливаются. А если паетки большие как на ваших фотах, то да, надо пороть. Только я таких в продаже не видела
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, а при шитье атласа какие рекоммендации Вы могли бы дать по раскрою и шитью (не секрет, что это довольно сложные ткани в обработке)
дописано: и по клеевым бы ещё....мечтательно;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, это не по атласу, но зато по горячим следам. На днях шила мужское пальто из ворсистой ткани и отметила для себя, что надо бы всему свету, то бишь сезону рассказать.
Если работаем с ворсистой тканью, то нужно заранее определить в какую сторону будет направлен ворс на деталях. В моем случае стопмоментами послужили кокетка на плече, которая распространялась на перед и на спинку, стойка воротника, листочка кармана, расположенная косо. То есть нужно учитывать игру света при расположении деталей и заранее предугадать, не испортит ли это общего впечатления.
Про то, что кроить ворсистые ткани нужно в одну сторону, а стало быть, и расход ткани из-за этого увеличивается, думаю, все знают.

 

Пятна на атласе- это та еще песня! Если появилось пятно, а оно может появится даже от капли воды, бесполезно с ним бороться - разводы все-равно останутся и стирать придется все платье.

Мне кажется, разводы образуются от пыли, которая скапливается на поверхности ткани в процессе ее изготовления. Если перед раскроем ткань прополоскать в теплой воде до 30 градусов(не стирать), то потом можно уже не бояться.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, а при шитье атласа какие рекоммендации Вы могли бы дать по раскрою и шитью (не секрет, что это довольно сложные ткани в обработке)

браться за них чистыми руками :)
Если атлас искусственный, то с ним никаких проблем. А если натуральный шелковый - он скользкий. Рисую на ткани исчезающим фломастером, режу острыми ножницами (есть спец. для скользких тканей, но ими пользуюсь редко), втыкаю много иголок поперек шва при раскрое. Если шьете по булавкам, то не забывайте их вынимать перед строчкой. Шаг строчки не делать слишком длинный, чтобы швы не стянуло. Почему-то считается, что шелковый атлас нельзя утюжить с паром, но у меня с этим проблем не возникало. Стирать натуральный шелковый нельзя, потому что блеск сойдет навсегда.
дописано: и по клеевым бы ещё....мечтательно;-)

Клеевые использую тканевые, а флизелин - бумага она и есть бумага. А что конкретно по клеевым интересно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, название ткани с нашитыми на нее н-р пластмассовыми пластинками (см. платье ниже), я нашла только в одном месте:
_http://www.slmt.ru/inf_01.htm

 

Пока искала информацию, нашла статьи про древнюю культуру карелов (я с детства очарована эпосом "Калевала").
Итак, если позволите, небольшой экскурс в историю. В древнекорельском женском костюме присутствовала "лента с нашитыми серебряными четырехугольными пластинками", а мужчины-карелы носили "берестяные шейные ленты, обернутые тонкой тканью, с нашитыми золочеными серебряными пластинками и крестообразной подвеской в центре".

 

Если приглядеться к платью на картинке (кстати, у меня неоднозначное отношение к фасону - напоминает одеяние воина), можно понять, что пластинки нашиты одна за другой на одну нить и с изнанки - нитки. Если разрезать ткань, то пластинки будут осыпаться по одной друг за другом - конец нитки надо как-то закрепить.

post-4810-1221835761.jpg

Изменено пользователем Суок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оль, это не по атласу, но зато по горячим следам. На днях шила мужское пальто из ворсистой ткани и отметила для себя, что надо бы всему свету, то бишь сезону рассказать.
Если работаем с ворсистой тканью, то нужно заранее определить в какую сторону будет направлен ворс на деталях. В моем случае стопмоментами послужили кокетка на плече, которая распространялась на перед и на спинку, стойка воротника, листочка кармана, расположенная косо. То есть нужно учитывать игру света при расположении деталей и заранее предугадать, не испортит ли это общего впечатления.
Про то, что кроить ворсистые ткани нужно в одну сторону, а стало быть, и расход ткани из-за этого увеличивается, думаю, все знают.

 

Катюш, если не возражаете, то можно подробнее рассказать, каким образом Вам удалось именно все эти моменты совместить?

 

В свою очередь могу сказать:
в длинноворсовых тканях, я вообще учитываю первое и главное :
ворс располагается сверху вниз

 

следовательно самое "слабое звено": место соединения верхнего воротника с подбортом, если он (подборт) отгибается ( тренчкот, к примеру)

 

почему?
если распашное изделие застёгнуто, то логично верхний воротник кроить ворсом вверх: он, отгибаясь видимой своей частью, становится ворсом вниз...

