Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Римские шторы надо шить...


manga_lek

Рекомендуемые сообщения

Не дождалась ответа и сшила. Когда все готово, вопросы снимаются. Крепление получилось со второй попытки, а в остальном - больше комплектующие искала, чем работа.post-20716-1296481238_thumb.jpgpost-20716-1296481288_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, только что привесила последнюю часть. Окно шириной 2 метра, из трех створок. Самое главное- подоконник остался целиком для цветочков.
post-20716-1296487734_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я тоже сшила римские шторы на дачу. Это очень хороший вариант, если нужны короткие шторы. Мне очень хотелось закрыть радиаторные батареи экранами, поэтому получился подоконник от стены до стены. И римские шторы...
http://i051.radikal.ru/1102/c9/4e93071e58dat.jpg http://s001.radikal.ru/i196/1102/d2/15e281701a43t.jpg
В кулиски вставлены стержни металлические, купленные в Леруа Мерлен(Москва), колечки металлические ковровые. Шторы на липучках, шнуры фиксируются крючками в стене. Просто сделала несколько узелков, чтобы можно было поднимать на разную высоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже давно вынашиваю план по пошиву таких штор на лоджию, и расход не большой и оригинально!

 

ВалерияВ, хотела бы спросить по фурнитуре... Уж очень интересно что вы вставляли в горизонтальные кулиски?Что за палочки такие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сообщении (когда пишете ответ), есть окошко- Загрузка файлов-жмете на кнопочку Обзор. Высвечиваются папки в Вашем компе и выбираете фото, которое хотите добавить... Вес фото должен быть небольшим, меньше мегабайта, большое не вставится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как фото добавить?

Посмотрите эту тему Инструкции: Режимы ответа с фото и без

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Римские шторки вещь замечательная, и шьется из любых тканей- как плотных так и тонких. Если шторка делается, например, из полуорганзы, то внизу прошивается кармашек для утяжелителя- это металлическая полоса шириной примерно 3 см. В готовых карнизах она идет в комплекте.
По кармашкам для направляющих ( палочек)- мне больше нравится вариант тесьмы, которая пришивается сзади, и в которую эти направляющие вставляются. Расстояние между этими палочками тоже лучше расчитывать, делая неодинаковым. Для чего это делается: в собранном состоянии мы получим 2 варианта- либо одна полоса ткани, закрывающая все складки, либо красивый веер из складок. В первом случае самым маленьким является верхний промежуток, и каждый следующий нижний на 1,5-2 см больше предыдущего. Если нужен "веер"- все расчитывается с точностю до наоборот.
На фото- римская шторка на кухню с декоративной оранжевой шторкой ( чисто для прикрытия столба батареи), и римская штора в детскую- по низу поставлены люверсы, чтобы малышонок мог в них веревочки вплетать ( оно сенсорику развивает, и ребятенок при деле))
IMG_1505.jpg IMG_8899.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрела всю тему сначала. Очень познавательно. Хочу для своих окон тоже римскую штору.
У меня окно как у Zmeyka , ширина два метра, три створки. Как изготовить шторку мне понятно. Есть вопрос по эксплуатации: как быть с форточкой? Штора в собранном виде будет мешать открыванию?

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

umana, промеряйте расстояние между створкой форточки и потолком. Если оно больше 20 см, то смело шейте шторы. Как правило высота складок в собранном состоянии 20-23 см. На готовых карнизах это складывается из самих складок и длины ротора ( ок 9 см). Делать складки более узкими некрасиво эстетически и технически придется на пару-тройку складос сделать больше, что сильно утолщит штору в собранном состоянии. Карниз можно к потолку прикрепить ( готовый точно можно))
Если расстояние недостаточно , то подумайте над вариантом рулонной шторки- цена карниза в 1,5 раза ниже римского, шить проще- не надо с расчетами заморачиваться, крепится такая шторка к карнизу на велкро ( липкая сторона на карниз, мягкая на штору)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Окно шириной 2 метра, из трех створок. Самое главное- подоконник остался целиком для цветочков.
IMG_3777.jpg

 



Русса, спасибо! Только мне к потолку никак не получится, мне вот так же надо. Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Русса, спасибо! Только мне к потолку никак не получится, мне вот так же надо.