 

а , если мы распахиваем тренчкот
то
ворс на воротнике и подборте при таком логическом раскладе идёт навстречу друг другу

 

но
там имеется ещё и стойка...именно она-то, и есть "место соединения воротника с подбортом"
Эту стойку я кроила бы ворсом всё-таки - вниз

 

резюме:
подборт-ворс вниз,
воротник- ворс вверх
стойка-ворс вниз
30539.jpg
от цельнокроеных (на спинку и пред) кокеток в длинноворсовом варианте отказалась бы совсем.

 

У меня была мысль отдельно сделать ворсованые ткани, но интерес к теме поутих... я решила, что она стала неинтересна:-)

 

Лили.. с проклейкой всё стало на свои места, как только ты упомянула про пар:-)
Следовательно-клеим не боясь :-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всвязи с резким похолоданием на всём северном полушарии планеты Земля, решено было поговорить о ворсованых , а правильно - о ворсовых тканях...
будет теория ( по чуть-чуть), будут отдельные подразделы ( бархат, вельвет, длинноворсовые ткани и прочее, что народ подкинет для обсуждения)

 

Начнём с простого : с переплетения нитей

 

что бы не загромождать мозг мёрзнущего населения нашей планеты ( на его работу нужна энергия, а её-то как раз и не хватает зябнущим телам), буду очень кратенько излагать
Если кто дополнить захочет, углУбиться и расшириться, то мёрзнущему населению это может быть даже будет и на руку :-)

 

что такое уток и основа - знают всё
для незнаек: Переплетением нитей в ткани называется порядок взаимного перекрытия основных нитей уточными. Основная это та, что вдоль полотна (долевая), уточная, та, что поперёк, и тянется ткань сильнее в этом направлении

 

есть простые переплетения этих нитей, а есть - сложные

 

мы не ищем лёгких путей -начнём сразу со сложных

 

Сложные переплетения. Этот класс переплетений отличается разнообразием. Наибольшее распространение из них получили двойные, двухлицевые, двухслойные, ворсовые, перевивочные и крупноузорчатые переплетения

 

Ворсовые переплетения дают на лицевой поверхности ткани разрезной или петельный ворс.
Различают осново- или уточно-ворсовые ткани, в зависимости от того, из каких нитей — основных или уточных — получают ворс.
Ворсовые переплетения получают из трех систем нитей: одна — ворсовая и две — основа и уток.

 

Ворсовым переплетением вырабатывают бархат, полубархат, велюр, плюш, вельветы и искусственный мех.

 

Ткани с петельным ворсом вырабатываются для полотенец, простынь и халатов, так как они обладают хорошими гигроскопическими свойствами

 

С чего начнём? С бархата? Или сразу с искусственного меха?:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry110774

 

после Алёниного вдохновительного поста, даже подумалось... а стОит-ли писать сюда про искусственные меха...
но, что не сгодится для меха, те рекоммендации сгодятся и для иных длинноворсовых тканей...
в любом случае, автомобиль, в котором мы ездим, не всякий имеет с чехлами из натуральной кожи и норки:-)
Лет десять назад был даже плакат с обнажённой Надей Ауэрман и подписью:"лучше ходить голой, чем в мехах". Понятное дело - рекламный трюк... но я всё-время, представляю лису, живую лису, лежащую у меня на плечах...и мне становится немного не по-себе

 

Вот и шапки королевских британских гвардейцев, которые шьют из шкур канадских медведей, известны на весь мир. Однако оказывается, что министерство обороны страны раздумывает над альтернативным материалом, из которого можно было бы шить эти головные уборы. Министерству обороны стало жаль канадских медведей, да и шапочка каждая стоит более 1000 долларов...

 

в общем-это решать каждому индивидуально, кто он-зелёный или голубой:-))
Начнём, пожалуй.

 

 

 

Основное правило:
искусственный мех относится к длинноворсовым тканям и кроить его всегда нужно по направлению ворса: сверху вниз
Следовательно: все детали должны быть разложены на ткани в одну сторону, переворачивать детали для удобства раскладки и экономии, нельзя.
Воротники и отворачиваемые манжеты кроятся в противоположном направлении ( но это - смотрите по фасону)

 

Так что, отправляясь в магазин за искусственным мехом имейте в виду следующее: его надо брать по метражу больше, чем на просто пальто или куртку.
----------------------------------------------------------------------------------------
Из чего-же делают искусственный мех?
Как правило, но не всегда, мы видим в магазинах искусственный мех на трикотажной основе, сырьём для производства искусственного трикотажного меха является акриловое и полиэфирное волокно различной толщины и длины, полиэфирная нить и плёнкообразующая эмульсия (латекс).

На «текстильном» языке толщина волокон и нити измеряется в единицах, называемых "текс", а длина волокон измеряется в миллиметрах. В основном, в производстве применяют волокна толщиной 0,33 — 2,0 текс и длиной 35 — 200 мм.

Полиэфирная нить составляет основу искусственного меха, которая хорошо видна с изнаночной стороны. Её называют грунтом, в неё ввязываются волокна.

Плёнкообразующая эмульсия применяется для закрепления волокон в грунте и придания необходимой жёсткости меха.

Волокно, нить и латекс — основные виды сырья, используемые при производстве искусственного меха. Помимо них, для производства необходимы сотни других вспомогательных материалов, топливо и комплектующие для технологического оборудования.

 

но технология может быть и другой:
к примеру, в г. Клин открыто производство искусственного меха из новозеландской овечьей шерсти на основе бесклеевой технологии переплетения шерстяных волокон и каркасной ткани.
Данная технология позволяет изготавливать одно- и двухстороннее полотно на единой тканевой основе с сохранением мягкости и эластичности всех компонентов в готовом изделии

 

Всё-таки производители стремятся делать и этот вид ткани более натуральным

 

Еть в магазинах и ткани на х.б. тканой основе, с добавлением чисто шерстяных и шёлковых нитей. Я сама шила себе брюки из "меха пони", но чисто натуральные ткани "под мех" всё ещё безумно дОроги
----------------------------------------------------------------------------------------

 

Каким он бывает? Искусственный мех?

 

Рассмотрим его
для верхней одежды
гладкокрашеный
p0678.jpgp0688.jpgp0753.jpg
жаккардовый и иммитирующий норку
p_0873_1op_big.jpgAE_013.jpg
под мутон
p_0874_big.jpgp_0870_big.jpgjn_2_605_v1_big.jpg
под каракуль и овчину
o235_2_big.jpgp_0873_big.jpgp_0980_big.jpg
и ещё не понятно под каких инопланетных зверей
p_0676_big.jpgp_0861a_big.jpgp_0787_big.jpg

 

и сейчас многие пожмут плечами: а зачем тут все эти картинки...
а вы посмотрите превьюшки, не увеличивая...

 

что вы хотите достичь этим изделием?
быть загадочной, роскошной, демократичной, просто нарядной...

 

мысленно нарисуйте себя вот в этом
AE_021.jpg
в привычной утренней суматохе метро... получается?;-)
или в этом в переполненной электричке
djfsh_2_705__2_big.jpg

 

в общем, покупая ткань из искусственного меха, прежде всего "оденьте" себя в неё и попробуйте вписаться в привычную вашу среду обитания:-)

 

учесть нужно ещё и следующее:
-на слякотную погоду мех этот вроде и хорош, но он намокает и становится тяжелее
-белый, он тоже красив, но это только недели две, его надо будет сдавать в чистку, и через год он потеряет вид
-искусственный мех недолговечен, сезона два, не более, потом низ рукавов и воротник, слишком явно начнут выдавать его не дворянское происхождение:-)
-эта ткань весьма хороша для деток, они ростут, и шалят, им как раз на пару сезонов такая шубка
p_0497_big.jpg
студенткам и молодым девушкам, такие ткани тоже весьма подойдут, настоящую норку им ещё предстоит преобресть вместе с принцем на белом коне (читай-мерсе)
p_0745_big.jpg p_0854_big.jpg

 

так что...подумайте, милые дамы очень хорошо, прежде чем купить эту ткань...просто - подумайте о жизни:-)

 

вдруг вам просто нужна ярко-фиолетовая куртка всего на один сезон-просто, для поднятия тонуса, вот тогда - можно и купить:-)

 

продолжение завтра-послезавтра, следует....
набор моделей , но только из искусственного меха , весьма приветствуется

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каким образом Вам удалось именно все эти моменты совместить?