В таком случае есть целых 3 варианта:
1- сделать рулонные шторки, и закрепить на саму раму ( не на створки)
2- сделать комбинированные шторы- на створки без форточек римские, а там где форточка- рулонную, но крепить это все надо не к створкам, а к оконной раме, что в свою очередь будет мешать при открытии створок окна.
3- не открывать форточку, либо мириться с тем, что при ее открытии штора будет "оттопыриваться".

 

Правда есть еще 4-й вариант- на створку с форточкой прикрепить штору ниже форточки, а на саму форточку сделать шторку-кафе, чтобы сохранить общий вид.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня такая проблема. Сшила римские шторы (в первый раз шила шторы, но получилось вполне и ничего). Купили карниз для римских штор. Нам его отдали в упаковке, без инструкции. К нему дали крепления для карниза и какие-то крючочки пластиковые с зажимчиком по числу бобинок. Повесили шторы, отрегулировали длину шнуров, но оказалось, что при подъеме все складки уходят в сторону и по верхней складке вообще дикие перекосы. Может мы не так собрали все это хозяйство?
http://img-fotki.yandex.ru/get/6513/62267602.0/0_a46fe_1eecf271_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6412/62267602.0/0_a46ff_f808110e_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6411/62267602.0/0_a4700_9e12548f_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впервые вижу такой механизм подьема шторы. Могу предположить, что перекос может быть из-за него- наматываясь на "винт" летночка отъезжает в сторону, и тянет за собой штору. Как исправить: предположу, что кольца под подъемную ленту надо переместить правее, в "окончательную точку сборки" ленты. Это первый момент. Второе- по фото мне показалось, что средняя лента у Вас пришита с небольшим смещением, не строго по центру ( меряла сантиметром, приложив к монитору- расхождение 2 мм)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пришиты горизонтальные кулиски с петельками под стержни. За петельки и продевала шнур. В центре просвечивает центральный шнур. Он действительно не по вертикали продет - мне тоже первое что в голову пришло - сместить шнуры, чтобы компенсировать смещение. Но увы, это не помогло. На фото лучший вариант подъема=) Мы с мужем уже вторую неделю вечерами развлекаемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В комплекте был утяжелитель? такая широкая металлическая полоса? на фото его не видно

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй момент- длина веревочек. При сборе шторы механизм надо полностью раскрутить, вытянув ленты до конца, продеть их в штору, закрепить, и так поднять.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Koshki-Mishki, извиняюсь, что медленно соображаю. С лентами такой момент- вытягиваете их до конца, закрепляете ( теми самыми фиксаторами, кот в комплекте были) НЕ ОБРЕЗАЕТЕ!!! Начинаете поднимать механизм медленно, и если идет перекос- ослабляете ленту со стороны более сильной сборки. На вал ленты могут накручиваться неодинаково. вот за счет их длины и попробуйте отрегулировать красивый подъем шторы.
Если не поможет- попробуйте обменять карнизы.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утяжелитель был, вставлен внизу. Мы так и регулировали с мужем. Все-таки хочется придумать что-то такое, чтобы в сторону штора не уходила. Штора две на одном карнизе, наслаиваются при подъеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Koshki-Mishki, прям стесняюсь спросить- а зачем Вы две шторы на один карниз крепите?Если нужны именно 2 шторки, так надо под них 2 карниза. Либо делайте одну широкую штору, у Вас же в механизме нитей 6 получается? это вполне достаточно на ширину до 3-х метров.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас 2 механизма - для шторки слева и для шторки справа.Шторы поднимаются-опускаются отдельно друг от друга. Просто профиль один, чтобы стену сильно не дырявить креплениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...