В том-то и дело, что не удалось. Поэтому и написала. Когда изделие уже было готово, вдруг обнаружила, что кокетка скроена неправильно, т.е. ворсом к носу. Теперь, если клиент захочет стряхнуть чертиков, то ему придется с ними бороться против ворса. А все пальто кроилось ворсом вниз, чтобы их (чертей) легче было смахивать.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего...некая доля чертовщинки не помешает...будет Булгаковым:-)
я просто стараюсь всегда помнить "про ворс", даже, когда крою вроде совершенно маловорсистый какой-нить пальтовый материал...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-на слякотную погоду мех этот вроде и хорош, но он намокает и становится тяжелее
-белый, он тоже красив, но это только недели две, его надо будет сдавать в чистку, и через год он потеряет вид
-искусственный мех недолговечен, сезона два, не более, потом низ рукавов и воротник, слишком явно начнут выдавать его не дворянское происхождение:-)

Оль, а антиреклама на форуме разрешается?
На всякий случай, шутю я.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну....если написать, что натуральный шёлк очень сложен в уходе, что он садится, весьма неустойчив на разрыв, дорог...и мнётся, как зараза...это будет антирекламой?:-)
вряд-ли... он - прекрасен!
а ткани из искуственного меха имеют кучу преимуществ перед натуральным мехом , и одно, самое главное - в десятки раз дешевле,
второе - немыслимость расцветок
третье: проще в пошиве
четвёртое: проще в уходе
пятое: многие из них можно стирать, и как новые!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, предыдущее повествование, это в общем-то может осилить каждый...
И принесли Вы мех домой...а что дальше?

 

Мне приходилось шить разный искусственный мех и длинноворсовый и не очень, я могу поделиться только своими наработками в пошиве этого материала, если у кого-то будут дополнения или изменения, обязательно добавьте, подправьте и исправьте.

 

Что учесть

 

1. Мех м.б. принтованый, то есть: леопард, зебра, квадратики, кружочки, полоски
ijs_603_a6_big.jpg
обязательно учтите это - совмещение рисунка весьма поможет сделать вашу вещь красивой и грамотно сшитой
p_0649_big.jpg
это может быть и "не"совмещение рисунка, но оно должно быть прежде всего продумано тщательно, м.б. именно кроем и несовмещением, вы сможете создать интересный эффект
p_0648_big.jpg
принт может быть и в таком виде
AE_012.jpg
и вряд-ли он будет красиво выглядеть весь порезаный и непонятно как расположенный

 

вот об этих моментах стОит подумать ещё ДО закупки ткани, а то её ведь может и не хватить

 

2. Оборудование
А будет-ли ваша швейная машинка вообще в состоянии это сшить?
Искусственный мех с длиной ворса более 3см, это уже ОЧЕНЬ толсто в 2 слоя
Какая основа у вашего меха? Если это будет трикотаж, учтите и то, что сложность удвоится.

 

3. Раскрой
Мех даже искусственный кроят только лезвием или специальным ножом (у Калиты , Татьяны Стец и Хельги такие точно есть) и по изнаночной стороне

 

Вам не удастся, как в материале, сложив лицевыми сторонами внутрь покроить мех. Каждую деталь придётся кроить отдельно , и тут важно: не забудьте, что выкраивать парные детали (полочки, рукава и др.), нужно в зеркальном отображении. Не запутайтесь, лучше разложите мех на полу в один слой и обведите все детали шариковой ручкой. На белом мехе этот фокус не пройдёт, чертить придётся спецкарандашом ( он исчезает по истечении времени)

 

Выкройки лучше всего сделать сразу с припусками на швы. Обвёл, проверил, ещё раз сосчитал все детали, попил чайку, ещё раз проверил...и теперь можно резать:-)

 

Делая выкройку, обратите внимание на следующий момент: деталей лучше иметь минимум.

 

Поэтому, может быть есть возможность сделать подборт цельнокроеный с полочкой или воротник со сгибом, а не со швом или ... в общем, делайте разумно-возможный минимум деталей.

 

4.Многие задаются вопросом : нужна-ли проклейка.
Давайте подумаем и мы...
Если это искусственный мех, а не ткань под мех ( есть такие меховые полотна, там длина ворса чуть больше, чем у бархата), что ему фиксировать?
Подборт? а зачем? лучше по линии сгиба борта и подборта нашить с изнанки шнур, для того, что бы борт не растягивался?
А проймы при шитье укрепить тесьмой , что бы уберечь их от растяжки
Я не проклеиваю мех ( не путать с тканью "под мех")
Если вы проклеиваете - поделитесь: чем, зачем, и как.

 

5. Пошив....
Это отдельная песня...
И прежде, чем слова положить на музыку, я подожду, может я что-то пропустила
Добавьте, пожалуйста:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мех даже искусственный кроят только лезвием или специальным ножом

Добавлю. Резать нужно только ткань, а ворс просто разделять. Иначе обчихаешься.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добавлю. Резать нужно только ткань, а ворс просто разделять. Иначе обчихаешься.

да:-) некорректно я как-то написала...режут острым! лезвием только саму ткань, мех никогда не режут. Ножницами мех вообще не кроят. Ворсинки меха повреждать нельзя, особенно , когда длина ворса весьма большая.
Места срезов будут очень некрасивыми.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...